[image]

Охрана и обслуживание подводных коммуникаций

Кабели,газо и нефтепроводы и т.д
 
1 2 3 4 5

RU кщееш #01.11.2022 11:56
+
+2
-
edit
 
Хорошая была тема, правильная

МИД России заинтересовался перепиской Трасс о теракте на "Северных потоках"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова хочет знать, отправляла ли экс-премьер Британии Лиз Трасс сообщение госсекретарю США Энтони Блинкену после... | , 01.11.2022 //  inosmi.ru
 

Итак, мелко бриты гадят.

Что в ответ?

Око за око мало. Надо брать два.


Коммуникации к острову надо разрушать
   104.0.5112.124104.0.5112.124
HU Serg Ivanov #11.10.2023 10:15  @кщееш#01.11.2022 11:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

кщееш> Что в ответ?
кщееш> Око за око мало. Надо брать два.
Сейсмологическое объединение NORSAR сообщило, что норвежские специалисты зафиксировали вероятный взрыв в ночь на 8 октября в Балтийском море возле газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией.

«NORSAR зафиксировал вероятный взрыв у берега Финляндии в Балтийском море в 01.20 по местному времени 8 октября 2023 года», — говорится в публикации.

По данным NORSAR, магнитуда составила 1,0. Отмечается, это намного ниже, чем при взрыве на «Северных потоках» в сентябре 2022 года. Возможный взрыв зафиксировали в 40 км к северу от эстонского города Палдиски.

8 октября стало известно, что подводный газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией был перекрыт из-за подозрений на утечку. Как указывается, операторы двух стран в этот день около 02.00 заметили необычное падение давления в магистрали. В связи с этим было принято решение закрыть клапаны газопровода.

10 октября президент Финляндии Саули Ниинистё допустил, что повреждение подводного финляндско-эстонского газопровода могло быть вызвано внешним воздействием. Он уточнил, что расследование инцидента продолжается в сотрудничестве Финляндии и Эстонии.

Подробнее: Норвежские ученые сообщили о взрыве у газопровода между Финляндией и Эстонией — EADaily — Финляндия. Новости сегодня. Новости. Новости Финляндии. Финляндия новости. Новости Финляндии на русском языке. Финляндия сегодня.
В этот же день Биржевые цены на газ в Европе выросли на 12% на фоне сообщений об утечке на Balticconnector. Так, ближайшие ноябрьские фьючерсы по индексу TTF — расположенного в Нидерландах крупнейшего в Европе хаба — открыли торги около отметки $ 487,8 за 1 тыс. куб. м. Однако около 14.55 мск цена возросла до $ 534,4.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что повреждение газопровода Balticconnector и кабеля связи, находящегося между Финляндией и Эстонией, должно быть тщательно расследовано. Он провел переговоры с премьер-министрами Эстонии и Финляндии Кайей Каллас и Петтери Орпо, на которых выразил им полную поддержку Евросовета.

Balticconnector построили в 2019 году. Магистраль проходит по дну Финского залива от эстонского города Палдиски до финляндского Инкоо.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/...

«Месть — это блюдо, которое подают холодным»
 

   52.052.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2023 в 11:05
RU кщееш #11.10.2023 11:33  @Serg Ivanov#11.10.2023 10:15
+
+2
-
edit
 
кщееш>> Что в ответ?
кщееш>> Око за око мало. Надо брать два.
S.I.> Сейсмологическое объединение NORSAR сообщило, что норвежские специалисты зафиксировали вероятный взрыв в ночь на 8 октября в Балтийском море возле газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией.



Маловато.

Такие времена что перережут всё, что по дну лежит.

Пока не починят Северные потоки и пр.

Но начало положено. Поляки видимо развлекаются.
   116.0.5845.808116.0.5845.808
MD Serg Ivanov #11.10.2023 11:40  @кщееш#11.10.2023 11:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

кщееш>>> Что в ответ?
кщееш> кщееш>> Око за око мало. Надо брать два.
S.I.>> Сейсмологическое объединение NORSAR сообщило, что норвежские специалисты зафиксировали вероятный взрыв в ночь на 8 октября в Балтийском море возле газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией.
кщееш> Маловато.
кщееш> Такие времена что перережут всё, что по дну лежит.
кщееш> Пока не починят Северные потоки и пр.
кщееш> Но начало положено. Поляки видимо развлекаются.
БРЮССЕЛЬ, 11 окт – РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, в случае подтверждения "намеренной атаки" на критическую инфраструктуру Финляндии и Эстонии, ответ НАТО будет "решительным и единым".
"В случае, если подтвердится намеренное действие, ответ НАТО будет единым и решительным", - сказал он перед началом в Брюсселе двухдневной встречи глав минобороны стран Североатлантического блока.©
Очень вовремя заявил

Начата подготовка отзыва ратификации договора о ядерных испытаниях

Комитет по международным делам Госдумы начал разработку механизма отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). //  vz.ru
 
Комитет по международным делам Госдумы начал разработку механизма отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Как сообщил председатель комитета Леонид Слуцкий, механизм отзыва ратификации ДВЗЯИ будет подготовлен к 18 октября, передает РИА «Новости».

«Ведем активные консультации с МИД России и другими профильными ведомствами. Для этого потребуется, естественно, законодательные решения. Соответствующий проект закона уже прорабатывается и находится в высокой степени готовности», – сказал Слуцкий. Он отметил, что дату рассмотрения этого вопроса определит Совет Думы. Слуцкий уверен, что депутаты всех фракций займут единую позицию.

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что у России нет другого выбора, кроме как отозвать ратификацию ДВЗЯИ, поскольку соглашение не распространяется на США.
 

Говоря о процедуре отзыва ратификации договора, Рябков отметил, что потребуется внести законопроект, который отменит первую статью соответствующего федерального закона, принятого в 2000 году (первая статья – это ратификация ДВЗЯИ).
 
   52.052.0
RU Черномор™ #11.10.2023 13:08
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Кто и за что взорвал финский газопровод?
На фоне конфликта в секторе Газа авария на газопроводе в северной Европе еще не получила должной оценки. А может быть, на это и был расчет? Итак, внимание. Только на прошлой неделе руководитель группы НАТО по защите подводной инфраструктуры генерал-лейтенант Ханс-Вернер Вирманн заявил о том, что после терактов на «Северных потоках» большинство операторов европейских газпопроводов начали полномасштабное сканирование своих активов (около 9 000 км трубопроводов), предполагая, что целями ответного удара России по инфраструктурным объектам Европы могут стать: газопроводы The Langeled pipeline, по которому норвежский газ транспортируется в Великобританию; The Baltic Pipe, проходящий между Норвегией и Германией; или Balticconnector – газопровод-интерконнектор, соединяющий порты в Инкоо (Финляндия) и Палдиски (Эстония). И пока учения НАТО по предотвращению вероятного «удара возмездия» шли у берегов Португалии, повреждение было обнаружено на севере – как раз на газопроводе Balticconnector. Цены на газ в Европе вчера скакнули вверх на 10%. В Финляндии – легкая паника, ведь этот газопровод обеспечивал топливом более трети потребителей в стране, на носу – зима, а в Хельсинки сейчас всего лишь +3. Утечка газа была обнаружена в воскресенье, и только во вторник, как пишет Bloomberg,   правительство Финляндии сообщило об обнаружении места повреждения труб и кабелей, ведущих в Эстонию. Причину ЧП - «внешнее воздействие» - Президент Финляндии огласил после консультаций с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
А теперь вернемся на полгода назад. В апреле этого года российское информационное поле будто взорвалось, обсуждая правомерность ответа Росси на подрыв «Северных потоков» согласно принципу Талиона – постулату римского права, более известного как «Око за Око». Список ответных целей был составлен экспертами (вероятно, при помощи оставшихся в тени специалистов) и представлен на обозрение всему миру. Тут же он был опубликован на ведущих международных блогерских платформах и совершенно точно стал предметом изучения экспертов НАТО, которые в апреле могли просто отмахнуться – никто не станет устраивать диверсию на европейской нитке газопровода в канун лета. А поздней осенью? А в канун зимы? Учения НАТО по защите кабелей и трубопроводов завершились в сентябре. Пробоину на Balticconnector обнаружили 8 октября, на следующий день после начала трагических событий в секторе Газа. Миру в этот момент точно было не до Финляндии. Ну и наконец. Двунаправленный морской/наземный газопровод-интерконнектор Balticconnector был в том самом «списке Талиона», опубликованном в СМИ весной. Напомнить весь список?
Прикреплённые файлы:
IMG_0771.jpeg (скачать) [1284x2452, 1,27 МБ]
 
 
   
MD Serg Ivanov #11.10.2023 13:38  @Черномор™#11.10.2023 13:08
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Черномор™> ©️ Кто и за что взорвал финский газопровод?
Не только газопровод:
Власти как Финляндии, так и Эстонии заявили, что поврежденный участок кабеля лежит в эстонской экономической зоне, а газопровода — в финской. Оба были повреждены в ночь на воскресенье.

Подробнее об этом рассказал на пресс-конференции министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

«Мы с большой вероятностью установили место, но нужно еще подтверждение, потому что это место очень глубоко на дне моря», — сказал министр обороны.

По его словам, поврежденный участок кабеля лежит на глубине 70 метров, поврежденный участок газопровода — на глубине 60 метров и в финской экономической зоне.
 

Газопровод и подводный кабель между Финляндией и Эстонией повреждены. Финляндия уведомила НАТО - BBC News Русская служба

Эстония и Финляндия заявили об аварии на подводном газопроводе между двумя странами. Наиболее вероятной причиной называют внешнее воздействие. Британия предложила Финляндии и Эстонии помощь в расследовании. //  www.bbc.com
 
   52.052.0
EE Bornholmer #11.10.2023 19:15  @Черномор™#11.10.2023 13:08
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Черномор™> ©️ Кто и за что взорвал финский газопровод?

Типа нет, не взорвал. Повреждение механическое. И таки тоже нет, не якорь.

Не совсем понятно, зачем было ломать именно эту трубу - толку вроде как нет. Некритично.
 
   117.0.0.0117.0.0.0
BG TSONYO₃ #11.10.2023 19:21  @Bornholmer#11.10.2023 19:15
+
+1
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Bornholmer> Повреждение механическое.

Водолаз с кувалдой?

Так вопрос должен быть намеренно повредили трубу (и кабель) или ненароком...
   117.0.0.0117.0.0.0
EE Bornholmer #11.10.2023 19:30  @TSONYO₃#11.10.2023 19:21
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
TSONYO₃> Водолаз с кувалдой?
Или с бутылкой :D

TSONYO₃> вопрос должен быть намеренно повредили трубу (и кабель) или ненароком...
Типа финики так вопрос и ставят. Мол, неясно, ни кто повредил, ни чем. Но прэсса же не может просто помолчать. Сперва орали про русских и взрыв, потом про русских и якорь, теперь про русских и подводного робота :ne_nau:
   117.0.0.0117.0.0.0
EE Bornholmer #11.10.2023 20:39
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Погодные условия©

Таки да, шторм был :ne_nau:
Прикреплённые файлы:
 
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
как на гипотетический ответ за СП этот финско эстонский трубопровод не тянет. Масштаб не тот.
   4646
RU Черномор™ #12.10.2023 06:05  @Peredel#12.10.2023 02:57
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Peredel> как на гипотетический ответ за СП этот финско эстонский трубопровод не тянет. Масштаб не тот.

А кто сказал, что это единственный и последний эпизод?..
Время покажет
   
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Peredel> как на гипотетический ответ за СП этот финско эстонский трубопровод не тянет.

Это первое предупреждение.
   118.0118.0
+
+3
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Peredel>> как на гипотетический ответ за СП этот финско эстонский трубопровод не тянет.
U235> Это первое предупреждение.

Как-то поздновато предупреждать уже.
   117.0.0.0117.0.0.0
EE Bornholmer #12.10.2023 08:13  @Bornholmer#11.10.2023 19:15
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bornholmer> Не совсем понятно, зачем было ломать именно эту трубу - толку вроде как нет. Некритично.

Починят, дескать, весной.

А пока выросли цены на газ. Этак заинтересованной стороной можно назвать и местных перепродавцов газа, а заодно и бюджет, в котором дыра :D
   117.0.0.0117.0.0.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
U235>> Это первое предупреждение.
s.P.> Как-то поздновато предупреждать уже.

Ну тогда считай это ПОСЛЕДНИМ предупреждением :) Дальше уже реально больно начнут им делать.
   2323
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

U235> Ну тогда считай это ПОСЛЕДНИМ предупреждением :)

Я подозреваю, работают исходя из того, какие возможности есть в данный конкретный момент времени.
   117.0.0.0117.0.0.0
MD Serg Ivanov #12.10.2023 10:01  @Peredel#12.10.2023 02:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Peredel> как на гипотетический ответ за СП этот финско эстонский трубопровод не тянет. Масштаб не тот.
Так СП-2 вообще не работал на момент диверсии в отличие от финского. А вместе с кабелем в один день - вряд ли случайность.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #12.10.2023 10:09  @st_Paulus#12.10.2023 06:48
+
+5
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

U235>> Это первое предупреждение.
s.P.> Как-то поздновато предупреждать уже.
Ну не летом же рвать газопровод случайно. И не сразу после СП - не поверят в случайность.
Во общем ИМХО кабель и труба - это первая атака на инфраструктуру стран НАТО. С почином.
Судя по всему они постараются замять скандал, но выводы на будущее должны сделать.
Врагу надо предоставлять любую возможность сохранить лицо. Важно чтобы он не сохранил ничего, кроме лица. (Лоис Буджолд).
   52.052.0
12.10.2023 10:33, Черномор™: +1: (с) Врагу надо предоставлять любую возможность сохранить лицо. Важно чтобы он не сохранил ничего, кроме лица
?? st_Paulus #12.10.2023 10:12  @Serg Ivanov#12.10.2023 10:09
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

S.I.> Ну не летом же рвать газопровод случайно.

Я не к тому что чересчур поздно начали. Ничуть. Я о том что предупреждать уже время прошло.
   117.0.0.0117.0.0.0
MD Serg Ivanov #12.10.2023 10:22  @st_Paulus#12.10.2023 10:12
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

s.P.> Я не к тому что чересчур поздно начали. Ничуть. Я о том что предупреждать уже время прошло.
На самом деле неизбежный прямой конфликт РФ с НАТО только начинается. Форсировать его нет смысла никому - кроме самой Украины.
   52.052.0
RU Черномор™ #12.10.2023 19:59
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Хрупкое оптоволокно

На Дальнем Востоке – серия инцидентов с подводной ВОЛС.
7 октября был поврежден подводный оптико-волоконный кабель, соединяющий острова Итуруп и Кунашир. А буквально через пару дней после этого события обрыв ВОЛС произошел уже в Беринговом море. И теперь Чукотке придется довольствоваться резервной спутниковой связью, пока Ростелеком, в ведении которого находится кабель, не проведет его профилактический ремонт.

В обоих случаях виноваты «сторонние организации» – суда, осуществлявшие промысловое траление. Что любопытно, всего месяц назад, 11 сентября, ЧАО уже испытывал проблемы со связью и интернетом из-за повреждения все той же ВОЛС. Там уже постаралась другая «сторонняя организация» в лице строителей, работающих на Сахалине.

Если вдуматься, ситуация весьма тревожная.

ВОЛС, которая должна гарантировать устойчивую связь и интернет целому ряду дальневосточных и арктических регионов и с прокладкой которой был связан такой ажиотаж, абсолютно не защищена от любых, даже случайных, воздействий. А что если такие воздействия будут носить системный и преднамеренный характер?

Сложности добавляет то, что связь, которую теперь обеспечивает «волокно», мало где опирается на резервные мощности. Спутники и стационарная связь на той же Чукотке – очень, мягко говоря, не идеальный вариант (но там они хотя бы есть, а вот на Курилах ЗССС – земные станции спутниковой связи) – успели демонтировать, положившись целиком на ВОЛС. И в любом случае, имеющиеся резервные каналы не являются достаточными ни по мощности, ни по покрытию.

Еще раз. Чтобы оставить без связи сотни арктических и дальневосточных поселений, в т.ч. расположенных в стратегически важных точках, достаточно просто повредить кабель ВОЛС. Причем сделать это в нашем непростом «гибридном» мире может вообще третья сторона, используемая втемную, либо некие очередные «анонимы».
С этим необходимо что-то делать.
Для начала – вспомнить, что ВОЛС является элементом стратегической инфраструктуры, который нуждается в защите. Его повреждение должно рассматриваться сквозь призму обеспечения безопасности страны и караться всей мощью государства.
   
EE Bornholmer #12.10.2023 20:13
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Финики по поводу поврежденного кабеля: надо бы, дескать, хоть с морских карт местоположение таких объектов удалить.

И что - вот прям поможет?
Прикреплённые файлы:
 
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

Оператор порта Инкоо предложил установить зону с ограничением движения на территории порта, где также расположен терминал сжиженного природного газа (СПГ), сообщили Yle в МВД Финляндии.

Финляндия планирует создать специальную зону вокруг терминала СПГ в Инкоо

Оператор порта Инкоо предложил установить зону с ограничением движения на территории порта, где также расположен терминал сжиженного природного газа (СПГ), сообщили Yle в МВД Финляндии. //  rus.err.ee
 
   117.0.0.0117.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

info> Оператор порта Инкоо предложил установить зону с ограничением движения на территории порта, где также расположен терминал сжиженного природного газа (СПГ), сообщили Yle в МВД Финляндии.
FPV-дроны легко решат эту проблему..
   117.0.0.0117.0.0.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru