[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 19 20 21 22 23 46
+
+3
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> rapotice video - YouTube

Хороши столики. Нет только ГДРовского колпака. Углы закрытия от леса отсутствуют. (Правда ракурс съёмки снизу вверх...не ясно).

По поводу КУЧ. Это режим важен для помехозащищенности ГСН ракеты (только новых ракет на скоростях цели от менее 100 и через ноль). Поэтому и включать его с этими ракетами нужно всегда, как и тумблер помеха. Самые старые ракеты давно уже отстреляны.
Прикреплённые файлы:
stol.jpg (скачать) [865x600, 69 кБ]
 
 
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 03.08.2016 в 16:22
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Не в тему, но познавательно. Площадка вышки оказывается подъёмная. (100тонн)
Никогда не видел их с к-1в в войсках.
Прикреплённые файлы:
вышка.jpg (скачать) [516x800, 162 кБ]
 
ST-68UM.jpg (скачать) [768x907, 333 кБ]
 
 
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2016 в 13:29
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Gasilov> Никогда не видел их с к-1в

просто НЯП когда у нас доросли до оборудования позиций ПВО типовыми конструкциями индустриального изготовления, к тому моменту развертывание С-200 в основном уже было произведено.
В советское время было проще насыпать кучу песка с 5-этажный дом высотой и с помощью канистры спирта (для заправки трактористов и начальства ближайшего совхоза))), двух К-700 и какой то матери затолкать на нее антенный пост - чем добыть сотню тонн железа и сварить из него такую башню.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Вроде в этой теме не было? Сирийцы (вероятно с нашей помощью) на авиабазе недалеко от Алеппо развернули С-200. Видимо для того, чтобы остудить горячие головы в Турции, призывающие бомбить всех направо и налево. По слухам туда же переброшены Буки и, возможно, Панцири:

Сирийцы С-200 на базе Квайрес развернули

На днях в оппозиционных источниках появилось сообщение , что на деблокированном в ноябре прошлого года аэродроме Квейрас к востоку от Алеппо якобы русские… // imp-navigator.livejournal.com
 
   33
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Sergofan>

Вики показывает аэродром и базу здесь 36°11'15"N 37°34'53"E. Координаты верны. Я нашел там дорожные завитки с фоток. (Слева и чуть вверх от ВПП) Но ничего типа горок или холмов нет. И обваловку ракетных ПУ не увидел.

Но совсем рядом с Алепо. Там другой аэродром 36°11'0.96"N 37°13'30"E. Он без базы.

И кажется мне 2-ве фотки из статьи (где нет дорожных завитков) притянуты из другого места. Тянет на липу.

И выбор места для ЗРБР мягко говоря... (красная точка рядом с Алеппо).
Прикреплённые файлы:
дром.JPG (скачать) [1136x829, 93 кБ]
 
сирия.jpg (скачать) [1200x850, 89 кБ]
 
 
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 05.08.2016 в 09:48
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Gasilov> Тянет на липу.

Слишком сильное заявление. Вообще-то блог хороший. Но проверить не мешает. В Гугле фото только от 2014-го. Завтра с работы посмотрю остальные спутниковые ресурсы.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Тянет на липу.
Sergofan> Слишком сильное заявление. Вообще-то блог хороший. Но проверить не мешает. В Гугле фото только от 2014-го. Завтра с работы посмотрю остальные спутниковые ресурсы.

Ок.
   47.047.0
RU Клапауций #04.08.2016 19:23  @Alex 129#11.06.2016 22:50
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
A.1.> РТВшники только там и жили).
Ах, ностальгия, ностальгия...
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Gasilov> Ок.

Свежую картину дает только один ресурс - terra server. Вот скрин, но лучше зайти самому и убедиться. По-моему это не может быть ничем иным как 200-ка:
Прикреплённые файлы:
C-200 Квайрис.jpg (скачать) [1250x781, 302 кБ]
 
 
   33
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Здравствуйте!

Я имею вопрос о РВ изделия для С-200... Как он селектируеть дальност до цели?
   48.048.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Del
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2016 в 12:10
+
-
edit
 
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79>> Я имею вопрос о РВ изделия для С-200... Как он селектируеть дальност до цели?
Gasilov> Учебник "ЗРК С-200.Состав,принципы действия и боевые возможности - учебник по с200.djvu" (не помещается). Со стр. 309 о (РВ).


Не скачатся... из какого года етого учебника? Я более-менне понимаю как работает, но конкретно - когда обстрель проводится по ПАП, момент подрива определяется от угловое разположение цели спрямо ГСН/РВ... Ето означаеть, что если ПАП нагодится более 1 км всторону, то БЧ сработает, не так ли?
   48.048.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Вам нужна эта книга.

Ракета 5В28.ТО книга 6.Радиовзрыватель 5Е50 и Испольнительно-предохранительный механизм 5Б73А-5в28 рв и пим.djvu 1976

По вашему вопросу читайте стр.28. Предотвращение ложного срабатывания...
Не моя войсковая специфика (в прошлом конечно).
 
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2016 в 15:39
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> сработает, не так ли?

Не так, совершенно точно. Там срабатывает логика по определению порога срабатывания на изменение угловой скорости плюс значение амплитуды сигнала и ..........
О дальности там разговора нет вообще. Скорость, наше всё...
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2016 в 19:40
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79>> сработает, не так ли?
Gasilov> Не так, совершенно точно. Там срабатывает логика по определению порога срабатывания на изменение угловой скорости плюс значение амплитуды сигнала и ..........
Gasilov> О дальности там разговора нет вообще. Скорость, наше всё...

Спасибо! Как всегда - в помочь!
   48.048.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Нет желания сравнить ЗРК ХОК (разные модификации) с двухсотками? Как-никак ровесники с полуактивным методом. М.б мега эксплуатанты техники с Земли Обетованной, попробовавшие всё и вся с обеих сторон, расскажут о нем побольше (он же у них уже снят с вооружения)...
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2016 в 20:08
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Нет желания сравнить ЗРК ХОК (разные модификации) с двухсотками? Как-никак ровесники с полуактивным методом.

ЗРК Хок еще на вооружении много стран, не думаю кто-то будеть говорит об ими

Gasilov> М.б мега эксплуатанты техники с Земли Обетованной, попробовавшие всё и вся с обеих сторон, расскажут о нем побольше (он же у них уже снят с вооружения)...

Не совсем понял.... Одинственая держава, у которая сегодня на вооружении С-200 и "Хок" - ето Иран, ИМХО.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> ЗРК Хок еще на вооружении много стран, не думаю кто-то будеть говорит об ими


piston79> Не совсем понял.... Одинственая держава, у которая сегодня на вооружении С-200 и "Хок" - ето Иран, ИМХО.

У Израиля он был на вооружении. В НАТО они не состоят. Нет причин скрывать особенности музейного экспоната.

У комплексов много общего. Но электронная промышленность развела их по разным углам...
   47.047.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> У Израиля он был на вооружении. В НАТО они не состоят. Нет причин скрывать особенности музейного экспоната.

Помоему он еще на вооружении в Израиля... Тоже у Израиля не било С-200.
В НАТО Хок еще на вооружение - например Румъния взяла голандских "Хок-ов", но у нее С-200 не бьило...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Помоему он еще на вооружении в Израиля... Тоже у Израиля не било С-200.
piston79> В НАТО Хок еще на вооружение - например Румъния взяла голандских "Хок-ов", но у нее С-200 не бьило...

Про С-200 мы в курсе, про Хок они в курсе.
   47.047.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Функциональные аналоги у ЗРК:
ХОК.................200
A/NMPQ-50...........П-14
AN/MPQ-48...........НВО-1 К примеру (но не предполагался изначально)
AN/MPQ-46...........РПЦ
AN/MPQ-51...........ПРВ-17
средний.............дальний
все высотный........высотный
возимый/самоходный..полу стационарный (возимый но медленно разворачиваемый)
2/3 канальный.......1-5 канальный
сбч ракеты..........сбч ракеты есть
слепые скорости.....слепые скорости
СДЦ.................НЕТ
ТЕПЛОВИЗОР(постав.).НЕТ
МОДЕРНИЗАЦИИ
ламп/транз/микросх..НЕТ

Все конечно миниатюрнее, особенно последние варианты с 3-рех координатной ФАР (вместо РЛС Обзора, НВО, Дальномера), но 240-255-300км, это таки накладывает отпечаток на размеры, тем более волны в компонентах комплекса длиннее чем аналогичные у Хока.
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 06.12.2017 в 19:00
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Просто еще немного о с-200 в тему. Unix проронил слово об использовании с-200 по кораблям на Балтике.
Я служил далеко от моря и как-бы отверг утверждение. От теперь решил обдумать тему.

1. Перед РПЦ вода (поглотитель радиоволн), это просто гуд. Сталбыть углы закрытия отсутствуют (если РПЦ близок к воде) и можно опустить РПЦ на минус 2 градуса.
2. Цель, кусок металла (радиоконтрастная).
3. Вроде бы на малых высотах нужен режим излучения ФКМ, но даже при курсе на РПЦ корабль не разгонится до 144 км/ч. Сталбыть ЧМ (при всех его недостатках).
4. Захватили боковую составляющую за зоной режекции, пускаем СБЧ (Unix писал).

Остается проблема минимальной высоты обстрела комплексом 300м...

У меня иной вариант обстрела.
ПРВ-17 захватил цель и выдал мне ЦУ. Я включил ПОЛНОЕ но цель не вижу (она в зоне режекции). Подсвечиваю в ГЛАДКОМ (для ГСН лучший режим).
В К3 смотрят захват ГСН цели ракетами. Они отраженный сигнал видят (для них нет режекции).
Далее как в первом случае.

Появилось сомнение. Может на Балтике умная голова добавила пару штрихов и получила искомое???
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2017 в 20:50

Unix

опытный

Gasilov> Просто еще немного о с-200 в тему. Unix проронил слово об использовании с-200 по кораблям на Балтике.
Немного не так. Unix говорил про СФ ... :)
Тренировали по этой теме регулярно (но не часто), боевых же пусков 200-ки за мою службу насколько я помню - не было вообще. Имеется в виду на Кольском. На Сары-Шагане пуляли сколько влезет.
Подробностей по кабинам не знаю, тут уж извини.
   51.051.0
1 19 20 21 22 23 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru