Диверсанты из Бранденбурга

Перенос из темы «Бои и ситуация вокруг Дебальцево»
 

U235

старожил
★★★★★
P.S.
Как пример того, чего могут наворотить в такой обстановке грамотные спецы:

Летом 1942 года спецназовцы «Бранденбурга» участвовали в захвате нефтяных месторождений Майкопа и «фирменно» дерзкой операции по взятию самого города.

Подразделение Бранденбурга-800 из 62 человек под командованием лейтенанта фон Фёлькерзама по­лучила приказ проникнуть в Майкоп и дезорганизовать защитников города. Переодевшись в форму сотрудников НКВД, на трофейных ЗИСах, солдаты «Бранденбурга» проникли в Майкоп. Фон Фелькерзам, безукоризненно владевший русским языком, нашёл центр обороны, пользуясь преимуществами, которые давала ему форма офицера советской госбезопасности, и там разузнал информацию о месторасположении узлов обороны и о ситуации в городе. Получив нужные сведения, он приказал взять узел связи штаба обороны, тем самым лишив гарнизон «глаз и ушей». Перемещаясь по городу, фон Фелькерзам начал распространять дезинформацию о том, что Майкоп вот-вот как будет обойдён, гарнизон отрезан и единственное, что остаётся — это оставлять позиции и быстрее перемещаться в тыл. В городе, насыщенном солдатами отступавших, голодных и деморализованных частей, эти разговоры оказались подобны горящей спичке, поднесённой к облитой бензином стопке дров.

Поддавшись речам диверсанта и отягчённый невозможностью связаться с вышестоящим начальством, гарнизон дрогнул, погрузился в состояние хаоса и потерял всякую управляемость. Оборона города посыпалась. Солдаты в предпаническом состоянии начали оставлять город, бросая технику, тяжёлое вооружение, склады боеприпасов и продовольствия.

Основные силы вермахта подтянулись к стратегически важному городу более суток спустя и взяли его практически без боя
 
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0
+
+5
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
U235> P.S.
U235> Как пример того, чего могут наворотить в такой обстановке грамотные спецы:

Но фактор случайности может свести иногда на нет самую тщательнешую подготовку! Коя подготовка включала даже модифицированные танки!

На башню надели нечто вроде чехла, сделанного из тонких листов железа, этот чехол в точности копировал очертания башни М10. Также была убрана командирская башенка, приварены крючки для снятия башни, как на М10, и крепления для дополнительных бронелистов. На маску орудия была надета насадка, в точности имитирующая маску М10, за исключением отверстия для спаренного пулемёта.
Все танки были покрашены в оливковый цвет и на них была воспроизведена сложная схема идентификации, применяемая в американских частях. Соглано легенде, "Пантеры" изображали "Вульверинов" из роты "В" 10-го танкового батальона 5-й танковой дивизии.
 


как вот таким же спецам не подфартило:
21 февраля 1945 года фальшивые М10 наткнулись на боевое охранение 120-й американской пехотной дивизии.
Рядовой Френсис Куррей, нисколько не обращая внимания на белые звезды на бортах боевых машин, выстрелом из базуки поджег первый танк, а остальные обстрелял ружейными гранатами. Экипажи убежали.
 


Они не учли, как говорили англичане, "дурацкую привычку янки стрелять куда попало и по чему попало".
 
 40.0.2214.9440.0.2214.94
10.02.2015 10:38, MikhAN: +1: дурацкую привычку янки стрелять куда попало и по чему попало

xab

аксакал

U235> P.S.
U235> Как пример того, чего могут наворотить в такой обстановке грамотные спецы:

Фон Фелькерзам, безукоризненно владевший русским языком, нашёл центр обороны, пользуясь преимуществами, которые давала ему форма офицера советской госбезопасности, и там разузнал информацию о месторасположении узлов обороны и о ситуации в городе. Получив нужные сведения, он приказал взять узел связи штаба обороны, тем самым лишив гарнизон «глаз и ушей».
 


Байкой попахивает, причем байкой корявенько переведенной на русский.
Рудель очередной.
История учит тому, что она ничему не учит  9.09.0

U235

старожил
★★★★★
xab> Байкой попахивает, причем байкой корявенько переведенной на русский.
xab> Рудель очередной.

Да не. Барон фон Фелькерзам - личность весьма известная. Родился он, кстати, в дореволюционном Санкт-Петербурге в семье российского дворянина немецкого происхождения, так что русский был для него родным языком и говорил он на нем не хуже нас с вами. По некоторым данным приходится внуком известному российскому адмиралу Фелькерзаму, умершему на броненосце "Ослябя" незадолго до цусимской битвы.

История со взятием Майкопа и наведенной этим диверсантом паникой - вполне исторический факт и приводится в пример в специальной литературе, с одной стороны как один из образцов работы диверсантов, с другой - как пример, к чему может привести раздолбайство и потеря бдительности.

Если б Фелькерзам не погиб в январе 45ого, то был бы известен не меньше Скорцени. А может даже и больше

Диверсант №2. Русскоязычный специалист - Новый BadNews

Bad News: новости со всего мира, политика и экономика России, США и ЕС, катастрофы и аварии, техника и компьютеры, наука и лженаука. // newru.org
 
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0
10.02.2015 10:39, Beholder44: +1: внуком известному российскому адмиралу Фелькерзаму - так и есть.

Runoske

опытный

U235> приходится внуком адмиралу

Как повторяется история, в этих слоях общества и по сей день всё так: интеллигенция, несогласные, оппозиционеры. Против Крыма марш москвичей по Москве прошёл
 42.0.2299.042.0.2299.0
+
+6
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Runoske> Как повторяется история, в этих слоях общества и по сей день всё так: интеллигенция, несогласные, оппозиционеры.

Какой нафиг Фелькерзам интеллигент-оппозиционер? Он потомственный военный аристократ, семья которого в советскую действительность никак не вписывалась и уехала сначала в Латвию, а потом - в Германию. Он 1914го года рождения.

Даже жаль, что так получилось. Выбери его родители службу стране Советов, то может быть Фелькерзам с Судоплатовым бы служил.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0
+
+3
-
edit
 

Runoske

опытный

U235> Он потомственный военный аристократ

дык и оппозиция поди не бедствует. И марш прошёл в Москве, а не в городах победнее.
 42.0.2299.042.0.2299.0
+
+9
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Runoske> дык и оппозиция поди не бедствует.

Адриан Фелькерзам оппозиционером не был. Он же не с фашизмом в Латвии и Германии, в которых вырос, боролся, а наоборот ему служил, и башку сложил не коксу перенюхав, а когда в отчаянной мясорубке января 1945ого все его элитное подразделение диверсантов бросили затыкать советский танковый прорыв. Естественно что против танков легковооруженные диверсанты ничего сделать не смогли. Из нескольких сотен человек в живых осталось 15. Адриана Фёлькерзама среди выживших не было. Врагам тоже надо отдавать должное: этот деятель был совсем из другого теста, чем наша болотная интеллигенция.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
U235> был бы известен не меньше Скорцени. А может даже и больше

Однако! Именно на фальшивых Пантерах и раскатывал:
Во время Арденнской операции в составе «боевой группы X» из 150-й танковой бригады участвовал в диверсионной операции «Гриф» (нем. Greif) с 16 по 21 декабря 1944 года, когда он был ранен.
На допросе именно ефрейтор Шмидт сообщил о том, что общей задачей 150-й бригады было уничтожение или захват Эйзенхауэра и его штаба (впоследствии это заявление обросло кучей слухов и легенд).
Вместе со своим командиром Скорцени участвовал в похищении сына регента Венгрии Хорти-младшего (операция «Панцерфауст») и в последующем отстранении Хорти-старшего от власти.
Разрабатывал планы похищения маршала Петэна и убийства маршала Тито, однако эти операции так и не были осуществлены.
 

U235> Если б Фелькерзам не погиб в январе 45ого
Убит 21 января 1945 года неизвестными при выходе из казармы при обороне Хоэнзальца (ныне Иновроцлав, Польша). Брат Адриана фон Фёлькерзама, служивший в полку специального назначения «Бранденбург-800», был взят в плен советскими войсками.
 


Но фарт или еще что им явно в Арденнской операции изменили:
Подорвавшись на мине, в самом начале операции погиб командир боевой группы X оберштурмфюрер СС Вилли Хардик (Hardieck).
Сменивший его ветеран полка «Бранденбург», кавалер Рыцарского креста оберштурмфюрер Адриан фон Фелькерзам (von Voelkersam) получил тяжелое ранение.
Наконец, сам Отто Скорцени пополнил свою коллекцию шрамов: 21 декабря он получил в лицо заряд шрапнели, едва не потеряв при этом глаз.
 

И ихнюю элиту в конце использовали по обычному:
Что касается остальных частей 150-й бригады, то она действовала как обычная общевойсковая часть. Поскольку фактор внезапности был утрачен после первого же боя с участием закамуфлированных «Пантер» и прочей бронетехники, весь маскарад с переодеванием оказался ненужным.
До 23 декабря бригада безуспешно пыталась взять Мальмеди, после отступления от которого ее направили в Графен-ер, где и расформировали
 
 40.0.2214.9440.0.2214.94
Это сообщение редактировалось 10.02.2015 в 10:44
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
U235> Даже жаль, что так получилось. Выбери его родители службу стране Советов, то может быть Фелькерзам с Судоплатовым бы служил.
Крайне маловероятно. Скорее бы попал под каток репрессий. Уж больно происхождение "не то".
 

NDMG

втянувшийся

U235> Даже жаль, что так получилось. Выбери его родители службу стране Советов, то может быть Фелькерзам с Судоплатовым бы служил.
Расстреляли бы.
 35.035.0

+
+2
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
U235>> Даже жаль, что так получилось. Выбери его родители службу стране Советов, то может быть Фелькерзам с Судоплатовым бы служил.
NDMG> Расстреляли бы.

Как Шапошникова.
Шевелись, Плотва!  40.0.2214.11140.0.2214.111
RU Luchnik #10.02.2015 12:02  @kirill111#10.02.2015 11:45
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
kirill111> Как Шапошникова.
Шапошников, Толбухин и т.д. - скорее исключение.
Можешь реально родовитого в пример привести ? Предки которого при последних царях были на виду, а он сам потом успешно и долго служил сов. власти ? Революция - это и смена элиты.
 
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Luchnik> Можешь реально родовитого в пример привести ? Предки которого при последних царях были на виду, а он сам потом успешно и долго служил сов. власти ?

Ромодановские. Куда уж родовитей :) Что предок Петру служил, что его потомки, вплоть до последнего, - в чекистах :)

Или Бонч-Бруевичи. И генералы и ученые перешли на службу Советам, и, в принципе, нормально устроились. Архангельский с Туполевым - тоже дворяне, причем Архангельский - не из самых последних. Тоже неплохо устроились. Туполева, правда, на какое-то время посадили, но не из-за происхождения, сам нарвался. В сталинской команде каждого второго копни - весьма непростым происхождение окажется
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0

U235

старожил
★★★★★
Luchnik> Крайне маловероятно. Скорее бы попал под каток репрессий. Уж больно происхождение "не то".

Не факт. Могли бы, конечно, если б не повезло под горячую руку в моменты беспредельного террора попасть, особенно сразу после революции, когда революционные матросы часто стреляли всех встреченных офицеров без разбору. А позже происхождение особой роли не играли. В том же 37ом на это особо не смотрели и идейно правильных коммунистов и пролетариев тогда как бы не больше легло, чем "бывших". Вон у того же Эйтингона происхождение тоже весьма контрреволюционное, но вполне дожил до смерти Сталина, после которой его грохнули опять же не за происхождение, а за то, что слишком много знал
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0

U235

старожил
★★★★★
Еще один классический случай

Верёвкин-Рахальский, Сергей Владимирович — Википедия

Серге́й Влади́мирович Верёвкин-Раха́льский (род. 1948)— российский генерал-лейтенант, деятель спецслужб России. Представитель старой российской дворянской фамилии, генерал в шестом поколении. Его прадед служил у генерала от инфантерии М.Д. Скобелева. Дед — генерал-лейтенант Николай Андреевич Верёвкин-Рахальский. Отец — генерал-полковник Владимир Николаевич Верёвкин-Рахальский. Вдовец. Сын — Алексей Сергеевич (1977 г. р.) // ru.wikipedia.org
 

Сам - генерал ФСБ и МВД.

Отец - советский генерал-полковник. Успел повоевать в ВОВ в должности комбата, потом дорос начштаба Южной группы войск и ЗВО, а потом - замначштаба войск Варшавского договора.

Дед - капитан царской армии, и генерал-лейтенант РККА. В ВОВ - замкомандующего Ленинградского фронта. Под конец карьеры - начальник военного института КГБ.

Прадед - царский генерал Веревкин, дворянин, соратник генерала Скобелева, вместе с ним участвовавший в походе в Среднюю Азию
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

U235> Еще один классический случай

Примерами в истории нельзя ничего доказать или опровергнуть. Факт состоит в том, что большинство "бывших" были репрессированы.
 35.035.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> Врагам тоже надо отдавать должное: этот деятель был совсем из другого теста, чем наша болотная интеллигенция.
Да ну??? Для русского патриота не бывает достойных врагов. Любой враг для них жопорукий бездуховный сочинитель баек. См. что написал xab.
Почему аватар не меняется?  22
RU Barbarossa #10.02.2015 19:57  @Beholder44#10.02.2015 09:18
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Beholder44> http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzV/txt/PzV_M10_prev.gif

Это правда. Читал про операцию Оверлорд, что американцы там сбивали всех и немцев и англичан, не особо различая спитфайтеры и мессеры.
 
BG excorporal #11.02.2015 00:26  @Barbarossa#10.02.2015 19:57
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Barbarossa> спитфайтеры
А чо, хорошо звучит. :D
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  40.0.2214.11140.0.2214.111
LT Bredonosec #12.02.2015 03:00  @Luchnik#10.02.2015 12:02
+
-
edit
 
Luchnik> Можешь реально родовитого в пример привести ?
именно родовитого? а кто там из маршалов...

кстати, жуков - тоже царский офицер.
 26.026.0
LT Bredonosec #12.02.2015 03:02  @spam_test#10.02.2015 18:49
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
s.t.> Да ну??? Для русского патриота
а урана ты к ним уже не причисляешь?
хорош троллить, в монитор не помежаешься от жирности уже.
 26.026.0
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> кстати, жуков - тоже царский офицер.

Нет, не офицер. Унтер-офицер. По нынешним званиям соответствует сержанту. А вот командовавшие фронтами Василевский, Шапошников, Толбухин, Говоров - да, царские офицеры. Причем будущий маршал Советского Союза Говоров - еще и за Колчака в гражданскую воевал
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0

Genocide

втянувшийся

Доброго

U235>Вон у того же Эйтингона происхождение тоже весьма контрреволюционное, но вполне дожил до смерти Сталина, после которой его грохнули опять же не за происхождение, а за то, что слишком много знал

Это Вы сейчас не про Наум Исааковича надеюсь?
___________________
Всегда ВАШ Genocide
 24.024.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★
Genocide> Это Вы сейчас не про Наум Исааковича надеюсь?

Про него самого

Родился в семье конторщика бумажной фабрики Исаака Файвеловича Эйтингона и Евгении Гранат. Дед Файвел Израилевич Эйтингон был присяжным поверенным Шкловского уездного и Могилёвского окружного судов. Троюродный брат психоаналитика М. Е. Эйтингона.
 
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru