[image]

Минобороны заменит всех сержантов-призывников контрактниками

Теги:армия
 
1 2 3 4
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Ну наконец-то то, о чем давно говорили большевики толковые офицеры свершилось!

Минобороны заменит всех сержантов-призывников контрактниками

Весь младший командный состав в российской армии в 2015 году будет заменен на контрактников, сообщил начальник управления кадров Минобороны РФ Виктор Горемыкин. В планах ведомства — 100-процентное комплектование профессиональными военными подводного флота. Затем на контрактную службу будут переводится экипажи надводных кораблей // lenta.ru
 

У минобороны наконец-то дошли руки до исправления одного из самых больших идиотизмов прежней Советской Армии: полной замены непрофессиональных сержантов-призывников на контрактный сержантский корпус. Именно младшие командиры были самым слабым звеном и ахиллесовой пятой советской и российской армии, вынуждая взводных и ротных офицеров работать и за себя и за "того парня" с лычками, который за 2 года сержантской службы и 18-20 лет жизни просто не в состоянии все нужные толковому сержанту премудрости освоить.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Ну наконец-то то, о чем давно говорили большевики толковые офицеры свершилось!
Что странно, очень, все говорили, профессиональные солдаты давно есть чего так тормозили? Новые офицеры выросли до генеральских погон?
   22
RU Android #03.04.2015 10:58  @spam_test#03.04.2015 10:46
+
+5
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
s.t.> Новые офицеры выросли до генеральских погон?
"Младшие офицеры имеют желание реформировать армию, но знают как и не имеют возможности. Старшие офицеры имеют желание и знают как реформировать армию, но не имеют возможности. Высшие офицеры имеют возможность и знают как реформировать армию, но не имеют желания". © Один толковый старший офицер.
   40.0.2214.11140.0.2214.111

deccer

опытный

U235>> Ну наконец-то то, о чем давно говорили большевики толковые офицеры свершилось!

U235>> У минобороны наконец-то дошли руки до исправления одного из самых больших идиотизмов прежней Советской Армии: полной замены непрофессиональных сержантов-призывников на контрактный сержантский корпус.

Контрактники в ходе службы, как отметил Горемыкин, смогут заняться обучением. «То есть военнослужащий может начать с первичной должности, а затем осваивать другую специальность и пойти на курсы подготовки младших командиров. У нас просто со временем не будет вообще сержантов из числа призывников. Только военнослужащие по контракту», — пояснил представитель Минобороны.
 

Не в 2015г, а
со временем
 
, т.е. потом, как нибудь.
И где найдут столько желающих в сержанты-контрактникм для работы с Л/С ? Жить-то тоже в казарме, иначе смысла в замене никакого.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

U235

старожил
★★★★★

deccer> И где найдут столько желающих в сержанты-контрактникм для работы с Л/С ?

Если нашли желающих для создания чисто контрактных боевых частей, то найдут и для заполнения сержантских должностей. Не так уж и много для этого людей требуется.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

s.t.> Что странно, очень, все говорили, профессиональные солдаты давно есть

Есть. В контрактных частях. Но не все, и даже не большая часть, частей - контрактные. Бригады ГРУ, вроде как, теперь полностью контрактные за исключением учебных подразделений, где они себе резерв готовят и людей для контракта присматривают, ну и некоторые ВДВшные части. БОльшинство же частей - смешанного комплектования и там контрактники только на особо сложных и материально ответственных должностях, например водители, а солдаты, командиры отделений и "замки" могут быть сержантами срочной службы
   35.035.0

deccer

опытный

И где найдут столько желающих в сержанты-контрактники для работы с Л/С ?
U235>> Если нашли желающих для создания чисто контрактных боевых частей,
Сержант-контрактник в отделении, укомплектованном контрактниками - это другое. Они НЯП есть. И трудностей с набором не вижу.
Речь о замене сержанта-призывника на сержанта-контрактника в отделении солдат-призывников. Т.е. жить он будет в той же казарме, в том же кубрике, на соседней коечке, а не в соседнем общежитии. А набрать таких - где?
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

deccer> Речь о замене сержанта-призывника на сержанта-контрактника в отделении солдат-призывников. Т.е. жить он будет в той же казарме, в том же кубрике, на соседней коечке, а не в соседнем общежитии.
Зачем ему ночевать в расположении? Для этого есть наряд по роте (батарее) и ответственный, контролирующий распорядок дня.
   36.036.0
NO shark507 #03.04.2015 17:25  @Andrey_Kr#03.04.2015 14:46
+
-
edit
 

shark507

втянувшийся

A.K.> Зачем ему ночевать в расположении? Для этого есть наряд по роте (батарее) и ответственный, контролирующий распорядок дня.

Ну и на кой черт в таком случае было бы огород городить?
   36.036.0
+
-
edit
 

deccer

опытный

Речь о замене сержанта-призывника на сержанта-контрактника в отделении солдат-призывников. Т.е. жить он будет в той же казарме, в том же кубрике, на соседней коечке, а не в соседнем общежитии.
A.K.>> Зачем ему ночевать в расположении?
Любое количество солдат, матросов должно иметь командира, старшего. Всегда. Акромя, возможно, отпуска да увольнения.Чтобы он их в узде держал и отвечал за их деяния, плохие или хорошие. Ну и в казарме так же. Взводный - домой, а сержанты продолжают службу нести. :p
shark507>>Ну и на кой черт в таком случае было бы огород городить?
A.K.>> Для этого есть наряд по роте (батарее) и ответственный, контролирующий распорядок дня.
Вопрос напрашивается сам собой. Действия по тревоге: наряд по роте солдатиков поднял, за двери выставил, за дверями казармы их власть уже заканчивается. Кто солдат далее поведет? Правильно, сержант-призывник замок, отделенный, который на соседней коечке спал. А коли сержант-контрактник в общаге спит, взводный дома, кто солдат поведет? Мл. сержант, ефрейтор.
Перефразирую вопрос ув.shark507 :
Зачем деньги тратить на такого контрактника-отделенного?
   41.0.2272.10141.0.2272.101

zaitcev

опытный

Это похоже на американскую систему где т.н. NCO являются "клеем" между "officers" и "men". Я полагал, что в СССР эту функцию должны были выполнять прапорщики. Они куда-то делись?
   36.036.0
RU спокойный тип #03.04.2015 20:19  @zaitcev#03.04.2015 19:32
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
zaitcev> Это похоже на американскую систему где т.н. NCO являются "клеем" между "officers" и "men". Я полагал, что в СССР эту функцию должны были выполнять прапорщики. Они куда-то делись?

собственно старшина-сверхсрочник - это самое оно и есть
ps кстати ночевал он дома - женатый
теперь они все будут контрактники (а не как попало), что в общем логично
   36.036.0
Это сообщение редактировалось 03.04.2015 в 20:25
UA Andrey_Kr #03.04.2015 21:08  @zaitcev#03.04.2015 19:32
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

zaitcev> Это похоже на американскую систему где т.н. NCO являются "клеем" между "officers" и "men". Я полагал, что в СССР эту функцию должны были выполнять прапорщики. Они куда-то делись?

В мотострелковой роте должности прапорщиков у старшины роты и техника роты.
   36.036.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

deccer> А набрать таких - где?
Беда совсем с высокодуховным народом.
Придется импортировать


Ну, или так.

   22
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

deccer> Любое количество солдат, матросов должно иметь командира, старшего. Всегда. Акромя, возможно, отпуска да увольнения.Чтобы он их в узде держал и отвечал за их деяния, плохие или хорошие. Ну и в казарме так же. Взводный - домой, а сержанты продолжают службу нести. :p
Я не спора ради, просто по-прежнему не понимаю чем вас в этой роли не устраивает дежурный по роте (тот самый сержант-контрактник) и ответственный офицер.
deccer> Взводный - домой, а сержанты продолжают службу нести. :p
Ага, а у контрактников регламент служебного времени - в 18-00 домой. На деле-то командир отделения вряд ли так рано уйдет, однако оставлять его еще и ночевать это уже слишком

deccer> Вопрос напрашивается сам собой. Действия по тревоге: наряд по роте солдатиков поднял, за двери выставил, за дверями казармы их власть уже заканчивается. Кто солдат далее поведет? Правильно, сержант-призывник замок, отделенный, который на соседней коечке спал. А коли сержант-контрактник в общаге спит, взводный дома, кто солдат поведет? Мл. сержант, ефрейтор.
По тревоге у контрактника есть один час для прибытия в свое подразделение. За это время оружие и экипировку получают экипажи и убывают в парк, затем начинает получать пехота, т. е. отделению есть чем заняться. По прибытии командир отделения получает свое оружие и, возглавляя свое отделение, убывает в составе роты в район формирования колонн.
Это конечно очень примерно.
   36.036.0
+
-
edit
 

deccer

опытный

A.K.>> Я не спора ради, просто по-прежнему не понимаю чем вас в этой роли не устраивает дежурный по роте (тот самый сержант-контрактник) и ответственный офицер.
Двое на 100 ? Много? или полтора десятка сержантов + эти двое на 100? Есть разница? :eek:

Ответственность дежурного по роте и ответственного офицера грубо говоря ограничина некими пределами. В неких ситуациях л/с выходит территориально за эти пределы. И в этих ситуациях требуется командир. Есть замковзвода - это тогда когда всем взводом надо ть командовать, командир отделения..
Вот они обязаны быть со своим л/с почти всегда. Судьба у них такая.
Найдите много контрактников, которые согласны на эти условия, мизерную зарплату и десяток здоровенных подчиненных, коих надо держать в узде 24 часа в сутки.
deccer>> Взводный - домой, а сержанты продолжают службу нести. :p
A.K.>> Ага, а у контрактников регламент служебного времени - в 18-00 домой.
Так он ещё и выходные захочет, и отпуск !
A.K.>> На деле-то командир отделения вряд ли так рано уйдет, однако оставлять его еще и ночевать это уже слишком
Если вместо командира отделения - контрактника оставлять его зама - то зачем нужен такой командир?

A.K.>> По тревоге у контрактника есть один час для прибытия в свое подразделение.
За час? Да за час все должны быть далеко!
A.K.>>..... т. е. отделению есть чем заняться.
Под командованием кого? Зама командира отделения? :D Не много ли командиров?
По прибытии командир отделения получает свое оружие и, возглавляя свое отделение, убывает в составе роты в район формирования колонн.
A.K.>> Это конечно очень примерно.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

deccer

опытный

deccer>> А набрать таких - где?
s.t.>> Беда совсем с высокодуховным народом.
Высокодуховных попрошу к этому делу не привлекать. Они пущай в штабе сидят, или в оркестре.
А здесь люди попроще нужны.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

deccer> А здесь люди попроще нужны.
так ведь враги то находят нужных, вон, двое в разноцветных майках скачут. И не сказать, что им не нравится.
А что до казарм, так ведь не удивляет никого режим "сутки через трое" и подобные у медиков, полиции, пожарных. Что невозможного в том, чтобы и сержантов так ротировать. В конечном итоге, сержант "работает" в рабочее время, а ночью только слежение за порядком. Впрочем, об этом уже говорили, дежурные по роте и т.д.
В случае же "вдруг война", не только сержанты, но и старшие офицеры будут на казарменном.
   22
US AGRESSOR #04.04.2015 02:15  @spam_test#03.04.2015 21:11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
s.t.> Придется импортировать

У американских дрилл-сержантов есть один большой минус, если перенести их в российскую армию. Они не могут (не имеют права) распускать руки. В их системе это работает так как есть другой рычаг - проблемный военнослужащий тупо сажается в карцер и не получает зарплату, т.е. сидит там за бесплатно. Для американского контрактника-рядового это очень невыгодно, так как он не только время теряет, но и навыки в какой-то мере. В России же, если рядовой призывник, ему на это, в общем-то, пофиг - за некоторыми неудобствами пребывания на "губе", он ничего не теряет в финансовом смысле.

Я не очень много надежд возлагаю на рукоприкладство, как средство воспитания, но сержанты в российских ВС однозначно должны иметь самые драконовские полномочия. Вплоть до...

Whipped
Administrative punishment from Starship Troopers, mentions go to mullers for his valiant display of being whipped the other night!

Легализация того, что на видео, была бы очень к месту, ИМХО.
   36.036.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Если нашли желающих для создания чисто контрактных боевых частей, то найдут и для заполнения сержантских должностей. Не так уж и много для этого людей требуется.

У меня больше вопросов возникает, как их будут готовить, как отбирать, какие полномочия им будут даны.
   36.036.0
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
AGRESSOR> ...за некоторыми неудобствами пребывания на "губе", он ничего не теряет в финансовом смысле.
Ты отстал от жизни. Губы уже нет. Вернее, она как-бы есть, но укомплектовать ее сидельцами (по административке) возможно только по приговору суда, спасибо "Комитетам нерожавших матерей" и прочим "правозащитным" организациям. Что такое судебные тяжбы тебе объяснять, думаю, не нужно.
AGRESSOR> У меня больше вопросов возникает, как их будут готовить, как отбирать, какие полномочия им будут даны.
Касаемо полномочий я уже ответил выше - солдатика не сметь обидеть, ибо матери нагрянут. ИМХО, пока существует смешанный принцип комплектования, введение драконовских мер не возможно.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Android> Ты отстал от жизни. Губы уже нет.

Ну, дык, я сержант из ранешнего времени. С 93-го гражданский.

Android> Вернее, она как-бы есть, но укомплектовать ее сидельцами (по административке) возможно только по приговору суда, спасибо "Комитетам нерожавших матерей" и прочим "правозащитным" организациям.

Вот и нужно все эту кутерьму к черту сносить, а без этого сержантский корпус эффективно в полной мере работать не сможет. Рычаги воздействия не могут быть просто задекларированы - они должны работать. Посадка на губу должна быть проще нежелательной беременности по пьяной лавочке - раз, и в положении! :)

Android> Касаемо полномочий я уже ответил выше - солдатика не сметь обидеть,

А обижать не надо... Забитый солдат - не солдат. Солдат прекрасно поймет, если его наказали за дело, и если не за дело. Плюс ответственность для самих сержантов за злоупотребления не должна быть филькиной грамотой. Сложный вопрос, но отработать вполне можно.
   36.036.0
RU Александр Леонов #04.04.2015 03:13  @AGRESSOR#04.04.2015 02:39
+
-
edit
 
за нарушение дисциплины можно и без суда на губу упечь если боец бухой, но только на сутки, так сказать до вытрезвления
   41.0.2272.10141.0.2272.101

U235

старожил
★★★★★

deccer> И где найдут столько желающих в сержанты-контрактники для работы с Л/С ?

Еще раз повторяю: там, где нашли желающих в солдаты-контрактники. У сержантов бытовые условия в любом случае не хуже, чем солдата-контрактника, а оклад выше. Те же солдаты контрактники, уже отслужившие сколько-то, и встанут в очередь за сержантскими погонами

deccer> Речь о замене сержанта-призывника на сержанта-контрактника в отделении солдат-призывников. Т.е. жить он будет в той же казарме, в том же кубрике, на соседней коечке, а не в соседнем общежитии.

Зачем им постоянно в казарме жить? Во-первых сделают им сержантские комнаты прямо в казармах, непосредственно по соседству с солдатами, где они могут спокойно бумаги заполнить, отдохнуть и чаи погонять, если подразделение на казарменном положении находится или если сержант дежурит. Можно им туда даже модное нынче видеонаблюдение поставить, чтоб видели чем у них солдаты по разным углам казармы занимаются. Ну и стены шибко толстыми им не делать, чтоб шум в казарме им слышно было.

В неслужебное время не вижу причин, чтоб сержанты не могли из части уехать. Казарма обычно одна на роту или на несколько рот. В роте - 3 взводных сержанта, заместители командиров взводов, плюс старшина роты. Зачем их всех на роту на ночь оставлять? Даже одного толкового дежурного сержанта на сотню срочников в казарме вполне хватает, чтоб они не безобразничали. Так что график дежурств в казарме уже не настолько уж жутким получается, особенно если иногда, реже чем сержантов и взводных офицеров привлекать. А если еще и комоды - контрактные сержанты, то и вообще никаких напрягов с ночными дежурствами в казармах не будет, ибо тогда в графике дежурств по ротной казарме 12 сержантов. Можно без напряга даже двух сержантов на роту ночью в казарме держать.

Ну и основное назначение сержанта все же не ночной надзиратель в казарме, а опора офицеров в работе с личным составом и основной инструктор. У нас по значительной части дисциплин сержанты-призывники еще не могут солдатам показать, что надо делать, а офицеры - уже не могут, ибо многими чисто солдатскими вещами они не занимаются, у них своих офицерских обязанностей хватает. А так большинство занятий с солдатами по боевой, строевой и прочей подготовке возьмут на себя хорошо знающие эти премудрости контрактные сержанты, а у офицеров освободится немало времени для административной работы и для собственного обучения. А то сейчас младших офицеров особо и не учат в части, ибо они и так загружены текущей работой доверху.
   36.036.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru