[image]

Директор ФПС России Николаев - какой он?

 
RU тащторанга-01 #24.05.2019 15:25  @резвый 110#24.05.2019 12:23
+
-
edit
 
р.1.> Прямым текстом не согласиться и написать рапорт об увольнении в связи с отсутствием желания вредить Родине.
См. директор ФПС Николаев. Где он сейчас?
р.1.> а у вас обоих желание найти крайнего не в лице реально виновных, а в лице собеседника. Неправильно это.
То что такая постановка вопроса неправильная согласен. То что я ищу крайнего не согласен. Как может быть крайним человек который вообще не при делах.
р.1.> К тащторанга-01 вопрос - коли Вы так в теме, объясните почему до сих пор не подписаны контракты по ГОЗ 2019 (по РВ от апреля 2018) на сервисное обслуживание судов вспомогательного флота СФ?.
Не в теме. Но если надо могу поинтересоваться. Как я понимаю, ПСОРы идут одним "блоком" и боевые и вспомагачи, скорей всего вопрос в согласовании на уровне ТУ СФ. Если надо точно в понедельник напомните.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Lot-2 #24.05.2019 17:02  @тащторанга-01#24.05.2019 15:25
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
Извиняюсь, читаю, но молчу, хотя очень сложно, но нужно.
А вот тут удержаться не смог:
р.1.>> Прямым текстом не согласиться и написать рапорт об увольнении в связи с отсутствием желания вредить Родине.
тащторанга-01> См. директор ФПС Николаев. Где он сейчас?
Слава те Господи, что он где-то сейчас, а не "вредит Родине".
Тот ещё "спец".
ИМХО.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
24.05.2019 20:44, резвый 110: +1: Да. Хоть кто- то понимает логику.
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал


тащторанга-01>> См. директор ФПС Николаев. Где он сейчас?
Lot-2> Слава те Господи, что он где-то сейчас, а не "вредит Родине".
Lot-2> Тот ещё "спец".
Lot-2> ИМХО.
Не только Ваше ИМХО

бывший армеец Николаев вместо того, что можно было реально сделать, постоянно "выходил в космос", предлагая, например, переписать закон о ГГ с тем, чтобы отдать контроль подводной обстановки тоже погранцам и на этом основании понастроить для МЧПВ подводных лодок.
 


Согласно закону "О госгранице", который протащил директор ФПС Николаев, погранцы за то что под водой не отвечают. После этого они с гиканьем и радостными криками повыкидывали со своих сторожевиков всё противолодочное оружие и гидроакустику
 


С 1992 года пскр гарантировано не участвовали нив одном поиске подводных лодок ( речь шла о ТРПЛК насколько я помню). Мало того, когда в 2001 году встал вопрос о дальнейшей судьбе пскр пр. 11351 их осмотр показал, что числящиеся законсервированными ГАК и ЗРК разграблены и восстановлению не подлежат. Корабли были списаны и проданы на металлолом в Китай.
 
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
Shoehanger> Не только Ваше ИМХО
То что вы написали - лютый бред.
Не надо на фигуранта всех собак навешивать, у него есть более "героические заслуги".
   74.0.3729.16974.0.3729.169

sam7

администратор
★★★★★
Lot-2> То что вы написали - лютый бред.
Lot-2> Не надо на фигуранта всех собак навешивать, у него есть более "героические заслуги".

А что, он действительно такой плохой?

Я с ним мало общался, в середине 90-х только, но мне понравился.
Ошибаюсь в людях?
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
sam7> А что, он действительно такой плохой?
Скажем так - не герой, каким его хотят здесь показать.

Вспомнилось, на совещании в начале 90-х, в ответ на реплику одного из подчинённых - мол надо границу со странами СНГ оборудовать как положено, раздался возмущённый крик Николаева: "Вы что, хотите отгородиться от наших братьев колючей проволокой, погоны надоели!"
Да и с грузинскими спиртовозами не всё так было, как написано в Википедии.

Ну это моё мнение, оно может не совпадать с официальной точкой зрения.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

sam7

администратор
★★★★★
Lot-2> Да и с грузинскими спиртовозами не всё так было, как написано в Википедии.
Lot-2> Ну это моё мнение, оно может не совпадать с официальной точкой зрения.

Наверное.
Но я с ним лично общался в середине 90-х, показался умным и был не согласен с ельцинским развалом страны.

По мне, так побольше бы таких.
   11.011.0
RU тащторанга-01 #25.05.2019 21:20  @Lot-2#24.05.2019 17:02
+
+1
-
edit
 
Lot-2> Слава те Господи, что он где-то сейчас, а не "вредит Родине".
Lot-2> Тот ещё "спец".
Не спец, из "красных", но сделал для ФПС достаточно. И ушел из-за принципиального несогласия с Ельциным
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Lot-2 #25.05.2019 21:55  @тащторанга-01#25.05.2019 21:20
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
тащторанга-01> И ушел из-за принципиального несогласия с Ельциным.
Легенды и мифы из Википедии. :)
   74.0.3729.16974.0.3729.169

sam7

администратор
★★★★★
тащторанга-01>> И ушел из-за принципиального несогласия с Ельциным.
Lot-2> Легенды и мифы из Википедии. :)

Не всё.

Насчёт Грузии (из Вики) не знаю, а насчёт несогласия по другим вопросам и что его убрали из-за противоречий с Ельциным - знаю не из интернета.

ЗЫ
Вы с ним общались по работе?
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
sam7> Не всё.
У меня своё мнение, у вас своё.
Что считал нужным сказать - сказал.
Затевать многостраничную стирку белья не вижу смысла.
А так как документов на руках у меня нет никаких,
то любые мои утверждения будут бездоказательны.
Но и промолчать я не мог. Всё, закругляюсь.

П.С. Моё мнение о нём крайне отрицательное.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

sam7

администратор
★★★★★
Lot-2> П.С. Моё мнение о нём крайне отрицательное.

Вы не ответили, общались ли с ним непосредственно.

Но, поскольку мнения противоположные, стоит задуматься обоим.

Как обычно, истина посередине.
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
sam7> Вы не ответили, общались ли с ним непосредственно.
Лично, или непосредственно не общался,
но документы выходившие из под пера этого "Наполеона" изучал и делал кой-какие выводы.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал


L> Не надо на фигуранта всех собак навешивать, у него есть более "героические заслуги".

Однако задорно написано:

"В 90-х бывшие начальники морских управлений в Москве пытались на базе Анапы возродить пограничное ВВМУ. Не повезло с личностью клавкома, то есть директора ФПС - бывший армеец Николаев вместо того, что можно было реально сделать, постоянно "выходил в космос", предлагая, например, переписать закон о ГГ с тем, чтобы отдать контроль подводной обстановки тоже погранцам и на этом основании понастроить для МЧПВ подводных лодок. Многие так и не поняли, насколько близко они были к воплощению подобных бредятин, когда ЕБН напивался на борту кораблей ялтинского дивизиона МЧПВ.

Вообще-то про ПЛ речи не было, просили денег на ПСКРы первого ранга пр.1135.5, но министЕр обороны подал инфу соответствующе... И после этого сразу возникла мысль поддержать погибающий ТОФ передачей ему 11351-х из Находки и Петропавловска. Наши решили вопрос способом, который в те времена был единственно возможным. Все 11351 требовали ремонта. Быстро разукомплектовали четыре корабля, которым он требовался в бОльшей степени, укомплектовав за их счёт три оставшихся, и сказали - вот эти четыре, забирайте. Флот покривился - у нас своего металлолома хватает - и отказался. В результате четыре парохода списали, три оставшихся сконцентрировали на Камчатке, в 1й дивизии. Тут уволили Николаева, и сразу же разогнали все его мпогд - морские пограничные дивизии. В т.ч. и 1-ю, которая никогда таким монстром не была, а была действительно полнокровной дивизией по-флотски, в составе двух бригад и транспортного дивизиона. Вместо неё осталась в ПК бригада, 7-я. Все три уцелевших 11351 - там. В результате МЧПВ сохранили чуть менее 50% корабельного состава проекта, в то время как флот лишился 85% своих 1135, 1135М и 11352."
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

Shoehanger> ЕБН напивался на борту кораблей ялтинского дивизиона МЧПВ.

:D
Как он туда пробирался?
   74.0.3729.13674.0.3729.136
+
+1
-
edit
 

mkg81

опытный

Shoehanger> Однако задорно написано:
А кем написано?
Я просто не понял: а что не правильного в действиях Николаева?
Отказался продвигать пограничное ВВМУ? Так не секрет, что Морчасти Погранвойск комплектовались выпускниками ВВМУ по специальностям, причём- лучшими. Разводить новую синекуру- пустая трата денег.
Закон о государственной границе был нужен.
А при полном развале дизельно- торпедно- подводного флота России в 90-х попытка Николаева взять под контроль и подводную пограничную составляющую- думаю помогла бы сохранить в строю ряд советских дизелюх, в том числе и противодиверсионных из "особенностей нацрыбалки" :) . И добиться строительства новых.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 26.05.2019 в 20:06

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал


mkg81> А кем написано?
maxez
mkg81> Я просто не понял: а что не правильного в действиях Николаева?
Сначала нужно договориться о том, что было действиями Николаева.
Вот еще цитата первого автора
Когда я готовил этот рассказ, в основе лежали в основном рассказы тех, кто служил там на стыке 70-х и 80-х. Уже тогда были пластиковые японцы, мощные моторы, прочая техника, но тогда было и "ещё" - еще был Союз...
Буквально спустя месяц или два после того, как этот рассказ появился на Биглере, мне случилось побеседовать с человеком, который сидел в командирском кресле на ГКП идущего с Камчатки на помощь шикотанцам 745-го, в 1995. Все еще были пластиковые япоцы и мощные моторы, но уже не было Союза. В штабе СВПО в Петропавловске-Камчатском (местные ласково зовут этот город "Питером", на что имеют лингвистическое право) тогда сидел относительно новый директор относительно новой Федеральной Пограничной службы РФ, генерал армии Николаев, проводил стратегическое учение. И вот этот наш 745-й, который по названию имел непосредственно отношение к Белоруссии, на участке шикотанской бригады погнался за рыбаком без всяких знаков отличия. 745-й - вообще не беглец: если он выдает 13 узлов, ограждение газоотводов дизелей, а попросту, труба - становится, как говорят, "красной". Выручало то, что у рыбака были те же проблемы, а полный ход - на 0,35 узла меньше. Но все равно - гнались в целом больше 10 часов, и рыбак никак не реагировал на предупредительную стрельбу. А над этим всем в вертолете Ми-8 летал командир Шикотанской бригады, который свои корабли в дозор поставить не смог - это ж 1995-й, а в 1994 там было цунами с эемлетрясением. И командир бригады по связи, открытой всем ушам, кричал командиру корабля - "стреляй!". Но командир был опытным, хоть и молодым, и ответил просто - давай-ка законность соблюдать, а? Пусть из штаба твоей бригады за твоей подписью передадут приказ на открытие огня. Кобриг в конце концов улетел, понимая, что на них сейчас смотрит Николаев, человек при Ельцине всесильный или почти такой. И дал телегу "Задержать любой ценой". Получив команду, командир 745-го выполнил приказ и открыл огонь на поражение. На 745-м чаще всего стоят две АК-230. Я вообще романтик, и 30-мм автоматы, даже по личному опыту службы, никогда не казались мне чем-то очень внушительным - ну, право, при мне из них никогда не стреляли на поражение, вернее, не стреляли на поражение прицельно, и я не видел результатов. А тут...
Короче, надстройка сейнера, который оказался китайским и после 12-ти очередей с ясно видимыми попаданиями лег в циркуляцию, а потом и остановился, почти перестала существовать как элемент судовой архитектуры. И среди обломков осмотровая группа обнаружила несколько раз перелетевшие с места на место мелкие останки тех двоих членов команды, которые не укрылись с началом стрельбы глубко в машине - китайского капитана и китайского рулевого...
Получив доклад командира ОГ, командир корабля вдохнул. Прошло время, он выдохнул, и доложил обстановку.
Через 22 определенных нормативом минуты эту информацию доложили на КП Камчатской дивизии, а оттуда - в СВПО, и Николаев этот доклад принял лично. На 23-й минуте кадровикам дивизии приказали готовить на командира 745-го два представления - на орла-героя и на урода-расп**дяя, в зависимости от того, какое решение примет Николаев. Оба представления были сверстаны, подписаны, и лежали в папке в метре от самого Николаева, когда он решил объявить свое решение к исходу 179-й минуты от момента доклада. "Директор ФПС одобрил ваши действия" - пропищало закрытой морзянкой в адрес командира корабля.
Эти три часа стали в жизни командира самыми длинными.
Особенно, когда он узнал про два представления.
Николаев же, одобрив, сразу же сказал - звание капитана 1 ранга орлу!
И тут тот, кто держал папочки с представлениями, сказал генералу на ушко - "да он только что капитана 3 ранга получил". Николаев сказал - орден "За личное мужество". Но тот, с папочками, снова прошептал - "У него есть орден За личное мужество". Короче, сторговались генерал и полковник на денежной премии орлу-командиру. Лето 1995. Что у нас дальше? Правильно, деноминация. Пока выплату согласовывали на всех уровнях, она и началась. Новыми платить или старыми? Никто не знал. Пока разбирались, случился 1998. Ну, дальше понятно...
А командир тот - отличный мужик. Уволился в 2001 капитаном 2 ранга, занимается каким-то бизнесом.
Я думал было влезть в его шкуру и написать "Туман номер 2. Издание дополненное и откорректированное", да передумал.
В конце концов, история не моя, и... там слишком много всяких цветов, чтобы их можно было просто, по-советски, спрятать в туман.
 
   67.067.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru