Подразделения ВС: состав

Теги:армия
 
RU Lebedev V #28.09.2006 18:26
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>итого не 900 а 1018
VooDoo> Да, БРМ я пропустил.
>>ага , в 275 входят VooDoo> Хаммеры с вооружением в первой линии если и встречаются, то лишь в ВДД. НО там со всем остальным, кроме Хаммеров - оч. серьезный дефицит.

в ВВД ?
ну... там почти две сотни вертушек на дивизию...причем более половины огневой поддержки. а те которые для перевозки так-же могут вдарить и не хило.. яб не сказал что там есть какой-либо дефицит ...

кроме того там посчти двойной-тройной комплект по вулканам , ПТРК,
по сравнению с обычными (США) ... и все это установленно на хамерах...
в сумме более 600 расчетов ЗСУ/ЗУ/ПЗРК/ПТРК , думаешь это они на себе таскают ... это все установлено на хаммерах...

как показала последняя Ливанская война , насышенная ПТКР оборона серьезная штука.....

так что если ставить дин на один наш БТР-70 вс хаммер с ПТРК поставлю на Хаммер....
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>как раз одна КШ и получаеться...
Их там 19 в 4 полках.

>а вообще я о БМП-1К говорил . это чистая разведмашина а не машина огневого противоборста...
КШ - аналогично. Один 7,62 пулемет в укладке это не вооружение.

>как раз сравнивать надо с вооруженными хамерами США..
С М113 их надо сравнивать.

>насколько я понимаю ты согласен на цифры 600 вс 1030 9 танковая дивизия вс танковая дивизия..) это соотношение 1,71
Типа того.

>конвертнем в соотношении 1 к 2 в БТТ ?
Нет. Это уже качественное превосходство, т.е. в американской дивизии есть что-то, чего нет в советской.

>а теперь еще раз посмотри на списочный сотав дивизии США ...
Зачем мне смотреть на полный списочный состав, когда предлагается сравнивать не пойми с чем ?

Численность экипажей и мотопехоты в американской дивизии много меньше чем 16000 человек.

>итого 3500 человек = ПОЛНАЯ развернутая ДИВИЗИЯ ...


Вооружения 3-ей гв. танковой дивизии на 1989 год составляли (выделено вооружение, не подпадающее под договор ОВСЕ): 326 танков, 228 БМП-1, 29 БРДМ-2. 48 152-мм САУ 2СЗ "Акация", 96 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", 24 боевых машины РСЗО БМ-21 "Град", 4 ПУ тактических ракет "Точка", 9 боевых машин ПТУР "Конкурс". 20 ПУ ЗРК "Куб". 16 боевых машин ЗРК "Стрела-10". 16 ЗСУ-23-4 "Шилка". Что касается численности личного состава, то в 1980-е гг. имели место четыре степени укомплектованности им танковых дивизий "по мирному времени".
Танковые дивизии за рубежами СССР содержались по штатам дивизий типа "А" (в них каких-либо серьезных мероприятий по доукомплектованию личным составом не требовалось), а в военных округах - по штатам танковых дивизий типов "Б", "В" или "Г"
Так, упомянутая выше 3-я гв. тд 5-й гв. ТА Белорусского военного округа при полагающейся ей численности состава "по военному времени" в 11,4 тыс. чел. в 1986 г. содержалась в штате дивизии типа "В", насчитывая 2,5 тыс. военнослужащих.
В 1989 г. в ряде танковых дивизий, дислоцированных в ГДР, в целях сокращения их наступательного потенциала соотношение танковых и мотострелковых полков было изменено с 3:1 до 2:2. В дивизиях такого штата (9-й тд 1-й гв. ТА, 16-й гв. тд 2-й гв. ТА, 90-й гв. тд 20-й гв. ОА) стало насчитываться по 250 танков - по 94 в двух танковых полках и по 31 в каждом из мотострелковых полков (в "нормальной" танковой дивизии на танках Т-80 этих машин было до 320 (по 94 - в танковых полках, 31 - в
мотострелковом полку; кроме того, 6 машин могло иметься в батальоне разведки и РЭБ).
С 1988 г. начался процесс сокращения и танковых соединений как формирований. Сведения о танковых дивизиях 1980-х годов, с указанием на их "происхождение", приведены ниже (подчеркнуты соединения, сохранившиеся в 1991 г.).

Полная развернутая танковая дивизия это 11400 человек.

>она насколько понимаю в ВШД преобразована..
Я говорю о прошлом. Когда СССР еще был. 1989 год.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>ну... там почти две сотни вертушек на дивизию...
И никакой тяжелой техники.

>как показала последняя Ливанская война , насышенная ПТКР оборона серьезная штука.....
Эффективность это уже третий вопрос.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

150-я сд (на 1.09.42)- 3-я гв.тд (1986)

управление дивизии - 287- управление дивизии - 386 (172)
стрелковый полк (3) - по 3394 мотострелковый полк (1) - 1928 (265)
[танкового полка нет] танковый полк (3) - по 1745 (по 412)
артиллерийский полк - 1150 самоходно-арт. полк - 972 (145)
зенитная батарея - 79 зенитный ракетный полк - 484 (183)
пулеметный батальон - 253 ракетный дивизион -117(101)
противотанковый дивизион - 237 [в тд птадн нет]- численность развернутого по личному составу отдельного противотанкового артдивизиона мед (из двух батарей ПТО и батареи ПТУР - 198 чел.
разведывательная рота - 111 разведывательный батальон - 410 (36)
батальон связи - 178 батальон связи - 274 (118)
саперный батальон - 226 инженерно-саперный батальон - 395 (52)
рота химзащиты - 53 рота химзащиты - 94 (40)
автомобильная рота - 97 батальон материального обесп. - 523 (66)
ветеринарный лазарет - 11 ремонтно-восст. батальон - 372 (125)
медико-санитарный б-н - 101 медицинский батальон - 166
учебный батальон - 591 [в тд и мед уч.б-на нет]
всего 13754 чел (включая личный состав снайперской роты (104 чел.) и хлебопекарни (94 чел.))

всего 11382 (2520) чел( включая личный состав отдельной мотострелковой роты КГБ (по мирному времени - 17 чел.), станции фельдъегерско-почтовой связи (21 чел.) и полевого учреждения Госбанка (5 чел)

- в скобках указана численность личного состава "по мирному времени"(дивизия содержалась в штате "В")
 
RU Lebedev V #29.09.2006 09:57
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>как раз одна КШ и полу
>>как раз сравнивать надо с вооруженными хамерами США..
VooDoo> С М113 их надо сравнивать.
>>насколько я понимаю ты согласен на цифры 600 вс 1030 9 танковая дивизия вс танковая дивизия..) это соотношение 1,71
VooDoo> Типа того.
>>конвертнем в соотношении 1 к 2 в БТТ ?
VooDoo> Нет. Это уже качественное превосходство, т.е. в американской дивизии есть что-то, чего нет в советской.

класс именно этого хотел я услышать.
итого 1дивизия США по составу БТ техники эквивалентна 2 тд дивизиям .

кроме этого в составе дивизии США числиться 12 шт 203 мм орудий 9 меньше я не расматриваю так как есть аналоги в СССР)
и 60-790 вертушек.

но эквивалент 12 ПИОНОВ в СССР это ОТАрП
а эквивалент 60 вертушек это 2 полка вертолетных....

но это в сумме 3 полка , что если отвлечся от того что это разные рода войс в СССР как раз дивизия...

итого дивизия США эквивалентна 2 тд + смешанная дивизия арт и верт...

но 3 дивизии по составу это по СССР меркам АРМИЯ...

вернулись к тому что ты оспаривал в начале дивизия США эквивалент Армии в СССР.

по поводу военного времени итд .., и разрастания списков но тот момент ...

поэтому и Вертушки и ТОЧКИ и СМЕРЧИ в СССР это армейское подчинение а не дивизии...

а все скорее всего в том что СССР структура было по родам войск...
 
RU Lebedev V #29.09.2006 10:54
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

VooDoo> [танкового полка нет] танковый полк (3) - по 1745 (по 412)
VooDoo> --- всего 11382 (2520) чел( включая личный состав

ты хочешь сравнивать сравнимое то не манипулируй цифрами только одной стороны...

так как
1, на военное время увеличиваеться НЕ ТОЛЬКО численность л/с но и численность БММ ., а то так и представляю по 6 танкистов на танк который имеет только 3 места (любимый 41 год отделение пехотинцев с 1 винтовкой..)...

2, вообщето Амовские дивизии ТАК_ЖЕ имеют увеличение штатов на военное время...
для этого посмотри плз на численность 3 дивизий раздутых во время бури пустыни до военной численности...

3, я считаю что я доказал что по составу и техники Амовская дивизия эквивалентна Российскому соединнению из 3 дивизий ( корпус или армия решай сам как назвать ..)

на сим прекращаю.(окончательно :-0)
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>итого 1дивизия США по составу БТ техники эквивалентна 2 тд дивизиям
Не дотягивает до 2-х.

>итого дивизия США эквивалентна 2 тд + смешанная дивизия арт и верт...
Итого, дивизия США значительно превосходит советскую дивизию за счет наличия в диивзии США средств, отсутствующих в советской дивизии. При этом уровень соединений - идентичен. Наличие же или отсутствие тех или иных средств не является признаком принадлежности к другому тактическому или оперативному уровню - в ВДД нет танков, но, тем не менее, это все равно диивзия, как и танковая.

>вернулись к тому что ты оспаривал в начале дивизия США эквивалент Армии в СССР.
Только если по боевым возможностям.

>вообщето Амовские дивизии ТАК_ЖЕ имеют увеличение штатов на военное время...
Вообще-то указанные дивизии никуда раздуваться уже не будут. Просто потому, что приведена штатная, а не реальная численность.

>для этого посмотри плз на численность 3 дивизий раздутых во время бури пустыни до военной численности...
Там не 3 дивизии раздулись, а вместе с ними действовала еще куча частей корпусного, армейского подчинения.

>я считаю что я доказал что по составу и техники Амовская дивизия эквивалентна Российскому соединнению из 3 дивизий
Развернутая дивизия США и три российские дивизии сокращенного состава. Угу. При этом дивизия США уступает по численности состава и техники трех развернутых по штату А советских дивизий.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU off-topic-off #23.07.2018 17:31  @VooDoo#28.09.2006 18:45
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
VooDoo> Танковые дивизии за рубежами СССР содержались по штатам дивизий типа "А" (в них каких-либо серьезных мероприятий по доукомплектованию личным составом не требовалось), а в военных округах - по штатам танковых дивизий типов "Б", "В" или "Г"

А где почитать про отличия А Б В Г ?
 1818

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru