[image]

Дервиш

75 лет назад в Архангельск прибыл первый конвой
Теги:флот
 
1 2 3
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> КМК
Lot-2> ИМХО, ставить не забывай...

КМК — как мне кажется :)
Так что всё стоит.
   38.938.9
+
+2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Много хороших книг написано о Северных конвоях,но первый раз встречаю описание таких случаев,как плевки шоколадом и обман на сигаретах и пр.

Я работал с моряками,которые ходили в Северных конвоях,не рассказывали они такого
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
fnk24> Из-за пары таких случаев ...
Не соглашусь. Попрошайничество (именно этим занимались дети), мелкое жульничество при мене (ну не за рубли же продавали сигареты моряки) было и будет всегда, не говоря о более серьезных пороках общества в тяжелые времена, а в портовых городах это выделяется особо ярко.
Я не оцениваю описываемое, я признаю это как факт.
   11.011.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
V.Stepan> ..Это, в первую очередь, дань уважения товарищам по оружию в той войне.
Согласен, но в данном случае очень похоже на завлекуху для англичан и развлекуху местных причастных. Сестра пыталась посетить мероприятие, но все заканчивалось в момент убытия ВИПов и снятия оцепления.
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
Lot-2> При всём моём уважении, но здесь автор воспоминаний перегибает палку.
Похоже на наивные детские воспоминания. Да, может стоит учесть, что автор живет в Одессе.
   11.011.0

F74

втянувшийся

Lot-2>> При всём моём уважении, но здесь автор воспоминаний перегибает палку.
Userg> Похоже на наивные детские воспоминания. Да, может стоит учесть, что автор живет в Одессе.

У Геннадия Черкашина в книге конца 80-х описывается случай, когда уже после войны Севастополь пришел американский транспорт, и один из моряков бросает плитку шоколада на землю, чтобы потом заснять на кинокамеру, как голодные дети будут друг у друга его вырывать. Правда потом гордость взыграла и один из этих пацанов сплясал на этой плитке. А потом, когда амеры уже отошли, один из коллег дал кинолюбителю по морде.

Ну тоже воспоминания... Хотя, не скажешь, что этого не было.
   33
+
+1
-
edit
 

madmat

опытный

Userg> Похоже на наивные детские воспоминания. Да, может стоит учесть, что автор живет в Одессе.

Уже не живёт. Интересно то что не она писала книгу(как я понял) а издатель опубликовал её письма ПОСЛЕ СМЕРТИ. Почему такая странная форма написания книг и чем она вызвана не знаю.

— Какую книгу вы сейчас готовите к изданию?

— Не одну. Одна из них будет называться «Поклон моему городу». Я несколько лет переписывался с одесситкой Галиной Милюковой. Она родилась и жила в Одессе, отец её был офицер, участвовал в Первой мировой и гражданской войнах. Его перевели в Архангельск, и с 1936 по 1943 Галя жила здесь на Троицком проспекте напротив стадиона «Динамо». Потом уже ей в руки попала какая-то моя книга, мы стали переписываться. Я сохранил все её письма, хотя обычно этого не делаю. Её уже нет в живых.

Эти письма — это не просто беседа, диапазон тем очень широк. Её интересует всё, что происходит, она постоянно цитирует классиков, но самое главное — живя в Одессе, она боготворила наш город. Это вторая Евгения Фрезер. В одном из писем она пишет: « Я уверена, что душа моя когда-нибудь вернётся в Архангельск». Издавая эту книгу, я выполняю это желание и, как оказалось, завещание. Если я сумел в душе хотя бы одного человека разбудить такие струны, я счастлив!

Юрий Барашков: «Принимайте Архангельск таким, какой он есть»

Город живёт, строится и развивается вне зависимости от наших вкусов и генплана. // region29.ru
 

Не буду рассуждать что там правда что неправда. Что выпячивание что умалчивание. Вполне допускаю что такие кадры бывали(можно вспомнить Новикова Прибоя когда офицер с броненосца бросал монетки чтобы туземцы прыгали в воду во время погрузки провианта).

Просто, лично мне, было бы интересно сколько чего привёз конвой. Сколько жизней было спасено его прибытием а не отрывочные детские воспоминания с явной направленностью на идеологию(и это ещё мягко сказано) тем более не имеющие ничего общего к самому "Дервишу".... Видать времена сейчас такие :(
   48.048.0
+
+5
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
madmat> Просто, лично мне, было бы интересно сколько чего привёз конвой. Сколько жизней было спасено его прибытием.
Чьих жизней?
Зимой с 1941 на 1942гг. Архангельск умирал с голоду. Умирал.
В то время, когда норма выдачи хлеба по карточкам была 125г., как в Ленинграде, через город шли продовольственные поставки по Ленд-лизу: тушёнка, яичный порошок и пр.
По требованиям американской стороны, всё продовольствие должно было идти на фронт и ни грамма не должно было достаться гражданскому населению.
Они это жёстко отслеживали и каждый раз, когда видели в продаже "свои продукты", писали гневные ноты.
Поэтому, СССР на кредитной основе закупал в Канаде зерно для своего тыла. Всё выплатили, до копейки.

Так уж получилось, что наша Великая Отечественная война по времени совпала с их Второй мировой. И противник оказался общий.
Воюй мы одни, ни о какой «помощи» не было бы и речи. А если бы кому и помогали англо-саксы, то скорей всего — нашему врагу.

Ленд-лиз - торговое соглашение, если можно так назвать - «Кровь в обмен на танки».
Вы проливаете кровь за наши интересы в Европе, а потом в Азии, мы в обмен, частично вооружаем, снаряжаем и кормим Красную Армию.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
07.09.2016 20:33, VAS63: +1: Так и было

Lot-2

аксакал
★★☆
Userg>Да, может стоит учесть, что автор живет в Одессе.
Они такие. :)
Тут один одессит такой рОман про своего родного деда написал, хоть стой, хоть падай...

Журнал Кортик

Лайфхаки | Ответы | 5 баллов // kortic.borda.ru
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Lot-2> Зимой с 1941 на 1942гг. Архангельск умирал с голоду. Умирал.
Да, уже с весны 42-го был начат организованный забой морского зверя в Белом море с поставкой туш в Архангельск.
От благодарных архангелогородцев.

Еще вспоминается эпизод из прочитанной в детстве книжки, когда подростков вывозили на острова для сбора птичьих яиц.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Userg> Да, уже с весны 42-го был начат организованный забой морского зверя в Белом море с поставкой туш в Архангельск.

"Перевозя тысячи тонн продовольствия для страны, Архангельск при этом голодал. Норма выдачи хлеба в отдельные дни едва превышала минимальную норму в блокадном Ленинграде. Из-за "безбелковых отеков" невыход на работу составлял порой 50%. У переживших войну старожилов на всю жизнь остался в памяти вкус жесткого вороньего и сладкого собачьего мяса, угарный запах тюленьего жира. Помнят они и грузовики, вывозившие навалом трупы на городские кладбища. Местные двадцать колхозов и совхозов, расположенные в черте города, не могли обеспечить население продовольствием: скот эвакуирован в южные районы, техника направлена на фронт, работники - призваны в армию. Нередко женщинам самим приходилось впрягаться в плуги. Не решали проблему и "децентрализованные заготовки" рыбы, грибов, ягод, дичи. Для прибрежного лова решением ГКО из центральных и южных районов были перевезены сотни семей спецпереселенцев. Были освоены новые виды промыслов: добыча тюленя, мидий, креветок, мойвы, яиц и мяса кайры. Но и эти деликатесы не добавляли изобилия к столу архангелогородцев. Улучшение снабжения города продовольствием произошло лишь в конце войны, когда улучшилась общая ситуация в стране, а промышленные предприятия и каждая архангельская семья получила под огороды земельные участки."

АРХАНГЕЛЬСК В ВОЙНЕ. Супрун М.Н.

Имена 23052 архангелогородцев вписаны в эту Книгу. Каждый третий призванный в армию горожанин, каждый десятый житель предвоенного Архангельска не вернулся с фронта.... И эти сведения не окончательные. Не менее шокирует другая цифра: по данным ЗАГС`а за 1941-1944 годы в городе умерло 38 тысяч жителей. Из них половина пришлась на голодный и цинготный 1942-й.(1) Жизнью каждого пятого горожанина, умершего от голода и болезней, заплатил Архангельск за своевременно направленные на фронт ленд-лизовские грузы, за построенные и отремонтированные корабли, за лес, целлюлозу, рыбу,-все то, что он мог дать стране. // Дальше — arcticwar.pomorsu.ru
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Lot-2> "Перевозя тысячи тонн продовольствия для страны, Архангельск при этом голодал.
Я от участников событий лично слышал про этот ужас.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> "Перевозя тысячи тонн продовольствия для страны, Архангельск при этом голодал.
Userg> Я от участников событий лично слышал про этот ужас.
А вот как СССР получал продовольствие для гражданского населения:
"...В итоге было решено продолжать переговоры, а результатом явилось подписание 8 сентября 1942 года кредитного соглашения с СССР. Принцип безвозмездной передачи одобрения не получил. По нему Советскому Союзу предоставлялся кредит на сумму 10 миллионов канадских долларов для закупки в Канаде 9 миллионов бушелей твердой весенней пшеницы и муки. Соглашение регулировало порядок советских закупок и условия погашения данного кредита. Он предназначался для оплаты Советским Союзом как уже поступивших партий пшеницы, отправленных через советское агентство Британским министерством продовольствия, так и будущих поставок из Канады, на которые СССР мог рассчитывать в течение трехлетнего срока действия соглашения. Кредит подлежал возмещению через шесть месяцев после трехлетнего периода, начинающегося со дня подписания соглашения который должен осуществляться четырьмя равными полугодовыми взносами."

Источник: Основные направления военно-экономического сотрудничества СССР и Канады, 1942-1945 гг.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

madmat

опытный

Lot-2> Так уж получилось, что наша Великая Отечественная война по времени совпала с их Второй мировой. И противник оказался общий.
Lot-2> Воюй мы одни, ни о какой «помощи» не было бы и речи. А если бы кому и помогали англо-саксы, то скорей всего — нашему врагу.

Сегодня обошёлся без хамства? Хотя проверю. Может опять дерьма написал поставленный минус.

Насчёт общего врага просто посоветую посмотреть информацию про эти две войны. ВОВ -то совпала по времени с ВМВ. А вот ВМВ не совпала с ВОВ. Подумай! Заодно посмотри международные договоры, пакты... Кто с кем и против кого был в союзах.

Lot-2> Воюй мы одни, ни о какой «помощи» не было бы и речи.
Тут согласен. Англия воевала с 40 по 41гг одна. И ни о какой помощи её не было и речи.

Историю своей страны знать надо а не горлопанить и скакать на площадях.

Это был не призыв к дискуссии. Я не смогу разговаривать с тем кто так нервно реагирует на одиночный минус.

PS... кто подскажет как внести хама в игнор чтобы он периодически не всплывал?
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Кстати картинка попалась
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 07.09.2016 в 13:05
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
madmat> Сегодня обошёлся без хамства? Хотя проверю. Может опять дерьма написал поставленный минус.
Дядя, у вас проблемы? :D

madmat> Тут согласен. Англия воевала с 40 по 41гг одна. И ни о какой помощи её не было и речи.
Не было помощи, ага.
Закон о Ленд-лизе в первую очередь для какой страны был принят, а?
И какие объёмы этого Ленд-лиза получала Великобритания в сравнении с СССР?

Я вот минусы втихаря никому не ставлю, а честно сразу в репу, что бы было видно от кого и за что.
Терпеть не могу анонимов.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Userg> Кстати картинка попалась
Насколько помню - трофеи взятые у Финляндии.
Да, там на ящиках надписи есть, хорошо видно от кого помощь финнам поступала.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

RU Курдыбаев #13.09.2016 18:31
+
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
видел этих английских дедов на прошлой неделе - крепкие старики, наших всего два человека было
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU fnk24 #14.09.2016 00:16  @Курдыбаев#13.09.2016 18:31
+
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
Курдыбаев> видел этих английских дедов на прошлой неделе - крепкие старики, наших всего два человека было
где? кто крепкий и где два деда наших было.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

rspc

втянувшийся

madmat> Интересно то что не она писала книгу(как я понял) а издатель опубликовал её письма ПОСЛЕ СМЕРТИ. Почему такая странная форма написания книг и чем она вызвана не знаю.[/b]
Видать времена сейчас такие :(

Мой отец и его сослуживцы никогда не упоминали о подобных негативных случаях, хотя они воевали с англичанами бок о бок с 1944 года.
Книга издания 2016 года, это о многом говорит...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Курдыбаев #14.09.2016 20:46  @fnk24#14.09.2016 00:16
+
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
Курдыбаев>> видел этих английских дедов на прошлой неделе - крепкие старики, наших всего два человека было
fnk24> где? кто крепкий и где два деда наших было.

в английском консульстве в СПб, а наших двое было, дед - бывший стрелок с самолета и бабулька, кем она была в годы войны не узнал, но медалей достаточно
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU mkg81 #15.09.2016 17:37  @Курдыбаев#14.09.2016 20:46
+
-
edit
 

mkg81

опытный

Курдыбаев> в английском консульстве в СПб, а наших двое было, дед - бывший стрелок с самолета и бабулька, кем она была в годы войны не узнал, но медалей достаточно
Ну Вы круто-о-ой... :)
   51.0.2704.7951.0.2704.79

Nit

опытный

Mikey> Уважаемую барышню принцессу напугать это вряд ли :) Чемпион и призер первенств Европы , член Олимпийской команды по троеборью - это вам не домино и не футбол :) кстати , на Европе кросс выиграла - это когда еще туда входили малые и большие дороги и только потом стипль-чез (сейчас полегче сделали) .
Ну я чем им, этим принцессам, ещё по жизни заниматься? Не на форумах же сидеть... :)
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Курдыбаев #15.09.2016 18:32  @mkg81#15.09.2016 17:37
+
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
mkg81> Ну Вы круто-о-ой... :)

и в ЦВММ мероприятие было

Новости

В Центральном военно-морском музее прошла церемония передачи в дар музею английской награды «Арктическая звезда», специально учрежденной Правительством Великобритании для участников союзных конвоев. Медаль передана в дар ЦВММ британскими участниками торжеств, посвященных 75-летию прихода в 1941 году, в СССР первого союзного конвоя. В стенах музея участников церемонии приветствовал заместитель директора ЦВММ Александр Чернавский, подчеркнувший непреходящую значимость подвига участников полярных конвоев, ставших примером сотрудничества во время войны стран антигитлеровской коалиции. // Дальше — navalmuseum.ru
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru