[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 177 178 179 180 181 216

pinko

опытный

RLAN> Но как это влияет на дифференциальный вход?

Как я уже сказал, с однополярном источником питания усилителя (0в - 3.3в), напряжения на выход не может быть 0. Нормальные диф усилители имеют минималной выход ~ 0.8в до ~1.2в, Rail-to-Rail около 0.1в.

При 0в - 3.3в не все усилители могут работать должным образом и они не могут даже принимать общее напряжение (common mode voltage) до 2.5 В (половина моста).

Различие в напряжении заземления может привести к сдвигу в выходе, но не проблема линейности.
   56.056.0

Xan

координатор

Xan>> Так что 100-килограмовый датчик сможет мерить от -50 до +150 кг.
mihail66> А как это так?

Это значит, что ты увидишь, что перегрузил датчик. :)
То есть, у АЦП диапазон с запасом. Нет проблемы, что "стрелка окажется на упоре".

Прога для записи данных есть.

mihail66> И ты хоть обозначь из каких комлектующих состоит твое изделие.

AD7730BRUZ 16$
PIC16F876-MLF 6$
FT232RQ 4$
и всякие мелочи

mihail66> Если придется паять планарные компоненты, то я не осилю.

Сунул в духовку и готово! :)

mihail66> Хочется иметь устройство из готовых модулей соединяемых с компом для считывания полученных данных.

Я могу заказать в Китае сотню плат и потом по необходимости запаивать на них компоненты.
Компоненты уже лежат на складе для других проектов.
Остаётся только проблема с пересылкой.

На картинке внизу справа.
Прикреплённые файлы:
Stand200.JPG (скачать) [816x612, 80 кБ]
 
 
   56.056.0

RocKI

опытный

Xan> Просто в комп воткнул, и вот тебе 16 и более бит с любым тензодатчиком. Беззаботно.

Это как так "в комп воткнул"? Что-то я не уловил. При проведении ОСИ что ли?
   61.0.3163.10061.0.3163.100

mihail66

аксакал

Xan> AD7730BRUZ 16$
У Али - нет, у *бея - нет, у Чипа (на заказ) - $36(!)
Xan> PIC16F876-MLF 6$
Есть только PIC16F876A-I/SP - $4
Xan> FT232RQ 4$
$4

Xan> Я могу заказать в Китае сотню плат и потом по необходимости запаивать на них компоненты.
А что самому не сделать?

Xan> Остаётся только проблема с пересылкой.
А в чем именно проблема?

Я так понял твоя "приблуда" на измерениях должна быть к компу подключена?
Или все-же умеет записывать данные в полевых условиях в свою память?
Для нее нужен программатор, или как производится калибровка?

Датчик такой нарыл

Плоскостной Bean нагрузки для на низкой платформе, тонком низком Шкала датчика вес TAL240 300kg купить на AliExpress

Купить товар Плоскостной Bean нагрузки для на низкой платформе, тонком низком Шкала датчика вес TAL240 300kg в категории Весы на AliExpress. Плоскостной Bean нагрузки для на низкой платформе, тонком низком Шкала датчика вес TAL240-300kg //  ru.aliexpress.com
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RLAN> Но как это влияет на дифференциальный вход?

Это обычно приводит к желанию подкрутить коэффициент усиления так, чтобы и ноль сместился с 1/2 В ближе к нижней границе и усиление было больше вместе с чувствительностью. И вот тут уже всё может быть. Без схемы сложно понять. Но если всё подключать строго по даташиту, то всё работает сразу и без проблем. Помню, что коэффициент усиления был вроде где-то на уровне 150, а не 300 и не 600, как я сам когда-то хотел сделать. Лучше применить другой тензодатчик на меньшую нагрузку. Сам же модуль по оцифровке не меняется при этом, к нему можно легко любой тензодатчик тогда подключить. Разница между их калибровочными характеристиками будет совсем небольшая, что тоже хорошо.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> AD7730BRUZ 16$
Xan> PIC16F876-MLF 6$
Xan> FT232RQ 4$
Xan> и всякие мелочи

Сколько LSB составляет шум на нуле и на нагрузке в максимуме?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU SashaMaks #22.10.2017 12:15  @Mihail66#21.10.2017 22:00
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan>>Скорость 4800 отсчётов в секунду.
Xan>>Всё зашито, ничего поменять нельзя.
mihail66> Этого более чем достаточно, а на компе должен быть установлен какой-то софт?
mihail66> Я аналоговую часть легко могу создать, но программировать не умею.

Вот уже готовый АЦП модуль к компу: (Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV [SashaMaks#07.08.17 12:05])

Припаял флешку к нему хоть напрямую с переходника и будет модуль АЦП для ОСИ.

Только так же нужна программа и усилитель дифференциальный, который можно купить. А программу нужно написать. Тут пока есть недоделка связанная с режимом калибровки. А без калибровки всё это железо и софт бессмысленны.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan>> Просто в комп воткнул, и вот тебе 16 и более бит с любым тензодатчиком. Беззаботно.
RocKI> Это как так "в комп воткнул"? Что-то я не уловил. При проведении ОСИ что ли?

Это предполагает наличие ещё и ноутбука в поле. На себе тяжеловато это всё тащить будет, то желательно ещё и машину личную в придачу. :D
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Xan

координатор

Xan>> AD7730BRUZ 16$
mihail66> У Али - нет, у *бея - нет, у Чипа (на заказ) - $36(!)

Я покупаю на digikey мелким оптом.
И я не предлагаю никому собирать самостоятельно.

Xan>> Я могу заказать в Китае сотню плат и потом по необходимости запаивать на них компоненты.
mihail66> А что самому не сделать?

Я своими руками уже давно не делаю. И радуюсь жизни! :)
Рядом есть завод, который выпиливает платы на фрезерном. Но дорого и мало, только опытные образцы.
И есть Китай, где печатают обычным образом. Дёшево, но много.
Чем выпиливать задорого несколько штук, мне проще заказать сотню в Китае.

Если бы нашлось несколько желающих, я бы заказал в Китае.
И спаял бы готовые платы. Мне это легко.

Xan>> Остаётся только проблема с пересылкой.
mihail66> А в чем именно проблема?

Почтальоны денег захотят! :)

mihail66> Я так понял твоя "приблуда" на измерениях должна быть к компу подключена?

Да.
Я уже очень давно перестал делать автономные приборы.
Считаю, что это слишком дорого — само железо, индикатор/кнопки, логика работы с человеком, сложность отладки.
Дешевле ноут купить. Или два! :)
И всё общение с человеком сделать уже на компе.
А железо должно тупо брать данные и без обработки отправлять на комп.
А комп эти данные должен так же тупо писать в файл.
А вот потом, когда данные уже никуда не денутся, брать их из файла и обрабатывать.

mihail66> Для нее нужен программатор, или как производится калибровка?

Железка тупо передаёт код из АЦП в комп.
А комп уже может, вычитая ноль и умножая на коэффициент, показывать килограммы.
Или можно в эксель данные засунуть и там как хочешь.
Есть самодельная прога, которая пишет данные в файл (а заодно показывает килограммы).

Кстати, народные умельцы подключили такую железку к телефону. Через USB как к последовательному порту.
Но я с программированием на телефоне не имел дела.
Прикреплённые файлы:
Face.png (скачать) [454x182, 17,5 кБ]
 
 
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 22.10.2017 в 12:47
RU mihail66 #22.10.2017 12:55  @SashaMaks#22.10.2017 12:15
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> Вот уже готовый АЦП модуль к компу: (Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV [SashaMaks#07.08.17 12:05])
Да у меня такой с лета лежит и Ардуинка.
Димка пытался научиться программировать, но дальше "зажигания лампочек" дело не пошло.
(образования не хватает)
   61.0.3163.10061.0.3163.100

mihail66

аксакал

mihail66>> А в чем именно проблема?
Xan> Почтальоны денег захотят! :)
Ну это не проблема.
Скорей проблема в том, что я первый и видимо последний интересующийся.
А так-бы с удовольствием приобрел уже готовое изделие с софтом.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Xan

координатор

Xan>> AD7730BRUZ 16$
Xan>> PIC16F876-MLF 6$
Xan>> FT232RQ 4$
Xan>> и всякие мелочи
SashaMaks> Сколько LSB составляет шум на нуле и на нагрузке в максимуме?

(http://www.analog.com/media/en/.../data-sheets/AD7730_7730L.pdf)
стр 10 и 11

Там от режимов зависит.

Вот сейчас минутный файл записал:
(https://www.dropbox.com/s/i6ifsftmjom56ci/2017-10-22_16-03-48.txt?dl=0)
   56.056.0
RU SashaMaks #22.10.2017 13:32  @Mihail66#22.10.2017 12:55
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> Димка пытался научиться программировать, но дальше "зажигания лампочек" дело не пошло.
mihail66> (образования не хватает)

Программа будет, но только после того, как я с калибровкой разберусь. Тут сложность именно в удобном и правильном пользовательском интерфейсе, иначе такого на калибруют...
   61.0.3163.10061.0.3163.100

RLAN

старожил

pinko> Как я уже сказал, с однополярном источником питания усилителя (0в - 3.3в), напряжения на выход не может быть 0. Нормальные диф усилители имеют минималной выход ~ 0.8в до ~1.2в, Rail-to-Rail около 0.1в.
pinko> При 0в - 3.3в не все усилители могут работать должным образом и они не могут даже принимать общее напряжение (common mode voltage) до 2.5 В (половина моста).
pinko> Различие в напряжении заземления может привести к сдвигу в выходе, но не проблема линейности.

Выяснил что за усилитель. AD8221, и питание там 5В, все по даташиту. И на выходе там 0 не будет при 0 на входе. Но что с начальной линейностью? Что то не пойму их работу. Верхняя нелинейность понятна, коэффициент усиления не тот, сделаем 150.
   1717

pinko

опытный

RLAN> Выяснил что за усилитель. AD8221, и питание там 5В, все по даташиту. И на выходе там 0 не будет при 0 на входе. Но что с начальной линейностью?

В этом случае датчик вероятно имеет отрицательный сдвиг когда он не загружен. При однополярном питании усилитель не может давать отрицательные значения и с начальной загрузкой ты увидиш только часть, которая положительна.

Метод 1
Подключи входы усилителя (In+ и In-) короткие и обрати внимание на напряжения выходом усилителя. Теперь подключи датчик Out- к In+ и Out+ к In- (то есть на оборот) - выход усилителя должен быть как и раньше. Если это больше, тогда у тебе есть отрицательный сдвиг в выходе датчика.

Метод 2
Дай некаторое напряжение (например 1.7В) на Vref и посмотри без нагрузки есть ли выход тем же 1.7в или менее.

Кстати, все датчики имеют некоторую нелинейность в начале и конце диапазона - обычно первый и последний 1%-2% - вот почему им нужна предварительная нагрузка. У меня есть пара китайских датчиков, которые не линейны в первых 10% -15% :eek: , но я сомневаюсь что это относится к твоем сенсору.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 00:24

Xan

координатор

RLAN> Выяснил что за усилитель. AD8221, и питание там 5В, все по даташиту.

При питании 10 вольт = ±5, он может выдавать от -4 до +4.
Page 6, Figure 8 — внутренний многоугольник — возможные выходные напряжения.

А если ему дать всего 5 вольт, которое для него будет как бы ±2.5, то, наверное, от 1 до 4.
   56.056.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
pinko> В этом случае датчик вероятно имеет отрицательный сдвиг когда он не загружен. При однополярном питании усилитель не может давать отрицательные значения и с начальной загрузкой ты увидиш только часть, которая положительна.

Если мост питается от того же источника, что и усилитель, то он физически не сможет выдать отрицательное напряжение. Негде взять ;)
   43.043.0

pinko

опытный

pinko>> В этом случае датчик вероятно имеет отрицательный сдвиг когда он не загружен. При однополярном питании усилитель не может давать отрицательные значения и с начальной загрузкой ты увидиш только часть, которая положительна.
Sandro> Если мост питается от того же источника, что и усилитель, то он физически не сможет выдать отрицательное напряжение. Негде взять ;)

Так я говорил об однополярных источниках питания, общих вольтажах ... и я не буду знать ето ... ;) пожалуйста внимательно прочитай, что я написал!

Я не сказал, что мост дает отрицательные напряжения! Я сказал, что мост может иметь отрицательный сдвиг - помните что в датчике положительный и отрицательный сдвиг относятся к середине источника питания. Следовательно, при питании от 0 до 5 вольт соблюдая дифференциальную полярность выходного сигнала датчика, отрицательный сдвиг - когда выход меньше 2,5 вольт и сдвиг положителен если он больше 2,5.

Если есть отрицательный сдвиг - таким образом, положительный вход дифференциального усилителя меньше отрицательного - при однополярном питании усилитель не может давать отрицательные значения и с начальной загрузкой увидиш только часть, которая положительна.
   56.056.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
pinko> Если есть отрицательный сдвиг - таким образом, положительный вход дифференциального усилителя меньше отрицательного - при однополярном питании усилитель не может давать отрицательные значения и с начальной загрузкой увидиш только часть, которая положительна.

Почему же? Кто мешает сбалансировать усилитель так, чтобы при равенстве входных сигналов он выдавал 2,5 В?

В случае использования rail-to-rail операционника напряжение покоя выхода можно выбирать практически произвольным.
   43.043.0

pinko

опытный

pinko>> Если есть отрицательный сдвиг - таким образом, положительный вход дифференциального усилителя меньше отрицательного - при однополярном питании усилитель не может давать отрицательные значения и с начальной загрузкой увидиш только часть, которая положительна.
Sandro> Почему же? Кто мешает сбалансировать усилитель так, чтобы при равенстве входных сигналов он выдавал 2,5 В?
Sandro> В случае использования rail-to-rail операционника напряжение покоя выхода можно выбирать практически произвольным.

Я не вижу, как любое из того что ты сказал имеет отношение к исходной проблеме и то, что я говорю. :eek:

Во всяком случае, сделал это рисунок чтобы лучше объяснить "проблему" - для некоторые ето очевидно, а других нет и поможет лучше понять. Извините за английский, было проще и быстрее и также я могу использовать рисунок в других ссылках.

   56.056.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 18:00

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
pinko>>> ... при однополярном питании усилитель не может давать отрицательные значения и с начальной загрузкой увидиш только часть, которая положительна.
Sandro>> Почему же? Кто мешает сбалансировать усилитель так, чтобы при равенстве входных сигналов он выдавал 2,5 В?
pinko> Я не вижу, как любое из того что ты сказал имеет отношение к исходной проблеме и то, что я говорю. :eek:

Другими словами: с чего ты взял, что при равенстве входов усилитель должен выдавать на выход минус питания? Почему? Это для тебя он ноль, а для усилителя минус. Если бы ты на схеме нарисовал, что там -1 В, он бы стал нормально работать при отрицательных сигналах? :)

pinko> Во всяком случае, сделал это рисунок чтобы лучше объяснить "проблему" - для некоторые ето очевидно, а других нет и поможет лучше понять. Извините за английский, было проще и быстрее и также я могу использовать рисунок в других ссылках.

Да мне без разницы, у меня свободный английский :)

Так вот, что мешает в правом столбце получить такое?

2.5 V
2.3 V
3.1 V
3.7 V

Или я не так понял, что имеется в виду под дифференциальным усилителем? Какая конкретно у него схема?
   43.043.0

pinko

опытный

Sandro> Другими словами: с чего ты взял, что при равенстве входов усилитель должен выдавать на выход минус питания? Почему?

Пожалуйста, укажи фразу где я это сказал. ;)

Sandro> Так вот, что мешает в правом столбце получить такое?
Sandro> 2.5 V
Sandro> 2.3 V
Sandro> 3.1 V
Sandro> 3.7 V

Это нелинейный отклик датчика, а не смещение начального значения. Спроси себя - если каждый дополнительный 4 кг добавляет такую же разницу в дифференциальное напряжение в выходе датчика!

В твоем примере это не так - поэтому это не линейный датчик.

Sandro> Или я не так понял, что имеется в виду под дифференциальным усилителем? Какая конкретно у него схема?

Для схемы см. техническое описание AD8221. Ты смешиваеш линейный отклик сенсором, с начальным (без нагрузки) сдвигом в балансе сенсорного моста.

П.с. Пожалуйста, вернись и прочитай оригинальный вопрос! Что я обяснил - при использовании однополярного источника питания для дифференциального усилителя, когда начальные (без нагрузки) сдвиги сенсором приводят к "Out+ > Out-", все становится ясным. Однако, когда начальные (без нагрузки) сдвиги приводят к "Out+ < Out-", это не так очевидно.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 18:45

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Другими словами: с чего ты взял, что при равенстве входов усилитель должен выдавать на выход минус питания? Почему?
pinko> Пожалуйста, укажи фразу где я это сказал. ;)

Пожалуйста:

pinko> Если есть отрицательный сдвиг - таким образом, положительный вход дифференциального усилителя меньше отрицательного - при однополярном питании усилитель не может давать отрицательные значения и с начальной загрузкой увидиш только часть, которая положительна.

Но я упустил тот момент, что ты имел в виду AD8221. :( Да, разумеется, Vref для этой ситуации и нужен. Прошу прощения.

pinko> Это нелинейный отклик датчика, а не смещение начального значения.
Линейный — у тебя в таблице исходные данные не возрастающие! ;)

pinko> Для схемы см. техническое описание AD8221. Ты смешиваеш линейный отклик сенсором, с начальным (без нагрузки) сдвигом в балансе сенсорного моста.

В русской терминологии Vref принято называть опорным напряжением или в просторечии опорой. Так всегда называется напряжение, относительно которого мы что-то измеряем.
Да, так и надо делать. Кстати, у него внутри классическая схема инструментального усилителя на трёх операционниках.
   43.043.0

pinko

опытный

Sandro> Линейный — у тебя в таблице исходные данные не возрастающие! ;)

:) Посмотрем ... при балансирован мост выходы Out+ = 2.5v и Out- = 2.5v, но мы сказали, что есть сдвиг когда нет нагрузки и Out+ < Out- т.е.

Позиция 1 = 0 кг нагрузки:
Мой пример: Out+ = 2.4v и Out- = 2.6v --> (Out+ - Out-) = -0.2v
Твой пример: Out+ = 2.3v и Out- = 2.7v --> (Out+ - Out-) = -0.4v

Позиция 2 = 4 кг нагрузки:
Мой пример: Out+ = 2.7v и Out- = 2.3v --> (Out+ - Out-) = +0.4v
Твой пример: Out+ = 3.1v и Out- = 1.9v --> (Out+ - Out-) = +1.2v

Позиция 3 = 8 кг нагрузки:
Мой пример: Out+ = 3.0v и Out- = 2.0v --> (Out+ - Out-) = +1.0v
Твой пример: Out+ = 3.7v и Out- = 1.3v --> (Out+ - Out-) = +2.4v

В моем примере первые 4кг добавляют 0.6v и второй 4кг добавляют тоже 0.6v к дифференциальному выходу датчика - таким образом ето линейный выход датчика.

В твоем случае первые 4кг добавляют 1.6v, а второй 4кг добавляют только 1.2v к дифференциальному выходу датчика - а ето нелинейный выход датчика.

Теперь, как эти напряжения от датчика будут интерпретироваться дифференциальным усилителем (в контексте исходного вопроса), я думаю мы оба согласились.

П.с. Спасибо для разъяснения и пожалуйста извини - русский язык для меня иностранный язык и я не знаю всех технических терминов.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 20:17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Sandro>
pinko>
Спасибо. Пришлось подумать (и благодаря вашей дискуссии тоже) и более менее все понял.
Первое - прибор получился не айс.
Автономность и беспроводность (то, ради чего модернизировался) получены. 2 канала есть (дополнительно к видеофиксации давления). Это плюсы. Точность хреновая. Шум большой, все это последствия упрощения схемы. Предыдущее решение было заметно лучше, кроме мобильности.
Но для основной части задач пойдет , а там видно будет.
С начальной линейностью непонятка. может потому что выход усилителя сдвинут аж до 0,7В при 0 на входе. Вроде упоминалась минимальная граница 0,8?
   1717
1 177 178 179 180 181 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru