[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!

1 66 67 68 69 70 71 72
AR a_centaurus #19.07.2017 06:29  @pinko#19.07.2017 02:29
+
-
edit

a_centaurus

опытный

pinko> Учитывая некоторые ограничения в местных законах для ракет, начал миниатюризировать некоторые из моих устройств для работа в маленьких ракет.

Как всегда вовремя и в нужных габаритно-весовых характеристиках, Дъянко!
Так вкусно написал, что мне самому захотелось вернуться в ракетную практику. И именно с малым форматом, с 3D print, с новыми HD камерами на борту. Ну и с HEAD, конечно. Твоих у меня ещё штуки 3 осталось. Даже в той версии эти датчики достаточно миниатюрны, чтобы быть установленными в ракеты малого калибра 25 - 30 мм. Прекрасно работали от сборки из 4 элементов от Energizer 9V. Думаю, что от 2S LiPo будут работать безотказно. Только если мне помнится правильно то лучше использовать Blue LED с центром полосы поглощения на 460 нм. У них отдача повыше. Где-то есть отчёт по лабораторным замерам спектральной чувствительности... А это сводный график. И две мелких ракеты DAGA и CLUSTER ONE оснащённые датчиками HEAD (ещё от metero)
Прикреплённые файлы:
Cluster_One_HEAD_2.jpg (скачать) [448x336, 42 кБ]

CO_Da_antes_ft_04.jpg (скачать) [1632x1224, 289 кБ]

11.011.0
+
-
edit

mihail66

опытный

pinko> Вот известный УФ-датчик с выбранными компонентами для работы с 3.7В LiPo батареи, каторой помещается даже в маленьких ракет. Размер плата 7.5x41x1 мм.
Мне ужасно понравилось, но вот вопрос.
У этой батарейки какой ток, и что ты используешь в качестве слаботочного воспламенителя?
Просто мои 10 Ом-ные воспламенители от двух литиевых элементов CR1620 на 70мА/ч уже отказываются срабатывать.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

RocKI

опытный

pinko> Вот известный УФ-датчик

Всегда хотел спросить, зачем ты так далеко разносишь светодиоды?

Xan

координатор

mihail66> Просто мои 10 Ом-ные воспламенители от двух литиевых элементов CR1620 на 70мА/ч уже отказываются срабатывать.

Батарейки CR предназначены для долгой работы (годы) при слабой нагрузке.

Надо брать для авиамоделек. Они, как правило, "голые" — в мягком корпусе, чтоб без лишнего веса. Как у pinko на предыдущей странице.
И рассчитаны на большие токи, даже самые мелкие легко дают несколько ампер не напрягаясь (без просадки).
   54.054.0

mihail66

опытный

Xan> Батарейки CR предназначены для долгой работы (годы) при слабой нагрузке.
Xan> Надо брать для авиамоделек.
Спасибо за консультацию, выбирал именно из соображения компактности, больше не буду!

pinko

втянувшийся

Привет всем :).

Кстати мне нужно 4-5 платы, а из Китая приходят в серии 20. То есть у меня есть несколько дополнительных непаянных плат и запасные части к ним если вы заинтересованы и можете припаять их, я могу отправить несколько кому-то в почтовая карточка, но затем вам придется распространять их среди вас.

RocKI> Всегда хотел спросить, зачем ты так далеко разносишь светодиоды?

Это концепция, которую я решил использовать для снижения риска - т.е. ставить всех манипуляции дальше от диодов и манипуляции дольжны быть между диодов. Таким образом, меньше вероятность для прикосновения к диодами, потемнения верхнего или осветления нижнего диода.

mihail66> У этой батарейки какой ток, и что ты используешь в качестве слаботочного воспламенителя?

Xan уже ответил - ток етой батареи был около 1,5А, но если тебе интересуют малотоковые воспламенители - я где-то описал такие воспламенители, который работает от CR1620 батареей.

a_centaurus> Только если мне помнится правильно то лучше использовать Blue LED с центром полосы поглощения на 460 нм. У них отдача повыше.

Спасибо что напомнил a_centaurus - ты мне дал этот документ раньше, но я забыл об этом. Хорошо что входные характеристики операционного усилителя позволяют чтобы схема работать на обоих типах диодах.
   54.054.0
AR a_centaurus #19.07.2017 19:30  @pinko#19.07.2017 17:17
+
-
edit

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Только если мне помнится правильно то лучше использовать Blue LED с центром полосы поглощения на 460 нм. У них отдача повыше.
pinko> Спасибо что напомнил a_centaurus - ты мне дал этот документ раньше, но я забыл об этом. Хорошо что входные характеристики операционного усилителя позволяют чтобы схема работать на обоих типах диодах.

Не помню, если посылал тебе другой отчёт о сравнительных характеристиках White LED vs. Blue LED как излучатель/приёмник.

Для проектирования может быть интересным. А на этих диаграммах показаны распределения энергии Солнца по спектру. Минимальные значения приходятся на UV менее 0.4 микрон. Земные подстилающие поверхности в основном отражают в видимом и ближнем ИК спектрах (0.4- 1.8 микрон). Только снег (свежий) имеет высокий коэффициент отражения в UV. Однако датчик апогея работает на принципе сравнения потоков от неба и подстилающей. Можно привести пример разницы цветовых температур (во всём спектре) неба - 12000-20000 К и поверхностей Земли - 288-300 К. Даже закрытое облаками или вулканическим пеплом (проверено на опыте) небо в зените имеет яркость на порядки больше, чем поверхность. Это для тех кто ещё не ´понял, почему нужно использовать именно голубые LED. Кстати, для нижней полусферы было бы логичнее использовать UV LED, поскольку альбедо земли в этой области минимально. Тогда как для верхней, конечно нужен голубой LED, учитывая высокую спектральную яркость неба в этой области спектра (465 нм). Это вопрос для pinko?
Прикреплённые файлы:
descarga (1).png (скачать) [257x196, 11,2 кБ]

riddle05.jpg (скачать) [600x361, 145 кБ]

Reflectivity_fond.jpg (скачать) [1354x1389, 241 кБ]

Это сообщение редактировалось 19.07.2017 в 19:37
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

RocKI>> Всегда хотел спросить, зачем ты так далеко разносишь светодиоды?
pinko> Это концепция, которую я решил использовать для снижения риска - т.е. ставить всех манипуляции дальше от диодов

Как раз такое расположение и противоречит твоей концепции, поскольку выключатели расположены между диодами. И с технологической точки зрения усложнение - лишнее отверстие в корпусе ракеты. Диоды надо ставить блоком и выносить в верхнюю часть платы. Выключатель в нижнюю часть. ИМХО.
Последние действия над темой
1 66 67 68 69 70 71 72

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru