[image]

Маскировка аэродрома

Теги:авиация
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

deccer> Разумеется, не тщедушная ВПП для Цессны.

Тщедушная - это сколько? Можно в кг/см2, можно по классам ИКАО.

У меня под боком обещают полосу для C-130 построить за 2 месяца. Только денег дайте. Да собственно аналогичную полосу в Spaceport America примерно так и сделали три года назад. Там еще футуристический терминал с ангаром и центр управления и станцию спасения/пожарку отгрохали. Это правда дольше заняло, но тоже не год.
   37.037.0
RU спокойный тип #14.05.2015 07:23  @zaitcev#13.05.2015 22:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ну с-130 вездеход ещё какой, он и с грунтовки может нормально работать

интересно что за полосу за 2 месяца можно построить, это уже по готовому "привязанному" проекту чисто строительство на пустом месте новой бетонки условно 2х километровой к существующему аэропорту, или в чистом поле с нуля?
   37.037.0
US zaitcev #14.05.2015 07:38  @спокойный тип#14.05.2015 07:23
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Новая бетонка к существующему (Belen-Alexander (E80)). У них хитрый план туда заманить местных с базы Киртланд, которые сейчас тренируются в основном дома. Я цифр не знаю, но нагрузка новой полосы будет увеличена.

P.S. Интернет говорит, что планируют 160 тыс. фунтов, то есть где-то 70 тонн.
   37.037.0
RU asoneofus #14.05.2015 15:22
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Участки хайвеев/магистралей соответствующим образом подготавливать, особенно те, которые с "сервисными развязками и пощадками". Дорога как дорога: кто поймёт, что на участке с ххх км. +3-5 км могут самолёты садиться-взлетать, а заправка на площадке ххх +0,5 км. имеет танки на работу авиаполка :)
... как и отстойник рядом - и бессмысленная развязка с безумным движением - всего-лишь байпасс, на случай ввода полосы в эксплуатацию.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
US zaitcev #14.05.2015 17:09  @asoneofus#14.05.2015 15:22
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

asoneofus> Участки хайвеев/магистралей соответствующим образом подготавливать
В РФ такое встречается в Приморье. В европейской части не слышал.
   37.037.0
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Разумеется, не тщедушная ВПП для Цессны. Поле расчистили, разровняли, укатали..
zaitcev>> Тщедушная - это сколько? Можно в кг/см2, можно по классам ИКАО.
1А, МАЛ, Е, 4кг/см2, 5Тс, а еще полевые аэродромы без бетонного покрытия. Если не ошибся :D
zaitcev>> У меня под боком обещают полосу для C-130 построить за 2 месяца.
По мне - собственно строительство привязано к сроку набора полной прочности бетона. Т.е.
заказываем плиты , через месяц-полтора начинаем получать и укладывать. За этот месяц выкорчевка, выторфовка, подвоз песка, укладка, укатка, дренаж, и т.д. Нагоним побольше техники, в три смены,
Только денег дайте
 

zaitcev>> Только денег дайте. Да собственно аналогичную полосу в Spaceport America примерно так и сделали три года назад. Там еще футуристический терминал с ангаром и центр управления и станцию спасения/пожарку отгрохали. Это правда дольше заняло, но тоже не год.
Это от решения заказчика : "Аэродрому хочу!" до разрезания ленточки?
asoneofus>> Участки хайвеев/магистралей соответствующим образом подготавливать
zaitcev>>В РФ такое встречается в Приморье. В европейской части не слышал.
Дорога Кировск-Коашва Мурманская обл. Баяли пара участков есть.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

deccer> Это от решения заказчика : "Аэродрому хочу!" до разрезания ленточки?

Нет, там изыскательские работий уже проведены, и какой-никакой проект есть. Я видел планы краэм глаза. Таким образом это время от окончательного решения до окончания строительства. И таки да, бетон в последнюю очередь и круглосуточно. Сначала разравнивание, водоотводные каналы и трубы, подушка, накопление материалов в гиганских кучах, а уже потом сразу сварка арматуры бетон. И почему-то верхний слой подушки - асфальт, то есть кладут бетон поверх асфальта. Удивительно, но бетон не продавливает асфальт и не тонет в нем, а плавает как лед на воде.
   37.037.0
LT Bredonosec #14.05.2015 21:40  @asoneofus#14.05.2015 15:22
+
-
edit
 
asoneofus> Участки хайвеев/магистралей
не, АУД - это понятно и не оспаривается. Еще в первом посту написал. Мне интересно было, какие могут быть варианты маскировки существующих АД.
   26.026.0
LT Bredonosec #14.05.2015 21:42
+
-
edit
 
еще одно поле. Где-то северное побережье средиземноморья.
Откровенно военное.
Генеральная рулежка, параллельная впп
стоянки вертушек (вроде пустые)
один истребитель (вероятно) со стреловидным крылом на стоянке.

снято на телефон, так что, не обессудьте за шумы
не давил, ибо мылится всё сразу.
Прикреплённые файлы:
2015-04-24-038r.jpg (скачать) [4000x2248, 699 кБ]
 
2015-04-24-039r.jpg (скачать) [4000x2248, 732 кБ]
 
 
   26.026.0
RU asoneofus #15.05.2015 07:40  @Bredonosec#14.05.2015 21:40
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bredonosec> не, АУД - это понятно и не оспаривается. Еще в первом посту написал. Мне интересно было, какие могут быть варианты маскировки существующих АД.

Только парки, места развлечений, логистически-складские базы, предприятия. Усё.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
LT Bredonosec #15.05.2015 09:41  @asoneofus#15.05.2015 07:40
+
-
edit
 
asoneofus> Только парки, места развлечений, логистически-складские базы, предприятия. Усё.

А это не имеет смысла. Строения около впп авоматически привлекают внимание. И маскировка их нужна на таком уровне,что впп маскировать проще. Потому я и задал вопрос, как маскировать впп..
   
RU DustyFox #15.05.2015 09:47  @Bredonosec#15.05.2015 09:41
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
asoneofus>> Только парки, места развлечений, логистически-складские базы, предприятия. Усё.
Bredonosec> А это не имеет смысла. Строения около впп авоматически привлекают внимание. И маскировка их нужна на таком уровне,что впп маскировать проще. Потому я и задал вопрос, как маскировать впп..

Ну дык он об этом и говорит, как я понял! Легкими зданиями маскировать полосу. А еще проще, на мой взгляд, как аргентинцы после удара ЕМНИП Викторами - насыпали круги земли на аэродроме, и летали преспокойно до конца конфликта.
   42.0.2311.11142.0.2311.111
RU asoneofus #15.05.2015 10:17  @Bredonosec#15.05.2015 09:41
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bredonosec> А это не имеет смысла. Строения около впп авоматически привлекают внимание. И маскировка их нужна на таком уровне,что впп маскировать проще. Потому я и задал вопрос, как маскировать впп..

Разглядывая парки мира можете найти интересные места. Уже точно не помню где смотреть за давностью лет.

"Привлекает внимание"? Третьесортная база по перевалке и переработке заморозки, склады китай-карго или фабрика мебели на станках с ножным приводом? При этом ангарами перегорожено вдоль и поперёк. Знаете, только параноика привлекёт - и то, не на долго. При массовости явления - замучаются.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
US Mishka #15.05.2015 18:01  @Bredonosec#14.05.2015 21:40
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> не, АУД - это понятно и не оспаривается. Еще в первом посту написал. Мне интересно было, какие могут быть варианты маскировки существующих АД.

Если рабочий, то вряд ли получится — там же оборудование, вышки. Можно ещё под части дороги замаскировать попытаться или под большие заводы. Но активность характерная будет.
   37.037.0
LT Bredonosec #15.05.2015 18:47  @DustyFox#15.05.2015 09:47
+
-
edit
 
DustyFox> Ну дык он об этом и говорит, как я понял! Легкими зданиями маскировать полосу. А еще проще, на мой взгляд, как аргентинцы после удара ЕМНИП Викторами - насыпали круги земли на аэродроме, и летали преспокойно до конца конфликта.
Так то было давно... В той же югославии уже уничтоженные аэродромы пробамбливали еще многократно после.
Насчет маскировки зданиями - любопытная мысль )) Только вот если эти здания стационарные, то даже "улица" широкая и прямая будет привлекать внимание, а если сьёмные поперек... то любопытно :)
Спасибо :)
   26.026.0
LT Bredonosec #15.05.2015 18:49  @asoneofus#15.05.2015 10:17
+
-
edit
 
asoneofus> Разглядывая парки мира можете найти интересные места. Уже точно не помню где смотреть за давностью лет.
не, там просто самолеты вытянули в парк под защиту деревьев. Это не было аэродромом и взлетать там было неоткуда. Я помню фоты мигов на аллеях парка :)

asoneofus> При этом ангарами перегорожено вдоль и поперёк.
Да, про передвижные ангары я как-то не подумал. спасибо :)
   26.026.0
LT Bredonosec #15.05.2015 18:52  @Mishka#15.05.2015 18:01
+
-
edit
 
Mishka> Если рабочий, то вряд ли получится — там же оборудование, вышки. Можно ещё под части дороги замаскировать попытаться или под большие заводы. Но активность характерная будет.
оборудование как раз не выглядит подозрительно. Исключение - радары, илс, разветвленная система подхода. Вышки - тоже. Ну мало-ли, пожарная каланча стоит. Или колоколенка. Или просто офисная многоэтажка )) А вот ВПП - заметна.
   26.026.0
US Mishka #15.05.2015 20:46  @Bredonosec#15.05.2015 18:52
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> оборудование как раз не выглядит подозрительно. Исключение - радары, илс, разветвленная система подхода. Вышки - тоже. Ну мало-ли, пожарная каланча стоит. Или колоколенка. Или просто офисная многоэтажка )) А вот ВПП - заметна.

Тут вопрос — кому не выглядит подозрительно? Обычному человеку или тренированному?

Сколько может быть зданий той же высоты, что вышка? Где они могут быть расположены, чтобы не перекрывать обзор? Прожектора и "посадочноые огни" — это не подозрительно? Разные там тягачи, заправщики, другая техника? Ангары?
   37.037.0
LT Bredonosec #15.05.2015 21:39  @Mishka#15.05.2015 20:46
+
-
edit
 
Mishka> Тут вопрос — кому не выглядит подозрительно? Обычному человеку или тренированному?
я тренированный?
Ангары (даже огромные) - теперь популярны как склады.
Посадочные огни - уже писал, что разветвленные approach lights и ILS-ASR-PAR - само собой, демаскируют, потому ограничиться PAPI\APAPI, а РТО - ограничить какой-нить коммерческой музыкальной станцией, на которую как на NDB приводиться.
Вышки достаточно одной. Под офисное здание. Небольшое. Как в старых портах. Это не гражданский на миллионы паксов в год.
   26.026.0
US Mishka #15.05.2015 22:12  @Bredonosec#15.05.2015 21:39
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> я тренированный?

Я бы сказал, что да. Люди, которые выполняют визуальную посадку, все тренированные. Военные лётчики, типа наших на форуме, ещё лучше тренированы (работа по земле). Вертолётчики тоже.

Bredonosec> Ангары (даже огромные) - теперь популярны как склады.

Есть отличия. У складов не такие большие двери. :F В США такие здания металические можно купить за недорого относительно (я могу для своих нужд хоть завтра взять приличный сарай за $25,000). Но дверь у него всегда маленькая (большие тоже есть, но тепло утекает быстрее). В общем, когда в округе много таких, то начинаешь отличать быстро. Ну и подъездные дорожки к ним сильно отличаются.


Bredonosec> Посадочные огни - уже писал, что разветвленные approach lights и ILS-ASR-PAR - само собой, демаскируют, потому ограничиться PAPI\APAPI, а РТО - ограничить какой-нить коммерческой музыкальной станцией, на которую как на NDB приводиться.

Я думаю, что и PAPI\APAPI будут выдавать. Больно уж специфическая вещь.

Про PTO не понял, т.к. знаю достаточно много сокращений, но оказалось их там просто море в английском языке — PTO - Definition by AcronymFinder

Bredonosec> Вышки достаточно одной. Под офисное здание. Небольшое. Как в старых портах. Это не гражданский на миллионы паксов в год.

Дык, именно про то и разговор, что вышка одна. И обзор нужен.
   37.037.0
RU deccer #15.05.2015 22:51  @Bredonosec#15.05.2015 09:41
+
+1
-
edit
 

deccer

аксакал

Bredonosec>> я и задал вопрос, как маскировать впп..
Маскируй ВПП под подъездные пути вкупе с автостоянкой. Машины - плоские макеты. Рядом - нарисуй фальшивую ВПП с макетами самолетами. Пущай бомбят её.
Или, кардинально - строим рядом фальшивый аэропорт. Как в "Беспокойном хозяйстве"

Беспокойное хозяйство — Википедия

Военный фильмкомедия Михаил Жаров Леонид ТубельскийПётр Рыжей (Братья Тур) Людмила ЦеликовскаяАлександр ГравеМихаил ЖаровВиталий Доронин Валентин Павлов Юрий Милютин Мосфильм 84 минуты  СССР русский язык 1946 ID 0038350 «Беспокойное хозяйство» — художественный кинофильм 1946 года, первая режиссёрская работа известного актёра Михаила Жарова. Идёт Великая Отечественная война. Красноармеец Огурцов (А. К. Граве), в довоенном прошлом кроликовод-любитель, направляется к новому месту службы. Пробираясь лесной тропинкой, он слышит девичье пение, выходит на голос и знакомится с девушкой. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

А рядом настоящий, под природу закамуфлированный. Самолет приземлился - сразу спрятать в замаскированный ангар.
Все освещение - в ИК диапазоне. Или оптическая система обозначения глиссады как на авианосце.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
LT Bredonosec #15.05.2015 23:26  @Mishka#15.05.2015 22:12
+
-
edit
 
Mishka> Я бы сказал, что да.
вот )
а я определил на одной из фот в теме выше АРЗ только по тому, что туда ведет широкая рулежка от конца ВПП аэродрома, похожего на военный )
Так бы тоже думал - база или чё )

Mishka> Есть отличия. У складов не такие большие двери.
сверху (если они закрыты) не особо различишь.

> Ну и подъездные дорожки к ним сильно отличаются.
скорее можно сказать, что у складов модны пандусы - чтоб пол был вровень с полом контейнера подьехавшей фуры. Но и это не всегда..

Mishka> Я думаю, что и PAPI\APAPI будут выдавать. Больно уж специфическая вещь.
когда включена :)
Более того, она видна в узком диапазоне - от где-то 1 до 5 градусов от точки прицеливания. В ширину вообще не помню, но тож не очень широко.
А когда выключена - и вовсе :)

Mishka> Про PTO не понял,
Радиотехническое оборудование. Все маяки-маркеры-воры-дме-радары-илс-ы...

Mishka> Дык, именно про то и разговор, что вышка одна. И обзор нужен.
Ну, распланировать, чтоб обзор был, не думаю, что большая проблема :)
Несколько примерных в голове нарисовались уже )
   26.026.0
?? asoneofus #17.05.2015 23:58  @Bredonosec#15.05.2015 18:49
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bredonosec> не, там просто самолеты вытянули в парк под защиту деревьев. Это не было аэродромом и взлетать там было неоткуда. Я помню фоты мигов на аллеях парка :)

Про самолёты даже и не заикался. Я про аллейки и главные линии - с отсыпкой в несколько метров ...
   42.0.2311.13542.0.2311.135
US Mishka #18.05.2015 17:26  @Bredonosec#15.05.2015 23:26
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> а я определил на одной из фот в теме выше АРЗ только по тому, что туда ведет широкая рулежка от конца ВПП аэродрома, похожего на военный )


Да, рулёжки демаскирующий признак. На складах таких широких не надо.

Bredonosec> сверху (если они закрыты) не особо различишь.

Ты же собрался прятаться от пилотов, которые прилетели бомбить. Или от аналитиков, которые по разведснимкам смотрят. У этих двух групп глаз намётан поболее, чем у тебя. А простому гражданину — пофиг.

Bredonosec> скорее можно сказать, что у складов модны пандусы - чтоб пол был вровень с полом контейнера подьехавшей фуры. Но и это не всегда..

И это тоже, но не всегда. Зависит от того, что хранится.

Bredonosec> Радиотехническое оборудование. Все маяки-маркеры-воры-дме-радары-илс-ы...

А, смесь русского и английского. :F

Bredonosec> Ну, распланировать, чтоб обзор был, не думаю, что большая проблема :)

Но всё равно одна.
   37.037.0
LT Bredonosec #18.05.2015 21:22  @Mishka#18.05.2015 17:26
+
-
edit
 
Mishka> Да, рулёжки демаскирующий признак. На складах таких широких не надо.
не рулежка, а ВПП.

Mishka> У этих двух групп глаз намётан поболее, чем у тебя.
незаметно оно.

Mishka> А, смесь русского и английского. :F
вот ща начну переводить их. заняться нечем.

Mishka> Но всё равно одна.
ну да, а что такого-то?
   26.026.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru