Вай! Какая прикольная статья про танки в Известиях была!

Теги:армия
 
Народ, а что за атака на Китайскую ферму имеется в виду?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Это один из весьма известных эпизодов арабо-израильских войн.
Учитесь читать.  

Manch

втянувшийся
2Nikita: А можно поподробней плиз?
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 
Действительно, нельзя ли поподробней! Какой именно войны? Я так их только по основным датам знаю без особых подробностей. Или где можно об этом прочитать?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TSDV

втянувшийся

Эпизод боя у Китайской фермы - один из последних боев 73 г. на Синае.

Начался он с десанта израилетян на правый берег канала. Операцию подготовил и руководил А. Шарон. В ночь на 16 октября отряд в составе 7 ПТ-76 и 8 БТР-50(трофейные) форсировал Большое Горькое озеро на стыке 2й и 3й египетских армий и захватил плацдарм на египетском берегу. Арабы сначала даже не чухнулись. Они просто не верили высадки противника у себя в тылу и не выделили средств для обороны западного берега канала. Глупо... После захвата плацдарма израильские саперы навели понтонный мост, по которому на западный берег пошли израильские танки. Египтяне задергались и попытались сбросить десант . В бой были введены 21 тд и 16 пд. С воздуха десант атаковали Су-7, МиГ-21. Это бали самые ожесточнные налеты за время этой войны. Все решалось теперь здесь, у экспериментальной сельскохозяйственной станции , известной как “Китайская ферма”,на берегу Горького озера. В ночном бою войска Шарона подбили около 150 египетских танков, потеряв 70 своих. Танковые бои на плацдарме продолжались весь день 17 октября. Сражение развернулось на площади всего 20 кв. км. В этот день египтяне потеряли еще 160 танков, а израильтяне — 80. Последней попыткой арабов сбросить противника в канал стала атака 96 Т62 из состава 25 тбр. В ходе боя модернизированные М48 217 тбр израилетян подбили 86 машин, потеряв только четыре свои. Больше никто не мешал Шарону перебрасывать войска на западный берег канала. Утром 19 октября израильские механизированные группы при поддержке авиации перешли в наступление с плацдарма.

За этим последовал развал египетского фронта, захват Шароном Суэца, резолюции ООН и т.д.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru