[image]

Почему при съемках лунной аферы ошиблись с цветом лунного грунта?

 
1 2 3 4 5 6 7 48
US Лунит #09.01.2019 00:13
+
-1
-
edit
 

Лунит

опытный

Ирина, вы не тем интересуетесь. Вам бы борщ готовить...
   68.0.3440.7568.0.3440.75

Phazeus

опытный

E.V.> Красавчик, где ты взял эту прелесть?

Ты не знаешь, некрасавчик, где брать необработанные фото? Серьёзно? И как же ты до этого столько времени изучал материалы? Как можно вообще, не видя оригинальных фото без обработки, заниматься изучением материалов??? :eek: :eek: :eek:

Специально для тебя, просвещайся:

Flickr

You seem to be using an unsupported browser. To get the most out of Flickr please upgrade to the latest version of Chrome, Safari, Firefox, or Microsoft Edge. //  www.flickr.com
 

March to the Moon Image Gallery

Image gallery of NASA Apollo Gemini Mercury Photos. //  tothemoon.ser.asu.edu
 

Apollo Image Atlas

The Apollo Image Atlas can be accessed in the following ways: The Apollo Image Atlas is a comprehensive collection of Apollo-Saturn mission photography. Included are almost 25,000 lunar images, both from orbit and from the moon's surface, as well as photographs of the earth, astronauts and mission hardware. For questions or comments about this dataset please contact rpiflpi.usra.edu.   Other sites of interest:        Apollo Surface Panoramas        Consolidated Lunar Atlas of the Moon        Lunar Orbiter Photo Gallery        Lunar Orbiter Photographic Atlas of the Moon        Ranger Photographs of the Moon        USGS Gazetteer of Planetary Nomenclature //  www.lpi.usra.edu
 

Описание процесса сканирования:

Apollo Photographic Support Data

See the first featured image for further explanation about the Apollo Lunar Mapping Cameras. Procedure for scanning the film All the original Apollo film can be found in the Film Archive (Building 8) at Johnson Space Center (JSC). Due to the importance in preserving these films, the original film is not allowed to leave the building. The film is stored in a freezer (0° F), which is located in a large refrigerator that is maintained at 55° F. The staff at JSC has a rigorous procedure for removing film from the freezer for scanning or making copies. //  Дальше — apollo.sese.asu.edu
 

Может кто ещё ссылки кинет полезные какие...
   
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

IRINA-22> Только почему-то флаг оранжевый, а должен быть красным.
Потому что на этих фото нет никакой цветокоррекции до совпадения с реальными цветами.

IRINA-22> А вообще, это не оригинальный снимок, а раскрашенный.
Не раскрашенный, а неоткорректированный. "От балды" сделанный.

IRINA-22> Оригинал чёрно-белый, как и очень много китайских фоток.
Камеры цветные. Там и в цвете лежат.
   
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

aФон> Я Вам все три фото вместе покажу, чтобы Вам проще было сравнивать

ТУПОЙ!!! ТЫ ЧИТАЕШЬ, ЧТО ТЕБЕ ПИШУТ?
Повторяю это в стопятьсотый раз:

aФон>> Думаете, что китайцы мало синего в неё добавили? :D
Phazeus> Повторяю. На этом фото не естественный цвет Луны. Эти снимки с сильно нарушенным балансом белого. И никто его не корректировал, так как отсутствует эталон, по которому можно это сделать. Да и на камере инфракрасные фильтры, которые придают красноватый оттенок. Можно лишь приблизительно скорректировать, что было сделано. Но не на этом фото. Ты либо совсем тупой, либо умышленно находишь такие нескорректированные снимки.
Phazeus> В любом случае у китайцев нет эталона для настройки баланса белого.
aФон>> Увы, всё равно коричневая, а не мышино-серая
Phazeus> Ты с упорством плоховыдрессированного осла игнорируешь замечания, которые тебе делают.
Phazeus> Повторяю ещё раз:
Phazeus> На этих фото морская местность и местность с застывшей лавой внутри кратера. Её цвет, если посмотреть на цветную фотографию Луны в телескоп, как раз примерно такой, бурый.
Phazeus> А сравниваешь ты, применяя метод ПОДЛОГА и подмены категорий несравнимыми, с МАТЕРИКОВОЙ ГОРНОЙ местностью, которая НА ТОМ ЖЕ цветном фото Луны выглядит ПРАКТИЧЕСКИ БЕЛОЙ. К тому же, эти снимки сильно отредактированы, засвечены. На самом деле грунт там темнее, а под верхним слоем пыли имеет тот же буроватый цвет, если копнуть. Всё именно так как должно быть на Луне в этом районе, это скажет любой специалист. Но таким параноикам как ты специалисты не указ. Вы считаете себя умнее всех. Типичная паранойя в терминальной стадии.
Phazeus> Далее. Сравнивать надо с фотографиями Аполлона 11 или 12, например. Они садились примерно в похожей местности (хотя не такой бурой, как у китайцев). Так вот там на фото Луна намного более бурая, чем у китайцев. Но ты этот факт УМЫШЛЕННО обходишь стороной, нарочно (а это уже очевидно, что ты это делаешь умышленно, нарочно брешешь) вводя в заблуждение читателей.
Phazeus> И всё это в угоду своей сектантской вере в заговоры... Стыдно таким быть.
   
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
aФон> ...
Ёшкин кот, совсем не понимаю 10 страниц флуда. Чётко же написали в первоисточнике, что плёнка без цветокоррекции (как, впрочем, любая РГБ фотка) не даёт никакого представления об "истинном цвете" запечатлённого снимка.

Вот результат одного клика по стандарту серого, любезно включённого астронавтами в эту картинку. Достаточно бурый цвет?
 


Исходный некорректированный вариант:

Тыкал пипеткой установки серого в тёмно-серую полоску на стандарте.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

Phazeus

опытный

stas27> Тыкал пипеткой установки серого в тёмно-серую полоску на стандарте.

Яркость ещё пониже, на земной фотографии гномон намного темнее, цвета насыщенные такие, а тут явно засветка...

Кстати, та фототка вовсе не "исходная". На сайте ALSJ выложены уже весьма откорректированные фото. Конкретно эти сильно обесцвечены и с задранной яркостью.
   
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Phazeus> Кстати, та фототка вовсе не "исходная". На сайте ALSJ выложены уже весьма откорректированные фото. Конкретно эти сильно обесцвечены и с задранной яркостью.

Может быть, я просто хотел проверить что будет от ровно одного действия, которое можно произвести практически в любом приличном редакторе изображений (Фотошоп, Гимп, КорелПэйнт или как он там сейчас называется).

Амы молодцы: эти гномоны - основа для получения "правильного" цвета. Если знать точно яркости (в РГБ или любой другой системе цветопередачи) полосок гномона, можно конфетку сделать из фото при минимуме усилий.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

stas27> Может быть, я просто хотел проверить что будет от ровно одного действия, которое можно произвести практически в любом приличном редакторе

Я тоже делал :) Но я не профи в этом. Но видно, что эти "цементные" цвета явно "мимо". Необработанные сканы оригиналов совсем не такие.
Плюс проблема ещё в том, что оригиналы сами по себе передержаны...

Кстати, вот как выглядит гномон в оригинале на Земле:

Gnomon, Lunar, Apollo

Skip to content This object is not on display at the National Air and Space Museum. It is either on loan or in storage. This gnomon is like those used on the lunar surface by Apollo astronauts during their scientific and photographic tasks. A gnomon is a gimbaled rod mounted on a tripod so that the rod is always pointed vertically. When deployed on the lunar surface, the shadow cast by the staff indicated sun angle and, therefore, direction. The rod length and the painted scale provided a reference for estimating the sizes of nearby objects. //  Дальше — airandspace.si.edu
 
   
RU Yuri Krasilnikov #09.01.2019 08:46  @stas27#09.01.2019 06:53
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

stas27> Может быть, я просто хотел проверить что будет от ровно одного действия, которое можно произвести практически в любом приличном редакторе изображений (Фотошоп, Гимп, КорелПэйнт или как он там сейчас называется).

В гимпе точно можно.

stas27> Амы молодцы: эти гномоны - основа для получения "правильного" цвета. Если знать точно яркости (в РГБ или любой другой системе цветопередачи) полосок гномона, можно конфетку сделать из фото при минимуме усилий.

Ну так это известный факт: правильную цветокоррекцию можно сделать, только если в кадре есть нейтрально-серая шкала. Иначе невозможно учесть разбаланс уровней в цветовых каналах, спектральный состав освещения и т.п.
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Phazeus> Кстати, вот как выглядит гномон в оригинале на Земле:
Phazeus> Gnomon, Lunar, Apollo | National Air and Space Museum
...
Офф-топ: ничего себе качество :eek: . На телефон, что ли снимали, и на сайт клали с помощью пятиклассников, наказанных за шалости в школе?!

Ну ладно, бог с ним, Смитсонианом. Удачи вам в боях с опроверганцами - на это у меня точно никакого терпения не хватит %)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
IRINA-22> Только почему-то флаг оранжевый, а должен быть красным.

С чего Вы взяли, что китайцы знают хуже Вас, какой у них цвет флага на посадочной ступени?

Есть же снимки этого модуля на Земле:
 


IRINA-22> А вообще, это не оригинальный снимок, а раскрашенный.

Это самый что ни на есть оригинальный, добытый из цветной камеры китайского лунохода.


Phazeus> Не раскрашенный, а неоткорректированный. "От балды" сделанный.

Глупость. У них есть фотографии их модуля на Земле (цвет флага, белой антенны и т.д.)


Phazeus> Повторяю. На этом фото не естественный цвет Луны. Эти снимки с сильно нарушенным балансом белого. И никто его не корректировал, так как отсутствует эталон, по которому можно это сделать. Да и на камере инфракрасные фильтры, которые придают красноватый оттенок.

А далее Вы соглашаетесь, что мышино-серый цемент от НАСА - это не комильфо

Phazeus> Но видно, что эти "цементные" цвета явно "мимо".

То есть Вы согласны, что Луна коричневая, а не мышино-серая, как у НАСА?


stas27> Вот результат одного клика по стандарту серого, любезно включённого астронавтами в эту картинку. Достаточно бурый цвет?
 


stas27> Исходный некорректированный вариант:

stas27> Тыкал пипеткой установки серого в тёмно-серую полоску на стандарте.

Ну и с какой балды Вы взяли, что Ваш вариант точнее?

Вы сравните с цветовой шкалой свою мазню и НАСАвскую версию и увидите, что у них она максимально точно приближена к оригиналу, всё что можно скорректировать, они уже тогда скорректировали:

Gnomon, Lunar, Apollo

Skip to content This object is not on display at the National Air and Space Museum. It is either on loan or in storage. The gnomon was a gimbaled rod mounted on a tripod so that the rod was free to point vertically. When deployed on the lunar surface, the shadow cast by the staff indicated sun angle and, therefore, direction. The rod length and the painted scale provided a reference for estimating the sizes of nearby objects. Shades of gray on the rod ranged in reflectivity from 5% to 35% and a color scale enabled more accurate determination of rock and soil colors by comparison. //  Дальше — airandspace.si.edu
 
   64.064.0
+
+4
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
....
aФон> Ну и с какой балды Вы взяли, что Ваш вариант точнее?
Потому, что на моём варианте серая полоска гномона реально серая, а не голубовато-серая, как на исходном снимке. Ваш КО.

Видно, что о цветопередаче и цветокоррекции Вы знаете чуть меньше, чем ничего, но учиться решительно отказываетесь. Ну ОК, счастливо оставаться :hat-off:

P.S. На этой фотографии гномона цвет тоже ужасный. Вот аналогичная корректировка, но тут работает хуже, чем на снимке с Луны, ибо он освещён двумя источниками света (вспышка + лампы в помещении) с заметно отличающейся цветовой температурой:
 


В качество контроля можно использовать фон фотошопа между фоткой и панелями инструментов - в ФШ она по определению нейтрального цвета.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 09.01.2019 в 09:43
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
aФон>> Ну и с какой балды Вы взяли, что Ваш вариант точнее?
stas27> Потому, что на моём варианте серая полоска гномона реально серая, а не голубовато-серая, как на исходном снимке. Ваш КО.


На Вашем варианте белый цвет (верх вертикальной градуировки) ПРЕВРАТИЛСЯ В СЕРЫЙ

   64.064.0
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
aФон> На Вашем варианте белый цвет (верх вертикальной градуировки) ПРЕВРАТИЛСЯ В СЕРЫЙ
:lol:

Это в гранит надо :F
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
aФон>> На Вашем варианте белый цвет (верх вертикальной градуировки) ПРЕВРАТИЛСЯ В СЕРЫЙ
stas27> :lol:
stas27> Это в гранит надо :F

Вы видите верх этой вертикальной шкалы?

Он идеально белого цвета.
У Вас он грязного сероватого
   64.064.0
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
aФон> Он идеально белого цвета.
aФон> У Вас он грязного сероватого
Вот как бы Вам попроще объяснить... Ну попробую так:

В голубом прямоугольнике квадратики разного цвета, в оранжевом - одного и того же цвета.

Ну и вот это поможет, может быть, понять, почему это так.

Баланс белого: руководство для начинающих

Баланс белого – один из аспектов фотосъемки, который поначалу звучит пугающе, но стоит только немного разобраться, и вы получаете превосходный инструмент, который позволит... //  photo-monster.ru
 

Проблема искажения цвета в фотографии

Вне зависимости от того, знаете вы корректную терминологию или нет, вам наверняка приходилось сталкиваться с проблемой искажения цвета (термин также называют //  photo-monster.ru
 

Удачи в познании теории цвета - гугль поможет сильнее, чем я. Всего хорошего. :hat-off:
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
stas27> Это в гранит надо :F

Оттиск с Афони в граните получить желаете? :)

Понимаю. Такое стоит увековечивания.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

White Cat

опытный

stas27>> Это в гранит надо :F
3-62> Оттиск с Афони в граните получить желаете? :)
3-62> Понимаю. Такое стоит увековечивания.

Ага, ага. Как капитан Хан Соло. И в той же позе.
   64.064.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
stas27> Удачи в познании теории цвета - гугль поможет сильнее, чем я. Всего хорошего. :hat-off:

Ой ну только не надо тут корчить из себя и выеживаться...

В НАСА отлично знали, как правильно выставить баланс белого для своей пленки.
Во всех 6-ти экспедициях грунт одинаково мышино-серый. Если бы в НАСА не верили, что он таким и должен быть, то они бы выдали иные цвета грунта.
А если бы астронавты и в самом деле высаживались на Луну, то они поправили бы, если не во второй, так в третьей экспедиции, что цвет на фотографиях неправильный, он не должен быть цементно-серым, он ЦВЕТНОЙ.

Вы поймите, нельзя отмазать НАСА просто заявив о неверном балансе белого.
У них цемент насыпан, вместо реального лунного грунта.

Посмотрите, как играют цвета на китайских фотографиях, посмотрите и прослезитесь...
 


 


 


Щелкайте по ссылке под картинкой, чтобы увидеть ЦВЕТА во всей красе
   64.064.0

3-62

аксакал

☠☠
aФон> Ой ну только не надо тут корчить из себя и выеживаться...

Ой, а как это СЕРАЯ днем кошка ночью становится почти ЧЁРНОЙ?
Может быть наш, наслаждающийся цветной слепотой фрик, расскажет нам как он понимает связь такого параметра как ЯРКОСТЬ с таким субъективным параметром как цветовосприятие?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

aФон

аксакал
★★
3-62> Может быть наш, наслаждающийся цветной слепотой фрик, расскажет нам как он понимает связь такого параметра как ЯРКОСТЬ с таким субъективным параметром как цветовосприятие?

Всё давно формализовано и стандартизовано, очнись и пой

Измерение цвета. «Традиция», свободная русская энциклопедия

Измерение цвета. «Традиция», свободная русская энциклопедия //  traditio.wiki
 
   64.064.0
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

ТУПОЙ!!! Повторяю в миллионный раз:

aФон> Думаете, что китайцы мало синего в неё добавили? :D
Повторяю. На этом фото не естественный цвет Луны. Эти снимки с сильно нарушенным балансом белого. И никто его не корректировал, так как отсутствует эталон, по которому можно это сделать. Да и на камере инфракрасные фильтры, которые придают красноватый оттенок. Можно лишь приблизительно скорректировать, что было сделано. Но не на этом фото. Ты либо совсем тупой, либо умышленно находишь такие нескорректированные снимки.
В любом случае у китайцев нет эталона для настройки баланса белого.

aФон> Увы, всё равно коричневая, а не мышино-серая
Ты с упорством плоховыдрессированного осла игнорируешь замечания, которые тебе делают.
Повторяю ещё раз:
На этих фото морская местность и местность с застывшей лавой внутри кратера. Её цвет, если посмотреть на цветную фотографию Луны в телескоп, как раз примерно такой, бурый.
А сравниваешь ты, применяя метод ПОДЛОГА и подмены категорий несравнимыми, с МАТЕРИКОВОЙ ГОРНОЙ местностью, которая НА ТОМ ЖЕ цветном фото Луны выглядит ПРАКТИЧЕСКИ БЕЛОЙ. К тому же, эти снимки сильно отредактированы, засвечены. На самом деле грунт там темнее, а под верхним слоем пыли имеет тот же буроватый цвет, если копнуть. Всё именно так как должно быть на Луне в этом районе, это скажет любой специалист. Но таким параноикам как ты специалисты не указ. Вы считаете себя умнее всех. Типичная паранойя в терминальной стадии.
Далее. Сравнивать надо с фотографиями Аполлона 11 или 12, например. Они садились примерно в похожей местности (хотя не такой бурой, как у китайцев). Так вот там на фото Луна намного более бурая, чем у китайцев. Но ты этот факт УМЫШЛЕННО обходишь стороной, нарочно (а это уже очевидно, что ты это делаешь умышленно, нарочно брешешь) вводя в заблуждение читателей.
И всё это в угоду своей сектантской вере в заговоры... Стыдно таким быть.

П.С. Фотка с серым грунтом с неверным балансом белого и с завышенной яркостью. На необработанных снимках (которые ты игнорируешь по причинам того, что реальность противоречит твоим заблуждениям) это отлично видно.

Тупой, ну тупой...
(Ответ на замечания обязателен, иначе слив будет засчитан)
   

3-62

аксакал

☠☠
aФон> Всё давно формализовано и стандартизовано, очнись и пой

Я то знаю.

А вот вам "деревянным буратинам с мыслями не длиннее вашего носа" - это все загадочно непонятно. И поэтому вы нам щаз споете. О вашем о тупом видении мира. Это же так смешно! :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

Вот попробовал сам сделать коррекцию оригинального скана:
(Почините аплоады, админы, не работают же!)
Прикреплённые файлы:
 
   
RU White Cat #09.01.2019 12:57  @Phazeus#09.01.2019 12:53
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru