[image]

ПЗРК «Верба» (9К333+9М336)

Перенос из темы «Подбили Ан-30»
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+6
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
kuzmjy>>> Тут есть нюанс,при разработке новой дальней ракеты к с-400 использовали новое топливо может его и впихнули в Вербу а может и нет...
varban>> Категорически нет :-)
kuzmjy> А почему категорически нет, ТТХ применения одинаковы, могут быть только нюансы с объемом топлива и его свойствах при этом.

ТТХ применения - это к топливу не относится. Для топлив есть свои ТТХ.
Конечно, всегда есть два пути - взять отработанное, серийное топливо и под него городить двигатель и летательный аппарат, или наоборот - из требований к динамике и эксплуатации ЛА написать ТТХ на топливо, а дальше - головная боль пороховиков.

Первый путь типичен для баллиститов. У них физико-механика с запасом удовлетворяет требований к вкладному заряду, за энергетикой никто не гонится, поскольку баллиститы давно отстали от смесевых топлив по данному комплексу свойств. И остается только одно - борьба за копейки. Именно сложность отработки и запуска в серию новой марки ставит барьер перед их применению. Шутка ли - из-за нескольких зарядов чистить блок варки и блок прессования, выводить на новые режимы и рецептуры, ставить лабораторию раком (пока влагу и калорийность определят, полтонны тю-тю), и потом, через двое суток узнать, что заряд чихнул на минусах или зашкалил на плюсах. И что требуется изменение рецептуры. И тогда - снова сливать, чистить, пропаривать и выжигать, и по новой начинать сначала.
Поэтому баллиститчик танцует около серийной массы, изучая влияние всех параметров на свойства конечного топлива. У хорошего баллиститчика всегда есть несколько направлений, которые он досконально изучил в плясках около пределов конкретной марки. Особо ценятся редкие случаи выхода за границ ТУ... но это уже оффтопик :-)

У смесевого топлива - другая технология, и есть возможность делать одиночные заряды. И этим пользуются. Изменить прочность, или модуль Юнга, или скорость горения - задача для студента-хорошиста :-) Смесевое топливо - гораздо более динамичная область, чем баллиститы.
Смесевое топливо, даже если речь идет о многотонных изделий - тонкий и малотонажный процесс.

Удел баллиститчиков другой - закрывать все области возможно меньшим числом марок. Производство баллиститов - аналог основного синтеза в тяжелой химической промышленности. Или аналог получения углеродистой конструкционной стали в металлургии.
   37.0.2062.11737.0.2062.117
27.11.2014 21:01, Wyvern-2: +1: +
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Новая инфа про бригадный и дивизионный комплекты Вербы. Откровенно говоря, ожидал большего.

Новейший российский ПЗРК «Верба» превосходит «Стингер» - ВПК.name

Вооруженные силы РФ получили очередную партию новейших переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Верба» Об этом ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе ОАО «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ). Представители КБМ отметили, что Сухопутным войскам был передан бригадный комплект ПЗРК, а Воздушно-десантным войскам - дивизионный комплект. «За год КБМ оснастило Российскую армию двумя бригадными и двумя дивизионными комплектами (ПЗРК «Верба» - прим.ТАСС)», - проинформировали в пресс-службе. Переносной зенитный ракетный комплекс 9К333 «Верба» начал поступать на вооружение российской армии в 2014 году. // Дальше — vpk.name
 
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

КБ Машиностроения передало военным новые ПЗРК "Верба" » Ресурс машиностроения. Машиностроение: новости машиностроения, статьи. Каталог: машиностроительный завод и предприятия.

Минобороны России получило две крупные партии переносных зенитных ракетных комплексов Верба производства Конструкторского бюро машиностроения (КБ Машиностроения, Коломна, входит в НПО Высоко // www.i-mash.ru
 
   39.0.2171.5939.0.2171.59
IL Bronetemkin #29.11.2014 02:03  @mico_03#28.11.2014 06:57
+
+1
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

m.0.> Новая инфа про бригадный и дивизионный комплекты Вербы. Откровенно говоря, ожидал большего.
m.0.>

Новейший российский ПЗРК «Верба» превосходит «Стингер» - ВПК.name

Вооруженные силы РФ получили очередную партию новейших переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Верба» Об этом ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе ОАО «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ). Представители КБМ отметили, что Сухопутным войскам был передан бригадный комплект ПЗРК, а Воздушно-десантным войскам - дивизионный комплект. «За год КБМ оснастило Российскую армию двумя бригадными и двумя дивизионными комплектами (ПЗРК «Верба» - прим.ТАСС)», - проинформировали в пресс-службе. Переносной зенитный ракетный комплекс 9К333 «Верба» начал поступать на вооружение российской армии в 2014 году. // Дальше — vpk.name
 

По-моему,темп поступления неплохой.Но в ссылке из VPK-news вообще что-то странное:
В состав ПЗРК «Верба» входят: ракета 9М336, пусковой механизм 9П521, наземный радиолокационный запросчик «свой – чужой» 1Л229В, подвижный контрольный пункт 9В861, малогабаритный радиолокационный обнаружитель 1Л122, модуль планирования 9С931, модуль разведки и управления 9С932-1, переносной модуль управления огнём 9С933 (в бригадном комплекте), встроенный монтажный комплект 9С933-1 (в дивизионном комплекте), комплект средства автоматизации стрелка-зенитчика 9С935, учебно-тренировочные средства
Т.е.,фактически говорится о Барнауле-Т
   33.033.0
RU mico_03 #30.11.2014 02:30  @Bronetemkin#29.11.2014 02:03
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bronetemkin> По-моему,темп поступления неплохой.Но в ссылке из VPK-news вообще что-то странное:
Bronetemkin> В состав ПЗРК «Верба» входят ...
Bronetemkin> Т.е.,фактически говорится о Барнауле-Т

Еще на одном сайте была эта же инфа про состав Вербы, как под копирку. А по сути, имхо идет речь о составах дивизионного и бригадного комплектов войсковой ПВО на основе ПЗРК Вербы с централизованным целераспределением, ну а когда заменят ее на другой ПЗРК - комплект должен будет обеспечивать в таком режиме и ее работу. Впрочем, подождем дополнительной инфы.
   
IL Bronetemkin #30.11.2014 11:55  @mico_03#30.11.2014 02:30
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

m.0.> А по сути, имхо идет речь о составах дивизионного и бригадного комплектов войсковой ПВО на основе ПЗРК Вербы с централизованным целераспределением, ну а когда заменят ее на другой ПЗРК - комплект должен будет обеспечивать в таком режиме и ее работу.
Так можно подумать,что в ПВО бригады нет ничего,кроме ПЗРК
Хотя,конечно,если своя мелкогабаритная РЛС будет в каждой батарее,то это уже большой плюс(раньше -только на полковом уровне,да и то не везде,только где были Оводы/Сборки)
   8.08.0
RU mico_03 #30.11.2014 18:03  @Bronetemkin#30.11.2014 11:55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... имхо идет речь о составах дивизионного и бригадного комплектов войсковой ПВО на основе ПЗРК Вербы...
Bronetemkin> Хотя ...если ... мелкогабаритная РЛС будет в каждой батарее,

Ну, малогабаритной я бы ее не назвал, что впрочем вытекает из заявленной дальности
20 км (что субъективно представляется несколько излишней) и требованиям РСД / РСА. Да и вводить в состав каждой батареи отдельную 1Л122 на базе для зеленых слишком дорого будет, скорее всего одна будет на несколько батарей.

Bronetemkin>...то это уже большой плюс ...

Таки да, целераспределение с упреждением всем расчетам ПЗРК на местности или в колонне на марше, а если еще и в автомате да по закрытым каналам (хотя и несколько сомневаюсь) - вообще айс + расчетам не надо таскать в этом случае НРЗ. Но как учили классики, у каждого плюса есть свой минус, в данном случае, имхо - эти возможности замыкаются на базу, нет ее - работа ПЗРК как бы будет выполняться как раньше. Впрочем нужна достоверная техническая инфа.
   
IL Bronetemkin #01.12.2014 12:12  @mico_03#30.11.2014 18:03
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

m.0.> Ну, малогабаритной я бы ее не назвал, что впрочем вытекает из заявленной дальности... 20 км (что субъективно представляется несколько излишней) и требованиям РСД / + расчетам не надо таскать в этом случае НРЗ.
20км -мало?По-моему,пока на вооружении состоят Шилки и С-10 без своей РЛС -20км -минимум миниморум.А НРЗ надо делать легче,таскать все равно придется,а то такого учинят
   8.08.0
RU mico_03 #01.12.2014 16:52  @Bronetemkin#01.12.2014 12:12
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Ну, малогабаритной я бы ее не назвал, что впрочем вытекает из заявленной дальности... 20 км (что субъективно представляется несколько излишней) и требованиям РСД / + расчетам не надо таскать в этом случае НРЗ.
Bronetemkin> 20км -мало?

Имхо, наоборот несколько многовато. Уменьшив дальность, можно будет разместить ее на базе БТР-80\90 и тогда (добавив складное полотно ФАР) такую базу практически сложно будет распознать среди однотипных в колонне и выцепить для уничтожения. Бо представляется, что при действии авиации противника против нашей колонны БТ, первоочередными целями у нее будут первая \ последняя машины, КШМ и средства ПВО.

Bronetemkin>...По-моему, пока на вооружении состоят Шилки и С-10 без своей РЛС -20км -минимум миниморум.

Стоп. Речь выше шла только о батареи ПЗРК при работе в комплексе с базой на основе 1Л122. Хотя, логически, если такую сетевую (обязательно!) структуру управления внедрять во всю войсковую ПВО соединения, то да, почему бы и нет и подключить к ней все существующие средства, начиная от ПЗРК и кончая Тунгуской. Хотя это будет уже совсем другая песня.

Bronetemkin>...А НРЗ надо делать легче,таскать все равно придется,а то такого учинят

Да, НРЗ Вербы еще можно топтать. Что же касается таскания, то если в бригаде будет несколько (4-5 шт.) таких баз, то их уничтожить в бою будет непросто и тогда НРЗ не потребуются. Хотя да, для надежности таскать видимо придется (или хранить под рукой для быстрого подключения при уничтожении всех баз, хотя такое, имхо, маловероятно).
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2014 в 19:01
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Фишка в видения малой РЛС вполне оправдана но если только у нее есть защищенные каналы связи а на вышестоящем нормальная АСУ.
   33.033.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

kuzmjy> Фишка в видения малой РЛС вполне оправдана но если только у нее есть защищенные каналы связи ...

Скоростные и в режиме реального времени - один из обязательных кирпичиков для построения сетецентрической структуры войсковой ПВО соединения, бо иную и городить не стоит.

kuzmjy>...а на вышестоящем нормальная АСУ.

Не, там тоже в первую очередь нужны каналы передачи информации.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2014 в 12:37
RU кщееш #21.06.2015 16:23
+
-
edit
 

Западные СМИ увидели серьезную угрозу в новом российском ПЗРК «Верба»

Экспортные поставки нового российского ПЗРК «Верба» могут представлять серьезную опасность для США и их союзников, пишет Business Insider // top.rbc.ru
 

Продают
   
RU mico_03 #21.06.2015 22:40  @кщееш#21.06.2015 16:23
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш> Продают

Еще своим зеленым Вербы поставили не сильно много, а уже на экспорт готовы гнать.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
m.0.> Еще своим зеленым Вербы поставили не сильно много, а уже на экспорт готовы гнать.

Урезанную версию, надо полагать.
   38.038.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Еще своим зеленым Вербы поставили не сильно много, а уже на экспорт готовы гнать.
AGRESSOR> Урезанную версию, надо полагать.

Возможно, но маловероятно что будет обрезание по одному из основных параметров - поражению цели на высоте 4,5 км. Ну и возможно потребуется разработка НРЗ для работы в системе СГО Mk.XII для поставки в страны где она используется, хотя это еще более маловероятно.
   
RU ДимитриUS #22.06.2015 10:30
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

...а может все-таки озаботится увеличением дальности-высотности стрельбы из ПЗРК, чтоб хотя бы дотянуть до показателей 10-7 км соответственно? - пускай даже за счет роста массогабаритов - имхо тут запас имеется: увеличиваем диаметр до 90мм (как у мистраля), масса ОФ БЧ на уровне 2кг, остальной прирост массы отдаем на движок - ракетка потяжелеет наверное до 15кг, что терпимо вполне даже на плече ---> зато бонусов поимеем много - прежде всего окончательно загоним пепелацы и вертушки на большие высоты :p
   38.038.0
RU spam_test #22.06.2015 10:58  @ДимитриUS#22.06.2015 10:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ДимитриUS> ракетка потяжелеет наверное до 15кг
так все дело в массе, дальше наращивать, нужно автошасси.
   33
RU Беня #22.06.2015 11:47  @ДимитриUS#22.06.2015 10:30
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ДимитриUS> ...а может все-таки озаботится увеличением дальности-высотности стрельбы из ПЗРК, чтоб хотя бы дотянуть до показателей 10-7 км соответственно? - пускай даже за счет роста массогабаритов ....
Это уже будет другой комплекс. Имхо, на шасси какого-нить Тигра с больними возможностями разведки целей и телекодовым каналом по приему ЦУ от более высокоранговых РЛС.
   
RU ДимитриUS #22.06.2015 11:57  @spam_test#22.06.2015 10:58
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> ракетка потяжелеет наверное до 15кг
s.t.> так все дело в массе, дальше наращивать, нужно автошасси.
не соглашусь - ТПК до 15-17кг вполне можно и с плеча юзать :p - но и на шасси тоже можно и нужно...

другое дело что увеличение дальнобойности потребует, скорее всего, добавления внешней системы для обнаружения-идентификации ВЦ - но это в идеале, в принципе можно и "на глазок" пулять по высоко идущим целям, опыт в Донбассе тому подтверждение ...
   38.038.0
US AGRESSOR #22.06.2015 12:05  @ДимитриUS#22.06.2015 10:30
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
ДимитриUS> ...а может все-таки озаботится увеличением дальности-высотности стрельбы из ПЗРК, чтоб хотя бы дотянуть до показателей 10-7 км соответственно?

А зачем? Цель не стоит ПЗРК в ЗРК превращать. ИМХО, надо идти по пути совершенствования ГСН, помехозащищенности, могущества БЧ. А по дальности нынешние ПЗРК уже достигли предела. Можно идти дальше, но уже ценой ухудшения более важных параметров.
   38.038.0
RU spam_test #22.06.2015 12:11  @ДимитриUS#22.06.2015 11:57
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ДимитриUS> в принципе можно и "на глазок" пулять по высоко идущим целям, опыт в Донбассе тому подтверждение ...
Этот опыт скорее всего вовсе не опыт пуляния на глазок.
   33
RU mico_03 #23.06.2015 08:30  @ДимитриUS#22.06.2015 11:57
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

ДимитриUS>>> ракетка потяжелеет наверное до 15кг
s.t.>> так все дело в массе, дальше наращивать, нужно автошасси.

Н-не надо. Услышат черные, профинансируют и получат в дополнение к обычным тачанкам еще и тачанки ПВО, после чего к иракским и сирийским ВВС придет в гости белый пушистый зверек и останется там навсегда.

ДимитриUS> ...другое дело что увеличение дальнобойности потребует, скорее всего, добавления внешней системы для обнаружения-идентификации ВЦ - но это в идеале...

Это выше уже обсуждали.

ДимитриUS> .. в принципе можно и "на глазок" пулять по высоко идущим целям, опыт в Донбассе тому подтверждение ...

Тогда это уже будет не средство регулярной армии, а партизан, для которых все что летает - чужое и его надо сразу под нож.
   33
RU ДимитриUS #24.06.2015 03:29  @mico_03#23.06.2015 08:30
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

m.0.> Н-не надо. Услышат черные, профинансируют и получат в дополнение к обычным тачанкам еще и тачанки ПВО, после чего к иракским и сирийским ВВС придет в гости белый пушистый зверек и останется там навсегда.
в смысле игил что-ли? - ну дык такой вариант давно на поверхности лежит, если б хотели иль могли давно сделали ;)

как вариант можно сделать 2 варианта - для себя переносной+возимый, для экспорта только возимый, чтоб нельзя было в переносной переделать :p
   32.0.1723.10532.0.1723.105
RU mico_03 #24.06.2015 14:02  @ДимитриUS#24.06.2015 03:29
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Н-не надо. Услышат черные, профинансируют и получат в дополнение к обычным тачанкам еще и тачанки ПВО, после чего к иракским и сирийским ВВС придет в гости белый пушистый зверек и останется там навсегда.
ДимитриUS> в смысле игил что-ли? - ну дык такой вариант давно на поверхности лежит, если б хотели иль могли давно сделали.

Вот пускай и дальше лежит. Видимо им просто ума не хватает, поэтому давайте не будем черным подарки делать подробным анализом.

ДимитриUS> ...как вариант можно сделать 2 варианта - для себя переносной+возимый, для экспорта только возимый, чтоб нельзя было в переносной переделать

Угу, и сразу его либо на тачанки либо п-партизанам неопределенной ориентации или всем другим любителям стрелять по самолетам. А поскольку у возимого автоматом просится увеличение массы, то у такого утяжеленного варианта и высота сразу подрастет и станет перекрывать эшелоны гражданские судов. Кому это надо?
   33
RU Balancer #24.06.2015 22:45  @ДимитриUS#22.06.2015 10:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ДимитриUS> 10-7 ... масса ОФ БЧ на уровне 2кг ... ракетка потяжелеет наверное до 15кг

Не закинет ракета в 15 кг полезную нагрузку в 2кг на 10 км. Тупо химической энергетики не хватит.

Кроме того, 15 кг ракеты — это килограмм 25 общего боевого веса комплекса. Фиг таким уже прицелишься.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru