[image]

Подводные лодки проекта 885

(шифр "Ясень")
 
1 70 71 72 73 74 166
RU ДимитриUS #16.04.2015 05:33
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Национальная оборона / Флот / Почему подводные лодки

  №3 март 2015 Приказ Верховного главнокомандующего будет выполнен Многоцелевая АПЛ «Северодвинск» – головная типа «Ясень». Александр МОЗГОВОЙ Этому событию уделили немало внимания у нас в стране и за рубежом. И это понятно. «Ясени» относятся к числу лучших АПЛ в своем классе. Согласно открытым данным, атомоходы этого типа имеют подводное водоизмещение 13800 т, их длина – 139,2 м, ширина корпуса – 13 м. Водо-водяной реактор ОК-650В позволяет развивать максимальную 31-узловую подводную скорость. Рабочая глубина погружения – 520 м, максимальная – 600 м. // Дальше — www.nationaldefense.ru
 
   37.037.0
US Popsicle #16.04.2015 08:57  @ДимитриUS#16.04.2015 05:33
+
+1
-
edit
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vasiliy

опытный

ДимитриUS>> Национальная оборона / Флот / Почему подводные лодки
Popsicle> Отличная статья Мозгового.

Ага, особенно бред про 3М54.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
+3
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
ДимитриUS>>> Национальная оборона / Флот / Почему подводные лодки
Popsicle>> Отличная статья Мозгового.
Vasiliy> Ага, особенно бред про 3М54.

Пойду за попкорном.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

Nit

опытный

Popsicle> Отличная статья Мозгового.
Что вам там понравилось?
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Popsicle>> Отличная статья Мозгового.
Nit> Что вам там понравилось?

Как американские адмиралы воскуривают фимиам перед идолами модельками 885, дабы отогнать злых духов русских подводников
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
ДимитриUS>>> Национальная оборона / Флот / Почему подводные лодки
Popsicle>> Отличная статья Мозгового.
Vasiliy> Ага, особенно бред про 3М54.

Василий, запомните одно слово. Я понимаю, что объяснить, что такое операции ПЛПЛ и как они отражаются на условном противнике не получится. Но слово это--leaker, т.е. "просачиватель". Вот как основой флота была всегда следящая система (это от корабельной автоматики до электроники), так и leaker это основа (одна из--важнейшая) оперативных соображений флотской "войнущки". Просто запомните--это то чём думают военно-морские профессионалы, которые реально понимают предмет. А уж там бред или нет про 3М54--это дело второе. И вообще, мой вам совет--можете, конечно, не обращать на него внимания--вот возьмите и напишите статью в Национальную Оборону и опровергните тезисы Мозгового. По пунктам, обоснованно и пр. Думаю у вас с Мозговым может получиться интересная дискуссия.
   37.037.0
+
+2
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Popsicle> Василий, запомните одно слово. Я понимаю, что объяснить, что такое операции ПЛПЛ и как они отражаются на условном противнике не получится.

А мне это не надо объяснять.

И я не думаю, что человек, пишущий такое о 3М54, разбирается в вопросе об операциях ПЛПЛ и вообще в ПЛ. Кто этот Мозговой? Явно человек очень далекий от темы.

Если в его скомпилированной писанине, написанной абсолютно без понимания предметной области, вы вдруг обнаружили нечто, подтверждающее ваши взгляды, то, ради бога, радуйтесь.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Василий, запомните одно слово. Я понимаю, что объяснить, что такое операции ПЛПЛ и как они отражаются на условном противнике не получится.
Vasiliy> А мне это не надо объяснять.

Ну значит у вас и не будет тогда проблем в понимании проблематики на стр. 36-39. И откуда у Distributed Lethality, которая также в обратную прекрасно транслируется в Distributed Survivability, растут ноги.
Прикреплённые файлы:
 
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2015 в 21:18
+
+2
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Popsicle> Ну значит у вас и не будет тогда проблем в понимании проблематики на стр. 36-39. И откуда у Distributed Lethality, которая также в обратную прекрасно транслируется в Distributed Survivability растут ноги.

Спасибо за ссылку. Рассуждения на стр. 36-39 основаны на несколько спорных утверждениях о значениях w, что по отношению к 7000ку, что по зависимости w от водоизмещения. Но сути это не меняет и с ней никто не спорит.

Только при чем тут некий "эксперт" Мозговой и его писанина?
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Ну значит у вас и не будет тогда проблем в понимании проблематики на стр. 36-39. И откуда у Distributed Lethality, которая также в обратную прекрасно транслируется в Distributed Survivability растут ноги.
Vasiliy> Спасибо за ссылку. Рассуждения на стр. 36-39 основаны на несколько спорных утверждениях о значениях w, что по отношению к 7000ку, что по зависимости w от водоизмещения. Но сути это не меняет и с ней никто не спорит.
Vasiliy> Только при чем тут некий "эксперт" Мозговой и его писанина?

Мозговой, чьи работы я читаю давно, хорошо понял простую истину, что не в последнюю очередь, я думаю, связано с его работой рядом с таким уважаемым мною человеком как Игорь Коротченко, что встреча противника на его дальних рубежах развёртывания возможна для ВМФ РФ только в рамках операций ПЛПЛ. А это то, что Россия, слава богу, строить может. Значит, вопрос и стоит в том, что, перефразируя Арли Бурка--ВМФ России "нужно количество". А иначе говоря, ему нужен ЗАЛП с заданными характеристиками, который и описываются вот этими самыми омегами, сигмами, альфами и бетами. Рассчёты по 2.3 сделаны для "условных" Экзосетов. Даже если это не 2.3 а, скажем, 3.5 мы получаем, при условии равных с врагом параметров разведки, точности и других составляющих залповых соотношений, которые могут обеспечить вероятность вот этих самых ликеров и Ясени для этого заточены великолепно. Статья же Мозгового именно об этом, да и название оной само говорит за себя. Тема сложная и вопросы "оперативного ошейника" и поддержки операци ПЛПЛ авианосцами нужно учитывать--но у России на сегодня ЕСТЬ инструмент для сдерживания противника на его дальных рубежах развёртывания. Это вкратце.
   37.037.0
+
+3
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Чтобы грамотно писать о таких вещах, надо хотя бы приблизительно в матчасти разбираться.

А то получаем красиво рассказывающего охотника, который искренне считает, что медведь в реальной жизни не больше собаки.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
21.04.2015 21:04, LtRum: +1
RU Shoehanger #21.04.2015 12:50  @Popsicle#20.04.2015 21:37
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Popsicle> встреча противника на его дальних рубежах развёртывания возможна для ВМФ РФ только в рамках операций ПЛПЛ. А это то, что Россия, слава богу, строить может.
Построить мало, надо в линию встать. Ясень встал?
   42.0.2311.9042.0.2311.90
UA MURANO #21.04.2015 14:55  @Заклинач змій#21.04.2015 12:50
+
+2
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Shoehanger> Построить мало, надо в линию встать. Ясень встал?

К чему это?Встанет.И не он один.
   37.037.0
RU Shoehanger #21.04.2015 15:18  @MURANO#21.04.2015 14:55
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

MURANO> К чему это? Встанет. И не он один.
Строить опытные и линейные лодки - разные подходы. Просто радоваться, что что-то строим не совсем целесообразно.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
DE Ventus Suus #21.04.2015 16:26  @Popsicle#20.04.2015 21:37
+
+1
-
edit
 

Ventus Suus

новичок

Popsicle> Мозговой, чьи работы я читаю давно, хорошо понял простую истину, что не в последнюю очередь, я думаю, связано с его работой рядом с таким уважаемым мною человеком как Игорь Коротченко, что встреча противника на его дальних рубежах развёртывания возможна для ВМФ РФ только в рамках операций ПЛПЛ.

В этом нет сомнений. Человек пишет неплохие статьи, хорошо предназначенные для понимания людьми, далекими от этой тематики. Пишет как может, используя открытые источники. Вот там как-раз засада. В последней его публикации очень хорошо заметны целые куски информации из статьи Коновалова, которую тот написал, будучи еще студентом где-то на втором курсе судостроительного где-то в 10-м или 11-м году. Т.е. написал 20-летний энтузиаст, но профан. Эта статья оказала сильное влияние на многие СМИ, которые до сих пор воруют информацию из нее друг-у-друга. Именно из нее растут "уши" большинства современных публикаций и картинок о Ясене, Борее и прочим Афалинам. Именно там впервые появились сведения о 3М54, не подтвержденные ни одним другим источником. Да и здесь время от времени какая-нибудь схемка, да проскакивает, будучи принята за нечто истинное. Причем, автор давно уже от этой статьи отпирается, дескать, "молодой еще был, глупый".

Вот предисловие той статьи:
"Данная статья - компиляция является частной попыткой студента на факультете судостроения и морской техники в Гамбургском техническом университете внести ясность в, зачастую, крайне неточную и противоречивую информацию о современных проектах российских атомных подводных лодок, курсирующую в СМИ. Тем не мене, она основана именно на сведениях из открытых источников, а также включает целый ряд сделанных на ее основе логических выводов автора и потому никоим образом не претендует на звание заслуживающего особого доверия источника. Большим подспорьем в создании статьи стали различные русскоязычные форумы, что делает практически невозможным поименное перечисление людей, чьей помощи она частично обязана своими существованием. И все же, я считаю своим долгом поблагодарить всех причастных, пусть и анонимно."
   42.0.2311.9042.0.2311.90
Это сообщение редактировалось 21.04.2015 в 16:33
RU Luchnik #21.04.2015 16:46  @Ventus Suus#21.04.2015 16:26
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
V.S.> В последней его публикации очень хорошо заметны целые куски информации из статьи Коновалова

Кстати, участник Форума, из Одессы. Переставший писать по режимным соображениям. Хороший паренёк, жаль что его жизнь забросила на сторону врагов РФ.

P.S. А вот глядя на Ваш флажок меня терзают смутные сомнения... :)
   1515
+
+2
-
edit
 

Scar

хамло

Luchnik> Кстати, участник Форума, из Одессы. Переставший писать по режимным соображениям.
Deep Blue Sea разве не в Германии живет?! И от кого исходили "режимные соображения"? От наших? Или от немцев? Потому что на Базе Алекс был скорее собирателем инфы о нашем кораблестроении, чем распространителем таковой о немецком. ;)
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Scar> Deep Blue Sea разве не в Германии живет?! И от кого исходили "режимные соображения"? От наших? Или от немцев?
В Германии, учится(или уже закончил) на кораблестроителя. Был увезён с Украины в нежном возрасте. Собирался работать в германском ВПК и из-за этого считал, что нужно придерживаться неких самоограничений в общении. Т.е. попросту тихо ушёл с Форума. Если ничего не путаю.
   1515

Snake

аксакал
★★
Luchnik>> Кстати, участник Форума, из Одессы. Переставший писать по режимным соображениям.
Scar> Deep Blue Sea разве не в Германии живет?! И от кого исходили "режимные соображения"? От наших? Или от немцев? Потому что на Базе Алекс был скорее собирателем инфы о нашем кораблестроении, чем распространителем таковой о немецком. ;)

Deep Blue Sea [Ventus Suus#11.09.13 10:04]

To whom it may concern: DBS передает всем привет. В ноябре прошлого года он защитил свою бакалаврскую по некоей военно-морской тематике в интересах неназванной немецкой верфи-строителя подводных лодок. Сейчас он жив-здоров, ныряет, сделал дайверскую лицензию CMAS*, делает водительские права на моторку, в будущем году будет делать практику на научно-исследовательском судне "Посейдон" в Норвежском море и сопровождать там работы обитаемого подводного аппарата "Яго" кильского океанографического…// Персоналии форумов Авиабазы
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Shoehanger #21.04.2015 17:39  @Ventus Suus#21.04.2015 16:26
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

V.S.> Т.е. написал 20-летний энтузиаст, но профан.

Да, это жесть. Об ответственности при работе в интернете.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
US Popsicle #21.04.2015 20:25  @Заклинач змій#21.04.2015 12:50
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Shoehanger> Построить мало, надо в линию встать. Ясень встал?

Не встал, но встанет. Я знаю, что мало построить, надо ещё, в конечном итоге, и курсовые сдать.
   37.037.0
21.04.2015 20:32, Заклинач змій: +1: +1 За уверенность
US Popsicle #21.04.2015 20:38  @Ventus Suus#21.04.2015 16:26
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
V.S.> В этом нет сомнений. Человек пишет неплохие статьи, хорошо предназначенные для понимания людьми, далекими от этой тематики. Пишет как может, используя открытые источники. Вот там как-раз засада. В последней его публикации очень хорошо заметны целые куски информации из статьи Коновалова, которую тот написал, будучи еще студентом где-то на втором курсе судостроительного где-то в 10-м или 11-м году. Т.е. написал 20-летний энтузиаст, но профан. Эта статья оказала сильное влияние на многие СМИ, которые до сих пор воруют информацию из нее друг-у-друга. Именно из нее растут "уши" большинства современных публикаций и картинок о Ясене, Борее и прочим Афалинам. Именно там впервые появились сведения о 3М54, не подтвержденные ни одним другим источником. Да и здесь время от времени какая-нибудь схемка, да проскакивает, будучи принята за нечто истинное. Причем, автор давно уже от этой статьи отпирается, дескать, "молодой еще был, глупый".

В данном, конкретном, случае--кто у кого что слямзил не имеет такого уж большого значения. Мозговой пишет о ПЛПЛ очень долгие годы. Т.е. человек последовательно разрабатывает подходы к подводному вектору строительства ВМФ России. Может ли он совершить некую ошибку или допустить непроверенные данные? Да, конечно, может. Мы все лажаем периодически. В конечном то итоге, эти публикации появляются в открытом общественном поле и многое в них, неизбежно, ссылается именно на открытые источники. И публикации Мозгового как инструмент формирования и информирования общественного мнения в вопросах строительства флота очень нужны. А "уши" Ясеня, дык и без ушей понятно, что лодка серьёзнейшая и, произведённая в нужном количестве, способная надёжно обеспечить безопасность морских "подходов" к России.
   37.037.0

Scar

хамло

Вот я и говорю - "А Васька слушает, да ест..." © :)
   42.0.2311.9042.0.2311.90
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

"В день закладки ПЛАРК «Архангельск» Виктор Чирков сообщил журналистам, что до 2020 г. флот получит десять модернизированных АПЛ проектов 971 и 949А. Они тоже станут носителями крылатых ракет. Например, субмарины проекта 949АМ будут нести 72 крылатые ракеты разного назначения."

Про 72 ракеты Чирков сказал или Мозговой из пальца высосал?
   42.0.2311.9042.0.2311.90
1 70 71 72 73 74 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru