[image]

Перспективы сверхдешёвых доступных микро-БПЛА на поле боя

разведывательные, ударные и иные цели из «китайского магазина»
 
1 22 23 24 25 26 30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


t.> Для вооружения дронов подойдет малокалиберная винтовка, калибра 5,6LR или .17 Libra
они все же слабы
   44
RU Иван Русаков #08.12.2017 23:01  @spam_test#07.12.2017 07:31
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

s.t.> Читать умеете? какой привод, какой усм? Там гальванический капсюль и винтовой затвор. Ствол без нарезов. Перезаряжается только стационарно.

Умею. "гальванически капсюль" кстати нынче называется электровоспламенителем...:). Винтовой затвор это...затвор, причем с электроконтактами низкого напряжения, а значит с точностью изготовления, позолотой и пр. нюансами. "Винтовой затвор" это полноценный затвор пушечного типа (может просто ввинтной? :) ). Ствол без нарезов не годится ни в какой мере так как огонь надо открывать на дистанции 20-50 м, и легкая продоговатая сверхзвуковая пуля без нарезов телепающаяся в воздухе потеряет в скорости на такой дистанции до 30-и более % энергии.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Иван Русаков #08.12.2017 23:09  @Unix#08.12.2017 02:46
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Unix> Здрасти!

1 кг это полный вес дрона с пикой...:)

Unix> ... ну разве только чтоб поржать ...

Повторю, что не до ржания будет... :(
При обозначенной мной "полетной" энергии и сечении стальной закаленной пики со средним сечением 0,2-0,4 см2.
Прошьет любой мягкий и.... даже со стальной броневставкой в 2 мм жилет. Знаете что такое "клевец"? Знаете какую энергию человек ("средний рыцарь"..:) развивает при ударе? Удивитесь как мало по сравнению с дроном... весом в 1 кг...:)
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 08.12.2017 в 23:44
RU Иван Русаков #08.12.2017 23:14  @Иван Русаков#08.12.2017 23:09
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Рекламируют последний "фантик 4" со спортивным режимом и скоростью уже 74 км/ч. При весе всего девайса в 1,5 кг "полетная энергия" составит уже 300 Дж... к ПМ приближается...:) И это имхо не предел.
"Полетная энергия" дрона в 5 кг на такой скорости составит уже 1000 Дж... что процентов на 30 больше чем из ВСС «Винторез»...:) и никакого пороха...:)
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 09.12.2017 в 00:04
RU Иван Русаков #08.12.2017 23:17  @spam_test#08.12.2017 22:02
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

s.t.> они все же слабы

А что не слабо то? Пулемет 7,62?
Речь тут идет о МИКРО БПЛА.
Класс микро до 5 кг.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Иван Русаков #08.12.2017 23:53  @Иван Русаков#08.12.2017 23:17
+
+2
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Отрабатывал сегодня атаку "фантика" на полной скорости по прямой на цель (ворота для хоккея) на высоте примерно 1,5 м с выходом горкой над оградой площадки после момента воображаемой стрельбы...:) понял что не успею выйти горкой над оградой и бросил его резко вниз и полный назад... в результате вошел в ограду прямо между штангами ворот..:) все равно хоть и притормозил ... сломал два винта но "фантик" уцелел.... :)
Прикреплённые файлы:
атака.jpg (скачать) [500x375, 163 кБ]
 
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 09.12.2017 в 00:06

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Sandro> Блин, ну если хочется пусковую и направляющую трубу, то по хоть схеме Карла Густава что ли хотя бы ...

Если пойти по этому пути дальше, то возникает вопрос - что, кроме толчка от отдачи, может статься с дроном?
При наличие высоты, и расположения вектора выстрела близко к надиру,чем ему грозит отдача?
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU spam_test #09.12.2017 07:43  @Иван Русаков#08.12.2017 23:17
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


И.Р.> Речь тут идет о МИКРО БПЛА.
И.Р.> Класс микро до 5 кг.
да без разницы, твои предложения - карета с мотором. Все причиндалы пистолетов, автоматов и проч - это перенос свистоперделок, нужных оператору - человеку. Зачем они беспилотнику? у которого к тому же по определению все электрическое, зачем ему УСМ?
И насчет 7.62 выше русским языком, как вариант было написан калибр - 6мм. Да, да именно. А на 5 кг можно и 10 воткнуть. Потому как условия применения не человеческие, стрельба с малых дистанций с высокой гарантией поражения, для чего максимизируется начальная скорость пули и забивается на ее стабилизацию и сохранение энергии. Достаточно, чтобы она пролетела десяток/десятки метров обеспечивая кучность достаточную для попадания в торс. За счет этого имеем простой гладкий ствол, легкую, но очень быструю и дешевую пулю. За счет этого имеем очень высокую вероятность поражения даже подвижной цели. Ну куда человек убежит от пули 1200м/с с 10м?
   44
RU spam_test #09.12.2017 07:48  @Иван Русаков#08.12.2017 23:01
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


И.Р.> Умею. "гальванически капсюль" кстати нынче называется электровоспламенителем...:). Винтовой затвор это...затвор
еб..я, винтовой затвор в данном случае, простой винт с резьбой, если хочешь, с левой. Вложил патрон(безгильзовый, т.к. он не нужен при отсутствии экстракции), закрутил винт - все. Отстреляется, вернется, можешь переснарядить. В полете ему это зачем? Чтобы 10050 человеков убить? Ему пары атак достаточно, уже очень эффективно.
   44
RU Полл #09.12.2017 07:49  @Иван Русаков#08.12.2017 23:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.Р.> Отрабатывал сегодня атаку "фантика" на полной скорости по прямой на цель
Расчет траектории, отработка "пешим по летному", проход перед атакой и исполнении "в чистом небе" - только потом работа на полигоне.
Иначе квадриков не напасешся. :(
   57.057.0
RU spam_test #09.12.2017 07:53
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Про нанодроны - проблема. Зачем они? В помещениях летать? Но если так, то у него должен быть полноценный поисковый аппарат. Это на открытом пространстве можно запустить разведчика, который будет давать целеуказание для атакующих модулей. А если нужно кого гонять в закрытых пространствах, то все придется нести с собой, и беспилотник будет столь же дорогой как разведчик.
   44
RU Полл #09.12.2017 08:03  @spam_test#09.12.2017 07:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.t.> А если нужно кого гонять в закрытых пространствах, то все придется нести с собой, и беспилотник будет столь же дорогой как разведчик.
Обоснование этому заявлению будет? Что ударный наноБЛА в помещении не может сопровождать при полете в закрытом пространстве наноБЛА с системой наведения, а тот не может сопровождать наноБЛА с системами освещения обстановки и разведки.
   57.057.0
RU Иван Русаков #09.12.2017 14:00  @spam_test#09.12.2017 07:43
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

s.t.> Ну куда человек убежит от пули 1200м/с с 10м?

Фига себе...:) ствол в 6-10 мм и скорость пули в 1200 м/c....... :)
Такие скорости и полноценное то ручное оружие знает только в редких образцах с ломовой отдачей и длиннющим стволом...:) Эк ты размахнулся....:)
Повторю, что за 20-35 м дрон на имеющихся сегодня скоростях спокойно снимет человек умеющий нормально обращаться с дробовиком, а за 10 м и неумеющий...:)
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Иван Русаков #09.12.2017 14:19  @Полл#09.12.2017 07:49
+
+1
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Полл> Иначе квадриков не напасешся. :(

Полл, вчера вечером уже привезли запасные пропеллеры... заказал на rc-russia, а сегодня же нормально отработал по прямой чуть подруливая через всю площадку от ворот до ворот на высоте 1.5 м с выходом горкой... не менее 3 раз повторил, и все четко. Была бы "красная кнопка"...:) нажал бы ее в нужный момент и все влетело бы куда надо. Навык приходит постепенно, моторика устанавливается, дело как обычно в тренировках, ну тем более что сегодня спутники работали, а вчера я в порывистый ветер и без спутников пытался. Мастеру пилоту все это уверен просто как два пальца....на полных скоростях и горизонтальными зигзагами подойдет и вертикально горизонтальными зигзагами подойдет. В поле никаких проблем, вот когда вокруг деревья, развалины, провода вот это уже трудновато будет. Конечно все это в будущем автоматика должна решать. Задаются просто граничные условия атаки, высота, маневры подхода с уворотами от препятствий и вперед по тепловизору на цель.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Полл #09.12.2017 15:52  @Иван Русаков#09.12.2017 14:19
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.Р.> сегодня же нормально отработал по прямой чуть подруливая через всю площадку от ворот до ворот на высоте 1.5 м с выходом горкой...
Выход горкой после атаки?
Ты на FPV летаешь?
   1717
RU Иван Русаков #09.12.2017 21:38  @Полл#09.12.2017 15:52
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Полл> Ты на FPV летаешь?

Нет конечно... пока. Неделю только учусь то просто управлять, никогда не летал. У меня экран 5,7 дюйма и нифига на нем не видать нормально днем. Вот куплю планшет и буду летать как положено. Но имхо принципиально думаю все получится. На экран я прикреплю прозрачную пленку с нанесенной на ней удобной для меня шкалой высоты цели от расстояния по камере, чтобы точно знать на каком расстоянии я от цели и соответственно сколько времени у меня остается чтобы в нее не врезаться. Высоту как держать по FPV пока не знаю но ведь люди держат, значит навык нарабатывается.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Полл #09.12.2017 22:28  @Иван Русаков#09.12.2017 21:38
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.Р.> Нет конечно... пока.
Навыки дистанционного управления и FPV сильно разные. При пересадке будет непривычно - поэтому как пересядешь, будь аккуратен.

И.Р.> На экран я прикреплю прозрачную пленку с нанесенной на ней удобной для меня шкалой высоты цели от расстояния по камере, чтобы точно знать на каком расстоянии я от цели и соответственно сколько времени у меня остается чтобы в нее не врезаться. Высоту как держать по FPV пока не знаю но ведь люди держат, значит навык нарабатывается.
Не стоит на экран ничего лепить. Тем более, что у тебя упражнения с стандартными мишенями, как я понимаю, так что скоро ты должен начать оценивать расстояние до них на глаз с достаточной точностью.
Для хорошего управления по FPV решение известно:

Но на квадриках-игрушках его не увидим.
   57.057.0
RU Иван Русаков #09.12.2017 23:11  @Полл#09.12.2017 22:28
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Полл> ...будь аккуратен...

Постараюсь, жаль все же разбить довольно дорогую игрушку + телефон пришлось более дорогой купить чем у меня был. А вообще очень интересно стало когда купил квадрик и начал "летать", уже кажется подсел... за день минимум два раза выхожу летать в выходные. Хочу связаться с этой компанией где "фантик" выставили со стреляющим девайсом и узнать них когда они будут стрелять и стреляли ли вообще и предложу свои услуги (подучиться еще конечно придется побольше), может предложу свой "фантик" для опытов (только чтоб я сам летал..:)). Вот на следующей неделе собираюсь позвонить туда телефон их уже нашел, вдруг получится, может быть и побольше расскажут как там и что у них делается.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Для стреляющих микро-коптеров есть еще один вариант Metal Storm - самое скорострельное оружие в мире - Мастерок.жж.рф это как раз подходит для одноразовых применений, да еще и управление электронное, можно сочетать выстрел с прицеливанием поворотом всем корпусом..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #10.12.2017 09:53  @Иван Русаков#09.12.2017 23:11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.Р.> А вообще очень интересно стало когда купил квадрик и начал "летать", уже кажется подсел... за день минимум два раза выхожу летать в выходные.
Кроме пилотажа в стесненых условиях советую освоить высший пилотаж в чистом небе - поможет хорошо чувствовать, что способен дрон и научит заставлять его летать в критических режимах. И даст чувство где границы этих критических режимов.
Еще крайне полезно освоить навигацию, как для полетов в программируемом режиме (автопилот), так и для поиска упавшего квадрика по данным трекера.

И.Р.> Хочу связаться с этой компанией где "фантик" выставили со стреляющим девайсом
Желаю тебе удачи!
   57.057.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

s.t.>> А если нужно кого гонять в закрытых пространствах, то все придется нести с собой, и беспилотник будет столь же дорогой как разведчик.
Полл> Обоснование этому заявлению будет? ...

Товарищ погорячился с категоричными утверждениями. Хотя да, стоимость такой пары будет поболее одного ударника. При этом возникает вопрос - а нужен ли вообще такой ударник со стрелковкой, например в помещениях? Это задача пмсм, скорее для спецов, а там и требования и цена БЛА уже другие.
   44
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

И.Р.>> А вообще очень интересно стало когда купил квадрик и начал "летать", уже кажется подсел... за день минимум два раза выхожу летать в выходные.
Полл> Кроме пилотажа в стесненых условиях советую освоить высший пилотаж в чистом небе -

В США при наборе операторов БЛА весьма приветствуются переставшие летать по разным причинам бывшие летчики пилотируемой авиации, имеющие навыки управления самолетом или вертолетом.
   44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> При этом возникает вопрос - а нужен ли вообще такой ударник со стрелковкой, например в помещениях?
   57.057.0
RU Иван Русаков #10.12.2017 14:17  @tramp_#10.12.2017 02:14
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

t.> .... есть еще один вариант

Хорошая штука для коптера! но я где то читал что эта компания уже разорилась, что никто не заинтересовался этой разработкой. Интересно могут ли такую штуку сделать у нас, вдруг ее нельзя делать без разрешения этой компании разработчика. И можно ли ее сделать в малогабаритном варианте, там ведь довольно мелкие детали и скорее точные при этом. Серьезные наши организации вроде концерна Калашников конечно сделают но будут ли они такой мелочью заниматься вопрос. Концерн Калашников кстати сделал противодроновое ружье, значит темой дронов занимаются.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Иван Русаков #10.12.2017 14:33  @Полл#10.12.2017 09:53
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Полл> ...советую освоить высший пилотаж в чистом небе...желаю удачи..

Пытаюсь.. высший пилотаж правда куда мне...сегодня еще один пропеллер...:( та же ошибка.. в сильный ветер без спутников...:(....и об решетку ограждения. И опять удивительным образом не разбил сам аппарат. Что интересно когда ветер понес порывом и когда до решетки оставалось метров 10 еще я резко сбросил высоту (пошел вниз) (около 1 всего было до земли), он сразу пошел к земле ударился о землю подпрыгнул и просто как на воздушной подушке над снегом пошел еще метров 5-6 и врезался в решетку такой ощущение было что его как то ветер взаимодействует с остатками тяги хотя полетные обороты были полностью скинуты!!! но пропеллеры вращались как в режиме перед полетом. Какой то может тип авторотации при взаимодействии с потоком воздуха ветра. что-ли?
Тянет просто летать не могу даже дождаться безветренной погоды. Все. Больше в ветер без спутников летать зарекся.
Высший пилотаж "фантик 3" вообще может делать ты думаешь? Например он сделает мертв. петлю? Мне кажется не хватит у него скорости.... Вот на "фантике-4" последний выпуск есть спорт-режим, этот наверное сможет...но пока я не готов еще болше 100 тыс. руб выложить пока не научусь хоть на среднем уровне на "фантике-3" летать.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
1 22 23 24 25 26 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru