[image]

Глава Amazon говорит, что нашел двигатели лунной ракеты

Найдено местонахождение затопленной ступени S-IC с двигателями F-1
 
1 2 3 4 5
+
+3
-
edit
 

Georgiev

опытный

Основатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос заявил, что ему удалось установить местоположение затопленных в Атлантическом океане двигателей ракеты "Сатурн-5", которая отправила в 1969 году на Луну космический корабль "Аполлон-11".

В своем блоге он написал, что ракетные двигатели удалось обнаружить на глубине около 4300 метров при помощи гидролокатора.

Безос пишет, что намерен попытаться поднять двигатели с океанского дна.

Двигатели F-1, выведшие ракету-носителя "Сатурн-5" за пределы земной атмосферы по направлению к Луне, проработали лишь несколько минут и, выполнив свою задачу, упали на Землю.

Первыми на Луне высадились два члена экипажа корабля "Аполлон-11" 16 июля 1969 года, астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин.

Безос не раскрывает детали и не говорит, в каком конкретно месте находятся обнаруженные двигатели.

Финансирование из личных средств

Эти части космического аппарата основатель Amazon называет современным чудом и напоминает, что их мощность составляла 32 млн лошадиных сил, и за секунду они сжигали 2720 кг ракетного топлива – смеси керосина и жидкого кислорода.

Безос намерен попросить у НАСА, которое формально по-прежнему является собственником двигателей, разрешения на выставление их на всеобщее обозрение, в том случае, если ему удастся поднять их со дна океана.

Как пишет агентство Ассошиэйтед пресс, в Национальном аэрокосмическом агентстве пока ждут более полных данных о находке.

Все соответствующие работы планируется финансировать из личных средств Безоса, который давно известен как космический энтузиаст.

В 2000 году Безос основал компанию Blue Origin, целью которой является организация коммерческих суборбитальных полетов. Под эту инициативу Безосу удалось получить инвестиции от НАСА.

Путешествие к океанским глубинам в начале этой недели предпринял режиссер Джеймс Кэмерон, ему удалось достигнуть самой глубокой точки мирового океана - Марианской впадины – и провести на глубине 11 километров более трех часов.
 

(Источник: BBC)
   
+
-
edit
 

Arthur

втянувшийся
Это NASA после разоблачений Попова макет специально затопила :)
   11.011.0
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Arthur> Это NASA после разоблачений Попова макет специально затопила :)

Конечно ;)

Я забыл дать ссылку на оригинальный текст Безоса:

http://www.bezosexpeditions.com/engine-recovery.html
   

lro

опытный

Дураку понятно, они с Кэмероном шарят по дну, двигатели ищут, кто быстрее найдет ;) НАСА уже заплатила, поэтому найдут как пить дать. Марианская-шмарианская - это все для отвода глаз.
   11.011.0

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Спецслужбы не дремлют: как можно больше возник вокруг F-1, чтобы укрепить опровергателей в мнении, что все дело именно в F-1.
   11.011.0

lro

опытный

lro> Дураку понятно, они с Кэмероном шарят по дну, двигатели ищут, кто быстрее найдет

Как в воду глядел:

Эта находка очень кстати - поможет американцам воссоздать "современное чудо", раз из музеев их не выдают, а чертежи пропали/уничтожены.
В последнее время в пучинах океана происходит необычайно активная деятельность
 

Шыдевр от Филея в нагрузку:

А чего только 11-го? Там всё дно должно быть ими усеяно?
 
   11.011.0
RU Galactic Pot-Healer #29.03.2012 20:30
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Самые лучшие выдумщики унижений для своей Родины это отмороженные ура-патриоты.

Если Amazon нашел, то и Союз мог найти во времена осуществления опупеи. Гонялись за секретами друг друга тогда с азартом. СШП вон не поленились поднять советскую АПЛ со дна Тихого океана. А когда наши аппараты опускались в международных водах, юсанцев приходилось гонять ссаными тряпками. И вот бочка, набитая секретами валится в нейтральные воды, не поднять ее - себя не уважать.
 
http://bolshoyforum.org/forum/...
Им не нравится, как достойно СССР вышел из лунной гонки, с Луноходами и Лунами. Вместо этого надо было советским морякам месяцами угрюмо шариться в поисках затонувшего котельного железа - сладких остатков успешной лунной ракеты. Зачем, непонятно. Чтобы ритуально потыкать копьями, что ли.
Вот был бы повод для злорадства. Спутниковые снимки этих кораблей шли бы сразу за снимками "след Олдрина" и "Нейл у флага".
   17.0.963.8317.0.963.83
RU korneyy #31.03.2012 07:06  @Galactic Pot-Healer#29.03.2012 20:30
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
G.P.> Им не нравится, как достойно СССР вышел из лунной гонки, с Луноходами и Лунами. Вместо этого надо было советским морякам месяцами угрюмо шариться в поисках затонувшего котельного железа - сладких остатков успешной лунной ракеты. Зачем, непонятно. Чтобы ритуально потыкать копьями, что ли.

А нафига чего-то СССР должен был искать? Чтобы определить аферу что ли? Так он в курсе, потому что "сговорились". Чем платили тут даже у опровергателей единства нет, но факт подкупа они четко "установили".
   
RU Старый #31.03.2012 12:26  @Arthur#29.03.2012 13:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Arthur> Это NASA после разоблачений Попова макет специально затопила :)

Дык ведь такой двигатель сделать принципиально невозможно (доказано Спасином). Значит теперь опровергатели доберутся до вытащенных макетов и разоблачат их! :)
   8.08.0
RU Старый #31.03.2012 12:28  @Yuriy#29.03.2012 14:24
+
+3
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> Спецслужбы не дремлют: как можно больше возник вокруг F-1, чтобы укрепить опровергателей в мнении, что все дело именно в F-1.

Вобще такое широкое освещние программы Аполлон (самое широкое в истории космонавтики) специально предпринято для того чтоб укрепить опровергателей во мнении что это афера. Вообще всё что известно о программе Аполлон специально озвучено чтоб укрепить опровергателей в этом мнении.
   8.08.0
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Продолжение темы о находке двигателей Сатурна-5 в Атлантике: Spaceflight Now | Breaking News | NASA sees no problem recovering Apollo engines

Краткое резюме: Джефф Безос заявил о намерениях достать их со дна Атлантики. Руководство НАСА высказалось, что оно не имеет никаких возражений против этого.
   11.011.0
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

He said they plan to raise at least one of the engines from the ocean floor.
 

Не будет ли проще поднять всю ступень, вместо того чтобы пытаться отделить двигатель от неё под водой, да ещё на такой большой глубине?
   
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Georgiev> Не будет ли проще поднять всю ступень, вместо того чтобы пытаться отделить двигатель от неё под водой, да ещё на такой большой глубине?

Ступень при падении разрушалась на высоте 10-20 км. До поверхности воды целиком мог долететь только хвостовой отсек с двигателями, но он вряд ли оставался целым после удара о воду.
   11.011.0

7-40

астрофизик

Georgiev> Не будет ли проще поднять всю ступень, вместо того чтобы пытаться отделить двигатель от неё под водой, да ещё на такой большой глубине?

Вообще не вполне ясно, почему говорится о двигателях, а не о всей ступени. Конечно, возможно, что двигатели отделились от ступени при ударе о воду, т. к. они достаточно тяжелы и компактны (хотя, вроде, должны были быть приделаны к ступени надежно). Но сама ступень намного крупнее и, по идее, не должна быть очень далеко от двигателей, даже если она проделала путь в 4 километра на океанское дно отдельно от двигателей. У товарищей, как я понял, есть только данные сонара, может быть, ступень они пока не нашли. Имеет смысл ждать новой информации, пока все очень скупо. Если они соберутся что-то поднимать, то без подводного аппарата вряд ли обойдутся.
   17.0.963.8317.0.963.83

7-40

астрофизик

Taras66> Ступень при падении разрушалась на высоте 10-20 км. До поверхности воды целиком мог долететь только хвостовой отсек с двигателями, но он вряд ли оставался целым после удара о воду.

Конечно, при входе в плотные слои на высоте от 20 км и ниже ступень должно было сильно повредить набегающим потоком, может быть даже разорвать на части. Но сгореть ничего не могло, всё, что падало, должно было в конечном счете упасть. Так что там, наверное, на некотором протяжении на морском дне должны быть части ступени, в том числе и довольно большие (всё-таки даже без двигателей металла там было почти на 100 тонн). Может быть, двигатели, как самые компактные объекты, дали лучший сигнал на сонаре? Я в этом плохо разбираюсь, по моему скромному пониманию, крупные части ступени должны быть заметны не хуже двигателей.

P.S. Перегрев говорил, кажется, что первые ступени "Протона" падают более-менее одним куском, что их даже специально отыскивали и взрывали.
   17.0.963.8317.0.963.83

Taras66

опытный

7-40> P.S. Перегрев говорил, кажется, что первые ступени "Протона" падают более-менее одним куском, что их даже специально отыскивали и взрывали.

ЕМНИМС, у "Протона" разделение 1-й и 2-й ступени происходит на скорости ок. 1.65 км/с, у "Сатурна-5" — ок. 2.75 км/с. Соответственно сохранность "железа" при падении будет обратно пропорциональна квадрату скорости. Как-то так.

ЗЫ: Про разрушение первой ступени в воздухе при падении указывалось в Flight evaluation repot'е.
   11.011.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Вообще бодяга с подъемом достаточно долгая. Amazon контора по таким делам не специализирующаяся, а многие подобные аппараты расписаны надолго вперед. Вряд ли даже в этом году успеют.
   
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Taras66> ЗЫ: Про разрушение первой ступени в воздухе при падении указывалось в Flight evaluation repot'е.

Вы можете найти точное место, где это указано? Может быть, там хоть немного больше информации? Я слова Безоса "...plan to raise at least one of the engines from the ocean floor" так теперь понимаю, что по его мнению двигатели отрылись от остатков ступени и валяются на дне каждый в отдельности.
   
RU ccsr #02.04.2012 12:16  @Galactic Pot-Healer#29.03.2012 20:30
+
-
edit
 
G.P.> Им не нравится, как достойно СССР вышел из лунной гонки, с Луноходами и Лунами. Вместо этого надо было советским морякам месяцами угрюмо шариться в поисках затонувшего котельного железа - сладких остатков успешной лунной ракеты. Зачем, непонятно. Чтобы ритуально потыкать копьями, что ли.
Да хватит загибать - моряки выполняли свою боевую задачу и не хрена не шарились, а просто подобрали то, что у них под носом оказалось, тем более что скорее всего работал радиомаяк и для них это было делом техники.
А вот почему американцы кинулись его забирать - это другая песня, ведь могли бы и плюнуть, ведь доставка его тоже расходов требует, а они такие экономные, что даже от Сатурнов отказались...
   18.0.1025.14218.0.1025.142

Foxpro

опытный

ccsr> А вот почему американцы кинулись его забирать - это другая песня, ведь могли бы и плюнуть, ведь доставка его тоже расходов требует, а они такие экономные, что даже от Сатурнов отказались...
Не понял, что амеры кинулись забирать?
   
RU Galactic Pot-Healer #02.04.2012 12:28  @Foxpro#02.04.2012 12:19
+
+1
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Foxpro> Не понял, что амеры кинулись забирать?

Души. Души советских моряков кинулись забирать. Аккурат 34 мартобря дело было.
   18.0.1025.14218.0.1025.142
+
-
edit
 

class

опытный
☆★
Georgiev> (Источник: BBC)

Разве эти двигатели были оставлены русским?!
   11.011.0
RU Старый #03.04.2012 21:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Ну, теперь опровергателям все карты в руки. Осмотреть двигатели и доказать что они ну никак не имели тех параметров о которых заявляет НАСА.
   8.08.0
BG class #03.04.2012 21:17  @Старый#03.04.2012 21:10
+
-
edit
 

class

опытный
☆★
Старый> Ну, теперь опровергателям все карты в руки. Осмотреть двигатели и доказать что они ну никак не имели тех параметров о которых заявляет НАСА.

А кто-то есть фото, где снято как НАСА собирает эти двигатели?
   11.011.0
RU lro #03.04.2012 22:11  @Энергоинверсор#03.04.2012 21:17
+
-
edit
 

lro

опытный

class> А кто-то есть фото, где снято как НАСА собирает эти двигатели?

Здесь, здесь, здесь. Может еще где.
Подготовка к огневым испытаниям.
   11.011.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
1914: Покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника Франца Фердинанда в Сараево и его жену, послужившее поводом к началу Первой мировой войны. (105 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru