[image]

язык ДРАКОН

неожиданно
Теги:космос
 

Oleg_NZH

втянувшийся

PSS> Вообще то прикольно обсуждать то, что многие толком не изучили. :D Но насколько я понял описание Дракона он хорош для того, для чего собственно и нужны блок схемы. В больших проектах с многими программистами дать им представление о всем проекте и взаимодействия между отдельными блоками которые и будут писать отдельные программисты.


А ещё прикольней наблюдать за Ардуинщиками . Даётся какой-то набор cpp функций , в которых чёрт ногу сломает . На уровне ногодрыгов - это работает . Но как начинается что-то более сУръёзное - Сразу Затыки . А блок-схемы. Да! Периодически возникают инновации - как визуально разрисовать работу программы . Это просто - люди тешутся , балуются .Прикольно , конечно ...Но никакой практической ценности это не имеет . По крайней мере на данный момент никто так и не прорвался с этими Игрушками.
   68.068.0
RU spam_test #09.08.2019 09:07  @Oleg_NZH#09.08.2019 08:59
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

O.N.> А блок-схемы. Да! Периодически возникают инновации - как визуально разрисовать работу программы
но конкретно с литовцами, получился хороший способ алгоритмизовать проблему для непрограммистов. И главное, единый и формализованный.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
RU Серокой #09.08.2019 09:41  @Oleg_NZH#09.08.2019 08:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
O.N.> Да! Периодически возникают инновации - как визуально разрисовать работу программы .
Нам ещё в школе втирали, что блок-схемы устарели, что правильно - это Диаграмма Насси — Шнейдермана — Википедия .
:)
Но и до и пор все стрелочками рисуют...
   
RU Oleg_NZH #09.08.2019 09:49  @spam_test#09.08.2019 09:07
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> А блок-схемы. Да! Периодически возникают инновации - как визуально разрисовать работу программы
s.t.> но конкретно с литовцами, получился хороший способ алгоритмизовать проблему для непрограммистов. И главное, единый и формализованный.

Ох . Сомнительно всё (ИМХО) . Я вот сейчас себе новую игрушку нашёл - SCADA (Да задолбало каждый раз протоколы обмена c визуализацией придумывать , а Modbus - тупейший , но и самый ГИБКИЙ из-за простоты ) ..Так там тоже , в разных SCADA пытаются блок-схемами все "облегчить" ..Как-то не Очень там всё идёт ..Только на-поиграться .Гораздо проще скриптами всё описывать ,хоть на Шарпе , хоть на Паскале.
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2019 в 09:56
KZ Xan #09.08.2019 10:17  @Серокой#09.08.2019 09:41
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Серокой> Нам ещё в школе втирали, что блок-схемы устарели,

В детстве у меня были блок-схемы. Без них на асме писать затруднительно! :)
Потом добавились диаграммы состояния. Полезно для программирования общения с человеком, уже на Си.
А вот лестничные прошли мимо, и я этому рад! :)

Дракон мне уже поздно попался. А так бы я его применил.
Тем более, что в нём можно сразу на Си писать.

Народ, знаю, пользуется компилятором "диаграммы состояния -> текст на Си". В деле АСУчивания железок.
   66
RU Oleg_NZH #09.08.2019 10:20  @Серокой#09.08.2019 09:41
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> Да! Периодически возникают инновации - как визуально разрисовать работу программы .
Серокой> Нам ещё в школе втирали, что блок-схемы устарели, что правильно - это ....
Серокой> Но и до и пор все стрелочками рисуют...
Оффтоп.
Да ёлки-моталки .Например Есть такая Штукенция - как Диаграммы Вейча . ОЧУМИТЕЛЬНОЕ СОЗДАНИЕ! Булева Алгебра- Враз вся Видна! Кто-то этими Диаграммами пользуется(Если честно)? (Хотя - я восхищаюсь ими , но издалека (Были моменты , когда через силу приходилось разбирать сложную логику регистра , и который описывался именно диаграммой...но ну нафик ))
Для примера -

Графические методы минимизации: Диаграммы Вейча — Мегаобучалка

 " Метод позволяет быстро получать минимальные ДНФ булевой функции f небольшого числа переменных. В основе метода лежит задание булевых функций диаграммами некоторого специального вида, получившими название диаграмм Вейча. Для булевой функции двух переменных диаграмма Вейча имеет вид (табл. 4.4.1). Каждая клетка диаграммы соответствует набору переменных булевой функции в ее таблице истинности. В (табл. 4.4.1) это соответствие показано, В клетке диаграммы Вейча ставится единица, если булева функция принимает единичное значение на соответствующем наборе. //  Дальше — megaobuchalka.ru
 
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2019 в 10:31
RU Серокой #09.08.2019 10:59  @Oleg_NZH#09.08.2019 10:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
O.N.> Да ёлки-моталки .Например Есть такая Штукенция - как Диаграммы Вейча . ОЧУМИТЕЛЬНОЕ СОЗДАНИЕ! Булева Алгебра- Враз вся Видна! Кто-то этими Диаграммами пользуется(Если честно)?

Я эту хрень знаю под именем "карты Карно". Пользовался. Но сейчас, когда упрощение логики идёт автоматически при компиляции, оно и не нужно...
   
RU Серокой #09.08.2019 11:01  @Xan#09.08.2019 10:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Xan> Потом добавились диаграммы состояния. Полезно для программирования общения с человеком, уже на Си.
На машинах состояния удобно писать, отладка проще...
Я правда, не о программе всё, а о железе. )
   
RU Oleg_NZH #09.08.2019 11:15  @Серокой#09.08.2019 11:01
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Серокой> На машинах состояния удобно писать, отладка проще...
Серокой> Я правда, не о программе всё, а о железе. )
оффт
На железе было дело , когда УФ память , или одноразовое . Сейчас на FLASH - сколько угодно загружай и по шагам гуляй , "не задумываясь" , и элементарно щупая .
   68.068.0
RU spam_test #09.08.2019 11:58  @Oleg_NZH#09.08.2019 09:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

O.N.> Ох . Сомнительно всё (ИМХО)... Гораздо проще скриптами всё описывать ,хоть на Шарпе , хоть на Паскале.
Исходно ведь в новости
стандартизованные клинические алгоритмы для медиков, привлекая к этой работе лучших ученых и лучших врачей Литвы.
 

о программировании вообще речи нет. Только о формализации работы людей.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
RU Oleg_NZH #09.08.2019 12:15  @spam_test#09.08.2019 11:58
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> Ох . Сомнительно всё (ИМХО)... Гораздо проще скриптами всё описывать ,хоть на Шарпе , хоть на Паскале.
s.t.> Исходно ведь в новости
s.t.> о программировании вообще речи нет. Только о формализации работы людей.

У меня ведь оффтопом всё отмечено . А насчёт медиков - всё ведь взаимосвязано . Это типичный пример - как далёким от программирования Людям осваивать алгоритмы , плюс визуализация того , что хотят увидеть-услышать в Итоге.Каким образом? Пока общего Мнения нет (И это продолжается десятилетиями .Лет 30 Явно , но и раньше задумывались ). (То-ли блок-схемы ,то-ли мнемосхемы, то-ли диаграммы , то-ли , допустим упрощёнка - как Дракон ...Чего только не напридумывали - а в итоге - нужно всё равно писАть полноценный Код ..Увы.)
PS Самое Грустное это то , что программирование в Чистом виде - это Ни о Чём . Все эти строки Кода должны быть привязаны к Железкам (Сейчас уже и к Системам). Иначе - это просто игрулька - сложить 2 плюс два , и потом увидеть на экране =4 и Hello World.. Потешить себя в приобщении к программистам .
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2019 в 12:34
RU Серокой #09.08.2019 12:35  @Oleg_NZH#09.08.2019 11:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
O.N.> На железе было дело , когда УФ память , или одноразовое .
Я не про программирование вообще. :) Я про написание HDL-кода.
   
RU Oleg_NZH #09.08.2019 12:45  @Серокой#09.08.2019 12:35
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> На железе было дело , когда УФ память , или одноразовое .
Серокой> Я не про программирование вообще. :) Я про написание HDL-кода.

Wow .. Verilog и VHDL будут рассматриваться? ...Не ожидал , что до этого дойдёт дискуссия :)
PS
Вы меня уделали . Как раз там - совершенно всё обратное вышесказанному . Там именно блоками всё строится . Иначе - все разработчики пАмрут! И ни одного нового процессора , как и логики - просто не увидели-бы (когда оперируется миллиардами элементарных ячеек) .. :)
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2019 в 12:53
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

TEvg-2>> Это хорошая идея. Как и GOTO / JMP
U235> Над таким програмистом можно сразу обряд экзорцизма проводить :)
U235> GOTO еще как то терпим если у вас десятки - сотни строк кода.

Внутри процедуры. GOTO иногда бывает нужен внутри процедуры, в языках не поддерживающих оптимизацию хвостовой рекурсии. В языках, не поддерживающих ни хвостовую рекурсию, ни GOTO - порой приходится городить страшные костыли.

U235> Глобальные переменные несколько менее ужасны и иногда все же оправданы, как необходимое зло, но их использование следует минимизировать и использовать только когда без них вообще никак.

В языках, не поддерживающих пространства имён, глобальная переменная (одна) используется для их эмуляции.

U235> Есть такая книга Стив Макконел "Совершенный код". Практически библия.

Открыл и закрыл, потому что он не понимает то, что я написал выше. Мне претит идея покупать книгу очередного пропагандиста от программирования.
   75.0.3770.14575.0.3770.145
RU Zenitchik #09.08.2019 13:54  @Серокой#09.08.2019 09:41
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

Серокой> Нам ещё в школе втирали, что блок-схемы устарели.
Wiki> Поскольку в структурном программировании не используется безусловный переход, то Бен Шнейдерман решил, что для записи структурированных алгоритмов не нужны используемые в блок-схемах стрелки.

Если не используется безусловный переход - то начисто отпадает потребность в графическом представлении программы. Блоки и так прекрасно видно по отступам (если автор, конечно, их делает).
   75.0.3770.14575.0.3770.145
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Zenitchik> Открыл и закрыл, потому что он не понимает то, что я написал выше. Мне претит идея покупать книгу очередного пропагандиста от программирования.

Макконел пишет про общие принципы, не привязанные к конкретным языкам. Можешь соглашаться с какими то из ними, или нет, но почитать и понять его взгляд на программирование полезно. Случаи, когда глобальные переменные приходится использовать, он, кстати, тоже описывал
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

U235> Макконел пишет про общие принципы, не привязанные к конкретным языкам. Можешь соглашаться с какими то из ними, или нет, но почитать и понять его взгляд на программирование полезно. Случаи, когда глобальные переменные приходится использовать, он, кстати, тоже описывал

Он категоричен до омерзения. У меня на таких людей аллергия.
   75.0.3770.14575.0.3770.145
RU Oleg_NZH #09.08.2019 17:59  @Zenitchik#09.08.2019 13:50
+
+2
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

U235>> Есть такая книга Стив Макконел "Совершенный код". Практически библия.
Zenitchik> Открыл и закрыл, потому что он не понимает то, что я написал выше. Мне претит идея покупать книгу очередного пропагандиста от программирования.

Удивительно - Как люди умудряются писАть Такие книженции . Ладно -перелистал первые 20 страниц .Думаю - дальше дело пойдёт . Листаю до 40-й - опять вода ... Листаю следующие 20 - вода всё водянистей . Если это "библия" - то я Сара Бернар!
   68.068.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.> Ох . Сомнительно всё (ИМХО) . Я вот сейчас себе новую игрушку нашёл - SCADA (Да задолбало каждый раз протоколы обмена c визуализацией придумывать , а Modbus - тупейший , но и самый ГИБКИЙ из-за простоты ) ..
Зря ты так. Я вот например с ClearSCADA давно балуюсь. Весьма приличная софтина. Особенно, если ModBus или DNP3. Ну как бы штатные протоколы контроллеров. И по сетке неплохо ходят. С полпинка рисуется. Для инженера визуализация - самое то, ИМХО. Да и OPC вполне неплохо поддерживает. Да, OPC сервер еще разрисовать надо, но... Работает. Жручая, правда, в плане ресурсов, да. Сертификатов требует, ноу нас контора официально купила. А так, на час, да с любого компа... Для отладки хватает, а там на сервак с сертифицированной прогой перенес - и усе. Программеру - да, непрывычно, а инженегру - так вполне...
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> Ох . Сомнительно всё (ИМХО) . Я вот сейчас себе новую игрушку нашёл - SCADA (Да задолбало каждый раз протоколы обмена c визуализацией придумывать , а Modbus - тупейший , но и самый ГИБКИЙ из-за простоты ) ..
Monya> Зря ты так. Я вот например с ClearSCADA давно балуюсь. Весьма приличная софтина. Особенно, если ModBus или DNP3. Ну как бы штатные протоколы контроллеров. И по сетке неплохо ходят. С полпинка рисуется. Для инженера визуализация - самое то, ИМХО. Да и OPC вполне неплохо поддерживает. Да, OPC сервер еще разрисовать надо, но... Работает. Жручая, правда, в плане ресурсов, да. Сертификатов требует, ноу нас контора официально купила. А так, на час, да с любого компа... Для отладки хватает, а там на сервак с сертифицированной прогой перенес - и усе. Программеру - да, непрывычно, а инженегру - так вполне...

Оффт On. Ну почему-же зря . У меня этих SCADA штук пять поставлено . Несколько уже исключил. Для начала беру те , что в Демо хоть что-то позволяют сделать . Мне вообще-то не нужны готовые ПЛК - самому нужно именно исполнительную часть делать . А там Dali предполагается (Вот различие между газовыми штучками+автоматика и светотехникой+автоматика ) . Т.е нужно ещё и шлюз Modbus <-> Dali ваять(хотя хочу Боссу предложить вообще отказаться от Dali (это ещё лишний стек встраивать , хотя и Modbus-ом вполне можно всё сделать ) . Но это ведь рекламная замануха - навряд-ли откажется ). Сейчас - оптимальное выбрал Simplight SCADA . 32 тега в Демо - хоть можно поковырять.Да и Скрипты - хоть программеру , хоть инженеГру - на любой вкус(Это к Вопросу о Драконе). Да и не дорого в полной версии. (Всё , у кого Газ фигурирует в названии конторы -на цену внимание не обращают , в отличии от других :) )
Оффт Off.
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 12.08.2019 в 17:45
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.> Сейчас - оптимальное выбрал Simplight SCADA . 32 тега в Демо - хоть можно поковырять.Да и Скрипты - хоть программеру , хоть инженеГру - на любой вкус(Это к Вопросу о Драконе). Да и не дорого в полной версии. (Всё , у кого Газ фигурирует в названии конторы -на цену внимание не обращают , в отличии от других :) )
Ну не знаю. У нас Simplight SCADA кое-где на агрегатах стоит. Но мне CleаrScada как-то больше по душе пришлась. Там тоже демка есть, до 100 точек и на час работы - потом перебучивать надо.
Ну это такое - на вкус и цвет :D
   76.0.3809.10076.0.3809.100
Это сообщение редактировалось 13.08.2019 в 21:01
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Оффтоп , так как не про Дракон (Просто про Луну нет Темы)
Я об чём - никто Lua не пользует? Было дело , когда Роман был жив , Он интересовался , причём Так Вкусно , что даже слюнки текли .Я прикупил себе ESP-12, перед Новым Годом ..а тут -Бац! и всё ...Никто не продолжает-экспериментирует?
   69.069.0
RU Zenitchik #11.09.2019 19:17  @Oleg_NZH#10.09.2019 18:17
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

O.N.> Я об чём - никто Lua не пользует?

В каком смысле? Я пока не использую, но планирую встроить её в качестве языка скриптов в своё приложение.
   75.0.3770.14575.0.3770.145
RU Oleg_NZH #18.09.2019 15:19  @Zenitchik#11.09.2019 19:17
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Zenitchik> В каком смысле? Я пока не использую, но планирую встроить её в качестве языка скриптов в своё приложение.

offtop ...Роман очень лестно принял Lua , когда начал ковырять , "подсевши" на ESP8266. Настолько , что у меня "ажно слюнки потекли" . В принципе , я и зарегился здесь (хоть и лет 10 был просто читателем) , что-бы эту Тему более детально отслеживать .. Перед Новым Годом . За месяц -До..
   69.069.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru