[image]

Боевые действия в районе Братское (Бирюково) - Довжанский

Перенос из темы «Бронетанковые потери ЗСУ и НОД в ходе АТО»
 
1 15 16 17 18 19 27
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆

I.M.> DustyFox, это ты такой наивный, или считаешь меня наивным? Никто допросов не устраивал, меняли по горячим следам, где любой лишний ход мог сорвать процесс.

Меняли настолько быстро, что не успевали посмотреть документы и сделать пару фото на мобильник?
   39.039.0
UA IGOR_MORE #22.07.2015 10:30
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ZaKos> Меняли настолько быстро, что не успевали посмотреть документы и сделать пару фото на мобильник?
Ты видимо очень далек от войны...
   39.039.0
UA IGOR_MORE #22.07.2015 10:50  @Meskiukas#21.07.2015 22:18
+
+3
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Meskiukas> Игорь! Ты весьма не глупый и вменяемый человек, но этот майдаунный бред заразен.
Вот об этом я как раз и написал в предыдущем сообщении к тебе. Кто дает одному человеку право быть критерием оценки принципов, морали и т.д. другого человека? Почему кто-то считает себя дефакто психиатром, а другого назначает своим пациентом? :D
У тебя свои взгляды на жизнь, у меня свои. И заметь, я ни разу твои взгляды не оспорил. Но это абсолютно не означает, что я их принимаю как правильное. Просто уважаю мнение другого, пускай мне и не знакомого человека.
Ну если взгляды заразны, значит надо воздвигать стену между странами, а не пытаться лечить. Всего то...
   39.039.0

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Ты видимо очень далек от войны...
Сперва уж определитесь, о какой войне рассуждать изволите. А то явный диссонанс получается - в вашу реальность поголовной махновщины пытаетесь впихнуть "артикулы правильного оружия" (какие ни есть, тем не менее...) российских регулярных формирований,о задействовании/присутствии которых здесь неустанно вещаете.
Возможно удивитесь, но даже в условиях полного бардака Первой чечении "махнуть не глядя" бойца на пяток ночхов, "по процедуре" было занятием весьма нетривиальным , мягко выражаясь.
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 22.07.2015 в 13:57
+
+5
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> Сперва уж определитесь, о какой войне рассуждать изволите. А то явный диссонанс получается - в вашу реальность поголовной махновщины пытаетесь впихнуть "артикулы правильного оружия" (какие ни есть, тем не менее...) российских регулярных формирований,о задействовании/присутствии которых здесь неустанно вещаете.
Война есть война. Грязная, кровавая... Где приходится иногда наступать на хвост своему принципу и идти гутарить с тем, по кому вел огонь полчаса назад, так как у него твой 300-й боец, а у тебя его. И тогда офицеру пофиг, серия, номер паспорта и вообще гражданство пленного, лишь бы быстрее забрать своего и переправить в тыл. Потому что на передовой договориться можно, как бы это противно не звучало, а вот когда подтянутся те, кто привык играть в солдатики над картами, и когда пойдут в ход беседы с пленными, фотографирования и т.д., очень вполне возможно что процесс сорвется сам по себе от вот этих, не стреляющих, но все знающих...
   39.039.0
RU johnkey68 #22.07.2015 14:22  @IGOR_MORE#22.07.2015 14:12
+
+4
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
I.M.> от вот этих, не стреляющих, но все знающих...

А откуда в сильнейшей армии явропы : Эти , не стреляющие, но все знающие ...
Непорядок , российская пропаганда походу ;)
А если всерьез
Самое неприглядное в этой истории , что русским , на русском форуме , о русской агрессии , на чистейшем русском языке говорит человек который и думает наверно по русски :(
Что в ваших головах громадянне ?
   
+
+3
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Война есть война. Грязная, кровавая...
Полностью согласен!
Очень жаль, что вы ее развязали у себя... извините, "это мое мнение"
I.M.> И тогда офицеру пофиг, серия, номер паспорта и вообще...
Идеализируете. Совершенно очевидно, никогда этим непосредственно не сталкивались.
   39.039.0
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> Идеализируете. Совершенно очевидно, никогда этим непосредственно не сталкивались.
Не сталкивался, но разговаривал с теми, кто принимал участие в обмене. Если и идеализировал, то оно свелось к отсутствию мата и литературности изложения. В том случае, который мне рассказали, был тяжелый 300-й украинец в плену, которого по-быстрому сразу после боя обменяли при помощи местных на россиянина. Можно было бы его сдать куда следует, но обстановка требовала быстроты решения. Человек взял на себя ответственность за жизнь своего бойца. Следует сказать, что и на той стороне бойцу помогли, оказали помощь, без которой он бы до передачи возможно и не дожил. Вот такая идеализация...
   39.039.0
BY V.Stepan #23.07.2015 10:22  @IGOR_MORE#23.07.2015 02:15
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
I.M.> В том случае, который мне рассказали, был тяжелый 300-й украинец в плену, которого по-быстрому сразу после боя обменяли при помощи местных на россиянина.

А что, его россияне лечить отказывались? Или медицина вна УкРуине достигла таких высот, что все рассиянские дохтура нервно курят в сторонке? Или постоянное перемещение тяжелораненого туда-сюда очень благотворно сказывается на его здоровье?

Что ж у вас-то всегда сказки такие сказочные? Постоянно вроде как есть доказательства, но ВНЕЗАПНО © вмешивается зрада, и доказательства исчезают...

[edit on]
Я, при чтении, всегда рассказ своего шефа вспоминаю из его студенческой юности:
Стройотряд, деревня, работа, вечером танцы, после которых один из студентов решил проводить девушку в соседнюю деревню. Деревня далеко, пока проводил, пока вернулся обратно, уже наступило утро. Зашёл в дом и, естественно, разбудил всех. Первый же вопрос:
— Ну, ты хоть её трахнул?
— Почти!
Взрыв хохота, и до конца строяка слово "почти" было универсальным ответом на все вопросы.

Вот и тут так же — читаю, и понимаю, что ты почти трахнул почти доказал.
[edit off]
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 23.07.2015 в 10:37
US AGRESSOR #23.07.2015 10:50  @IGOR_MORE#23.07.2015 02:15
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

I.M.> В том случае, который мне рассказали, был тяжелый 300-й украинец в плену, которого по-быстрому сразу после боя обменяли при помощи местных на россиянина.

А "террористы" принципиально оповещали вас, сколько у них ваших 300-х? А местные там прямо вот в горячке боя туда-сюда шныряли, суетились, выискивая, где бы и как кому помочь быстро поменяться пленными/раненными? А вы через них, собсна, рассказываете "террористам", сколько у вас в загашнике россиян оказалось?

И почему, кстати, акцент на слове "украинец"? Украинец у украинцев в плену - не звучит? Или Донбасс уже таки и не Украина?

I.M.> Можно было бы его сдать куда следует, но обстановка требовала быстроты решения.

И мобильники (камеры) все, как назло, разрядились. Бывает же непруха.... %)

I.M.> Человек взял на себя ответственность за жизнь своего бойца.

Это в ВСУ сплошь и рядом. Сомнению не подлежит.

I.M.> Следует сказать, что и на той стороне бойцу помогли, оказали помощь, без которой он бы до передачи возможно и не дожил.

Ну, да. Они ж не фашисты. То ли дела ваши "хлопцi" из 25-й бригады... Те с "террористами" не забалуют.
   39.039.0
UA IGOR_MORE #23.07.2015 17:01
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Вы в послесловии данного рассказа можете изрыгать желчь как хотите, если считаете здесь ее уместной. Это ваше право...
   39.039.0
MD Wyvern-2 #23.07.2015 19:05  @IGOR_MORE#23.07.2015 17:01
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
I.M.> Вы в послесловии данного рассказа можете изрыгать желчь как хотите, если считаете здесь ее уместной. Это ваше право...

Система выживания на войне включает в себя массу пунктов. Один из них: относись к противнику уважительно. Не испытывай к нему ненависти, каким бы он ни был. Ненависть - плохой советчик для профессионала.
В Восточно-украинском конфликте пока это гораздо лучше получается у инсургентов. Это и понятно - без искусственно разогретой ненависти никто из АТО-шников бы вообще не полез в это пекло. АТО-шники (вернее их хозяева) это хорошо понимают и делают все возможное, что бы пробудь ненависть среди ополчения... Надеюсь (до сих пор), что зря.
   22.022.0
UA IGOR_MORE #23.07.2015 23:59  @Wyvern-2#23.07.2015 19:05
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Wyvern-2> Система выживания на войне включает в себя массу пунктов. Один из них: относись к противнику уважительно.
Увы, даже здесь на форуме взрослые дяди этого не понимают, хотя это слава Богу не война, не противники, а дискуссия и обмен мнениями.
Wyvern-2> В Восточно-украинском конфликте пока это гораздо лучше получается у инсургентов.
Я бы не навешивал ярлыки. С обоих сторон есть фанатично-идейные, "безбашенные" и т.д. и т.п. Сколько таковых по обе стороны никто не считал, а посему оценка действий сторон порой сводится попросту к констатации личной симпатии одной из них.
   39.039.0
+
+5
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Я бы не навешивал ярлыки.
Ярлыки не навешиваете. Зато, настойчиво выявляете виновников всех ваших бед.
Как говорил ранее, здесь отчетливо заметно, как ваша обида трансформировалась упертую убежденность.
I.M.> С обоих сторон есть фанатично-идейные, "безбашенные" и т.д. и т.п.
Безбашенных на мой взгляд, совсем немного среди тех, кто методично антитеррорил(ит), равняя с землей жил. кварталы и промзоны с тысячами, ни в чем неповинных, безответных, сограждан, между прочим. И если не уничтожить, искалечить... то превратить в ад их жизнь удается уж точно.
Вы как раз, это хорошо представляете, поскольку на себе прочувствовали каково он, когда систематически кошмарят прилетающими "аргументами". Только, в отличие от них, вы на это подписывались и помимо фотика у вас хоть кулэмэт имелся.
   39.039.0
+
+3
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> Ярлыки не навешиваете. Зато, настойчиво выявляете виновников всех ваших бед.
Я виновников не ищу, в этой теме лишь констатирую факты, не более того. И от меня здесь политики, как ни странно, меньше всего ;-)
Edu> Как говорил ранее, здесь отчетливо заметно, как ваша обида трансформировалась упертую убежденность.
Обида? Хм... Если говорить об "упертой убежденности", нужно полагать, что меня здесь пытались безуспешно переубедить? :D
Edu> Безбашенных на мой взгляд, совсем немного среди тех...
Тут ключевое словосочетание на мой взгляд, все остальное тема для разговоров на Политическом, в т.ч. и о прилетавших в Украину российских "аргументах"...
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2015 в 03:19
+
+4
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
I.M.> И от меня здесь политики, как ни странно, меньше всего
Это "ваше мнение".
В начале ветки соглашусь, в основном ощущалось желание поделиться пережитым, разобраться. Сейчас, процентов 75-80 в ваших постах... не просто политика - навязчивая пропаганда, сдобренная идеалистической риторикой гідности с тиражирование трогательных/жалистных эпизодов "от участников".
Это "мое мнение".
   39.039.0
+
+3
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> В начале ветки соглашусь, в основном ощущалось желание поделиться пережитым, разобраться. Сейчас, процентов 75-80 в ваших постах... не просто политика - навязчивая пропаганда, сдобренная идеалистической риторикой гідности с тиражирование трогательных/жалистных эпизодов "от участников".
Всем не угодишь :D Когда в начале ветки выкладывал фото, накидывались и цеплялись к фактам, Даже тогда, когда на фото были видны откуда летели снаряды, все равно для некоторых остается "не факт".
Что же я пропагандирую, такого, чего сам не замечаю? Оставаться одному при своем мнении в кругу людей, чье мнение отличается, это пропаганда? А может это все-таки мнение? :)
Ну и насчет трогательности и т.д... Почему я должен здесь описывать события, которые обязательно должны напрягать? Которые должны свидетельствовать о взаимной ненависти и вражде? Ну конечно, такие посты были бы питательной почвой для большинства присутствующих, где дальнейшее развитие в теме политического срача было бы делом считанных минут. Если отсутствие такой риторики с моей стороны у кого-то вызывает зевоту и уныние, приношу свои извинения за неоправданные надежды :)
Прошел ровно год с начала массированных обстрелов МАПП "Довжанский". Вот такой после них оставался пейзаж. Кстати, номер "Машка" я себе открутил на память. Есть у меня такая слабость последние лет 15-ть, собирать автомобильные номера
Прикреплённые файлы:
GOPR3940.JPG (скачать) [1772x1181, 920 кБ]
 
 
   39.039.0
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Когда в начале ветки выкладывал фото, накидывались и цеплялись к фактам...
Фотографии классные, информативные безусловно. А вот, ваши "фактологические" комментарии к ним вызывали немало вопросов, возражений в ходе живого содержательного обсуждения.
А , нынче оказывается, то были "накидывания и цепляния".... о как. :)
I.M.> Прошел ровно год с начала массированных обстрелов МАПП "Довжанский".
Ну, насчет "массированных"... опять таки, уже созревшая через определенное время, гипербола.
Короче, ветка на мой взгляд, изжила себя как военно-прикладная и окончательно превратилась в площадку для пропагандистских/контрпропагандистских толканий.
   39.039.0

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> А вот, ваши "фактологические" комментарии к ним вызывали немало вопросов, возражений в ходе живого содержательного обсуждения. А , нынче оказывается, то были "накидывания и цепляния".... о как. :)
Ну посмотрите за все 17 страниц темы, сколько было предупреждений и сносов постов-ответов, как оскорбительного, так и откровенно политического характера, что не всегда соответстовало "живому и содержательному обсуждению", ну или возражениям, если хотите :D
I.M.>> Прошел ровно год с начала массированных обстрелов МАПП "Довжанский".
Edu> Ну, насчет "массированных"... опять таки, уже созревшая через определенное время, гипербола.
Более 250 снарядов 122-152-мм, на примерно такое же количество людей в гарнизоне, за 4 часа, это как, вяленький такой себе обстрел?
Edu> Короче, ветка на мой взгляд, изжила себя как военно-прикладная и окончательно превратилась в площадку для пропагандистских/контрпропагандистских толканий.
Ну почему, ветка как ветка. Просто здесь надо придерживаться золотого правила общения: "Не говорите мне что делать, и я вам не скажу куда идти..." Очень хочется, некоторым, поделится рецептом счастья для Украины, вот ветка на этом фоне и теряет свой продуктивный вид, а модераторам прибавляется работы в раздаче меток и сносе постов.
Ладно, возможно ты прав, конструктивизма ветке не хватает. В этом наверное есть и моя вина. Посему фотовопрос: от какого вида оружия магазин в руке у бойца? Фото сделано в 250-300 метрах левее въезда в МАПП "Новошахтинск. Колючка - фактическая граница. В этом месте на ту сторону оттаскивали раненого снайпера после ночной перестрелки двух снайперов.
Жду "живого содержательного обсуждения" :D
P.S. Забыл дописать. Этот магазин с тактическими перчатками как раз тут и нашли, в месте, где на ту сторону перетаскивали 300-го снайпера.
Прикреплённые файлы:
GOPR3978.JPG (скачать) [1772x1181, 1,6 МБ]
 
 
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2015 в 16:27
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
I.M.>>> Гарнизон на Довжанском никаких активных боевых действий не вел.
Sergofan>> Какой смысл тогда его держать там было?
ReST> Флаг держать, в прямом и переносном смысле, прикрытие было с Братского, от туда даже соседние поля обрабатывали из Града, для профилактики.
Нашел давнейшее сообщение, как-то оставленное мной без внимания. В гарнизоне Братского реактивной артиллерии не было. Поэтому, никто никого не "обрабатывал". Были другие системы, которые начинали работу после обстрела Братского, или же Довжанского.
   39.039.0
MD Wyvern-2 #24.07.2015 18:30  @IGOR_MORE#24.07.2015 16:07
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
I.M.>.... Посему фотовопрос: от какого вида оружия магазин в руке у бойца?

Нет масштаба. Похоже на что то типа 9х64
   22.022.0
US AGRESSOR #24.07.2015 22:12  @IGOR_MORE#24.07.2015 16:07
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

I.M.> P.S. Забыл дописать. Этот магазин с тактическими перчатками как раз тут и нашли, в месте, где на ту сторону перетаскивали 300-го снайпера.

Это что-то совсем нетипичное, даже для спецподразделений РФ. Покажи близко магазин и сами патроны. На крышке магазина или на стенках его должны быть какие-то оттиски маркировки, хоть что-то. Плюс патроны. Покажи донца гильз, сфоткай патроны крупным планом.

А так эта фотка больше против вас говорит. Это больше похоже на снарягу наемников или каких-то нац.батов с оружием/аммуницией мутного происхождения.
   10.010.0
US AGRESSOR #24.07.2015 22:26  @Wyvern-2#24.07.2015 18:30
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Wyvern-2> Нет масштаба. Похоже на что то типа 9х64

А вот мне это куда больше напоминает патроны .308 Win. И магазин к винтовке ХК-417, натовский стандарт. Я стрелял из нее с магазином ну ОЧЕНЬ похожего типа, только тот был не золотисто-желтый, а прозрачно-белесый. Да и вообще, насколько я знаю, прозрачные (aka translucent) магазины вообще в российских силовых структурах не применяются, равно как и винтовки типа ХК-417. А вот наши хохло-"друзья" в погоне "в горячей крови" за понтами и разоблачениями не додули хотя бы от поставлявшихся в СБУ "Винторезов" магазин подкинуть - нет, взяли что-то, что выглядит броско, но никак не вяжется с российскими спецслужбами.

Вряд ли мы увидим магазин крупным планом. "Хеклер-Кох" маркировку там выбивает. :)
   10.010.0

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Более 250 снарядов 122-152-мм, на примерно такое же количество людей в гарнизоне, за 4 часа, это как, вяленький такой себе обстрел?
Я понимаю, как Субъекту было зело неприятно. Но это одна батарея в щадящем режиме с перекурами, перекусами, примерно пол БК. Так что, насчет "массированного" вы снова натянули.
AGRESSOR> А так эта фотка больше против вас говорит. Это больше похоже на снарягу наемников или каких-то нац.батов с оружием/аммуницией мутного происхождения.
Согласен. Диковинный,10-рядный сlear polymer body в серьезном (338, может 300) калибре - минимум, ФСО-шника ваш хлопчик заборол :D
   39.039.0
LT Meskiukas #24.07.2015 22:45  @IGOR_MORE#24.07.2015 03:14
+
+2
-
edit
 
I.M.> Я виновников не ищу, в этой теме лишь констатирую факты, не более того. И от меня здесь политики, как ни странно, меньше всего ;-)
Не лукавь. Виновников ты давно "нашёл", точнее убедил себя, что "нашёл". Это Вооружённые Силы России. Хотя это и есть ШИЗОФРЕНИЯ! :D

I.M.> Обида? Хм... Если говорить об "упертой убежденности", нужно полагать, что меня здесь пытались безуспешно переубедить? :D
Не один только Edu! Но ты же свято УВЕРЕН в своей правоте! :p

I.M.> о прилетавших в Украину российских "аргументах"...
Ну это точно диагноз!!! :p :p :p Просто ЕЩЁ! раз перечитай этот :bayan:
Ночной разговор

Ночь. Темнота. Два часа до рассвета.
Печка погасла. Остыла зола.
Девушка в платьице черного цвета
К парню уснувшему вдруг подошла.

- Эй, просыпайся! Пора нам в дорогу!
Скоро рассвет, да и время не ждет!
Шапку надень… не топчись у порога…
Что остальные? Их время придет!

Зябко… Еще не просохли ботинки…
- Вещи оставь - там они ни к чему.
Вышли наружу. Теперь по тропинке.
- Видишь тот дом? Вот и топай к нему!

Молча прошли мимо взорванной школы,
Брошенных сумок, разбитых машин.
Дремлют вдали опустевшие села…
- Эй, торопись! Говорю ж, мы спешим!

Белые хлопья ложатся - и тают.
Снег постепенно сменился дождем.
В тоненьком платье девчонка шагает.
- Нет, мне не холодно! Дальше идем!

- Так, вот и дом, был недавно он целым.
Видишь, сирень и скамья у ворот,
Рожица вон нарисована мелом…
- Что я вся в черном? Так это… дресскод!

Тучами всё занавешено небо,
Тусклой лампадкой мерцает луна.
- Что за деревня? Ах, ты здесь не был…
Просто деревня – и просто война!

- Дом словно замер, жильцов ожидая.
Он еще верит: вернутся, придут.
Может быть, завтра? Но я-то ведь знаю -
Нет их, окончен земной их маршрут.

- Черным бы все зеркала занавесить,
Но собирать их осколки нет сил.
- Кто здесь погиб? Дед… да мальчик, лет десять.
- Кто их убил? Ну, так ты и убил.

- Парень ты видный – высокий, плечистый,
С виду хорош, только пусто внутри.
Вот они, парень, твои террористы –
Фото на полке, бери и смотри!

- Теплая шаль никого не согреет,
Елка в игрушках – огни не горят.
- Ты не стрелял? Вон твоя батарея –
Сам догадайся, откуда снаряд!

Окна разбиты. Врывается ветер,
Бродит как призрак – печальный финал.
- Ах, ты не думал? Не знал? Не заметил?
Хватит лукавить – и видел, и знал!

- Нет, все исправить и мне не под силу,
Судьбы людские не пишутся вспять.
Люди как искры - и коль загасил их,
Сколько ни дуй, не зажгутся опять.

- Ладно, садись уж… да хоть на перину…
Думай о том, что успел натворить!
Что? За Единую ты Украину?
Сам помогал ты ее хоронить!

- Ты от меня не получишь совета -
Души заблудшие я не лечу.
Сколько осталось? Часок, до рассвета.
Я на крылечко… косу поточу…
   39.039.0
1 15 16 17 18 19 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru