[image]

Остров Матуа прошлое, настоящее, будущее

Тихоокеанский флот
 
1 18 19 20 21 22 26
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Rzewsky>Офицерами этих отделов запротоколированы, зарисованы, обобщены сведения по каждому! фортификационному сооружению до отдельного ДОТа включительно.

Я имел ввиду - подземные сооружения и коммуникации построенные японцами.
   11.011.0
LV Amoralez #27.11.2017 12:03  @Заклинач змій#26.11.2017 22:25
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Shoehanger> Повторяется как мантра "остров находился 70 лет у японцев", а когда нашли бутылку от советского шампанского - сменили кадр.

Странно, что нашли именно её. Помнится, когда у американцы не нашли упавшую ,боеголовку на Кваджарлейне (но нашли пустую бутылку из-под "Столичной"), то Г. Боровик посоветовал им не выдвигать версии и пустые обвинения, а обратиться в московское бюро находок. :D
Тем не менее, мне думается что на острове можно будет найти много чего интересного.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

Amoralez> Спасибо, интересно ! У меня только один вопрос: почему остров не вообще исследовали после войны и до настоящего времени ?
Amoralez> Тем более, что, остров - был обитаем - там находилась погранзастава.

Там находилась не только погранзастава (до начала 2000-х), но и часть ПВО (до начала 90 -х), более того, на острове, как говорили уважаемые ветераны, чуть-ли не до весны 46-го года наши военнослужащие жили совместно с капитулировавшими японцами, так как тех не смогли вывезти до зимы.
Конечно-же остров никто не исследовал. Живет человек 200 молодых мужиков на острове, вот им делать больше нечего, как по нему лазить. Лучше устав почитать да радио послушать.
Лично я считаю, что взрывали подземные сооружения там не японцы, а наши, дабы солдатики от безделья не полезли туда, куда не надо, т.к. провалиться куда-нибудь, заплутать так чтобы просто-так не выйти в подобных сооружениях очень просто.
Ну а сейчас без РГО уже никуда.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+5
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

vasili> Тумана много. Смущает следующее: для небольшого по сути острова уж больно через чур капитальны некоторые постройки, особенно взлётные бетонированные полосы. К чему бы такие дорогостоящие объекты в таком вроде бы глухом месте?
Ответ на этот вопрос займет не одну страницу текста. Но суть вы уловили ниже. Сходство с Иво есть.
vasili>Слип для "Эмили" - значит осуществлялась в т.ч. и большая воздушная разведка на максимальный радиус от объекта.
Слипов было три. Но гидроаэродрома в широком понимании этого слова не было. Летающих лодок типа Каваниси было, если мне не изменяет память, четыре. Они были присланы на Курилы в 39-м году, когда аэродромная сеть была еще не развита. Цели у них были соответствующие. Но базировались они не на Матуа, а где-то Шумшу-Парамушир.
vasili> Батарей противокарабельных мало - значит надеялись на флот, не думали, что его так быстро выбьют в большой войне.
Батарей, в том числе крепостных орудий было предостаточно, может не самых современных, но только 150 мм орудий было три, что задокументировано нашими артиллеристами. По остальным орудиям прямых документов нет, но точно были 127 мм зенитные орудия тип 89. Это с их позиций зачем-то сняли обвалование. Наверно кому-то кажется, что так будет красивее. Батарея 150 мм гаубиц. Всего тяжелой артиллерии по японским источникам до 36-40 единиц, легких орудий 77 едениц, полевая артиллерия, зенитные орудия, средние минометы. Тяжелые минометы пошли ко дну вместе с судном в бухте Двойной. 15 танков.
Флот северных морей был очень слаб, а после неудач на юге и вовсе практически весь с авиационный частями и морскими гарнизонами был переброшен к местам основных сражений
vasili>Напрашивается прямая аналогия с Иводзимой
До 1944 года американцы не могли определится каким путем им идти на Японию. А их было два, северный и южный. Планы ударить с севера были на лето 1944 года, поэтому основная масса войск на Матуа в частности была переброшена весной 44-го, после чего началось бешенное строительство оборонительных сооружений. В американских архивах хранятся любопытные документы по этому поводу. Они уже не секретны. Несколько лет назад я попытался вытащить их на свет божий, но переписка с архивом заглохла, теперь уже наверно навсегда.
Иводзима. На Иводзиме американцам нужен был аэродром с которого они могли наносить удары по материковой Японии. В принципе, имеющиеся на вооружении В-29 уже могли достать и Токио, но с увеличением дальности полета уменьшалась бомбовая нагрузка а с ней и результативность самих ударов, но самое главное отсутствовало истребительное прикрытие, хотя "крепости" и летали на высотах недостижимых истребителям ПВО Японии, но здесь вставала другая проблема. С увеличением высоты бомбометания увеличивалась ошибка, чудес не бывает.
Поэтому, для дальнейшего продвижения американцам нужен был аэродром в пределах 1000 миль от Японии.
Примерно на таком же расстоянии как и Иводзима, но с севера и находится Матуа с прекрасным на то время аэродромом.
vasili> Геология островов сходная - грунт мягкий, вулканический, копать легко, правда надо крепить, УГВ в пористом грунте расположен низко, иначе бы не собирали дождевую и талую воду в бет. бассейны.
Я бы не назвал базальты легким грунтом. Усилия были огроменные.
vasili>Остров и опустел, а после эвакуации с Алеутов и вовсе стал не нужен.
:) Не обижайтесь, но все вточечности наоборот. Войска с Киски ушли на Парамушир-Шумшу, а частью сил на Матуа, со "специалистами" по рытью нор. А значение гарнизонов Парамушир-Шумшу и Матуа значительно возросло по указанным выше причинам.

А фильм хороший, сырой, но хороший. Спасибо Маше и компании.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
Это сообщение редактировалось 28.11.2017 в 21:09
+
+1
-
edit
 

vasili

втянувшийся

vasili>> Тумана много. Смущает следующее: для небольшого по сути острова уж больно через чур капитальны некоторые постройки, особенно взлётные бетонированные полосы. К чему бы такие дорогостоящие объекты в таком вроде бы глухом месте?
Rzewsky> Ответ на этот вопрос займет не одну страницу текста. Но суть вы уловили ниже. Сходство с Иво есть.
vasili>>Слип для "Эмили" - значит осуществлялась в т.ч. и большая воздушная разведка на максимальный радиус от объекта.
Rzewsky> Слипов было три. Но гидроаэродрома в широком понимании этого слова не было. Летающих лодок типа Каваниси было, если мне не изменяет память, четыре. Они были присланы на Курилы в 39-м году, когда аэродромная сеть была еще не развита. Цели у них были соответствующие. Но базировались они не на Матуа, а где-то Шумшу-Парамушир.
vasili>> Батарей противокарабельных мало - значит надеялись на флот, не думали, что его так быстро выбьют в большой войне.
Rzewsky> Батарей, в том числе крепостных орудий было предостаточно, может не самых современных, но только 150 мм орудий было три, что задокументировано нашими артиллеристами. По остальным орудиям прямых документов нет, но точно были 127 мм зенитные орудия тип 89. Это с их позиций зачем-то сняли обвалование. Наверно кому-то кажется, что так будет красивее. Батарея 150 мм гаубиц. Всего тяжелой артиллерии по японским источникам до 36-40 единиц, легких орудий 77 едениц, полевая артиллерия, зенитные орудия, средние минометы. Тяжелые минометы пошли ко дну вместе с судном в бухте Двойной. 15 танков.
Rzewsky> Флот северных морей был очень слаб, а после неудач на юге и вовсе практически весь с авиационный частями и морскими гарнизонами был переброшен к местам основных сражений
vasili>>Напрашивается прямая аналогия с Иводзимой
Rzewsky> До 1944 года американцы не могли определится каким путем им идти на Японию. А их было два, северный и южный. Планы ударить с севера были на лето 1944 года, поэтому основная масса войск на Матуа в частности была переброшена весной 44-го, после чего началось бешенное строительство оборонительных сооружений. В американских архивах хранятся любопытные документы по этому поводу. Они уже не секретны. Несколько лет назад я попытался вытащить их на свет божий, но переписка с архивом заглохла, теперь уже наверно навсегда.
Rzewsky> Иводзима. На Иводзиме американцам нужен был аэродром с которого они могли наносить удары по материковой Японии. В принципе, имеющиеся на вооружении В-29 уже могли достать и Токио, но с увеличением дальности полета уменьшалась бомбовая нагрузка а с ней и результативность самих ударов, но самое главное отсутствовало истребительное прикрытие, хотя "крепости" и летали на высотах недостижимых истребителям ПВО Японии, но здесь вставала другая проблема. С увеличением высоты бомбометания увеличивалась ошибка, чудес не бывает.
Rzewsky> Поэтому, для дальнейшего продвижения американцам нужен был аэродром в пределах 1000 миль от Японии.
Rzewsky> Примерно на таком же расстоянии как и Иводзима, но с севера и находится Матуа с прекрасным на то время аэродромом.
vasili>> Геология островов сходная - грунт мягкий, вулканический, копать легко, правда надо крепить, УГВ в пористом грунте расположен низко, иначе бы не собирали дождевую и талую воду в бет. бассейны.
Rzewsky> Я бы не назвал базальты легким грунтом. Усилия были огроменные.
Rzewsky> vasili>Остров и опустел, а после эвакуации с Алеутов и вовсе стал не нужен.
Rzewsky> :) Не обижайтесь, но все вточечности наоборот. Войска с Киски ушли на Парамушир-Шумшу, а частью сил на Матуа, со "специалистами" по рытью нор. А значение гарнизонов Парамушир-Шумшу и Матуа значительно возросло по указанным выше причинам.
Rzewsky> А фильм хороший, сырой, но хороший. Спасибо Маше и компании.

Большое спасибо за понимание и развёрнутый ответ.
Думается, что если на острове будут на постоянной основе базироваться какие то серьёзные подразделения, то и открытия ещё будут, т.к. народ у нас любопытный. Но уже без кино и рекламы.
Остров вулканический и базальты там не везде, должны быть и туфы и их производные. Была ли там настоящая геологическая разведка неизвестно, может только японская. Но это дело поправимое.
Забыл в прошлый раз спросить про пирс, был ли он и где располагался или располагались? Локомобили, автомобили, тяжёлые орудия, танки и пр. неужели доставляли с перегрузкой на рейде? Погодные условия там сложные, видно по фильму. Так что ждём развития темы. Да и Шумшу с Парамуширом не менее интересны, если только не больше...
   44
+
+1
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

vasili> Большое спасибо за понимание и развёрнутый ответ.
Просто вы задали много вопросов на которые я уже получил ответы. :)
vasili> Забыл в прошлый раз спросить про пирс, был ли он и где располагался или располагались? Локомобили, автомобили, тяжёлые орудия, танки и пр. неужели доставляли с перегрузкой на рейде? Погодные условия там сложные, видно по фильму. Так что ждём развития темы. Да и Шумшу с Парамуширом не менее интересны, если только не больше...
Пирсов было три. Два капитальных на северной и южной оконечности бухты Двойной, причем оба были сданы в отличном состоянии. Рядом с ними слипы, которые кроме гидроавиации, в основном служили для разгрузки дайхацу, малоразмерных плоскодонных барж. Третий пирс, деревянный был в бухте Айну. И на западной стороне острова со стороны Охотки был еще один слип.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+2
-
edit
 

Pollux

втянувшийся

На островах Курильской гряды Парамушир и Матуа разместят береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" для прикрытия новых российских военно-морских баз. Об этом Известиям сообщили в Главном штабе ВМФ России.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Pollux> На островах Курильской гряды Парамушир и Матуа разместят береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" для прикрытия новых российских военно-морских баз. Об этом Известиям сообщили в Главном штабе ВМФ России.

В начале 2016 г. Министр обороны РФ генерал армии С.К.Шойгу заявил о развртывании на островах противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», и оснащении развернутых там воинских подразделений беспилотными летательными аппаратами и новыми образцами вооружения и военной техники.

Из вышедшей в этом году во Владивостоке книги «Курильские острова: вымыслы, тайны и реальность». Авторы книги: историограф Тихоокеанского флота Н.С.Митичкин;
писатель, поэт и журналист Н.М.Литковец
и публицист В.Н.Муратов.

Огромная просьба к дальневосточникам! У нас ее естественно не достать. Если у кого будет возможность приобрести и переслать буду очень признателен. Расходы берусь оплатить.
   62.0.3202.8462.0.3202.84

GREI

опытный
★★
Pollux> На островах Курильской гряды Парамушир и Матуа разместят береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" для прикрытия новых российских военно-морских баз. Об этом Известиям сообщили в Главном штабе ВМФ России.

С этого и надо было начинать. :D
   38.938.9
+
-
edit
 

Pollux

втянувшийся

Я думаю вся тайна острова Матуа это как раз новая база ВМФ и Бастионы с Балами.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
vasili> Большое спасибо за понимание и развёрнутый ответ.
Для выражения благодарности не обязательно цитировать все сообщение. Это засоряет форум.
У тебя в инструментах есть функция редактирования сообщения, убери пожалуйста все лишнее.
Иначе тебя могут оштрафовать и целиком справедливо.
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Pollux> Я думаю вся тайна острова Матуа это как раз новая база ВМФ и Бастионы с Балами.

....Для прикрытия новой российской базы на островах Мату и Парамушир будут развернуты береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион»....

...Стратегическое значение островов поняли еще японцы. Во время Второй мировой войны на Парамушире и Маю были их военные базы и аэродромы, часть из которых использовалась и в советское время...
....
«Мобильные береговые комплексы» Бастион «вооруженные сверхзвуковые противокорабельными ракетами« Оникс », способными поражать цели на дальности до 600 км (при наличии вертолета с радарным комплексом). Батареи, дислоцированные на острове Маю в середине Курильской гряды, способны простреливать весь архипелаг - от Камчатки на севере до Итурупа на юге....

....На Парамушире инфраструктура развита лучше, там есть стоянка для сейнерного флота. А Матуа - сравнительно небольшой вулканический остров, проще будет прикрыть его мобильными батареями береговых противокорабельных комплексов и зенитных ракет,
заключил эксперт....

Ну наконеееец-то эксперт сумел выговорить это незнакомое слово!
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+4
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Rzewsky> ... А Матуа - сравнительно небольшой вулканический остров, проще будет прикрыть его мобильными батареями береговых противокорабельных комплексов и зенитных ракет,

этого мало чтобы получить устойчивый выдвинутый форпост. ПЛО и противодиверсионка должны быть на уровне. А то высадятся с лодки какие-нить "котики", и привет "балам" и "бастионам".
   44
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Rzewsky>> ... А Матуа - сравнительно небольшой вулканический остров, проще будет прикрыть его мобильными батареями береговых противокорабельных комплексов и зенитных ракет,
Spinch> этого мало чтобы получить устойчивый выдвинутый форпост. ПЛО и противодиверсионка должны быть на уровне. А то высадятся с лодки какие-нить "котики", и привет "балам" и "бастионам".

Это не нашего ума дело. :) Министр поставил задачу. Что они зря в академиях учатся?
От себя могу лишь добавить, что "котики" в 43-м
умудрились получить обморожения при плюс 10-ти, а там водичка выше плюс четырех никогда не поднимается, потом будут всю жизнь простатит лечить:).
Думаю есть много технических и не очень способов противодействия. Из не очень северо-западная сторона острова к примеру практически не приступна, к тому же разросшийся ольховник хуже всякой мзп. .. Не надо только по нему на МТ-ЛБ носиться, долго восстанавливается.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Rzewsky> Это не нашего ума дело. :) Министр поставил задачу...

землетрясения и цунами министр отключит, или целый президентский указ понадобится?
   57.057.0
+
+3
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Spinch> землетрясения и цунами министр отключит, или целый президентский указ понадобится?
Не надо паники :) как поется в одной известной песне...
В этом деле главное вовремя смыться. За последнее время вулкан извергался несколько раз. Из них самыми сильными были извержения 46 и 09 годов. В 9-м году остров был пуст. В 46-м тихо и организовано (при наличии двух пирсов) удалось снять целый полк с частями обеспечения. В 76-м году при очередном извержении, при забавных обстоятельствах, остров отказалась покидать семья метеорологов и спокойно (или не слишком) пережила катаклизьму. Нужен пирс, нужны средства эвакуации, средства связи. Я тоже потренировался. Подошло судно. По радио вышел капитан: Готов принять военнослужащих, членов их семей, домашних животных (даже корову были готовы спасти :) ) Благо, тревога оказалась ложной.
По поводу цунами недавно, в прошлом году были в печати опубликованы сведения. Периодичность очень мизерная, кранняя последняя волна приходила чуть больше десяти лет назад, захлест составлял ок. 10-ти метров, примерно 1/3-я, 1/2-я высоты берега, в нете есть фото, можно посмотреть. Самой цунамоопасной стороной острова является тихоокеанская сторона, а она как раз прикрыта высоким берегом. Охотская, пологая менее опасна. Хуже в этом деле придется тем, кто в это время окажется на берегу. Так что, увидел что начался резкий, непрогнозируемый отлив, рви когти в безопасное место.
Скажите, "вот сам и рви?" Может быть и окажитесь правы, хотя я своё уже "оторвал" и пишу это для тех, кто перед тем как в очередной раз убыть туда прийдет сюда на сайт и будет читать. Поскольку изменить то, что мы изменить не в силах, мы должны это спокойно принимать и думать о будущем. Как-то так... :)
   62.0.3202.8462.0.3202.84
RU Cиамский #01.12.2017 17:29  @liv444.1#25.11.2017 11:36
+
+4
-
edit
 

Cиамский

опытный

liv444.1> И, да, маломерные некомботанты туда, типа, туристов "катают".
Туристов катают на яхтах. Сам видел))) Была бы такая задача, зашли бы туда... Такой задачи командование не ставило... Я вообще не понимаю почему на форуме такой шум, и даже ветка про Матуа... Ну нет там реально ничего интересного... На Шумшу так больше всяких исторических загадок и артефактоф... Реклама рулит... Кто бы восторгался чёрным квадратом, если бы его предварительно не отрекламировали? Так же и с матуа.

liv444.1> С, Уважением.
Взаимно.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
GB Shoehanger #01.12.2017 22:55  @Cиамский#01.12.2017 17:29
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Cиамский> Кто бы восторгался чёрным квадратом

Культурологи, 146%
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Spinch #02.12.2017 03:54  @Cиамский#01.12.2017 17:29
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Cиамский> Я вообще не понимаю почему на форуме такой шум, и даже ветка про Матуа...

поддержу уважаемого специалиста по гидрографии. Как по мне - теме про Матуа самое место в "Творческом Мальстреме".
   44
RU Shoehanger #02.12.2017 11:02  @Spinch#02.12.2017 03:54
+
+3
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Spinch> поддержу уважаемого специалиста по гидрографии. Как по мне - теме про Матуа самое место в "Творческом Мальстреме".

Уже не правы, тема стала медийной. Её освещение заслонило реальное содержание. Миф зажил своей жизнью.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Rzewsky #06.12.2017 08:49  @Заклинач змій#02.12.2017 11:02
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Spinch>> поддержу уважаемого специалиста по гидрографии. Как по мне - теме про Матуа самое место в "Творческом Мальстреме".
Shoehanger> Уже не правы, тема стала медийной. Её освещение заслонило реальное содержание. Миф зажил своей жизнью.
Ну а кто мешает изобиличть мифы то?
   62.0.3202.8462.0.3202.84
IE Shoehanger #06.12.2017 10:10  @Rzewsky#06.12.2017 08:49
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Rzewsky> Ну а кто мешает изобиличть мифы то?

Никто. Просто это полярные вещи, мифотворчество и мифоизобличение. Пока есть политический заказ на первое, второе будет подпольно, на форумах. Но жилу можно разработать, а когда вектор поменяется, этот задел будет использован федеральными журналистами. Если поменяется.
   
+
+2
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Rzewsky> Ну а кто мешает изобиличть мифы то?

как будто бы это так легко, когда заказ рынка совсем противоположный. В одном из ранних видео человек в военной форме, вне всякого сомнения инженер и специалист по взлетным полосам русским языком сказал "Да не было тут никакого подогрева ВПП. Эти трубы - дренажная система..." - в результате все дружно пропустили мимо ушей, и в дальнейших матерьялах трындеж про "подогрев" и прочие "ангары с инопланетянами" понёсся с новой силой.

Вообще, когда на кадрах высадки техники показали как одним из первых выгружают Landrover "Defender" - я сразу понял что кто-то там очень серьезно играет исследования. Без "лэндровера" исследования нещитово.
   44
07.12.2017 08:26, liv444.1: +1: За: "Эти трубы - дренажная система..." - в результате все дружно пропустили мимо ушей" - кому интересно Мнение этих "скучных профессионалов"?
"Жизни в них нет! ... На кураже надо!"(ц, х/ф "Статский советник")

+
+1
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Spinch> как будто бы это так легко, когда заказ рынка совсем противоположный. В одном из ранних видео человек в военной форме, вне всякого сомнения инженер и специалист по взлетным полосам русским языком сказал "Да не было тут никакого подогрева ВПП. Эти трубы - дренажная система..." - в результате все дружно пропустили мимо ушей, и в дальнейших матерьялах трындеж про "подогрев" и прочие "ангары с инопланетянами" понёсся с новой силой.
Почему пропустили? Давным давно, еще до всяких специалистов, было сказано, что колодцы вдоль взлетки суть колодцы тальвежной системы как части любого аэродрома существующей и до ныне в каждом аэропорту. Просто она закрыта плитами и не видна обывателю.
Вулканологи, в свою очередь,твердят,что вулкан молодой, нет там и не было никогда геотермала.
А вот то, что пипл не прислушивается к профи, это печально.
Но .... Кто имеет уши слышать, да слышит! Мф 13:9
Опять же...Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Мф 5:6
Spinch> Вообще, когда на кадрах высадки техники показали как одним из первых выгружают Landrover "Defender" - я сразу понял что кто-то там очень серьезно играет исследования. Без "лэндровера" исследования нещитово.
Знакома мне эта сила и этот кто-то. Хотя... В прошлом году Министра ждали, его визит планировался,это точно. В этом, правда обмолвился, что "ввиду труднодоступности логистики ", как он выразился не было возможности воткнуть поездку в напряженный график.
   62.0.3202.8462.0.3202.84

HATO

новичок
Spinch> землетрясения и цунами министр отключит, или целый президентский указ понадобится?

Можно подумать что туда 10млн. Москву переселяют, а не пару сотен бойцов. В военное время можно закрыть глаза на капризы природы, эти базы отодвигают противника от Российских берегов это главное.
   52.052.0
1 18 19 20 21 22 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru