[image]

о журнале "Новости космонавтики"

 
1 2 3

KRoN
Guest

гость
Ок, займусь этим на досуге.
Только выкладываться будет не в новостийный форум, а в /news.
   

vjick

опытный
To NasA и KRoN:

Кстати о собачках. ;-)
Наверное не в тему, но может у кого-нибудь есть хотя полная таблица суборбитальных пусков ракет с собачками? Там несколько серий было, плз
   
?? CaRRibeaN #12.11.2000 11:22
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>А на счет астрономии, физики, химии и т.д., то нельзя объять необятное.
Это моя слабая сторона. Хочу всё и сразу [стараюсь себя ограничивать :-)]. Но и тут есть свои пределы: про собаководство писать никто, скорее всего, не будет, пусть собаки в космос и летали.

Кстати если статьи по астрофизике на твоем сайте очень интересны. Это твои , насколько я понял?
Жалко мало , ну и плюс мне интересно было бы почитать и о физике планет Сол.sys :)
Кстати я могу писать о АМС, это основная тема которая меня интересует в космосе :). Еще могу написать о системах коммуникации, о экспозиционных протоколах передачи, но не думаю , что это кого-то интересует. :)

   

vjick

опытный
Про АМС очень к месту было бы на сайте "Марсианское время" Марсианское время
А то там все материалы с уклоном только на "Спейсфлайт". Прошу не считать это рекламой, это не мой сайт, а просто очень симпатичный :о), вполне потянул бы на страничку общего космического ресурса.
   

NasA

новичок
Статьи большей частью написаны не мной, например, гравитационные волны - это из книжки, которую я уже года два не видел и
наверное не увижу (автор сейчас не известен, попытаюсь это выяснить позже). Хотя некоторые мыслишки у меня всё-таки пока
есть, тем не менее более интересные статьи содержатся в соответствующей литературе. Идея электронной космической библиотеки
хорошая, но тяжело (по крайней мере мне) сканировать книжку целиком, а так, отдельные части, вполне реально. Сейчас вот сижу
с "механикой космического полёта в элементарном изложении" Левантовского.

Кстати, о письме в НК, о котором писал выше: ответа нет. Заняты наверное....
   

vjick

опытный
To NasA

Напиши Shin'у - он здесь на форуме часто появляется, или на НК-шный форум - он там на все отвечает. Может, повезет. Ответ про нецелые книги - в теме "Космическая библиотека"
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Журнал Новости космонавтики может закрыться

Российский журнал, посвященный исключительно космонавтике, может закрыться в ближайшее время. Периодический журнал «Новости космонавтики» о событиях в... // geektimes.ru
 
   4141
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
печать следующего (майского) номера стоит более 200 000.
 


Знакомые полиграфисты говорят, что стоимость печати выглядит несколько завышенной. Вроде можно дешевле. Сколько там сейчас страниц, какой тираж, какая бумага?
   28.028.0

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Знакомые полиграфисты говорят, что стоимость печати выглядит несколько завышенной. Вроде можно дешевле. Сколько там сейчас страниц, какой тираж, какая бумага?

На самом деле нормально выглядит. Тираж у журнала был за 8 тыс, формат под А4 полноцветная печать. У меня с книгой (тираж 1000, размер меньше, печать чб, правда страниц больше) сумма будет выше.
   7.07.0
RU Памятливый45 #23.04.2015 16:44  @Balancer#21.04.2015 15:35
+
-4
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Balancer>

А нельзя ли узнать, что это за журнал был?
Кто организовывал? Чьи интересы защищал?
Какова политика журнала?
Есть ли чем гордиться? Были ли редакторские неудачи?
Как часто менялась редакция?
Ведь два десятилетия издавался. Не может быть, что помянуть нечего.
   11.011.0
RU Inewth #29.04.2015 21:19  @Памятливый45#23.04.2015 16:44
+
+3
-
edit
 

Inewth

опытный

Balancer>>
Памятливый45> А нельзя ли узнать, что это за журнал был?
Памятливый45> Кто организовывал? Чьи интересы защищал?
Памятливый45> Какова политика журнала?
Памятливый45> Есть ли чем гордиться? Были ли редакторские неудачи?
Памятливый45> Как часто менялась редакция?
Памятливый45> Ведь два десятилетия издавался. Не может быть, что помянуть нечего.

Идиотом родился, идиотом и помрешь.
   37.037.0
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

  • Balancer [29.04.2015 21:32]: Предупреждение пользователю: Inewth#29.04.15 21:19
RU Памятливый45 #02.05.2015 02:07  @Памятливый45#23.04.2015 16:44
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Balancer>>
Памятливый45> А нельзя ли узнать, что это за журнал был?

По поводу одноименного сайта есть некоторое прояснение на втором кадре цитируемого сообщения:



Гражданская позиция ясна, но возвращаюсь к своему вопросу.

Если летчики ПВО вынуждены наносить бомбовые удары,
если артиллеристы отстреливаются от противника стрелковым оружием,
если стрелки вынуждены драться с противником вручную, то это говорит о том, что в силу каких то причин летчики, артиллеристы и стрелки не использованы по назначению.

Похоже, что и "Новости космонавтики" вынужденный оказывать помощь ополченцам занимается борьбой не на своём поле, а на том, к которому он не предназначен.

Боюсь, что на своем участке фронта, НК не смог выполнить свою функцию борьбы с американскими пропагандисткими мифами.
   11.011.0
Mishka: Не лунный.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
UA Sergeef #02.05.2015 19:15  @Памятливый45#02.05.2015 02:07
+
-2
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Похоже еще один гвоздь в гроб российской космонавтики, весьма печальный финал, слушать ничего не хотели, теперь имеете, заодно народ тихо пропадает
   8.08.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Balancer #06.05.2015 02:07  @Balancer#21.04.2015 15:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> [UPD] Журнал Новости космонавтики может закрыться / Geektimes

В статье добавили комментарии от редактора журнала.
   42.0.2311.13542.0.2311.135

RU Памятливый45 #12.05.2015 23:43  @Balancer#06.05.2015 02:07
+
-3
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Balancer> В статье добавили комментарии от редактора журнала.

Таким образом, вакуум заполнен и ответ на свой вопрос мною получен пусть и с опозданием.

Конечно, хотелось бы независимое мнение, но и собственное мнение бенефициара НК также интересно.
Цитируем редактора:
"При участии редакции издавали дневники Каманина. А «Мировая пилотируемая космонавтика»? Назовите книгу лучше. Где ещё можно прочесть про все полеты шаттлов, например?" (конец цитаты)

1.Тема частичной фальсификации дневников Каманина и участие в этом процессе и администрации Авиабазы уже мною рассмотрена.
2. Изначально "космонавтика" носила национальный характер, в противовес которой создана конкурирующая ей - "астронавтика". Поэтому Юрий Гагарин - первый космонавт, а Леонов получил квалификацию первого советского астронавта для полёта "Союз-Апполон". "Мировая космонавтика" предусматривает сильное разбавление космонавтики астронавтикой.
3. Зачем заменять американские источники и в издании, декларирующем именно космонавтику, скурпулёзно отражать полеты заморских и российских астронавтов?

Вот и всё!
Ничего, что может быть полезным нашему обществу, редактор даже вспомнить не смог.
Ну на чью мельницу журнал льёт воду, тот пусть и платит.
Так наверное и есть, но проблема как заставить русских людей читать хваленку американскому астрономическому развитию.
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ.
Fakir> И сейчас там примерно так же, надо полагать. Работают в лучшем случае историки, в худшем - журналисты (в нашем, кажется, скорее журналисты, но не уверен; когда взаимодействовал с ними - не настолько "интимно", чтобы поинтересоваться).

В "Роскосмосе" уже точно журналисты. Была еще "старая гвардия" из "Новостей космонавтики" в "Русском космосе", но теперь и его закрыли. Впрочем, есть еще и ЦНИИМАШ, но там все закрыто
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> В "Роскосмосе" уже точно журналисты. Была еще "старая гвардия" из "Новостей космонавтики" в "Русском космосе", но теперь и его закрыли.

"Российском космосе". А что, закрыли уже? Немного жаль даже...

PSS> Впрочем, есть еще и ЦНИИМАШ, но там все закрыто

А они разве нынче паблик рилешном занимаются?
   56.056.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> В "Роскосмосе" уже точно журналисты. Была еще "старая гвардия" из "Новостей космонавтики" в "Русском космосе", но теперь и его закрыли.
Fakir> "Российском космосе". А что, закрыли уже? Немного жаль даже...

"Русском космосе"

roscosmos.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // www.roscosmos.ru
 

"Российский космос" закрыт давно. Собственно "Русский космос" оплачен до конца года, но продления не будет. Вот пост Лисова

24 мая 2018 г. Генеральным директором Роскосмоса был назначен Д.О.Рогозин.
7 августа 2018 г. генеральный директор Роскосмоса подписал поручение №51-31938-сл по созданию нового журнала «Русский космос» и прекращению выхода журнала «Новости космонавтики» с 2019 г.
15 июля 2022 г. Генеральным директором Роскосмоса был назначен Ю.И.Борисов.
2 ноября 2022 г. редакцию журнала «Русский космос» уведомили о прекращении издания с 2023 г.
Первое решение было катастрофой – был уничтожен лучший в мире научно-популярный журнал о космонавтике, ее летопись и своеобразное зеркало, помогающее увидеть космос России на фоне мира. И когда Рогозин и его советник Устименко посмотрели в это зеркало, увиденное им не понравилось. Итог: зеркало было разбито.
Конечно, Маринину надо было сказать тогда: мы делаем «Новости космонавтики» до декабря 2018 г. и уходим, новый журнал мы делать не будем, ищите себе других писателей. Но он решил попытаться под новым именем и с новой концепцией сделать нечто достойное.
Андрей Красильников ушел сразу после сдачи материалов в декабрьский номер. Я прокантовался в редакции «Русского космоса» чуть больше года. После ужасного январского номера 2019 года удалось избавиться от Давидюка и Попова, унаследованных от «Российского космоса» и ответственных за самые дикие ляпы, и до июля 2019 г. казалось, что отчаянная ставка Маринина может оправдаться. Удалось даже опубликовать в официальном журнале Роскосмоса серию статей к юбилею высадки американцев на Луне. Увы, в июле назначенный и.о. главного редактора Вадим Языков начал жестко проводить линию на дебилизацию «Русского космоса» и превращение его в красивую, но бесполезную агитку «для единственного читателя».
Итог сдачи позиций оказался предсказуем: новому руководителю Роскосмоса мурзилка, столь милая сердцу Дмитрия Олеговича, оказалась не нужна.
В принципе правильно, что закрывают, вот только ребят жалко. Игорь, второй Игорь, Олег, Таня, я вас любил и люблю. Мы двадцать пять лет делали лучший в мире космический журнал, и это главное.
 


PSS>> Впрочем, есть еще и ЦНИИМАШ, но там все закрыто
Fakir> А они разве нынче паблик рилешном занимаются?

Нет. Но де юре они некой цензурой занимаются, и подготовкой к публикации. Так что историки у них должны быть. Но они вряд ли участвуют в написании новостей и разных публикаций
   99

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
> В принципе правильно, что закрывают, вот только ребят жалко. Игорь, второй Игорь, Олег, Таня, я вас любил и люблю. Мы двадцать пять лет делали лучший в мире космический журнал, и это главное.

Я что-то не пойму: а что им мешает основать свой журнал, и издавать в таком виде, в котором считают нужным? Обязательно надо, чтобы для них это дядя сделал?
   52.952.9

PSS

литератор
★★☆
Sandro> Я что-то не пойму: а что им мешает основать свой журнал, и издавать в таком виде, в котором считают нужным? Обязательно надо, чтобы для них это дядя сделал?

Он просто не окупается. Собственно и "Новости Космонавтики" долгое время существовали исключительно за счет спонсора. Когда, спонсору стало не до него, несколько лет пытались выживать, потом взял "под крыло" Роскосмос, но все равно планку уронил

Свои мысли я здесь публиковал:
   99

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
PSS> Он просто не окупается. Собственно и "Новости Космонавтики" долгое время существовали исключительно за счет спонсора.
Неужели так много денег надо на создание электронного журнала?
   106.0106.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Он просто не окупается. Собственно и "Новости Космонавтики" долгое время существовали исключительно за счет спонсора.
Дем> Неужели так много денег надо на создание электронного журнала?

Одну аналитическую заметку они оценивали где-то в 12 тыс рублей для стороннего журналиста. В год пусть 120 пусков, значит где-то 10 пусков в месяц. Значит минимум 10 заметок по прошедшим пускам. Также отдельная заметка про работу МКС, пара заметок про работу АМС и телескопов, несколько заметок про планы и пара про историю. Итого выходит 17 заметок. Я взял для пробы несколько выпусков там вышло 24-25. Пусть будет 20 заметок. Выходит только на оплату работы журналистов нужно 240 тыс рублей в месяц. Плюс оплата работы редакторов, верстки и т д В общем, сами оценивайте. Причем это нижняя граница.

В реальности затраты там куда дороже. Нужно проверить, но в 2016 упоминают, что где-то 400 тыс рублей без учета цены печати.

Причем электронная версия была в рассылке, когда ушел основной спонсор. Посмотрел обсуждение на НК и нашел сколько

По поводу электронных версий....
Сейчас в подписчиках у меня порядка 200 человек. И еще какое-то количество покупает поштучно каждый месяц. Считаю, что на фоне общего тиража журнала не так уж и плохо...
 
   99

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
PSS> Одну аналитическую заметку они оценивали где-то в 12 тыс рублей для стороннего журналиста. Я взял для пробы несколько выпусков там вышло 24-25.
Журнал - 75 страниц, т.е. заметка в среднем 3.
Как бы среднюю зарплату за десяток страниц в месяц - не многовато?
   106.0106.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Одну аналитическую заметку они оценивали где-то в 12 тыс рублей для стороннего журналиста. Я взял для пробы несколько выпусков там вышло 24-25.
Дем> Журнал - 75 страниц, т.е. заметка в среднем 3.
Дем> Как бы среднюю зарплату за десяток страниц в месяц - не многовато?

Для Москвы это далеко не средняя зарплата. Для РФ, впрочем, тоже. У нас медианная за 30. Причем именно РК публиковал именно 1 статью автора в номере. Так что если ничего не делать, это все деньги. А уровень обработки достаточно высок. На подготовку материалов требуется порядка недели
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> "Российском космосе". А что, закрыли уже? Немного жаль даже...
PSS> "Русском космосе"
PSS> https://www.roscosmos.ru/rkosmos/
PSS> "Российский космос" закрыт давно.

Эвона...!
Мда, жаль птичку. Не то чтоб сильно, но...
   56.056.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru