"Голубое солнце" или развесистая клюква?

 
RU Cormorant #23.12.2006 12:43
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/archive/20/20555.htm
Сергей Демкин. Операция "Голубое солнце"

Среди американских подразделений специального назначения самыми "крутыми" считаются "тюлени", прозванные так из-за совпадения с английской аббревиатурой SEAL, означающей "море - воздух - земля", под которой они фигурируют в официальных документах. Разведывательное управление министерства обороны США (РУМО) использует "тюленей" в наиболее опасных сухопутных, морских и десантных операциях, проводимых за границей.
Весной 1976 года на стол начальника РУМО легло срочное донесение Северного сектора японской системы ПВО "Сейдж" о том, что у восточного побережья острова Сахалин произошла авиакатастрофа. В залив Простор упал один из советских стратегических бомбардировщиков, которые несли боевое дежурство на Дальнем Востоке.
И тогда у РУМО возник план: попытаться найти и обследовать весьма перспективный с разведывательной точки зрения объект. Для этого в распоряжении Разведупра имелась подводная лодка "Грейбек", переоборудованная из обычной ударной для выполнения специальных разведывательно-диверсионных заданий. Ее новейшей поисковой акустической аппаратуре в сочетании с чувствительными магнитометрами такая задача была вполне по силам.
Правда, имелось одно "но". Поскольку остатки бомбардировщика находились в советских территориальных водах, хотя и у самой их границы, вторжение американской подводной " лодки могло вызвать международный скандал. Тем не менее после обсуждения предстоящей операции под кодовым названием " Голубое " солнце " в Совете национальной безопасности, где она в принципе была одобрена, из военно-морской базы Йокосука в море вышла подводная лодка "Грейбек" с тремя "тюленями": капитаном Майклом Грантом, лейтенантом Дрю Вудом и мастер-сержантом Дэвидом Пирсоном. Им предстояло выполнить самую опасную часть задания: если удастся обнаружить упавший советский бомбардировщик, подводные пловцы должны были обследовать его и постараться разыскать ядерные бомбы, которые могли находиться на борту самолета.
...Капитан Майкл Грант и двое его спутников уже третий час томились в носовом торпедном отсеке, похожем на стальной гроб. Но команда на выход не поступала. Наконец, массивная овальная дверь в задней переборке бесшумно открылась, и в отсек шагнул первый помощник капитана "Грейбека" коммандер Колпер.
- Объект обнаружен. Находится в двух кабельтовых на зюйд-вест. Глубина - сорок метров, дно ровное. Радиоактивность воды в пределах нормы, но не исключено, что ее просто сносит течением. Поэтому время вашего пребывания вблизи объекта - не больше четырех часов.
- Все ясно, задерживаться не станем. Зовите вашу похоронную команду, - попытался пошутить Грант, чтобы скрыть безотчетный страх, овладевший им.
По команде Колпера в отсек протиснулись шесть здоровенных торпедистов и, разбившись на пары, замерли у нижнего ряда торпедных аппаратов. Капитан Грант молча посмотрел на лейтенанта Вуда. Лейтенант Дрю Вуд и мастер-сержант Дэвид Пирсон заняли места на расстоянии десяти метров от капитана Гранта - дальше не достигал свет прожекторов - и включили свои сонары. По сигналу командира жиденькая цепочка пловцов двинулась вперед в кромешную тьму, где в двух кабельтовых, если данные точные, должны были находиться обломки русского бомбардировщика.
Первому повезло мастер-сержанту. Сначала с помощью сонара он засек какой-то крупный объект. Посветил прожектором и увидел торчащий над ровным илистым дном высокий самолетный киль. После этого исчезли всякие сомнения: бомбардировщик действительно упал в море в том самом месте, где "тюлени" ведут поиск. "Теперь нужно искать остатки фюзеляжа. Скорее всего, они должны находиться левее", - решил Грант и дал сигнал своей цепочке развернуться фронтом на зюйд. Но прежде чем продолжить обследование дна, он поднес поближе к лицу счетчик Гейгера со светящимся табло. Радиационный фон заметно вырос, но пока оставался у верхней границы нормы. Можно было плыть дальше.
Почти сразу стали попадаться рваные куски обшивки. Очевидно, удар о воду оказался настолько сильным, что бомбардировщик буквально развалился на куски. Это грозило значительно осложнить работу "тюленей": из-за большого веса бомбы могли уйти глубоко в песок. Тогда придется отыскивать их с помощью магнитометров, а на усеянном кусками металла большом участке дна на это уйдет уйма времени. Не исключено даже, что за один раз они не управятся.
Риск в любой момент оказаться обнаруженными русскими был не слишком-то приятным. Но на другие задания "тюленей" и не посылают. Так что все зависит от их наблюдательности и, конечно, везения.
Оно не изменило Майклу Гранту и на сей раз. Почти одновременно все трое увидели хвостовое оперение, бомбы, корпус которой целиком зарылся в песок. Миганием фонарика остановив ринувшихся было к ней Вуда и Пирсона, капитан сам подплыл к этому месту и тщательно промерил дно щупом с укрепленным на конце датчиком счетчика Гейгера. Цифры на табло перескочили в красный коридор, означавший зону повышенной, хотя и не смертельной радиации. Только после этого капитан дал сигнал товарищам. Выключив "мотоциклы", трое "тюленей" взялись одной рукой за хвостовое оперение и быстро заработали ластами, изображая, как было принято у них в подобных случаях, "танец радости".
Прежде чем продолжить обследование места катастрофы, капитан Грант отплыл метров на двадцать в сторону и сверился со счетчиком Гейгера. Его показания оставались в красном коридоре. По инструкции находиться в такой зоне разрешалось не более часа. Но судя по всему, опасно радиоактивен был весь участок дна, где оказались разбросаны обломки бомбардировщика.
Через полчаса нашлась еще одна "толстушка", лишь слегка занесенная илом. Но сколько потом "тюлени" ни прочесывали весь участок в разных направлениях, больше ничего найти не смогли. Капитан Грант посмотрел на часы. Хотя до контрольного срока в запасе оставалось еще восемьдесят минут, он решил прекратить поиски: хватит с них и той дозы облучения, которую они уже получили. Если начальству будет мало двух бомб, пусть посылают новую группу "тюленей".
О сенсационных результатах похода "Грейбека" начальник РУМО доложил на совещании сверхсекретного "Комитета 40" при президенте США. Помимо высших чинов разведки ВМС и ВВС в нем участвовали высокопоставленные представители Совета национальной безопасности, ЦРУ и Государственного департамента. При обсуждении предложения начальника разведупра мнения разошлись. Одни горячо поддержали его идею тайно вывезти обнаруженные ядерные бомбы. Другие столь же рьяно доказывали, что это сопряжено со слишком большим риском. Где гарантия, что бомбы не взорвутся, если их потревожить? Малейший толчок - и произойдет ядерный взрыв, последствия которого окажутся катастрофическими в глобальном масштабе.
Спор решили приглашенные специалисты по ядерным вооружениям. Они заверили, что предохранительные устройства всех американских ядерных боеприпасов имеют высочайшую степень надежности. Причем для бомб предусмотрена возможность их падения с большой высоты. По данным технической разведки, такие же меры безопасности используются и русскими. Так что вероятность самопроизвольного срабатывания запальных устройств при транспортировке ядерных бомб почти равна нулю, хотя стопроцентную гарантию не может дать никто. В итоге двухдневного обсуждения план операции, который представило РУМО, все-таки получил одобрение. Причем для ее проведения было решено задействовать все ту же "Грейбек" и перевезти русские ядерные бомбы в ее шахтах для крылатых ракет.
Приказ возглавить группу из десяти "тюленей" для доставки на "Грейбек" обнаруженных ими бомб не явился неожиданностью для капитана Гранта. Он предполагал возможность такого развития событий и поэтому с помощью компаса точно засек, где находятся "толстушки" относительно самых больших обломков самолета. Это позволяло быстро найти их, а следовательно, меньше находиться в зоне повышенной радиации.
На этот раз в распоряжении боевых пловцов были специальные мощные буксировщики с гидравлическими подъемными устройствами, а на самих "тюленей" надели свинцовые "майки" и "трусы" поверх резиновых костюмов. Осторожно откопав "толстушек" из песка, они без всяких затруднений доставили их на "Грейбек". Операция "Голубое солнце" завершилась.
 


еще упоминание:
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
MD Serg Ivanov #23.12.2006 13:01
+
-
edit
 
RU Cormorant #23.12.2006 13:07
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
вот и я так подумал...
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Возможно есть и доля правды, по крайней мере в Охотском море на секретный кабель американцы подслушивающее устройство установили.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Счетчик Гейгера в красной зоне при измерении излучения от боеголовки и все это в воде морской... Брехня, однозначно. А как русские с такими бонбами сами обращаются? ;)
 
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

ну кабель то он себе лежит и лежит на дне
а упавщий ту95 с ядрёными бонбам? да там бы всё охотское море было набито поисковиками советскими...какая уж тут операция
читайте маны...они рулез  
MD Serg Ivanov #25.12.2006 13:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
marata> Счетчик Гейгера в красной зоне при измерении излучения от боеголовки и все это в воде морской... Брехня, однозначно. А как русские с такими бонбами сами обращаются? ;)
Как,как.. В трусах свинцовых! ;-)
 
+
+2
-
edit
 

murzik

опытный

...А чё у тебя пальцы на ногах разбиты в кровь?
- дык, резинка у свин. трусов оборвалась! :-)

А если более серьёзно, то историю о бомбере с ядерными бонбами, который упал в море, и который дескать забыли (!!!) - ну а подлые амеры бонбы и спёрли, упорно и неоднократно публиковал один уже ушедший из жизни тихоокеанский адмирал...
Всерьёз это конечно воспринимать невозможно.
 

Gogs

аксакал
★★
Не верю из-за применявшейся лодки.
Тут "Парч" или"Стерджен" работала бы. И водолазы не из ТА выходили бы.
 7.07.0

ko4evnik

опытный

Gogs> Не верю из-за применявшейся лодки.
Gogs> Тут "Парч" или"Стерджен" работала бы. И водолазы не из ТА выходили бы.

с этим как раз все в порядке

ПЛ Grayback после использования в качестве носителя С-С “Regulus” в 1969 г, была переоборудована в ДТПЛ LPSS-574, предназначенную для скрытной доставки и высадки десантников-легководолазов на подводных средствах движения. Из состава ВМС США ПЛ была выведена 15.01.1984 г., а затем использована в качестве ПЛ - мишени при проведении испытаний в районе Сьюбик-Бэй, в ходе которых 13.04.1986 г. была потоплена
 


а про ТА - сурдопереводчик неверно понял. там должны были иметься ввиду "бывшие ракетные контейнеры"
Прикреплённые файлы:
 
 
RU ko4evnik #07.05.2011 20:22  @ko4evnik#07.05.2011 20:21
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

ko4evnik> с этим как раз все в порядке
Прикреплённые файлы:
 
 

Gogs

аксакал
★★
ko4evnik> с этим как раз все в порядке
Так имхо это для диверсантов, а те лодки как раз для работ с объектами на грунте.
С опорами,ТПА,"шлюзом" для водолазов и контейнерами для найденного.

boris2005> Только настоящую инфу недолго слушали.Быстро обнаружили и дезу им гнали.
А поподробнее можно про это? И откуда такая инфа?
 7.07.0

+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Вот новое сообщение по этой теме ,вроде уже как и не клюква...

Сахалинские депутаты просят поднять две атомные бомбы с упавшего Ту-95

На языке военных "красные головки" - это атомные бомбы. Две таких бомбы несколько лет покоятся вместе с самолетом ТУ-95 на дне залива Терпения в акватории Охотского моря. Депутаты Сахалинской областной Думы считают, что пришло время поднять этот опасный груз из воды. //  www.yaplakal.com
 
 54.054.0

U235

старожил
★★★★★

CrazyMk> Вот новое сообщение по этой теме ,вроде уже как и не клюква...
CrazyMk> Сахалинские депутаты просят поднять две атомные бомбы с упавшего Ту-95

Молчание военных понятно. Информация касающаяся аварий с ядерными боеприпасами совершенно секретно и никаких комментариев МО давать не будет. Могу сказать одно: если действительно самолет с ядерными бомбами в Охотское море упал, то скорее всего эти боеприпасы уже давно подняты. Или нашим ГУГИ, или американцами, если они успели раньше.

Но в описание в заглавном топике не верится. Начинка бомб, конечно, радиоактивна. И при контакте с ней можно набрать опасную дозу радиации, но речь идет о месяцах и годах, но никак не о нескольких выходах. Тем более в воде, которая намного быстрее радиацию ослабляет
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  54.054.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

U235> Тем более в воде, которая намного быстрее радиацию ослабляет

Так, что журналисты её с орбиты детектируют
Умные дрозофилы проигрывают тупым  
RU reflex_yu #15.07.2017 18:08  @Shoehanger#15.07.2017 14:44
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
U235>> Тем более в воде, которая намного быстрее радиацию ослабляет
Shoehanger> Так, что журналисты её с орбиты детектируют

Прямо как у Жванецкого-Вредность? А мы её не ощущаем,не ощущаем,не ощущаем.....
Система, поэт, система, Должна быть везде и во всем. Сначала сочти ты камни, А звезды сочтешь потом.(Леон Фелипе)  59.0.3071.11559.0.3071.115
FR Shoehanger #15.07.2017 23:15  @reflex_yu#15.07.2017 18:08
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

r.y.> Прямо как у Жванецкого-Вредность? А мы её не ощущаем,не ощущаем,не ощущаем.....

Велихов с вертолёта над Черным морем для американцев ощущал, говорят есть какие-то такие технологии.
Умные дрозофилы проигрывают тупым  59.0.3071.11559.0.3071.115

К-91

втянувшийся

CrazyMk>> Вот новое сообщение по этой теме ,вроде уже как и не клюква...
CrazyMk>> Сахалинские депутаты просят поднять две атомные бомбы с упавшего Ту-95
U235> Молчание военных понятно. Информация касающаяся аварий с ядерными боеприпасами совершенно секретно и никаких комментариев МО давать не будет. Могу сказать одно: если действительно самолет с ядерными бомбами в Охотское море упал, то скорее всего эти боеприпасы уже давно подняты. Или нашим ГУГИ, или американцами, если они успели раньше.


Полеты ДА по маршрутам и пр., никогда не выполнялись со спецбоеприпасами. Весной 1976 не было катастроф стратег.бомбардировщиков. Ссылка на "бывшего в/с части наа авиабазе Украинка,
который был свидетелем..." и т.д. тоже не выдерживает,т.к. в Украинке, в 1976 году, был совсем другой тип.
Когда 477-я, в 1977г.,отстрелила ЯБЧ,то там были все: от Устинова до Макеева,не говоря о ГК ВМФ со свитой.А здесь-тишина. Ну и адмирал-писатель,больше сборщик фольклора,очень часто хватаем был за руку. Сослуживцы его посмеиваются над его "разоблачениями".
 
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
К-91> Когда 477-я, в 1977г.,отстрелила ЯБЧ,то там были все: от Устинова до Макеева,не говоря о ГК ВМФ со свитой.А здесь-тишина. Ну и адмирал-писатель,больше сборщик фольклора,очень часто хватаем был за руку. Сослуживцы его посмеиваются над его "разоблачениями".

На Сахалине это хлебная тема маргинальной группы местного политического бомонда: ретэги и бомбы. Играют на раздувании и поддеожании фобии у населения.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  59.0.3071.12559.0.3071.125

U235

старожил
★★★★★

Ну я про что и говорю. Если б уронили в Охотское море спецбоеприпас, то никто бы забыть и замять это дело не дал бы. Был бы феерический шухер, так как о таком сообщили бы на самый верх, и доставали бы его оттуда всеми имеющимися силами и средствами. А они были. Другое дело, что гражданским, да и даже большей части задействованных военных никто бы не сказал, что на самом деле случилось, ни во время операции, ни после. Людей с 12ого главка не просто так "глухонемыми" называли. Так что было бы что-то в стиле "А город подумал - ученья идут"
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  54.054.0
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
C Гластностью у нас всегда было всё в "порядке",пока на Западе не завизжали и про чернобыль помалкивали.А тут депутаты областной думы и опять подлецы "волну гонят"
.Даже туда либерасты пробрались...
Система, поэт, система, Должна быть везде и во всем. Сначала сочти ты камни, А звезды сочтешь потом.(Леон Фелипе)  59.0.3071.11559.0.3071.115
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru