[image]

Критика сайта http://flot.com/ или безграмотность журналистской работы о ВМФ России

Теги:флот
 
RU Балабин 1696 #29.10.2016 16:38
+
-
edit
 
Вот надумал совета просить, или убедиться в своем недопонимании ( возможно). Уже долгие годы наблюдаю "удивительную" схему работы сайта ВМФ России. Мы знаем о Военно-Морском Флоте всё., который бросил громкое заявление: "мы знаем о военно-морском флоте все". Суть вопроса: на днях было событие по закладке нового корвета проекта 20386 - это важная новость которую достаточно грамотно описать один раз в несколько абзацев указов всю важную информацию. Что я вижу на сайте flot.com по данному событию:
- В СПБ заложат корвет проекта 20386 "Дерзкий"
- Стал известен облик корвета проекта 20386
- "Янтарь" может получить заказ на корветы проекта 20386
- Корветы проекта 20386 получат 100-мм артустановки
- Корвет "Дерзкий" передадут флоту к 2021 году
- На корвете "Дерзкий" будет реализована система электродвижения
- В Петербурге началась закладка корвета "Дерзкий"
- На "Северной верфи" заложили корвет "Дерзкий"
На мой взгляд серьезный ресурс и профессиональная команда могут данное событие описать коротко и ясно не разбивая на 20 новостей. Замечу что почти все выше приведенные новости опубликованы 28 октября 2016 года - в день закладки, то есть все это пишется сразу в один час наверно а выставляется как несколько новостей. Данную безграмотную схему работы наблюдаю давно, абсолютно по всем событиям в ВМФ России. Вот думал порассуждать со спецами на данную тему, так как не совсем понятно за что получают деньги журналисты этого сайта, видимо за количество новостных разделов, а то что 3 предложения разбиты на 20 разделов руководство видимо не волнует, ведь "они знают о военно-морском флоте все".
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
+5
-
edit
 

madmat

опытный

Да мне сложно назвать сей сайт "серьёзным" после того как я посмотрел их систему оценки "веса" флотов.

Взяли, пораздавали разным классам коэффициентов подсчитали на калькуляторе и вывели свои "многозначительные" выводы.

Даже не то удивило что Нимиц и Кузя оценены одинаково.

Просто поразило что авианосец(атомный, с 80 самолётами на борту и экипажем в 6000 человек) это 6 единиц а банальный тральщик "всего" 1 единица.

Ага... лезем в справочники. Флот Эстонии. В составе аж 6 тральщиков. Вывод однозначный. Эстонский флот по мощи как АТОМНЫЙ АВИАНОСЕЦ :( Браво!!!

Ну после таких мастнипуляций назвать их "серьёзными" я уже не могу.


Подсчёт коэффициентов.

Боевые возможности ВМФ РФ и ВМС США 2012

Главное за неделю На "Северной верфи" заложили корвет "Дерзкий" Более 10 семей военных успели оформить военную ипотеку в лишившемся аккредитации ЖК Минобороны прокомментировало планы по дозаправке "Адмирала Кузнецова" в порту Сеута На очередной "Варшавянке" подняли Андреевский флаг // flot.com
 
   49.049.0
RU Балабин 1696 #29.10.2016 17:06  @madmat#29.10.2016 16:56
+
-
edit
 
madmat> Ну после таких мастнипуляций назвать их "серьёзными" я уже не могу.
Мне кажется они просто публикуют информацию по принципу "лишь бы было" так сказать для посещаемости сайта. Жаль что отношение такое у них, не о флоте они думают и все знают, а в умах их правит так называемый в военной психологии "предпринимательский эффект".
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU matelot #29.10.2016 17:11  @Артём Балабин#29.10.2016 17:06
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Б.1.> Мне кажется они просто публикуют информацию по принципу "лишь бы было" так сказать для посещаемости сайта.

Создают информационный "вал". Важная работа
   1616
RU Балабин 1696 #29.10.2016 17:34  @matelot#29.10.2016 17:11
+
-
edit
 
Б.1.>> Мне кажется они просто публикуют информацию по принципу "лишь бы было" так сказать для посещаемости сайта.
matelot> Создают информационный "вал". Важная работа
Очень безграмотно. На днях уйдет Григорович, уже представлю на их сайте новости:
- Григорович готовится идти в Сирию
- Григорович завершает подготовку к уходу в Сирию
- Григорович сегодня выйдет в Сирию
- Григорович отшвартовался от причала и начал переход в Сирию
- Григорович вошел в Черное море
- Григорович прошел Босфор
- Григорович вошел в СЗМ
и тд ..... уродство и *лядство
   54.0.2840.7154.0.2840.71
NL Shoehanger #29.10.2016 18:30  @matelot#29.10.2016 17:11
+
+1
-
edit
 
RU Mex #29.10.2016 20:08  @Артём Балабин#29.10.2016 16:38
+
+2
-
edit
 

Mex

опытный

Б.1.> Вот надумал совета просить, или убедиться в своем недопонимании ( возможно). Уже долгие годы наблюдаю "удивительную" схему работы сайта ВМФ России. Мы знаем о Военно-Морском Флоте всё.,

Насколько я понимаю, у нашего ВМФ нет официального сайта. Соответственно, всё, что мы видим в Сети - "самодеятельность" разной степени. Зависит от участников, поставщиков контента. От их осведомленности и желания эту осведомленность показать (или промолчать). Лично для меня обсуждаемый сайт не авторитетен.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Lot-2 #29.10.2016 20:31  @Артём Балабин#29.10.2016 16:38
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Б.1.> Вот надумал совета просить
На форуме там сидит народ грамотный.
Все издержки сайта - это на совести модераторов, форумчане, может до этого не добираются, или плюнули на основные темы сайта.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
Это сообщение редактировалось 29.10.2016 в 20:36
RU Dmb_2007 #29.10.2016 22:07  @Артём Балабин#29.10.2016 16:38
+
+2
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Б.1.> Вот надумал совета просить, или убедиться в своем недопонимании ( возможно). Уже долгие годы наблюдаю "удивительную" схему работы сайта ВМФ России. Мы знаем о Военно-Морском Флоте всё., который бросил громкое заявление: "мы знаем о военно-морском флоте все".

Они себе присвоили громкое имя - Центральный Военно-морской портал.
Начиналось всё очень хорошо
Администрация сервера
Последнее обновление 18.12.99
________________________________________
Домен NAVY.RU зарегистрирован в Российском научно-исследовательском институте развития общественных сетей (Рос НИИ РОС) 27 января 1998 года. Правом администрирования www-сервера владеет Российский Общественный Институт навигации (РОИН).
Оборудование сервера предоставлено ЗАО "Мера" (ВНИИМ им. Менделеева) и располагается на узле информационного Интернет-провайдера ОАО Futures Telecom , канал (9 Мбит/с) предоставлен АО "Метроком". Работы по разработке материалов сервера начались в апреле-мае 1998г. С июля 1998 г. начал работу почтовый сервер @navy.ru.
С июня 1998 г. проводится работа по объединению организаций, заинтересованных в представлении Российского Военно-Морского Флота в Интернет и приданию официального статуса www-серверу ВМФ РФ. Мы приглашаем научные и образовательные учреждения ВМФ, предприятия промышленности, музеи и общественные организации, а также энтузиастов, собирающих материалы о Российском Флоте, оказать помощь в разработке сервера и разместить на нем свои страницы. Заинтересованным организациям и частным лицам может предоставляться домен в зоне navy.ru, директория и ftp-доступ для администрирования, а при условии подключения к нашему провайдеру - почтовый адрес your_namenavy.ru .
Ввиду того, что разработка сервера проводится исключительно на добровольной основе, многие разделы сервера все еще находятся в стадии разработки. Полный список материалов находится на "Карте сервера". Ссылки на источники содержатся в "Библиографии" сервера. Права авторов и владельцев печатных материалов и электронных публикаций изложены в разделе "О правах". Услуги по коммерческому размещению информации представлены на страницах виртуальной выставки "Судостроение, судоходство, деятельность портов, освоение шельфа и океана".
Администрация:
• Мятелков В.О. - главный редактор
e-mail: gninginavy.ru
• Зинченко А.В. - литературный редактор
e-mail:editor@navy.ru
• Лютов С.В. - технический редактор
e-mail:webmaster@navy.ru
 


Я, когда его обнаружил в те годы, был чрезвычайно рад - информации в открытом доступе было ещё очень мало, а тут обнаружились исторические статьи и т.д.

А сейчас это ещё один попсовый ресурс.
мне не понравилось, что они основным сделали домен flot.com

Здесь Mil.Press военная медиа группа - о владельцах и история.
Особенно занимательно
Руководство
Антон Сотнийчук - генеральный директор (1993-1996 - Нахимовское военно-морское училище, 1996-2001 - Военно-морской институт радиоэлектроники (специализация военный программист), 2001-2007 - программист, технический руководитель в ряде международных IT-компаний, с 2006 по настоящее время - основатель, руководитель нескольких Интернет-компаний).
 

Человек получил образование на полном коште за счёт государства и ушёл рубить бабки на гражданку.
Хотя, конечно, обстоятельства бывают разные.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Балабин 1696 #29.10.2016 22:46  @Dmb_2007#29.10.2016 22:07
+
-
edit
 
D.2.> Человек получил образование на полном коште за счёт государства и ушёл рубить бабки на гражданку.
D.2.> Хотя, конечно, обстоятельства бывают разные.
Бывают разные. Но по моей информации многие люди подтвердили выше сказанное. Человек просто выбирает не от души чем заниматься, а что прибыльнее будет. В этом и беда, я против таких решений.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
US Shoehanger #29.10.2016 23:44
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Зарабатывать сейчас не зазорно. Тема военной ипотеки похоже прибыльней, судя по их вакансиям. Много новостей на одно событие, похоже на SEO уловку. Материалы у них были интересные и события ВМФ они освещают неплохо. Косяки в материалах раньше быстро исправляли по заявкам, сейчас не знаю.
   
CY SeverinS #12.01.2017 20:13  @Заклинач змій#29.10.2016 23:44
+
-
edit
 

SeverinS

новичок
Shoehanger> Зарабатывать сейчас не зазорно. Тема военной ипотеки похоже прибыльней, судя по их вакансиям. Много новостей на одно событие, похоже на SEO уловку. Материалы у них были интересные и события ВМФ они освещают неплохо. Косяки в материалах раньше быстро исправляли по заявкам, сейчас не знаю.

Кстати, судя по Вакансия Военный обозреватель в Санкт-Петербурге, работа в Медиа группа Mil.Press кого-то все-таки уволили и ищут замену.
   55.0.2883.9555.0.2883.95
RU Черномор™ #12.01.2017 20:18  @SeverinS#12.01.2017 20:13
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
SeverinS> Кстати, судя по Вакансия Военный обозреватель в Санкт-Петербурге, работа в Медиа группа Mil.Press кого-то все-таки уволили и ищут замену.

© Вакансия открыта в связи с расширением отдела
 
   
DE Shoehanger #20.01.2017 22:12  @SeverinS#12.01.2017 20:13
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

SeverinS> Кстати, судя по Вакансия Военный обозреватель в Санкт-Петербурге, работа в Медиа группа Mil.Press кого-то все-таки уволили и ищут замену.

А может, не выдержал нападок на Морском и сам уволился. В сентябре у них была вакансия для журналиста-блоггера, но большего я не знаю. Можно только пожелать удачи коллегам, качественный дискурс и освещение влопросов — дело нужное.
   
BY wolff1975 #20.01.2017 23:09
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Просто журналист получает гонорар за статью. Соответственно, больше статей - больше гонореяар
   50.050.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Retvizan

опытный

народ, ну что касается одних и тех же новостей под разными заголовками, то тут все понятно. новостей в принципе немного, а сайт заполнять надо. вот и печатают. конечно, это непрофессионально, но начальство, видать, требует.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru