[image]

Глубоководные аппараты

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 11 12

diletant

новичок

Gogs> Люди про ПК пишут:"ПК сварной из долек со сферическими сегментами на полюсах. Материал, если не ошибаюсь, АК-29, толщина стенок - 22 мм. Информация не точная, ибо пишу по памяти, а учил я эту матчасть 34 года назад и с тех пор не повторял.
Gogs> У корпуса 4 иллюминатора - большой пилотский вперед вниз, два малых - бортинженера и наблюдателя - по бокам от пилотского (их хорошо видно на фото), и еще один, по правому борту, вверх и чуть назад, он в конце концов оказался совершенно ненужным. Кроме иллюминаторов на корпусе имелось 16, если не ошибаюсь, вварышей для электровводов (часть их видна) и один, на "южном полюсе" корпуса - механический, для отдачи аварийного груза. Входной люк с коническим комингсом, 550 мм в свету."
Gogs> Склоняюсь к мысли, что это бывшый ТА "Скат".Продолжаю копать дальше.

Добрый день! Не об этом ли корпусе речь?
   109.0.0.0109.0.0.0

diletant

новичок

Gogs> Склоняюсь к мысли, что это бывшый ТА "Скат".Продолжаю копать дальше.

Добрый день! Не об этом ли корпусе речь? Судя по первозданной чистоте внутреннего объема, корпус никак не использовался.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU diletant #02.02.2023 09:42  @diletant#02.02.2023 09:32
+
-
edit
 

diletant

новичок

[img][/img]фото никак не прикрепить
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2023 в 11:17
02.02.2023 20:17, Gogs: +1: Спасибо за фото!
RU diletant #02.02.2023 11:20  @diletant#02.02.2023 09:42
+
-
edit
 

diletant

новичок

внутренний объем
[img][/img]
   109.0.0.0109.0.0.0
RU diletant #02.02.2023 11:29  @diletant#02.02.2023 11:20
+
-
edit
 
RU diletant #02.02.2023 11:32  @diletant#02.02.2023 11:29
+
-
edit
 
RU diletant #02.02.2023 11:34  @diletant#02.02.2023 11:32
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
diletant> Добрый день! Не об этом ли корпусе речь? Судя по первозданной чистоте внутреннего объема, корпус никак не использовался.
Доброго времени суток! Спасибо за фото! +1
Это очень похоже на корпус аппарата "Тетис-Н".
Где и когда сняты эти фото? Есть ли фото аппарата "Катран", который стоит рядом?

Батиплан "Тетис-Н" в СПб

В Санкт-Петербурге, на Васильевском острове, у входа в магазин "Батискаф" стоит подводный исследовательский аппарат - батиплан типа "Тетис-Н" (проект 16051). Четыре таких аппарата были построены в 1989-90гг по заказу Минрыбхоза СССР для изучения промысловых скоплений рыб, морского дна и подводных… //  cheslav-kara.livejournal.com
 
   99

Mitry

опытный
★★
Gogs> Это очень похоже на корпус аппарата "Тетис-Н".
Мне тоже так кажется..)
   11.011.0
+
-
edit
 

diletant

новичок

Gogs>> Это очень похоже на корпус аппарата "Тетис-Н".
Mitry> Мне тоже так кажется..)

Добрый день!

Не знаю. Надо бы прояснить отличия. Одно отверстие на самой корме. Два верхних боковых иллюминатора. Всего этого на «Тетис-Н» нет, или скрыто обводами легкого корпуса. Это иллюминаторы или узловые вводы арматуры? Аналогичная неясность (в сравнении с Тетис-Н): верхние носовые иллюминаторы… Подъемная петля (?) у люка - одна. Смущает и чистота корпуса; нет следов эксплуатации. Признаков монтажа-демонтажа оборудования также не наблюдается. Кстати, вышеприведенное описание уважаемого Gogs, подходит и к данному корпусу, если, конечно, не знать истинного предмета описания (на что и купился первоначально, неверно себя сориентировав).
Остались блеклые цифровые надписи, если они что-либо прояснят…
Видимо, к чему-то одному надо приходить. Хотя бы для сравнительного анализа. Но, если согласиться с принадлежностью корпуса к проекту «Тетис-Н», следует признать, что существовал и пятый «Тетис-Н», не реализованный.
Как это могло состояться, что на протяжении десятков лет никто ни разу об этом не упомянул?

Фото (и «Катрана») – свежие. Место – Ленобласть…

   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

diletant

новичок

Gogs>> Это очень похоже на корпус аппарата "Тетис-Н".
Mitry> Мне тоже так кажется..)
   109.0.0.0109.0.0.0
RU diletant #04.02.2023 17:57  @diletant#04.02.2023 17:44
+
+2
-
edit
 

diletant

новичок

Странно, при столь заметной характеристике:
-являлся одним из лучших аппаратов того времени;
-интенсивно использовался на Черном море и на нефтяных промыслах Вьетнама, - о "Катране" так мало сказано!..
Только почтение и уважение испытываешь к этому "трудяге"!

(нет ли где более подробной информации?).




   109.0.0.0109.0.0.0
05.02.2023 10:58, Gogs: +1
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
diletant> Не знаю. Надо бы прояснить отличия.
Кажется я нашел ответ. В книге "Штурм гидрокосмоса" 2-е издание указано, что было заложено 2 "Катрана", а построен только один. Соответственно, вероятно это прочный корпус второго.
Что касается отличий, там же указано, что у аппарата 7 иллюминаторов-3 диаметром 300 мм, 4 по 140 мм. На Ваших фото мы явно наблюдаем в прочном корпусе 7 иллюминаторов. Если у Вас есть доступ к аппарату, Вы можете измерить диаметры. Интересно, что на имеющихся фото рабочего "Катрана" двух кормовых иллюминаторов не видно. С другой стороны у первого 4 иллюминатора в рубке, тогда вместе с остальными у первого 9 иллюминаторов. Также отличается рубка. Вероятно второй был модернизирован по опыту испытаний и эксплуатации первого.
 
   99
05.02.2023 13:59, Mitry: +1: За разгадку загадки...))

Gogs

аксакал
★★☆
diletant> Фото (и «Катрана») – свежие. Место – Ленобласть…
А кто владелец аппаратов и какие у него на них планы?
Вот фото по состоянию на 2011 год в ОКБ СТС. С виду мало что изменилось.
Прикреплённые файлы:
 
   99

diletant

новичок

diletant>> Фото (и «Катрана») – свежие. Место – Ленобласть…
Gogs> А кто владелец аппаратов и какие у него на них планы?
Gogs> Вот фото по состоянию на 2011 год в ОКБ СТС. С виду мало что изменилось.

Добрый день!

Огромное Вам спасибо за подробную, существенную информацию!
И имя (Королев С.), наконец, появилось!

ДРУГИЕ источникИ излагают несколько по иному:

HTTP 404 Не найдено

Создать сайт бесплатно Ошибка Страница не найденаНазад Вы можете попробовать: - вернуться на главную страницу сайта; - проверить правильность введенного адреса в адресной строке браузера; - воспользоваться поиском по всему интернету и найти то, что искали: Общая информация ТОП сайтов Все проекты Блог Форум Вконтакте Twitter FAQ Учебник Партнерская сеть Условия использования Конфиденциальность Создать сайт бесплатно Создать сайт бесплатно Ошибка Страница не найденаНазад Вы можете попробовать: - вернуться на главную страницу сайта; - проверить правильность введенного адреса в адресной строке браузера; - воспользоваться поиском по всему интернету и найти то, что искали: Ошибка Страница не найденаНазад Вы можете попробовать: - вернуться на главную страницу сайта; - проверить правильность введенного адреса в адресной строке браузера; - воспользоваться поиском по всему интернету и найти то, что… //  Дальше — soviet-trawler.narod.ru
 

Подводный обитаемый аппарат «Катран»

  В 1989 году в ОКБ СТС был создан обитаемый подводный аппарат "Катран" с глубиной погружения 300 метров, экипажем два человека и водоизмещением 5,0 тонн. "Катран" являлся одним из лучших аппаратов того времени. Он интенсивно использовался на Черном море и на нефтяных промыслах Вьетнама. Как и все аппараты постройки ОКБ СТС был оснащен многостепенными манипуляторами, имел надежную систему жизнеобеспечения, автоматическую систему управления курсом, а также существенно отличался от других аппаратов минимальным весом, за счет применения авиационных комплектующих изделий. //  www.navy.su
 

Батискаф Катран

Обитаемый подводный аппарат Катран //  sea-transport.ru
 

Подводные аппараты. Аппарат "Катран"

Подводный обитаемый аппарат «Катран». 1. Количество аппаратов проекта: 1. 2. Изображение проекта: 3. Состав проекта: Наименование аппарата Заводской номер Даты Примечания закладки спуска вступления в строй  МОСКВА: ОКБ СТС (1)  "Катран" - 1988? 1989? 1989  возможно в строю 4. История проекта: В 1989 году в ОКБ СТС ("Опытное Конструкторское Бюро Специальных Технических Средств") был создан обитаемый подводный аппарат "Катран" с глубиной погружения 300 метров, экипажем два человека и водоизмещением 5,0 тонн. ПА "Катран" являлся одним из лучших аппаратов того времени. //  Дальше — deepstorm.ru
 

Подводные аппараты. Аппарат "Катран" (проект "Катран")

ПА "Катран" Проект "Катран" фотография: историческая справка: 1989 год Создан в ОКБ СТС ("Опытное Конструкторское Бюро Специальных Технических Средств", г.Москва); 1990 год - 2000 год Интенсивно использовался на Черном море и на нефтяных промыслах Вьетнама; 1994 год Обследование 30 км внутрипромысловых трубопроводов СП "Вьетсовпетро"; 1995 год Обследование 80 км внутрипромысловых трубопроводов СП "Вьетсовпетро"; 1996 год Обследование 45 км внутрипромысловых трубопроводов СП "Вьетсовпетро"; 2011 год Предлагался компанией НТФ "Гидромастер" (г.Москва) для обследования подводных трубопроводов после завершения строительства и в процессе их эксплуатации; 2020 год Сайт НТФ "Гидромастер" содержит ту же информацию, но услуги предлагает уже компания ООО НПП "Форт ХХI" (на сайте которой в явном виде упоминаний о ПА "Катран" нет). //  Дальше — deepstorm.ru
 

Владелец, как я понимаю, - сначала "Гидромастер", затем - ООО НПП "Форт XXI".

нтф "Гидромастер"

Официальный сайт научно-технической фирмы //  hydromaster.ru
 

нтф "Гидромастер" - обследования

Официальный сайт научно-технической фирмы //  hydromaster.ru
 

Планы не знаю. Привезли для хранения (август 2022).
Мне туда "лезть" - потерять работу.
По возможности что-нибудь замерю.

Ваши фотографии у меня есть; давно их уже нашел. Спасибо!

С уважением
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
diletant> И имя (Королев С.), наконец, появилось!
Если имеется в виду автор книги, то его звали Александр Борисович Королев. И он действительно хорошо знал о чем писал...
   11.011.0
+
-
edit
 

diletant

новичок

diletant>> И имя (Королев С.), наконец, появилось!
Mitry> Если имеется в виду автор книги, то его звали Александр Борисович Королев. И он действительно хорошо знал о чем писал...

Вот, ведь, а я имел ввиду гидронавта...
Но как же хорошо, что Вы поправили! Обрастает корабль именами. Забытыми...
   109.0.0.0109.0.0.0
RU diletant #05.02.2023 12:02  @diletant#05.02.2023 11:49
+
-
edit
 

diletant

новичок

diletant>>> И имя (Королев С.), наконец, появилось!
Mitry>> Если имеется в виду автор книги, то его звали Александр Борисович Королев. И он действительно хорошо знал о чем писал...
diletant> Вот, ведь, а я имел ввиду гидронавта...
diletant> Но как же хорошо, что Вы поправили! Обрастает корабль именами. Забытыми...

Памяти А.Б. Королёва – Водолаза и создателя «Спрута» - Форум Тетис

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS #1 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 17:04 Заголовок сообщения: Памяти А.Б. Королёва – Водолаза и создателя «Спрута» #2 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 18:44 Заголовок сообщения: Re: Памяти А.Б. Королёва – Водолаза и создателя «Спрута» #3 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 19:08 Заголовок сообщения: Re: Памяти А.Б. //  Дальше — forum.tetis.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

diletant

новичок

Gogs> С виду мало что изменилось.




   109.0.0.0109.0.0.0

Gogs

аксакал
★★☆
diletant> По возможности что-нибудь замерю.
По возможности конечно.
Ну и по планам на аппарат тоже бы не плохо.
Он явно просится в музей "Эра гидрокосмоса", где уже стоят 2 его собрата.

Единственный в России и крупнейший в мире музей батискафов ЗВО пополнился новыми экспонатами : Министерство обороны Российской Федерации

Военнослужащие доставили в музей морской телевизионный комплекс МТК-200 и шлюзово-наблюдательную камеру ШНК-100. //  ens.mil.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   99

diletant

новичок

Gogs> Он явно просится в музей "Эра гидрокосмоса", где уже стоят 2 его собрата

Так могут думать только специалисты высокого класса, Вы, то есть. Ну, и я, как дилетант.
Нонешное поколение озабочено иными помыслами...
Впрочем, нельзя обижать тех, кого не знаешь...
   109.0.0.0109.0.0.0

Mitry

опытный
★★
diletant>> Не знаю. Надо бы прояснить отличия.
Gogs> Кажется я нашел ответ. В книге "Штурм гидрокосмоса" 2-е издание указано, что было заложено
Я тоже вчера смотрел эту книгу и Катран, но меня смутили иллюминаторы на башенке люка... О возможности модернизации в голову как то не пришло... Вероятно это действительно наиболее верное объяснение... ++
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2023 в 14:02
RU Потапыч 63 #21.08.2023 13:14
+
+1
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

От "На страже Заполярья".

В акватории Белого моря состоялась плановое учение сил поисково-спасательного обеспечения Северного флота по варианту оказания помощи условно аварийной подводной лодке. Экипаж автономного спасательного аппарата АС-36 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий» успешно выполнил комплекс учебных задач в рамках программы спасательной подготовки (07.2023 г).
Прикреплённые файлы:
АС-36.jpg (скачать) [1575x1181, 635 кБ]
 
 
   2323

info

аксакал
★☆

Канонерский СРЗ модернизировал глубоководный аппарат АС-30 проекта 1855
Глубоководный аппарат АС-30 из состава поисково-спасательного отряда Тихоокеанского флота доставили во Владивосток после завершения планового технического ремонта на Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе ремонта, длившегося около года, на аппарате были произведены работы по замене двигателей, техническому обслуживанию средств связи, штурманского и радиотехнического оборудования.
   120.0.0.0120.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Попалось.
Подписано - Тренировочный спуск обитаемого подводного аппарата Поиск-2 с борта СС Эльбрус ...
Прикреплённые файлы:
Jurganov Trener spusk.jpg (скачать) [1700x2276, 813 кБ]
 
 
   122.0122.0
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru