[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 113 114 115 116 117 124
AR a_centaurus #31.07.2018 18:46  @Mihail66#31.07.2018 18:36
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Mihail66> Толщина проволоки на глаз как раз около 0,03-0,05, у меня сопротивление спиральки получается 5-6 Ом.

Ты можешь глазом определить поперечный размер предмета в 30-50 микрон? Очевидно ты ошибся на порядок. Диаметр н. в паяльниках 200-300 микрон, или 0.2-0.3 мм. В технике не измеряют в см, если ты имел их в виду - 0.03 cm:)
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Mihail66 #31.07.2018 19:08  @a_centaurus#31.07.2018 18:46
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Толщина проволоки на глаз как раз около 0,03-0,05, у меня сопротивление спиральки получается 5-6 Ом.
a.c.> Ты можешь глазом определить поперечный размер предмета в 30-50 микрон? Очевидно ты ошибся на порядок. Диаметр н. в паяльниках 200-300 микрон, или 0.2-0.3 мм. В технике не измеряют в см, если ты имел их в виду - 0.03 cm:)
Да, могу глазом определить сравнив проволоку из паяльника с другой проволокой известного диаметра. У меня есть нихром 0,1мм, в паяльнике проволока тоньше. А нихром 0,1мм меня не устраивает. Ток требуется большой, и нагревается очень долго.
Употребив размерность в см, я хотел лишь подчеркнуть хамство производителя, который приделал к своему изделию очень короткий сетевой шнур.
*А на фотке нихром 0,3мм и проволока от того-же паяльника.
Прикреплённые файлы:
DSCF3626.JPG (скачать) [4288x2864, 1,97 МБ]
 
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 31.07.2018 в 19:19
AR a_centaurus #31.07.2018 19:30  @Mihail66#31.07.2018 19:08
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Mihail66> Да, могу глазом определить сравнив проволоку из паяльника с другой проволокой известного диаметра. У меня есть нихром 0,1мм, в паяльнике проволока тоньше. А нихром 0,1мм меня не устраивает.

Ты этот размер также на глаз определил? Я уже 45 лет занимаюсь оптическими измерениями. В частности - микроскопией. И знаю на ощупь цену микронной шкалы размеров обьекта. И только вчера использовал несколько стандартных проволок (W+Re+Au*) для калибровки шкалы микроскопа. 10,20 и 30 микрон. Образцы эти практически не видны на столике при обычном свете. А нихром в этом наборе вообще начинается с 60 микрон и используется в специальном физическом оборудовании. Для намотки паяльника он не годится. Ни по цене, ни по прочности. Потрудись найти поверенный измерительный инструмент (микрометр, в частности) и проведи достоверные измерения. Прежде чем давать такие безапелляционные сведения.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Mihail66 #31.07.2018 19:48  @a_centaurus#31.07.2018 19:30
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

a.c.> ....Потрудись найти поверенный измерительный инструмент (микрометр, в частности) и проведи достоверные измерения. Прежде чем давать такие безапелляционные сведения.
А что тебе не нравится в моих сведениях?
Нихром 0,3 и 0,1мм я покупал с заявленным диаметром. Размеры от 0,012мм.

Нихромовая проволока и нить х20н80, х15н60 в розницу. Купить по цене завода с отмоткой

Купить нихромовую проволоку и нить для резки пенопласта и спирали в розницу, метрами по цене производителя. Все диаметры и сечения в наличии //  www.s-klever.ru
 

В паяльнике проволока существенно тоньше чем 0,1мм.
И накручивать ее в спираль приходится используя оптические приспособления.
Прикреплённые файлы:
DSCF3636.JPG (скачать) [4288x2864, 2,5 МБ]
 
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU SashaMaks #31.07.2018 19:56  @a_centaurus#31.07.2018 16:40
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan>> Ну и мне хочется нихром именно 0.04 ... 0.03 мм...
a.c.> Нихром менее 0.1 мм не является надёжным для инициирующих систем, использующих ЧП.

Даже 0,1[мм] не надёжен. Имеется статистика отказов на уровне (20...40)%, а вот диаметр 0,15[мм] работает безотказно, но одной литий-ионной батареи ему хватает только на коротких проводах и в теплых условиях.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Maksimys #31.07.2018 20:09  @a_centaurus#31.07.2018 18:07
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Maksimys>> ... применить ограничитель тока ...
a.c.> С точки зрения работы инициирующего пироустройства необходим взрывной характер разогрева и разлёта в каплях металла мостика сопротивления.

Вот у конденсаторщиков это как раз таки получалось , только ч то с бОльшим % отказов если бы , присутствовал элементарный прогрев спирали до температуры воспламенения топлива.
При резком перегорании оной , топливо не прогревалось до температуры воспламенения.
Это уже СТАТИСТИКА на основе прошлых и не глупых завсегдатаев данного форума.

П.С.
Разница между летним и зимним запусками есть , объяснять очевидное наверное не нужно. Конденсатор со своим по сути лавинным током разряда не панацея , т.к. кроме испарившейся спирали , нужно и топливу отдать за энное время часть этого тепла. По сути имеется как бы температурный маховик , и чем ниже температура топлива , тем бОльше нужно время для прогрева его ближнего "слоя" контактирующего к спирали.
По сути , это "мягкий старт" , но при этом надёжность такого не взрывного запала будет выше.

П.С. Применение спирали с бОльшим сечением проводника R , это получается то же самое растягивание прогрева по времени = если пользовать ограничение тока , но с тонкой спиралькой.
   

Xan

координатор

Maksimys> Вот у конденсаторщиков это как раз таки получалось , только ч то с бОльшим % отказов если бы , присутствовал элементарный прогрев спирали до температуры воспламенения топлива.
Maksimys> При резком перегорании оной , топливо не прогревалось до температуры воспламенения.

Если это воспламенитель для старта с земли, он, конечно, может нихромоволочкой поджигать сразу топливо.
Ну, так можно и паяльник ракете в сопло засунуть! :)

В остальных случаях должен быть спецсостав, который поджигается тонким нихромом.
А от него уже пламя (искорка) передаётся на зажигалку топлива (другой состав).
А от неё уже загорается топливо.
   

Maksimys

втянувшийся
Maksimys>> Вот у конденсаторщиков это как раз таки получалось , только ч то с бОльшим % отказов если бы , присутствовал элементарный прогрев спирали до температуры воспламенения топлива.
Maksimys>> При резком перегорании оной , топливо не прогревалось до температуры воспламенения.
Xan> Если это воспламенитель для старта с земли, он, конечно, может нихромоволочкой поджигать сразу топливо.
Xan> Ну, так можно и паяльник ракете в сопло засунуть! :)
Xan> В остальных случаях должен быть спецсостав, который поджигается тонким нихромом.
Xan> А от него уже пламя (искорка) передаётся на зажигалку топлива (другой состав).
Xan> А от неё уже загорается топливо.

Это понятно априори , но почему бы не пользовать ограничилку тока ? На одной лёгкой (по массе) МС , с теми же конденсаторами ???
Заряжать их до упора , до старта , на 1/3 бОльшим напряжением чем нужно , от внешнего источника питания.
Ограничилка тока , не даст выйти значению тока за установленные (опытным путём пределы , здесь закон Ома работает при ~ R и точно что I = константа) , в
результате будет тот же самый "прогрев" а не взрыв спирали в теле топлива , без его пОджига.
Повторяемость будет выше.
   
AR a_centaurus #31.07.2018 20:48  @Maksimys#31.07.2018 20:09
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Maksimys> Вот у конденсаторщиков это как раз таки получалось , только ч то с бОльшим % отказов если бы , присутствовал элементарный прогрев спирали до температуры воспламенения топлива.
Maksimys> При резком перегорании оной , топливо не прогревалось до температуры воспламенения.

Нет, неправильно. Читай внимательно текст, прежде чем на него попытаться написать ответ. У меня написано: "разлёт расплава при взрывном сгорании мостика внутри инициирующего пиросостава". Используются низкоомные р.м. (0.8-2-0) Ом и токи ок 1.0 А. Задача м. воспламенить небольшой по обьёму и массе пирозаряд для воспламенения основного игнитора. Который уже делает основную работу. В случае конденсаторного источника с его импульсным характером токоотдачи происходит именно ПЕРЕГОРАНИЕ мостика в самом тонком месте. При использовании мелкодисперсного топлива в заряде дуге иногда не хватает энергии для прожигания верхних окисных слоёв гранулированных частиц в соседстве с местом разрыва резистора. Все остальные твои "теории" оставь для местного пользования, а лучше почитай соответствующую литературу. Я провёл около тысячи (1000) безотказных по прочине воспламенителя стендовых и лётных испытаний с использованием одной и той же системы для РДТТ, ГРД, ЖРД и ССР. И выкладываю наглядный материал здесь на Ф. не для собственного пиара, а для передачи практических сведений тем, кто в них нуждается.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Mihail66 #31.07.2018 21:19  @Maksimys#31.07.2018 20:38
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Это понятно априори , но почему бы не пользовать ограничилку тока ? На одной лёгкой (по массе) МС , с теми же конденсаторами ???

Чтобы сделать быстрый воспламенитель ограничилка тока не подойдет, как мне кажется.
У холодной спирали сопротивление низкое и потребуется большой ток. Если поддерживать этот ток, то спиралька быстро испарится и не успеет поджечь состав. А если пустить через спираль слабый ток, то придется ждать разогрева и воспламенение будет затянутым. Бывают задачи где такое затягивание воспламенения не приемлемо.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 31.07.2018 в 21:30
RU Maksimys #31.07.2018 21:32  @Mihail66#31.07.2018 21:19
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Mihail66> У холодной спирали сопротивление низкое и потребуется большой ток.
*Бывают задачи где такое затягивание воспламенения не приемлемо.

Тогда об чём вообще речь ?
Выходит очевидное , что абсолютно идеальной так сказать поджигалки в природе , как и топлива тоже , нет.
Каждый глаголит за свой состав в вариациях (Михаил , я понимаю разницу "на земле" и разницу "в полёте" , если ступени) , то есть кому мягкий старт , а кому и плазма.
Хорошо , я для себя уяснил этот пункт.
   
RU Mihail66 #31.07.2018 21:38  @Maksimys#31.07.2018 21:32
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Выходит очевидное , что абсолютно идеальной так сказать поджигалки в природе , как и топлива тоже , нет....
Выходит что так. На заре моего ракетомоделизма поджигалки были многоразовые из очень "мощной" спиральки. С очень сильным щелочным аккумулятором. И на зажигание иногда требовалось секунд 5 времени.
Но зажигалось наверняка.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Mihail66 #31.07.2018 21:54  @Maksimys#31.07.2018 21:32
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> У холодной спирали сопротивление низкое и потребуется большой ток.

Maksimys> Хорошо , я для себя уяснил этот пункт.
Я сейчас посмотрел, оказывается не все так печально. Сопротивление холодной и раскаленной спиральки различается не больше чем на 20%.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

RocKI

опытный

Xan> В остальных случаях должен быть спецсостав, который поджигается тонким нихромом.
Xan> А от него уже пламя (искорка) передаётся на зажигалку топлива (другой состав).
Xan> А от неё уже загорается топливо.

Это правильно. Только твой спецсостав - бертолетка с фосфором - черезчур стремный. Ключевое тут бертолетка, а фосфор можно заменить. Нихром 0,03-0,04 тоже перебор. С диаметром 0,05 уже не просто работать. И его хватает с запасом на 1 банку.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Xan

координатор

RocKI> Только твой спецсостав - бертолетка с фосфором - черезчур стремный.

У меня эта смесь самовзрывалась при хранении в течение нескольких минут.
Не, я такое не использую, нафиг-нафиг!!! :D

У меня алюминиевая пудра с ПХК.
   

Xan

координатор

Maksimys> Это понятно априори , но почему бы не пользовать ограничилку тока ? На одной лёгкой (по массе) МС , с теми же конденсаторами ???

Конденсаторы для меня очень тяжёлые.
А литиевая батарейка весит 2.55 грамма, питает всю электронику, даёт постоянный ток 1.2 ампера, в импульсе 2.4.
Поэтому тонкий нихром без вариантов.
   

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> У меня алюминиевая пудра с ПХК.

С какой связкой ты этот состав на спиральку наносишь?

*А вот интересно понаблюдать за испытаниями РДТТ настоящих ускорителей. А именно на момент воспламенения. Они зажигаются и на режим выходят почти мгновенно, несмотря на длину канала в несколько десятков метров.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 01.08.2018 в 13:08

Xan

координатор

Xan>> У меня алюминиевая пудра с ПХК.
Mihail66> С какой связкой ты этот состав на спиральку наносишь?

Россыпью! :)
В пластиковой трубочке с внутренним диаметром около 1 мм.
Где провода выходят, там залито суперклеем.
Где проволочка, там около 3 мм длины забито порошком.
И на торце клеем мазнуто.

Когда-нибудь зафотаю.
   

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan>>> У меня алюминиевая пудра с ПХК.
....
Xan> Где проволочка, там около 3 мм длины забито порошком.
Xan> И на торце клеем мазнуто.

А такая смесь не будет слишком быстрой?
Это-же классический разрывной состав для петард. Может стрельнуть и не зажечь.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Xan

координатор

Mihail66> А такая смесь не будет слишком быстрой?
Mihail66> Это-же классический разрывной состав для петард. Может стрельнуть и не зажечь.

Не, делает "пых" почти без звука. Как заводской чёрный порох.

Где-то я ролики выкладывал с прожигом топлива в шприцах.
Там был именно такой зажигательный состав.
Высокая температура, мало газа (в основном пары хлористого калия).
   

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Не, делает "пых" почти без звука. Как заводской чёрный порох.
Я так не пробовал. У меня на НЦ лаке этот состав и то стрелял.

А насыпной воспламенитель в трубочке я делал из чистого хлората калия (больше ничего кроме ХК).
И спиралька просто один раз макнутая в НЦ, чтобы не окислялась.
Такой состав вылетает из трубочки струей.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
А спираль в трубочке где лучше расположить , снизу (где провода выходят) или сверху ?

Помоему /НонКонформист/ делал что-то похожее , только зажигательный состав , сера от спичек растёртая в порошок.
   
RU Mihail66 #01.08.2018 18:57  @Maksimys#01.08.2018 15:43
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> А спираль в трубочке где лучше расположить , снизу (где провода выходят) или сверху ?
А что значит "снизу"?
Зажигается всегда из вершины канала (от заглушки), а уж провода можно как через сопло, так и через заглушку запустить.
*А, кажется понял вопрос.
На концах проводов прикреплена спираль. На эти провода надевается термоусадка, и "усаживается" на провода. Внутрь трубочки засыпается ХК, прямо на спираль. И конец трубочки затыкается кусочком пластилина. При воспламенении провода вылетают из сопла, разбрасывая горящий ХК по всему каналу.
Прикреплённые файлы:
DSCF3637.JPG (скачать) [4288x2864, 3 МБ]
 
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 01.08.2018 в 19:37
AR a_centaurus #01.08.2018 19:41  @Mihail66#01.08.2018 18:57
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Mihail66> На концах проводов прикреплена спираль. На эти провода надевается термоусадка, и "усаживается" на провода. Внутрь трубочки засыпается ХК, прямо на спираль. И конец трубочки затыкается кусочком пластилина. При воспламенении провода вылетают из сопла, разбрасывая горящий ХК по всему каналу.

Использование термоусадочных полимеров в этом качестве часто ведёт к затыканию критики. Поскольку они не сгорают, а обугливаются. Лучше всего работает бумажный стакан, пропитанный в растворе KNO3. В зоне мостика с инициирующим зарядом и на срезе, после основновного заряда, делается заливка парафином. С покрытием и самого стакана. Такой игнитор-воспламенитель может работать в любых условиях и долго храниться. Первое правило: как можно меньше материалов со скоростью горения ниже топлива шашки в канале КС.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Mihail66 #01.08.2018 20:02  @a_centaurus#01.08.2018 19:41
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

a.c.> Использование термоусадочных полимеров в этом качестве часто ведёт к затыканию критики. Поскольку они не сгорают, а обугливаются.
А не успевает там ничего обуглиться, а плавный переход с проводов на трубку исключает заклинивание воспламенителя между шашками и в критике.
a.c.> Лучше всего работает бумажный стакан, пропитанный в растворе KNO3.
А такой стакан не может случайно заткнуть критику?
Зачем его пропитывать? Если с расчетом, что он сгорит, то произойдет это уже на улице.
Я применял, как вариант, твердую трубочку для коктейля из ПП или ПС. Она не термоусадочная, и ее трудней закрепить на проводах так чтобы она с них не соскочила. С "термоусадкой" этого не происходит, и есть возможность подобрать необходимый диаметр.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 01.08.2018 в 20:08
1 113 114 115 116 117 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru