Фобос-Грунт

 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Фобос-Грунт - давний российский межпланетный проект со всеми присущими современным реалиям атрибутами : нехватка средств , регулярный перенос сроков. Но в последнее время финансирование космонавтики существенно выросло , нашлись деньги и на Фобос-Грунт , будем надеяться , все-таки запустят в 2009-ом . Посему предлагаю обсудить детали проекта и его реализацию .
По поводу деталей : с ними прямо скажем , непросто. На официальных сайтах соответствующих НИИ и НПО особых подробностей не найти . Для устранения этого пробела я выложил занятную статью 2000-го года (см НК ) . Там есть детальное описание миссии , схема перелета , устройство КА и планы на будущее. Столь подробные материалы - большая редкость в сети , если не сказать большего.
Теперь про сам проект. Вызывает сомнения его реализуемость . Лететь к Марсу несколько лет - это слишком . Выдержит ли такое отечественная электроника ? Может лучше запускать Зенитом и долететь за полгода , чем Союзом (ФГ) и за пару лет ? Интересно также было бы обсудить наземный сегмент . Сохранились ли у нас станции дальней космической связи , способные работать с Марсом ? В общем есть о чем поговорить .
 
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Думаю говорить практически не о чем. Потому постов и нет. Это предвыборные фантазии прихлебателей Путина, так же как и Клипер, закончившиеся чисто диалектически с окончанием предвыборной кампании.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru