[image]

Маринеско

Теги:флот
 
1 18 19 20 21 22 59
RU Докер58 #31.05.2013 17:20  @murzik#31.05.2013 15:55
+
+5
-
edit
 

Докер58

опытный

murzik> НО - против фактов не попрёшь!

Возможно, но вот еще один из забытых.. а тоннаж какой??

Ветчинкин Павел Петрович, 20.9.1909, капитан 3 ранга, Щ-137 (22.6.41-2.4.43), Щ-309 (24.11.44-9.5.45) - 3 похода (96 суток), 10 атак (24 торпеды): 10.11.44 потопил ТР "Карл Кордс" (Германия, 903 брт), 7.12.44 - ТР "Норденхам" (Германия, 4592 брт), 23.2.45 - ТР "Геттинген" (Германия, 6267 брт); награды: ордена…. Красной Звезды, Ушакова II ст. (12.1944), Отечественной войны I ст. (26.5.45), Красного Знамени (1945), медали "За боевые заслуги" (17.9.44), "За оборону Ленинграда" (6.43)..
Даже год смерти неизвестен(мне)..
   4.0.14.0.1
RU reflex_yu #31.05.2013 17:30  @preodol#30.01.2013 09:07
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
preodol> Поздравляю всех с очередной датой и конечно сочувствие невинно погибшим...

Присоединяюсь...
   7.07.0
RU Докер58 #31.05.2013 21:22
+
+4
-
edit
 

Докер58

опытный

Еще один из забытых..


Бочаров Павел Иванович, 15.9.1910, капитан 3 ранга, Щ-123 (22.6.41-21.4.43), Щ-407 (23.6.43-9.5.45) - 4 похода (93 суток), 8 атак (21 торпеда): 6.10.44 потопил ТР "Нордштерн" (Германия, 1127 брт), 4.12.44 - ТР "Зеебург" (Германия, 12181 брт); награды: ордена Красного Знамени (13.3.45), Отечественной войны I ст. (21.11.1944), Ушакова II ст. (24.12.1944), медаль "За оборону Ленинграда" (1943), "За боевые заслуги" (9.9.1944); умер 1.1.81
   4.0.14.0.1
RU 607ОДНГС #31.05.2013 21:43  @Докер58#31.05.2013 10:36
+
+3
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Докер58> 25.3.45 - плавбатарея LAT "Гретель" (Германия, брт)
Платонов этой победы не подтверждает. Но у него Могилевский входит в десятку самых результативных командиров ПЛ советского флота (за счет удачливости в минных постановках). Из этой десятки погибли двое, а героями стали только трое (все пережили войну). Налицо явная несправедливость... Но, что интересно - наиболее результативный - Щедрин оказался наиболее прославленным и достиг после войны самой высокой (по сравнению с остальными) должности. Т.е. в среднем система оценки заслуг явно "не очень" справедлива, но в максимуме оказалась справедливой безусловно.
   21.021.0
RU Uj-39 #01.06.2013 00:51  @607ОДНГС#31.05.2013 21:43
+
+4
-
edit
 

Uj-39

втянувшийся

607ОДНГС> Платонов этой победы не подтверждает.

Да вроде даже Морозов подтверждает (Козельский ракетчик, присоединяйтесь! :) ) Между тем, не мешало бы вспомнить таких замечательных командиров, как Августинович Михаил Петрович и Малафеев Кузьма Иванович. Первый минными постановками утопил 5 транспортов (примерно 16 000 БРТ) и два СКР (плюс повреждение ТР Мольткефельс 7800 БРТ). Малафеев утопил два транспорта (в том числе "Фехенхайм" (8.0000 БРТ) и два БО (UJ1708 "Фарер" и UJ1108 "Эльба"). Августинович умер в 1986-м, Малафеев погиб в 43-м... Это были РЕАЛЬНЫЕ БОЙЦЫ!
Прикреплённые файлы:
 
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2013 в 01:28
+
+3
-
edit
 

Uj-39

втянувшийся

Взгляните в их глаза - сейчас таких нет
Прикреплённые файлы:
Малафеев.jpg (скачать) [600x770, 54 кБ]
 
 
   21.021.0
+
+4
-
edit
 

Uj-39

втянувшийся

Илия> Интересно, почему в информационном пространстве советского прошлого он был "затерт"?

Не думаю, что он был затерт специально. Просто в то время "царствовали" командиры, которые заявили гораздо больше "побед". Думаю, их имена Вам известны... Увы, тяга к мифологии - неотъемлемая часть "культуры" нашего общества(((
   21.021.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Nit

опытный

Uj-39> Увы, тяга к мифологии - неотъемлемая часть "культуры" нашего общества(((
Тяга к мифологии - неотъемлемая часть культуры любого общества. Не только СССР или России. Из-за специфики подводников, когда редко можно увидеть окончательный результат - особенно.
   10.010.0
+
+9
-
edit
 

Илия

аксакал

Nit> Тяга к мифологии - неотъемлемая часть культуры любого общества. Не только СССР или России. Из-за специфики подводников, когда редко можно увидеть окончательный результат - особенно.

Но факт - у союзничков практически сразу вырисовывалась очень адекватная картина по потопленным немецким лодкам, а у немцев - по тоннажу. Мифология мифологией, а за оценку эффективности ведения боевых действий отвечает военная наука, а не агитпроп. И только в СССР многие десятилетия по известным идеологическим перегибам миллионными тиражами печатались откровенные байки про "80 уничтоженных экипажей немецких лодок" или, например, о потопленном транспорте "Авраам Линкльн" (т.е. получается, именем американского президента еврейского происхождения у немцев был назвыан транспорт), потопление которого члены экипажа Д-3 якобы наблюдали через перископ. У меня эти книжечки тех лет лежат, иногда перечитываю. При всем при том, что настоящие герои и асы подводники (особенно времен дореволюционных, яркий пример с Китициным я выше приводил) предавались зачастую полному забвению.
Так что в данном случае дело не в специфике подводников, ибо по сопоставлению данных можно более-менее верно оценить любой результат уже через несколько лет после событий, а дело в умонастроениях советских людей, на которых сильное влияние оказывал идеологический прессинг и т.п. "достоинства" советской системы.
   9.09.0
+
+6
-
edit
 

Докер58

опытный

Uj-39>> Увы, тяга к мифологии - неотъемлемая часть "культуры" нашего общества(((
Nit> Тяга к мифологии - неотъемлемая часть культуры любого общества. Не только СССР или России. Из-за специфики подводников, когда редко можно увидеть окончательный результат - особенно.

Не примете за брюзжание старого человека.. но, тут я поспорю.. еще в далёком детстве попалась толстая синяя книга большого формата, ЕМНИП, Т.Роско "Американские подводные лодки во II мировой войне", перевод с английского на русский, ЕМНИП, 1959г., а ТАМ книга была издана, ЕМНИП, в 1956г. для ВСЕХ и с победами и с потерями (позднее всё уточнялось, и уточняется и сейчас)... а вот назвать подобное издание на данный момент у НАС - затрудняюсь.. был, конечно, известный 3-х томник, еще "Справочник по корабля и судам... ", но ДСП... а с мая 1945г. прошло уже 68 лет... повторюсь - американам понадобилось всего 10 лет.. кстати, и другие подобные книги у НИХ появились задолго до 1970г.. мы их исправно переводили (сокращали где надо) и читали.. а вот свои - только "кусочками", я в детстве "затёр до дыр" книгу В.И. Дмитриева "Атакуют подводники"..
Не хочу "упоминать" политику, но, вот специально скопировал лет 5 назад и оставил у себя - согласен с автором на 100%..
ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ А. СМИРНОВА К КНИГЕ "БОЕВАЯ РАБОТА СОВЕТСКОЙ И ГЕРМАНСКОЙ АВИАЦИИ…..":
Пожалуй, не будет большим преувеличением утверждать, что до 1988-1989гг. изучение истории Великой Отечественной войны в нашей стране преследовало не столько научные, сколько пропагандистские цели. Военные историки, по существу, должны были заниматься антинаукой: вместо того чтобы, выявляя, критикуя и анализируя исторические источники, устанавливая истину, им приходилось комментировать, иллюстрировать и пропагандировать истину, установленную за них априори - истину, спущенную из коридоров власти и призванную эту власть укреплять. От советского военного историка требовался, по существу, лишь подбор фактов, зримо показывающих преимущество советского общественного и экономического строя, превосходство военной организации социалистического государства над военной машиной фашистской Германии, руководящую роль Коммунистической партии в организации отпора врагу, морально-политическое единство советского народа, массовый героизм советских людей, высокое боевое мастерство советских воинов и т.д. и т.п. Если же таких фактов не хватало или не было вовсе, то их попросту придумывали - занимаясь, таким образом, той самой фальсификацией истории, в которой в СССР не уставали обвинять "буржуазных исследователей". Реальные же, но неудобные для пропаганды "славного прошлого советских Вооруженных Сил" факты или отрицались, или замалчивались, либо, на худой конец, тщательно ретушировались и представлялись полубезобидными "временными неудачами", "определенными трудностями" и "отдельными недостатками"… Столь же "научной" была и критика нелестных для советской стороны оценок, содержащихся в источниках и литературе противоположной стороны - например, в мемуарах немецких военачальников. Эти оценки - если они вообще не замалчивались советской стороной - попросту, без какой-либо аргументации, объявлялись "клеветой" и "измышлениями"…
Возьмите германцев - чистят счета подводникам, уточняются места и обстоятельства гибели..
Ну, всё.. наверное, надоел..
P.S. Пока писАл, ув. Илия "опередил".. :)
   4.0.14.0.1
01.06.2013 14:39, Илия: +1: За скопированное предисловие к книге.
RU Илия #01.06.2013 14:43  @Докер58#01.06.2013 14:31
+
+3
-
edit
 

Илия

аксакал

Докер58> детстве "затёр до дыр" книгу В.И. Дмитриева "Атакуют подводники"..
Я застал еще Дмитриева, он последние годы в Дзержинке работал. Нужно сказать, наиболее честный автор тех времен. Откровенную политизированную дезу не вставлял. Но и правду опубликовать не мог все по тем же причинам.
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

Nit

опытный

Илия> Но факт - ...
Докер58> Не примете за брюзжание старого человека..
Я не про это. Вряд ли есть несколько мнений по поводу нашей официальной послевоенной вм-истории и обсуждать это - переливать из пустого в порожнее. Я про то, что награждали и становились известными у нас по послепоходовым докладам командира и замполита. В условиях, когда сразу проверить результаты было затруднительно, появлялись много мифических героев, реальные результаты которых не соответствовали действительным. Но это не только наши особенности. Это справедливо и для других стран, в том числе и для Германии. U-711 и капитан-лейтенант Ланге, например.
   10.010.0

murzik

опытный

Илия>> Но факт - ...
Докер58>> Не примете за брюзжание старого человека..
Nit> Я не про это. Вряд ли есть несколько мнений по поводу нашей официальной послевоенной вм-истории и обсуждать это - переливать из пустого в порожнее. Я про то, что награждали и становились известными у нас по послепоходовым докладам командира и замполита. В условиях, когда сразу проверить результаты было затруднительно, появлялись много мифических героев, реальные результаты которых не соответствовали действительным. Но это не только наши особенности. Это справедливо и для других стран, в том числе и для Германии. U-711 и капитан-лейтенант Ланге, например.

Лучше всего ЭТО справедливо для Италии и еёйного ...ного сына Энцо Гросси :D

Кавалера, .ля дубово-железного креста за "потопление американского линкора у берегов Бразилии" !! И вообще - кавалера "Золотой медали" - высшая награда Италии - думаю аналог отечественный - не нужно указывать? За то, что - он ОЙ мама ОЙ - :eek: утопил ещё один линкор у Африки - как-то позже под горячую руку!

И ... :eek:

В первом случае - горячий италийский парень выпустил торпеды в направлении КРЛ "Милуоки" - который этого и не заметил!!! И вообще позже стал на время Советским "Мурманском" !!! :D
Во втором случае - ВОЗМОЖНО - торпеды были стрЕльнуты в направлении какого-то аглицкого цветочного горшка-корвета, который их тоже НЕ заметил!!!

"Врать так уж с размахом" (с) - Геббельс и нынешние отечественные СМИ (ТМ)

З.Ы. - склероз - посмотрел Сеть - корвет "Петуния" - заметил и даже сбросил глубинку (одну?)
Махач был зверский! :p
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 02.06.2013 в 16:39
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент


Докер58> ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ А. СМИРНОВА К КНИГЕ "БОЕВАЯ РАБОТА СОВЕТСКОЙ И ГЕРМАНСКОЙ АВИАЦИИ…..":
Докер58> Реальные же, но неудобные для пропаганды "славного прошлого советских Вооруженных Сил" факты или отрицались, или замалчивались, либо, на худой конец, тщательно ретушировались и представлялись полубезобидными "временными неудачами", "определенными трудностями" и "отдельными недостатками"…

Кака человек интересовавшийся военной историей давно и, соответсвенно, имевший дело с советской или переводной продукцией - я на них вырос.
И долгое время у меня было очень отрицательное мнение к авторам 12ти томника "Вторая мировая война". Но год-два назад я оценили их гениальность и правильность - они написали то и так, что бы был минимум неудобных фактов и данных.

Более того, этот 12томник можно использовать для оценки вероятности накопать всякую "гадость" про наши вооруженные силы - если в 12томнике не описано или описано вскользь - "туда не ходи снег башка попадет" - там говно лежит и "очернительство" получится из более подробного описания.

"Многие знания - многие печали"(с)
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+2
-
edit
 

Докер58

опытный

Iva> И долгое время у меня было очень отрицательное мнение к авторам 12ти томника "Вторая мировая война". Но год-два назад я оценили их гениальность и правильность - они написали то и так, что бы был минимум неудобных фактов и данных..
Iva> "Многие знания - многие печали"(с)
Это те 12-ть, где Л.И. Брежнев сломал хребет германской военной машине на Малой Земле под Новороссийском? :) нет, я "учился" на, ЕМНИП, 6-томнике, где Н.С. Хрущев беседовал с бойцами на марше к передовой.. но про наших подводников и там и там было мало..
   4.0.14.0.1

Илия

аксакал

Iva> Но год-два назад я оценили их гениальность и правильность - они написали то и так, что бы был минимум неудобных фактов и данных.
Я оценил ценность данного труда давно и в свое время, будучи еще в плавсоставе, у одного из тамошних замполитов вынес, когда он чистил свои кладовые :)
Писали этот труд честные люди :) Им смело можно пользоваться, поскольку кальки использовались аутентичные генштабовские. И скользких вопросов там действительно нет. Например, первое, что я туда полез выяснять - действие дивизии ген.-майора С.К.Буняченко в Праге в мае 1945 года. Там про это вообще ничего нет. Как и нет ничего про "миллион эсесовцев" в самой Праге, немецкая группировка честно показана в стороне от города.
   9.09.0
RU Докер58 #05.07.2013 10:52
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

Капитан-лейтенант С.П. Лисин на мостике своей "семерки". Кронштадт, август 1942г.

Лисин Сергей Прокофьевич, 13.7.1909, капитан 3 ранга, С-7 (22.6.41-21.10.42) - 6 походов (108 суток), 9 атак (12 торпед): 9.7.42 потопил ТР "Маргарета" (Швеция, 1272 брт), 11.7.42 - ТР "Лулео" (Швеция, 5611 брт), 30.7.42 - ТР "Кате" (Германия, 1599 брт) и 27.7.42 артогнем повредил ТР "Эллен Ларсен" (Германия, 1938 брт); после гибели лодки находился в плену в Финляндии (10.42-10.44), в 1.45 прошел фильтрацию с восстановлением в воинском звании и возвращении наград; награды: Герой Советского Союза (23.10.42), орден Ленина (23.10.42); умер 5.1.92, похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.


Вечером 9 июля 1942 года С-7 в проливе Аркезунд, в районе Конелунда обнаружила одиночный транспорт - атака из подводного положения, но у торпеды зажало хвостовой стопор, и она не вышла из торпедного аппарата. Всплыв, лодка через 15 минут догнала судно и с четырёх кабельтовых выпустила одну торпеду - попадание в район ходового мостика. Шведский транспорт "Маргарета" (1272 брт), шедший из Норденхамна в Тёрнгерн с грузом кокса, разломился на две части и быстро затонул (58 26 с.ш. / 17 13 в.д.)..

Днём 11 июля 1942г. "семёрка "у северного входа в пролив Кальмарсунд обнаружила большой конвой из двадцати восьми торговых судов в охранении двух кораблей, последовательно атаковала два транспорта - услышаны два взрыва. Уже после залпа шведские сторожевые корабли "Снаппханен" и "Ягарен" обнаружили и контратаковали нашу лодку, сбросив 26 глубинных бомб, 9 из которых разорвались в непосредственной близости от "семерки", причинив ей легкие повреждения. На месте взрывов глубинных бомб наблюдалось большое пятно соляра, что дало основание шведским морякам считать подводную лодку потопленной. Спустя час командир С-7 в перископ увидел только плавающие обломки, рядом без хода стояли небольшой транспорт и сторожевой корабль, а спущенные с них шлюпки подбирали из воды людей. Торпеда попала в район 1-го трюма шведского транспорта "Лулео" (5611 брт), шедшего с грузом железной руды из Лулео в Гамбург и, спустя две минуты, судно затонуло на мелководье. По иностранным данным, свидетелем этой атаки стал шведский гидросамолёт Т-2 (Не115А-2), экипаж которого наблюдал движение торпед и гибель судна. Вопреки утверждениям МИД Швеции, оба потопленных шведских судна были торпедированы в восьми милях от суши, то есть за пределами шестимильной зоны территориальных вод. После их потопления с 11 июля корабли шведского ВМФ получили приказ атаковать все подводные лодки в районе между островами Готланд и Эланд, а так же между ними и побережьем, хотя почти вся эта зона являлась водами открытого моря. Шведские самолёты начали атаковать наши подводные лодки в отдаленных от территориальных вод Швеции районах, даже когда вблизи их не было ни конвоев, ни одиночных судов. С 17 июля был установлен постоянный воздушный контроль в полосе до восьмидесяти миль от побережья Швеции. В результате за 1942г. произошло около пятнадцати боевых столкновений, в восьми случаях наши лодки получили различные повреждения; по не вполне достоверным данным шведы потопили одну нашу лодку - Щ-317...

Утром 30 июля 1942г. С-7 у гавани Павилоста обнаружила группу из трёх неохранявшихся судов.. из-за мелководья атака из подводного положения была невозможна и "эска", всплыв на глазах противника и береговых наблюдателей, бросилась за караваном.. для этого командиру пришлось далеко зайти в мелководный район, а сам пуск торпед осуществлялся из точки с глубиной всего 7 (!!!!) метров, где в случае тревоги лодка не смогла бы погрузиться... поравнявшись с судами, лодка развернулась (56 53,5 с.ш. / 21 09 в.д.) и выпустила последовательно по одной торпеде по двум транспортам... первая попала в "Кате" (Германия, 1599 брт), шедший из Штеттина в Ригу со штучным грузом, второй транспорт от торпеды уклонился...
Фото пароходов с сайта "Атакуют лодки"..
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 25.04.2015 в 23:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Lumen

ограниченный
★★★★★
Илия> Я оценил ценность данного труда ...

Уважаемый Илья!
Недавно вернулся из отпуска и стал читать на Цусиме темы и в ветке про авиацию "Асы ВВС РККА в бою" почему участники стали обсуждать Маринеско.При этом под ником Kidd в посте №313 привел слова адмирала Егорова о Маринеско "Пьянь, рвань и бандюга...".
При этом никто в это не поверил,а участник с ником Ботик Петра Великого заявил,что лично знал Егорова и тот такого не мог произнести.
В дальнейшем уже в теме "Вильгельм Густлов" против С-13 kidd сослался на Вас и попросил Ботик,который Вас лично знает выяснить это,но тот уклонился.
Сам я не имел возможности зайти на этот форум,т.к. пока еще забанен.
Сегодня,просматривая темы на этом же форуме,увидел,что и Kidd забанен.Причина мне не известна,но думаю,что по идеологическим соображениям,как и меня.
Прошу не рассматривать это сообщение как повод для флуда здесь,но хотелось бы узнать от Вас-действительно ли Егоров так отзывался о Маринеско и при каких обстоятельствах.
Не расценивайте это как попытку поймать Вас на недостоверности,просто уже стало самому интересно.
Надеюсь получить ответ.
С уважением
   
15.09.2013 10:49, shhturman: -1: По "идеологическим соображениям"
+
+2
-
edit
 

Lumen

ограниченный
★★★★★

промежуток с 14:43 по 15:36
Познер: Подавляющее большинство наших зрителей вообще не знает кто такой Маринеско. Может быть вы скажете, хотя бы коротко?
Проханов: Господа зрители, если вы не знаете, кто такой Маринеско, я очень сочувствую вам. А Маринеско - это великий герой-подводник, который оттаранил и фактически потопил фашистский "Тирпиц". Это вершина такого мощного, лихого подводного героизма. Это был такой пассионарий моря.
Познер: Это правда, абсолютнейше.

Без комментариев.

Немного альтернативной истории

Смотреть промежуток с 14:43 по 15:36 Познер. Интервью с Александром Прохановым (03.03.2013) - YouTube s Познер: Подавляющее большинство наших зрителей вообще не знает кто такой Маринеско. Может быть вы скажете,… // twower.livejournal.com
 
   
12.01.2014 21:30, RoyalJib: +1: Вот же клоуны... Тирпиц... Я плакал :D
RU Докер58 #06.06.2014 02:20
+
-
edit
 
RU Vedi #18.06.2014 16:04  @Докер58#06.06.2014 02:20
+
+3
-
edit
 

Vedi

опытный

Докер58> Замятин Сергей Семенович. Фарватер смерти

Гадость какую написал писака.Как "капитаны" подводники любители водки лихо,словно на велосипеде спокойно катаются по Балтике,прячутся от немцев,топят врага лишь под угрозой кровавой гэбни.В зад ему надо этот фарватер засунуть.
   
+
+5
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Комрады. Как то незаметно дата прошла.
70 лет атаке века!
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
+6
-
edit
 
UA Анатолий #31.01.2015 02:04  @RoyalJib#31.01.2015 01:29
+
+3
-
edit
 
RoyalJib> Комрады. Как то незаметно дата прошла.

Военно исторические мероприятия в Одессе,связанные с военно-морской историей и военно-морским флотом.

Так,как этот топик отображает события и праздники связанные с флотом в Одессе, решил сегодняшнию новость запостить сюда. Сегодня 7 октября 2011г на Аллее Славы в 10 часов по заведенному уже правилу, Курсанты первого курса Средней мореходки им.А.Маринеско принимали присягу. По доброй традиции присутствовали ветераны ВМФ и ММФ. Все было достаточно красиво и хорошо организованно и прошло на должном уровне.// Морской
 
   33.033.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Lot-2>
Прикреплённые файлы:
h309_9.jpg (скачать) [1200x821, 319 кБ]
 
 
   22
1 18 19 20 21 22 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru