[image]

Обсуждение правил и жизни форума вообще VIII

 
1 17 18 19 20 21 120

FRC

опытный

Xan> (ЭКОНОМИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ELECTRICITY SAVING BO развод на деньги - YouTube » )
Xan> Три резистора из четырёх можно было бы и сэкономить!!!

Так... к слову. Друг у меня живет на острове в Средиземном море....Электричество по 500 евро в месяц платил за квартиру в 100 м2. У них закон есть, что сельские жители имеют право продавать энергию в госсети, а последние ОБЯЗАНЫ выкупать ее по рыночной цене. Провода к тебе протянуть и проч.
Так он в горах хижину построил, а на крышу солнечные панели. Много. И себе хватает, и государство приплачивает. Все панели обошлись около 3000 евро.
   

Pashok

опытный

FRC> Так... к слову. Друг у меня живет на острове в Средиземном море....Электричество по 500 евро в месяц платил за квартиру в 100 м2.

Ниче себе цены на электроэнергию. При таких и солнечные батареи действительно не долго окупаются)
   11.011.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Так он в горах хижину построил, а на крышу солнечные панели. Много. И себе хватает, и государство приплачивает. Все панели обошлись около 3000 евро.
Лучше бы тогда ветряную станцию поставил.
   38.038.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

Massaraksh> Лучше бы тогда ветряную станцию поставил.

Это же целый процесс.. хотя ветра у них не меньше чем солнца. Панели проще.
Кстати, на острове установили ветряки по решению правительства, но года 3 назад они еще не работали. Сейчас может и пустили. Циклопические сооружения, конечно.

А цены там правда чумовые. Содержание квартиры под 1000 евро в месяц, в не самом плохом доме.
   
RU Massaraksh #30.04.2015 13:58
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Вот что замечаю - все совместные проекты потихоньку заглохли. А в одиночку сделать проект хотя бы на 10 километров - и по свободному времени, и по финансам - тяжело. Конечно, удобнее это сделать людям, проживающим в одном городе, но некоторые аспекты можно и удаленно разрабатывать. Что бы не взяться и забабахать совместный проект - кто-то (возможно, и не один) двигатель делает, кто-то планер, кто-то систему спасения, кто-то электронику и т.д.? Только не замахиваться сразу на ЖРД, что заведомо заглохнет, а то, что мы уже умеем - РДТТ.
   38.038.0

Xan

координатор

Какая коптилка!!! :)

F-1 (ракетный двигатель) — Википедия

F-1 — американский жидкостный ракетный двигатель, разработанный компанией Rocketdyne. Использовался в ракете-носителе Сатурн V. Пять двигателей F-1 использовались на первой ступени Сатурна V, S-IC. До создания жидкостного ракетного двигателя РД-170 (тягой 740 тc) и твердотопливного бокового ускорителя «Спэйс Шаттла» являлся самым мощным летавшим ракетным двигателем. По сей день остаётся вторым из жидкостных ракетных двигателей и самым мощным однокамерным жидкостным ракетным двигателем из реально летавших. Первоначально F-1 был разработан Рокетдайн в соответствии с запросом ВВС США от 1955 года о возможности создания очень большого ракетного двигателя. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   
+
-
edit
 

FRC

опытный

Massaraksh> ... Только не замахиваться сразу на ЖРД, что заведомо заглохнет...

ну это ты зря :)
Если не гнаться за удельными характеристиками и идеальным конструктивом, отбросить заведомо дифицитные материалы/компоненты, то не придется сверлить серебряные монеты и гнать перекись.....
Центаврус ведь наглядно показал, что ничего сложного в жрд нет.
Закись, спирт, абляционная теплозащита, парочка пироклапанов, два баллона, силиконовый мешок, все.
   

round125

втянувшийся

FRC> Закись, спирт, абляционная теплозащита, парочка пироклапанов, два баллона, силиконовый мешок, все.

Ну если всё так, так что же до сих пор у наших частников ничего нет? Может всё таки не так всё просто? Впрочем, если, конечно, не собирать всё перечисленное в мешок. Не секрет, что мы делали двигательные установки для разных аппаратов, в том числе лунной и марсианской программ, двигатели вспомогательные, ориентации и мягкой посадки. Всё работало успешно, для своего времени это были уникальные вещи. Так вот, посмотрел я не очень вдаваясь в детали, какой объём работы для этого был выполнен. Могу заверить, не факт, что у Цукерберга "пара" хватит. Я имею в виду реальный объём выполненной работы и научного поиска. Этот пост я адресую нашим "космическим частникам". На фото двигатель «82М» из журнала "Национальная Оборона"
Прикреплённые файлы:
img6618.jpg (скачать) [250x365, 33 кБ]
 
 
   37.037.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> ну это ты зря :)
FRC> Центаврус ведь наглядно показал, что ничего сложного в жрд нет.
FRC> Закись, спирт, абляционная теплозащита, парочка пироклапанов, два баллона, силиконовый мешок, все.
Мини-ЖРД, возможно. Да и не совсем ЖРД там был, а нечто среднее между ЖРД и ГРД. Но, по моему мнению, ЖРД в гораздо меньшей степени допускает масштабирование, нежели РДТТ.
   38.038.0

FRC

опытный

round125> ...в том числе лунной и марсианской программ, двигатели вспомогательные, ориентации и мягкой посадки. .. это были уникальные вещи.. научного поиска. Этот пост я адресую нашим "космическим частникам".

А я говорю не о космических проектах, а про призыв объединить усилия и создать нечто высотное и любительское с управлением. ЖРД любительской уровня (без претензий на уникальность) не требует ни глубокой научной проработки, ни кучи денег. Загвоздка с большими проектами, по моим наблюдениям, только в изначальной постановке завышенных целей и стремлении создать нечто новое. Что само по себе прекрасно, но маловероятно при исходных "данных".
С ГРД, например, та же история, хотя освоили, но до полета за сотку не хватило материально-технической базы. Сейчас она почти создана. Немного осталось.

Мешок нужен для бака окислителя. Эпоксидные связующие не устойчивы к окислителям.
   
+
-
edit
 

FRC

опытный

Massaraksh> Мини-ЖРД, возможно. Да и не совсем ЖРД там был, а нечто среднее между ЖРД и ГРД. Но, по моему мнению, ЖРД в гораздо меньшей степени допускает масштабирование, нежели РДТТ.

Совершенно согласен. Просто кроме Александра, некого приводить в пример по ЖРД.
Полагаю, что чистый жидкостник на вытеснительной схеме с закисью, тягой до 100 кг. и временем работы секунд 20-30 можно изготовить и силами любителей.
В идеале, еще бы понимать, зачем это нужно.

И я принимаю во внимание, что рдтт, как ни крути, ближе к понятию ВВ, чем жрд. И это реальная проблема при масштабировании.

Можно даже прикинуть конструкцию с точки зрения материалов.
Камера: тзп - абляционная. Силовая оболочка - неметалл с теплостойкостью до 150 град.
Абляция - углепластик на лаке ЛБС-1 (есть разные варианты из бытовых материалов). Прессование в алюминиевой форме. Сверху асбестовая нить, а на нее намотка силового слоя из угля с эпоксидкой горячего отверждения.
Критика - МПГ 7.

Инжекторная головка из металла, центробежная. Нужно подобрать, я пока не занимался.

Бак окисляется и горючего - уголь с мешком из силиконовой резины. Наддув горючего окислителем.
Подача в камеру сгорания - два проклапана простейшей конструкции. Они уже отработаны.
Магистрали - РВД от гидравлики с фторопластовым внутренним слоем.

Кто сможет расчитать камеру, думаю вопрос здесь не стоит.
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2015 в 14:32
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> В идеале, еще бы понимать, зачем это нужно.
В моё время таких вопросов не возникало.
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>> В идеале, еще бы понимать, зачем это нужно.
Massaraksh> В моё время таких вопросов не возникало.

Исходя из того, что такой проект стоит не 5 копеек и требует много времени, вопрос не праздный.
Длительная, напряженная работа без цели - иногда подходит для одиночек, но не для коллектива.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Исходя из того, что такой проект стоит не 5 копеек и требует много времени, вопрос не праздный.
FRC> Длительная, напряженная работа без цели - иногда подходит для одиночек, но не для коллектива.
Ну да, а они просто лохи:
   38.038.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

Massaraksh> Ну да, а они просто лохи:
Massaraksh> YouTube

Слушайте, ну все же взрослые люди. Цели бывают разные, в зависимости от возможностей и воображения.
Пару лет назад, когда у меня были "лишние" деньги и я мог себе позволить слинять в гараж в 2 часа дня, я очень хотел запустить ракету выше 100 км. Были и возможности, и желания, и цель соответствующая. У этих ребят тоже все это было и они, скажем так, развлекались, удовлетворяя тягу к техническому творчеству. Может расчитывали, что проект найдет инвестора .... Слава им и уважуха.
А что имеем мы? Прежде чем начинать придумывать проект, в нашей ситуации, стоило бы спокойно оценить возможности: 1) деньги, время, оборудование, расстояния между участниками. Когда оценим и дойдет до вложения своих кровных и разборок с женами...., вопрос "зачем" станет краеугольным.
На самом деле, создание ракеты, не есть архи сложная, инвестиционно привлекательная задача. А вот что-то типа посадочного, скорее найдет инвестора в лице, в.т. учебных заведений, МинОбр и т.д.

Кстати, вместе со станками, арендой, материалами и т.д. и т.п.... за период 2008 - и до последних испытаний, только на грд денег ушло около 2 мил.
   
Это сообщение редактировалось 05.05.2015 в 12:35

RocKI

опытный

FRC> только на грд денег ушло около 2 мил.

Во, можно заценить затраты на "серьезный" проект. Думаю, была бы десяточка млн, можно было бы на что-то расчитывать. А то у меня молодеж частенько спрашивает, а чё стоит до космоса?! :)
   42.0.2311.13542.0.2311.135

FRC

опытный

FRC>> только на грд денег ушло около 2 мил.
RocKI> Во, можно заценить затраты на "серьезный" проект.

....на который, при всем при этом, не хватило денег.....

Если учитывать, что без композитов ловить нечего, то сюда еще 3-ку добавляй. Да, пожалуй,10 мил. - это нижняя планка. Очень похоже :)
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Слушайте, ну все же взрослые люди. Цели бывают разные, в зависимости от возможностей и воображения.
Антон, ты на этом форуме последний, кого можно в чём-то упрекнуть.
Мне просто грустно, что есть некоммерческие любительские группы из разных стран мира (даже из какой-то Словении!), которые прорвались через, по крайней мере, тропосферу.
А у нас всё печально.
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

Skyangel

опытный

что то как то выборы модератора приостановились ;)
   37.037.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Skyangel> что то как то выборы модератора приостановились ;)


Создал темку

Выборы модератора Ракетомодельного [Mester#08.05.15 00:05]

Вынес в отдельную тему.Надеюсь, что новый модератор закроет ее. Смысл темы - все предложения по кандидатурам нового модератора обсуждать здесь. за, против, самодвижение, самоотвод....может голосование устроить:) пока Сергей77 не участвует в работе ветки модерит другой форум - кто кого предложит ? с Уважением!!! Mester// Ракетомодельный
 

велком Олл! :)
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

round125

втянувшийся

Всех поздравляю с нашим ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЁМ ПОБЕДЫ! СЧАСТЬЯ, УСПЕХОВ и НОВЫХ ПОБЕД!
Прикреплённые файлы:
S1370004s.jpg (скачать) [720x1280, 199 кБ]
 
 
   37.037.0
+
-
edit
 

Olegih

втянувшийся
round125> Всех поздравляю с нашим ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЁМ ПОБЕДЫ! СЧАСТЬЯ, УСПЕХОВ и НОВЫХ ПОБЕД!
Тоскал я такие 130ки ... в армии.

round125>> Новобранцев не распугайте, Хе.Хе. мы не сильно :D , нам отвели 30 мин. совместно с вертолетчиками.
round125>> Успеха ...
Спасибо! приезжай!
   37.037.0
RU Атмосфера #09.05.2015 08:57  @Olegih#09.05.2015 00:11
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Поздравляю всех с юбилеем Победы! Держать строй!
   22
RU Pashok #09.05.2015 11:48  @Атмосфера#09.05.2015 08:57
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

С Днем Победы!!! Ураааааа!!!
   37.037.0
1 17 18 19 20 21 120

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru