[image]

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 
1 164 165 166 167 168 304

YAV

старожил
★★
☠☠
Bilial> Так под полный комплект белой парадки она и полагалась. :)

Срочникам? Едва ли. Да и сукно там для формы л/с срочной службы далеко не как у обычной формы № 1 ВМФ ;)
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Alex II

опытный
★★★★
Vedi> Поиск ничего кроме истории пехотной гимнастерки или рекламы реплик не выдал.
входила в нормы снабжения флота, но не всех частей

Гимнастерка

Гимнастическая (летняя) рубаха образца 1912 г. для всех родов войск. (Приказ 1913 г.по Военному Ведомству № 339 и Циркуляры Главного Иинтендантского Управления 1913 №№19 и 25) Летняя рубаха русского покроя (косоворотка), без карманов, строится из равентуха или хлопчатобумажной ткани защитного цвета. Воротник застегивается на боку у левого плеча справа налево, рукава с обшлагами, застегнутыми на пуговицы. Воротник и обшлага делаются двойными. Стан сшивается с боков и в плечах из двух половинок – передней и задней, выкроенных по одному лекалу с вырезанной посередине вверху горловиной для пришива воротника. //  Дальше — bergenschild.ru
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Alex II

опытный
★★★★
VAS63> Но сигнально-наблюдательную вахту в надводном положении несут?

нет, они РУЛЕВЫЕ-сигнальщики, сидят на рулях в смену, а на мостике в надв.положении 3 человека - вахтенный командир, вахтенный офицер, вахтенный рулевой на вертикальном руле
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Vedi

опытный

A.I.> входила в нормы снабжения флота, но не всех частей

В каких частях снабжали, известно ? В ссылке ничего про Морское ведомство нет. Интересно в каких случаях ее одевали.
Насколько знаю физподготовкой личный состав ВМФ СССР и РФ занимался в рабочей одежде.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
A.I.> нет, они РУЛЕВЫЕ-сигнальщики, сидят на рулях в смену, а на мостике в надв.положении 3 человека - вахтенный командир, вахтенный офицер, вахтенный рулевой на вертикальном руле
Вахтенный командир? Что-то новое :)
Наверное, имеется ввиду допущенный к СУ кораблем?
А сигнально-наблюдательная вахта не несется?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
A.I.> на мостике в надв.положении 3 человека - вахтенный командир, вахтенный офицер, вахтенный рулевой на вертикальном руле

И кто из этих троих мне "светом" будет отвечать? Или все вахтенные офицеры на ПЛ свободно владеют (передают и принимают) светосигнальными средствами?
   11.011.0
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
БН181> И кто из этих троих мне "светом" будет отвечать? Или все вахтенные офицеры на ПЛ свободно владеют (передают и принимают) светосигнальными средствами?

никто не будет, в ЗАСе поговорили и будя
если уж кому-то очень хотелось поговорить прожектором, то вызывали на мостик связиста-они умели
флажным семафором никогда не пользовались
флаги поднимали только на праздники в базе
   63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 25.01.2018 в 20:42

Userg
userg

старожил
★★★
Vedi> Насколько знаю физподготовкой личный состав ВМФ СССР и РФ занимался в рабочей одежде.
Кстати, периодически наблюдаю на стадионе моряков в спортивных костюмах. Раньше голый торс, маечка или в робишках, а тут чуть с кровати не упал аж дыхание сбилось
   1717

Vedi

опытный

Userg> Кстати, периодически наблюдаю на стадионе моряков в спортивных костюмах.

Не знаю когда ввели для матросов спортивную форму, в 2011 уже была.Фото из Балтийска.
Прикреплённые файлы:
2011 бф.jpg (скачать) [2560x1920, 1,14 МБ]
 
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Андрей1964 #26.01.2018 08:15  @Alex II#25.01.2018 20:19
+
+4
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

A.I.> никто не будет, в ЗАСе поговорили и будя
A.I.> если уж кому-то очень хотелось поговорить прожектором, то вызывали на мостик связиста-они умели

Не знаю как ныне, а в начале 80-х прожектором пользовались вовсю. При выходе из базы посты НиС запрашивали номер. В Севастополе и Донузлаве посты это делали дважды. Кроме того на рее также набирался набор флагов в соответствии с бортовым номером. Особым шиком и мастерством считалось так раскрыть флаги чтобы был хлопок :)
Кроме того прожектор МСНП250 использовался с трёхцветной насадкой (красный зеленый белый) для указания стороны циркуляции при плавании в кильватер в ночное время (при радиомолчании). Днем циркуляции (особенно при манёврах в базе) дублировались сигнальными флагами: левая - флаг Люди, правая - флаг Покой, задний ход - флаг Земля. Кроме того скорость хода дублировалась подъёмом шара на сигнальных фалах.
И еще...так уж случилось в моей жизни, что поработал я и ключом (ручным и автоматическим) и прожектором. Был случай, что работал светом с гражданским радистом на учениях по проводке каравана при тралении. С чистым радистом работать тяжело из-за того, что он делает очень маленькие интервалы между знаками, работая как на телеграфном ключе. Я так думаю, что и радисту принимать свет не просто. Он принимает на слух мелодии знаков, а тут свет...
На сигнальном мостике, у сигнальщика был специальный стол или кранец где хранились Трехфлажный свод сигналов ВМФ, Международный свод сигналов, Правила наблюдения за гидрометеообстановкой (ПНГМО), МППСС вахтенный журнал, барометр, анемометр.
А так да...флаги только на праздник и ЗАС :D

ЗЫ, Скорее всего это офф, но уж простите меня :)
   1717
RU Андрей1964 #26.01.2018 08:17  @Alex II#25.01.2018 16:57
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

A.I.> нет, они РУЛЕВЫЕ-сигнальщики, сидят на рулях в смену, а на мостике в надв.положении 3 человека - вахтенный командир, вахтенный офицер, вахтенный рулевой на вертикальном руле

Насколько помню, но на ПЛ на горизонтальных сидел мичман
   1717
RU Андрей1964 #26.01.2018 08:22  @KoSmoS#25.01.2018 11:24
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Bilial> Так под полный комплект белой парадки она и полагалась. :)

Да полагалась, но я призывался в 80-х и белых штиблет уже не выдавали :( Форма раз была уже с обычными хромачами. Потом отстирывать добротный советский крем для обуви было геморрно :)
   1717
US Bilial #26.01.2018 08:26  @Андрей1964#26.01.2018 08:22
+
+1
-
edit
 
Андрей1964> Да полагалась, но я призывался в 80-х и белых штиблет уже не выдавали :( Форма раз была уже с обычными хромачами. Потом отстирывать добротный советский крем для обуви было геморрно ...

Cогласен.
   59.0.3071.11059.0.3071.110
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Не знаю,как у кого,а у нас сигнальщик высталялся всегда,плюс кто то из штурманов при нахождении вблизи берега.В общем на мостике ,как правило был такой расклад Рулевой сигнальшик,сигнальшик и вахтенный офицер,старпом,или мастер,кто там из них нёс командирскую вахту,могли быть,как в центральном,так и на мостике (по обстановке).
И да если на горизонтальных за шпатом будет сидеть только боцман-загнется он быстро))))
Был случай,работали с авиацией,летуны свои какие то задачи отрабатывали,а мы типа мишенью были-штормило пипец,я вахтенным офицером стоял какраз,так на мостике ваще один был собакой привязанный в КЗМе))),люк открыт и из него появляется голова мастера и так учтиво..." тебя тут не заливает?" Подумал -вот заботливый отец командир )))ща скажет -бросай нах этот мостик спускайся в центральный-повиси на перископе))) (есть приказ,что вахтенный офицер в надводном положении должен находится на мостике)
Кароч кэп попросил лючёк прикрыть,ибо центральный заливает)))
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

В наше время всегда сигнальщик был на мосту в надводном положении( на фото предо мной "Мотороллер", кликуха у него такая была- сигнальщик, на входе в Гремиху)
Прикреплённые файлы:
лодка9.jpg (скачать) [1424x1032, 171 кБ]
 
 
   1717
RU sasha_o64 #26.01.2018 10:51  @Андрей1964#26.01.2018 08:22
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Bilial>> Так под полный комплект белой парадки она и полагалась. :)
Андрей1964> Да полагалась, но я призывался в 80-х и белых штиблет уже не выдавали :( Форма раз была уже с обычными хромачами. Потом отстирывать добротный советский крем для обуви было геморрно :)
Я тоже служил в это же время, помню и форму-раз, приходилось ее одевать в учебке в Севастополе на День ВМФ 83 года, но в вещевой атестат она не входила.Вообще эта форма, по-моему, применялась для КЧФ.На ДКБФ ее не было точно.Что касается рулевых-сигнальщиков,то лодки были разные и времена разные и если по штатному расписанию был положен сигнальщик( наблюдатель, как не назови) он и стоял в скворешнике и выполнял свои обязаности.Если мне штурманскому электрику положено было лазить по АБ наравне с электриками , то и лазил.А вот это, позовем связиста,а вахтеный связист занят,свободный отдыхает,то да се и уже поезд ушел, это мысли вслух. А вот про мичмана на гор. рулях, здесь можно поспорить,По тревоге да боцман,а по БГ если не его смена, то нет.Боцман(старшина команды)один и трехсменку нести не может физически, или у вас их было несколько(мичманов),тогда да
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Ван Дайк 2000 #26.01.2018 11:00  @Alex II#25.01.2018 16:57
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

VAS63>> Но сигнально-наблюдательную вахту в надводном положении несут?
A.I.> нет, они РУЛЕВЫЕ-сигнальщики, сидят на рулях в смену, а на мостике в надв.положении 3 человека - вахтенный командир, вахтенный офицер, вахтенный рулевой на вертикальном руле

Видимо,на стратеге так.А на дизеле-ВО и рулевой-СИГНАЛЬЩИК вдвоем на "крыше",рулевой-в боевой рубке на ВР.Вахтенный командир (СПК или командир)-в ЦП.Прибывает на мостик по вызову ВО для разруливания острых ситуаций.
   57.057.0
RU Alex II #26.01.2018 12:21  @Андрей1964#26.01.2018 08:15
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
ь прожектором, то вызывали на мостик связиста-они умели
Андрей1964> Не знаю как ныне, а в начале 80-х прожектором пользовались вовсю. При выходе из базы посты НиС запрашивали номер.

на ПЛ и НК несколько разная организация
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Андрей1964 #26.01.2018 12:21  @sasha_o64#26.01.2018 10:51
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

s.o.> Я тоже служил в это же время, помню и форму-раз, приходилось ее одевать в учебке в Севастополе на День ВМФ 83 года, но в вещевой атестат она не входила.

А это, прости как....форма раз была, но не выдавалась?

s.o.> Если мне штурманскому электрику положено было лазить по АБ наравне с электриками , то и лазил.

А гироскоп по боку? Я писал о сигнальщике на НК. И должность не наблюдатель, а именно сигнальщик. И забот на мостике у него хватало. Я выше писал что и как примерно, но еще надо было вести документацию. К примеру , фиксировать время прохождения буев на фарватере. Забирать у радистов ПРИП и вносить корректуры в карты и т.д.

s.o.> А вот про мичмана на гор. рулях, здесь можно поспорить

Можешь не спорить, т.к. я высказал услышанное мною, не более :)
   1717
RU VAS #26.01.2018 12:33  @Андрей1964#26.01.2018 12:21
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
s.o.>> в вещевой атестат она не входила.
Андрей1964> А это, прости как....форма раз была, но не выдавалась?
Да входила, конечно, в вещевой аттестат. Только не везде форму раз выдавали, по разным причинам. На Севере - за ненадобностью. А так не во все части она поступала.
У срочников не было в аттестате белых туфель - это так.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
s.o.>>> в вещевой атестат она не входила.
Андрей1964>> А это, прости как....форма раз была, но не выдавалась?
VAS63> Да входила, конечно, в вещевой аттестат. Только не везде форму раз выдавали, по разным причинам. На Севере - за ненадобностью. А так не во все части она поступала.
VAS63> У срочников не было в аттестате белых туфель - это так.
Согрешил я в шальные 90-е)))).Выпускались насколько я помню тужурка бела,штаны черные (нужно альбом посмотреть),но в аттестат комплект давали полный. После выпуска на севера энтот белый костюм есно не повез))).Как то приехали с женой в отпуск,она это дело увидела,грит поехали в Ялту,у меня тама портниха знакомая,бум на меня перекраивать))) Бросил я его прям так на тремпеле на заднее седенье,но подруги в Ялте не оказалось,куда то она уехала.Пошли гулять по набережной,а тут Итальянский пароход швартуется,погрузили этих буржуев в икарусы и повезли на экскурсию,на обратном пути жена попросила завезти ее на Ласточкино Гнездо-никогда не была до этого. Подъезжаю туда,а там эти макаронники и торговля идет)))Впаривают им водку,икру,ушанки,бескозырки)))Вижу какой то макоронник к беске приценивается,я его тихонько подозвал,показываю на заднее сиденье (китель в полном ажуре,с погонами золотыми,дубами,поплавком) И этот черт показывает на пальцах 4,я толком не понял,но грю ладно-давай 4 :D Сцук!!!! 400 баксов,в 90-е целое состояние.Смотрю торговцы недобро так косятся на меня)))) Жену в машину впихнул и по газам,она только,когда я ей баксы показал,поняла в чем дело)))
   57.057.0
RU sasha_o64 #26.01.2018 13:27  @Андрей1964#26.01.2018 12:21
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Андрей1964> А это, прости как....форма раз была, но не выдавалась?
s.o.>> Если мне штурманскому электрику положено было лазить по АБ наравне с электриками , то и лазил.
Андрей1964> А гироскоп по боку? Я писал о сигнальщике на НК.

А вот так,при получении атестата ее нам не выдавали,а на день флота выдали, постояли в оцеплении и забрали и больше я ее не получал , тк служил на Балтике.Имеется ввиду очевидно гирокомпас, ну его ,также как и другие электро-навигационные приборы, входящие в мое заведование, обслуживались в свободное от вахты время .На эСках было так, там и штурман помимо штурманских своих дел, еще и вахту нес вахтеным офицером.На этих лодках штурман и шт.электрик в единственном варианте.А вахту на АБ несли шт.электрик, торпедный электрик и электрик 2 отсека- трехсменка, так было положено по штатному расписанию и от него никуда . Так и я про рулевого- сигнальщика писал,просто тут проскакивало про наблюдателя, может где-то и есть такой.Что же касается вахты на гор. рулях,не надо верить всему что слышали.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

boxer

опытный

MOJJEVEL> Согрешил я в шальные 90-е)))).

ИМХО, с некоторыми воспоминаниями лучше ходить в церковь , к батюшке , а не на форумы... :p
   11.011.0
RU Alex II #26.01.2018 20:56  @Андрей1964#26.01.2018 08:17
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
A.I.>> нет, они РУЛЕВЫЕ-сигнальщики, сидят на рулях в смену, а на мостике в надв.положении 3 человека - вахтенный командир, вахтенный офицер, вахтенный рулевой на вертикальном руле
Андрей1964> Насколько помню, но на ПЛ на горизонтальных сидел мичман

в смену один человек сидел на всех рулях...рядом ВИМ сидел, он за рулевым присматривал )
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Ван Дайк 2000 #26.01.2018 21:11  @sasha_o64#26.01.2018 13:27
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

На эСках было так, там и штурман помимо штурманских своих дел, еще и вахту нес вахтеным офицером.

В период вашей службы на 613 ходовую вахту в 1 смену нес минер,во 2 смену-СПК,в 3 смену-ЗКПЧ.
   52.052.0
1 164 165 166 167 168 304

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru