[image]

Конвенция Монтрё и режим черноморских проливов

история и практика правового регулирования прохода кораблей и судов через проливы Босфор и Дарданеллы
 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
USSRNAVY> Ну на 1 день перекроют максимум. Про 2-3 дня никто туркам не поверит.
район закрывается - а что они там будут делать и сколько-это их дело.
и почему 800 м? самое широкое место пролива около 4 км. Вот здесь и могут прокладывать.
Пролив можно перекрыть просто- сделать аварию.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
30.11.2015 01:17, USSRNAVY: +1: "Пролив можно перекрыть просто- сделать аварию". За смелую идею!

USSRNAVY

аксакал
★★☆
info> и почему 800 м? самое широкое место пролива около 4 км. Вот здесь и могут прокладывать.
Вы не правы. Самое широкое место в Мраморном море - 75 км. Вот здесь и могут прокладывать. :)
info> Пролив можно перекрыть просто сделать аварию.
Тоже вариант, тем более Игорь вспомнил, что у нас завалялись мины ещё 1904 года.
   33
RU Дед Митрофан #30.11.2015 01:22  @USSRNAVY#30.11.2015 01:00
+
+2
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Режим Черноморских проливов.
USSRNAVY> И неважно официальное это название или не официальное, мне интересно применяется ли эта терминология где либо ещё кроме Морского форума. :)

По ТВ и на разных политсайтах название этих сил иногда употребляется лишь в контексте "т.н. туркменские ополченцы". Это больше турецкая (от них) "классификация" антиасадовских сил, в данном случае как иррегулярных, "народных". Турки также употребляют термин "наши туркменские братья". Они их относят к т.н. "умеренной оппозиции" и бомбить "не разрешали"...
Турецкие "добровольцы" + их спецназ и инструкторы, как показывают последние данные, также присутствуют на территории Сирии. "Турецкие ополченцы" у нас не употреблялся как официальный термин. Ибо это - признание ПРЯМОГО участие Турции, а они сами этого не признают. И надо "доказывать" обратное.(Много у меня получилось "буков"...)
   11.011.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
USSRNAVY> Вы не правы. Самое широкое место в Мраморном море - 75 км. Вот здесь и могут прокладывать. :)
info>> Пролив можно перекрыть просто сделать аварию.
USSRNAVY> Тоже вариант,
Это означает закрытие для всех, тут вопросов нет. А как обеспечить избирательность?
   11.011.0

m-dva

аксакал
★★
Userg> Это означает закрытие для всех, тут вопросов нет. А как обеспечить избирательность?
Дык зачем она нужна, эта "избирательность".
Конвенцией Монтрё прописаны все варианты, в том числе и на этот случай,- надо просто сбить турецкий Ф-16.
   

Userg
userg

старожил
★★★
info> Пролив можно перекрыть просто- сделать аварию.

Мост завалить :D
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
m-dva> Дык зачем она нужна, эта "избирательность".
Пробный шар пошла волна уток
Ведущий американского новостного издания FOX News Шепард Смит озвучил решение Турции закрыть проливы Босфор и и Дарданеллы для военных и гражданских, имеющих военные грузы, судов России, в том числе и не относящимся к поставкам в Сирию.

«Основываясь на положениях Конвенции Монтрё 1936 года, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «страна находится под угрозой военной опасности со стороны России и принято принципиальное решение закрыть Босфор и Дарданеллы для всех судов России, находящихся в Черном море и имеющих военное предназначение не только для Сирии, но и для других стран, заигрывающих с российской стороной. Соответствующее решение направлено в ООН».
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

info>> Пролив можно перекрыть просто- сделать аварию.
Userg> Мост завалить :D
- запретят водить в терводы, до особого распоряжения... по-моему ситуация идёт куда-то не туда...
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
x-Merlin> ... по-моему ситуация идёт куда-то не туда...

Кто то тут на форуме описал ситуацию в судовождении, когда совершена ошибка и исправить ее уже нельзя, остается только налить чашечку кофе и наблюдать за развитием событий.
Похоже, что уже 1,5 года мы пьем кофе. :(
   11.011.0
30.11.2015 15:55, barvinsky: +1
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Userg> Похоже, что уже 1,5 года мы пьем кофе. :(

К величайшему сожалению :(

P.S.
Не думаю, что Турция на этом этапе пойдет на фактическое нарушение международного договора препятствуя под всякими надуманными предлогами проход российских кораблей через проливы. Во-первых, это грандиозный шаг по пути усугубления ситуации, чего, судя по последним заявлениям ихних президента, премьера и прочих деятелей, они не желают. Ибо чревато последствиями... А, во-вторых, потеря лица таким демаршем перед цивилизованным миром где они хотят иметь ведущую роль в отдельно взятом регионе, сведет на нет их многолетние усилия. Игра не стоит свеч.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
TSONYO₃> Не думаю, что Турция на этом этапе пойдет

увы
   11.011.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Userg> увы

Что "увы"? Понятно, что мелко пакостить будут, но речь-то о полном закрытии проливов была.
   42.042.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
V.Stepan> Что "увы"?
То, что Цоньо был о турках лучшего мнения

V.Stepan> , но речь-то о полном закрытии проливов была.
Полном это остановить все судоходство или запрет на проход для отдельных категорий? Если первое, то это максимум несколько дней, тут вопросов нет особых. Про второе хотелось бы развернуто.
   11.011.0
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
TSONYO₃>> Не думаю, что Турция на этом этапе пойдет
Userg> увы

Да, это есть "мелко пакостить". У нас с турками регулярно ведутся "войны" на таможнях с многокилометровыми очередями и нехилыми убытками для бизнеса. Но это в определенных рамках, порог никто не собирается переступать.

Если турки переступят - там у них многое чего под откос пойдет. Не выгодно им...
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+4
-
edit
 

raiting

опытный

m-dva> Дык зачем она нужна, эта "избирательность".
m-dva> Конвенцией Монтрё прописаны все варианты, в том числе и на этот случай,- надо просто сбить турецкий Ф-16.

Вы тоже насмотрелись первого канала, к войне призываете? А готовы пойти повоевать в первых рядах, вот только вопрос - за кого или ради чего?
   
+
+2
-
edit
 

Seaglory

опытный

Сообщение было перенесено из темы Режим Черноморских проливов.
Что касается организации турками прохода проливов, особенно Босфора - тут романы писать можно. Бизнес налажен с размахом. На рейде Стамбула и на входе в Босфор с севера в ожидании разрешения можно болтаться сутками. А время - деньги. Это турки понимают, поэтому судовладелец ведёт переговоры через "проливных" агентов насчёт "как-нибудь договоримся". Ещё приоритет у тех, кто берёт снабжение или лоцмана. Своих пропускают почти без очереди. Остальные могут ждать долго. В основном караваны по Босфору идут только в одну сторону. Иногда пролив полностью пустует, хотя якорные стоянки забиты ожидающими прохода. Диспетчерская служба мотивирует это плохой погодой (что явно не так) или вообще ничего не объясняет. В общем, турки могут делать всё, что им вздумается и ничего не поделаешь. Не зря в царские времена англичане очень боялись приближения наших войск к проливам. Проливы - это главный козырь у турков, и они им всегда будут шантажировать.
   42.042.0
+
+4
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Режим Черноморских проливов.
USSRNAVY> Турция ударила первой. Забыли? Кто в каких рядах? Я понял, что Вы о другом.

Я ничего не забыл. Турция била нас еще когда чеченский терроризм поддерживала. Их боевики отдыхали в Анталье, и что, кто-то тогда реально им противостоял? А ведь тогда можно было курдов поддержать. Политической воли не было...
   46.0.2490.8646.0.2490.86
Это сообщение редактировалось 30.11.2015 в 22:38

info

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Режим Черноморских проливов.
USSRNAVY> Конфронтация только началась, посмотрим на какой срок будут задерживать наши суда, боеприпасы-то надо подвозить. Сейчас не вижу способов открыть для нас проливы.

мурыжить суда могут на карантинном контроле. Каждое торговое судно офомляют карантинные власти перед транзитом.

Как вспомогательный флот - не знаю.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Денис251085 #01.12.2015 13:25  @info#30.11.2015 00:36
+
-
edit
 

Денис251085

новичок
Info, добрый день! Пишу здесь, конечно,не в тему.Но нашел Ваши фото корабля Богдан Хмельницкий от 2007 года.Дед служил на нем после войны, хочу показать ему фото (у него еще есть, если нужно,могу Вам отправить).Хотел спросить, нет-ли у Вас еще инфо.по этому кораблю?
Спасибо!
Моя почта denissereginmail.ru

USSRNAVY>> Ну на 1 день перекроют максимум. Про 2-3 дня никто туркам не поверит.
info> район закрывается - а что они там будут делать и сколько-это их дело.
info> и почему 800 м? самое широкое место пролива около 4 км. Вот здесь и могут прокладывать.
info> Пролив можно перекрыть просто- сделать аварию.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

MVM

опытный

Сообщение было перенесено из темы Режим Черноморских проливов.
Проливы, используемые для международного судоходства (и Режим Черноморских проливов, в частности). Страницы из Справочника по международному Морскому Праву.
Прикреплённые файлы:
The Straits_page 1.JPG (скачать) [2235x1746, 1,2 МБ]
 
The Straits_page 2.JPG (скачать) [2317x1796, 1,59 МБ]
 
 
   9.09.0

MVM

опытный

MVM> Проливы, используемые для международного судоходства (и Режим Черноморских проливов, в частности). Страницы из Справочника по международному Морскому Праву.
Прикреплённые файлы:
The Straits_page 3.jpg (скачать) [2259x1755, 1,24 МБ]
 
The Straits_page 4.jpg (скачать) [2268x1771, 1,31 МБ]
 
 
   9.09.0

MVM

опытный

MVM>> Проливы, используемые для международного судоходства (и Режим Черноморских проливов, в частности). Страницы из Справочника по международному Морскому Праву.
Продолжение (несколько не в рамках темы, но думаю, в нынешних реалиях не помешает вспомнить).
Прикреплённые файлы:
The Straits_page 5.jpg (скачать) [2317x1763, 1,32 МБ]
 
The Straits_page 6.jpg (скачать) [2127x1780, 1,19 МБ]
 
 
   9.09.0

MVM

опытный

MVM>>> Проливы, используемые для международного судоходства (и Режим Черноморских проливов, в частности). Страницы из Справочника по международному Морскому Праву.
MVM> Продолжение (несколько не в рамках темы, но думаю, в нынешних реалиях не помешает вспомнить).
Прикреплённые файлы:
The Straits_page 7.jpg (скачать) [2259x1755, 1,21 МБ]
 
The Straits_page 8.jpg (скачать) [2276x1771, 1,33 МБ]
 
 
   9.09.0

sam7

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Режим Черноморских проливов.
Думаю, немало участников форума может привести примеры "решения вопросов".

Давайте по теме.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Режим Черноморских проливов.

Сможет ли Турция запереть Россию в Черном море

Турция дала понять, что даже не имея возможности закрыть Босфор и Дарданеллы для российских судов, у нее достаточно возможностей максимально усложнить процедуру их прохождения через проливы // www.utro.ru
 
   46.0.2490.8646.0.2490.86
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru