[image]

Офицеры запаса, подготовка и служба

 
1 16 17 18 19 20 21 22
RU Zenitchik #26.03.2020 16:21  @DustyFox#26.03.2020 16:10
+
+3
-
edit
 

Zenitchik

старожил

DustyFox> А так уж нужны были эти подвиги преподавателей военных кафедр, и командования строевых частей, например в отношении специалистов в гостиничном бизнесе?

Честно говоря - хрен его знает. До сокращений 2009 года, в войсковой ПВО был адский некомплект по штату. Выпускники военных кафедр до 40% должностей занимали.
Может, наша ВК и не особо нужна, если кафедру профильного ВУЗа расширить.

С другой стороны, если бы переупорядочить преподавание предметов на гражданских кафедрах - толку было бы больше. А то выходило, что мы больше чем преподаватель знали о системах автоматического следования сварочной головки вдоль стыка (очень похоже на сопровождение цели антенной с открытым коническим сканированием).

Вообще, не знаю, как в других ВУЗах, но у нас с взаимодействием кафедр между собой была жопа. По физике нам нужны были темы с математики, которые будут давать на следующей лекции - и так весь первый семестр первого курса. Потом исправилось, но скорее за счёт расхождения тем, чем в результате какого-то управления.
Военная кафедра вспоминается как последний оплот порядка в этом бардаке.

УПД:
Наша военная кафедра, кстати, осталась. Разрослась в факультет (ага, три полковничьи должности вместо одной) и присовокупила военный учебный центр (ещё один полковник).
Слияние МАТИ с МАИ, вроде как тоже пережила.
   80.0.3987.15880.0.3987.158
Это сообщение редактировалось 26.03.2020 в 16:33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235>>>И все равно в результате получаются такие офицеры, которых на пушечный выстрел к технике подпускать нельзя.
Zenitchik>> Однако, справлялись. И с эксплуатацией и с ремонтом.
DustyFox> А так уж нужны были эти подвиги преподавателей военных кафедр, и командования строевых частей, в отношении специалистов в гостиничном бизнесе?

Во времена союза военные кафедры готовили: 1) по сложной технике - в технических вузах\университетах; 2) по тем специальностям, по которым в армии был постоянный дефицит специалистов.
А доверять эксплуатацию, ремонт и командование сложной современной техники человеку без технического образования\мышления в общем случае неразумно и опасно.
   66
RU Zenitchik #26.03.2020 16:27  @mico_03#26.03.2020 16:23
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

m.0.> А доверять эксплуатацию, ремонт и командование сложной современной техники человеку без технического образования\мышления в общем случае неразумно и опасно.

Ох, не знаю. Я сам - технарь, хорошо учился по устройству и эксплуатации. Но чтобы командовать - технического мышления недостаточно, нужно ещё какое-то другое мышление.
А я в тактике - дуб дубом. Каким чудом только сдал. Что-то соображать уже на службе начал. Причём, "мены", кого тоже призвали, меня в этом отношении превосходили.
   80.0.3987.15880.0.3987.158
CA AndreySe #26.03.2020 17:41  @DustyFox#26.03.2020 16:10
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
DustyFox> В советское время военные кафедры были там, где они нахрен не нужны, и готовили явно избыточное количество офицеров.
потому что армия готовилась к войне с опытом ПМВ/ВМВ где основной упор делается на мобилизацию.И тех офицеров по штату мирного времени внезапно начинает не просто не хватать,а катастрофически не хватать.Потому и запасники после вызова хоть какие ,но подготовленные офицеры,в отличии от совсем не готовых или отсутствующих вообще.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zenitchik> Вообще, не знаю, как в других ВУЗах, но у нас с взаимодействием кафедр между собой была жопа. По физике нам нужны были темы с математики, которые будут давать на следующей лекции - и так весь первый семестр первого курса.

Это везде и всегда. Хорошо еще если на след. лекции, а не в следующем семестре или году.
Может на западе иначе с их модульной системой, хз.

А, ну в военных заведениях в этом смысле порядка, наверное, больше.
   51.051.0
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

DustyFox> В советское время военные кафедры были там, где они нахрен не нужны,...

Нет.

DustyFox>... и готовили явно избыточное количество офицеров...

Нет, военными кафедрами во времена союза армия решала некоторые свои специфические, скажем так проблемы, о которых не принято было говорить. Например существовали 2 ВК по подготовке командиров подразделений тактических ракет, хотя чего проще, увеличь выпуск в каком нибудь Коломенском училище и все, ликвидируй ВК. Но не получалось, бо одновременно: 1) дивизионы тактических ракет даже во многих кадрированных мсд дивизиях были развернутыми. Да, по штатам мирного времени всего 2 ПУ (вместо 4 ПУ), но развернутыми и требовалось много офицеров; 2) кадры туда из училищ направлялись в последнюю очередь и отнюдь не с красным дипломом; 3) служить там желающих было очень мало и при первой возможности офицеры уходили (при том, что должность ком. дивизиона была подполковника, а видел капитана). Причина простая: основными комплексами были 2К6 и 9К52, оба с неуправляемыми ракетами, точка только начинала медленно поступать. А подготовка пуска ракет этих комплексов было громоздкой и долгой, при этом критически зависела от уровня подготовки самого командира ПУ, действий всего расчета и многих вводных. И хотя расчет данных для пуска выполнятся независимо дважды, однако малейшие ошибки раздолбаев из расчета приводили к непоражению цели (сам это видел, причем у лучшего расчета в округе). За что в военное время при боевом пуске ракеты со спец. БЧ командира ПУ ждал (без шуток) трибунал, в мирное - с обычной БЧ могли разжаловать (и такие случаи были). Хотя боевые пуски в тыловых округах были не каждый год, но кому надо такое счастье? Поэтому ВК по 203 сильно временно затыкали эти дыры, соблазняя пиджаков чем могли.
   66
Это сообщение редактировалось 27.03.2020 в 21:04
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
DustyFox> Не знаю как у вас в ПВО, а выпускники Куйбышевского Авиационного/Самарского Аэрокосмического что в ВВС, что на Байконуре, котировались вполне.
Простой вопрос: а зачем в принципе нужна военная кафедра?
Из выпускника гражданского вуза она не делает офицера от слова совсем.
Тому, кто прошел военную кафедру и потом тем или иным образом оказался на военной службе приходится проходить длинный и сложный путь становления как офицера и командира. И не факт, что он его пройдет.
Примерно один-два из десяти так называемых "пиджаков" становятся успешными офицерами. Не больше.
Не проще ли желающим служить офицером сразу идти в военное училище?
Зачем надевать штаны через голову, причем за государственный счет?
Zenitchik> Честно говоря - хрен его знает. До сокращений 2009 года, в войсковой ПВО был адский некомплект по штату. Выпускники военных кафедр до 40% должностей занимали.
Это был вынужденный паллиатив. Я был свидетелем этого трэша. Ни к чему хорошему он не привел.
Похватали сугубо гражданских людей из запаса, призвали на службу. И они сами мучались и головняк у всех окружающих был.
Лучше не вспоминать.
   59.059.0

ED

старожил
★★★☆
VAS63> Не проще ли желающим служить офицером сразу идти в военное училище?

То есть?! :eek: Ты о чём вообще?
Их, которые на военных кафедрах учились, разве кто-то спрашивал хотят ли они служить офицерами? Как и ходить на военку вообще.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

VAS63

модератор
★★★☆
ED> Их, которые на военных кафедрах учились, разве кто-то спрашивал хотят ли они служить офицерами? Как и ходить на военку вообще.
Вот я и говорю: а зачем в принципе нужна военная кафедра?
Офицеров она не готовит. Присваивают офицеров запаса сугубо гражданским людям. Практического эффекта от этого никакого.
Бред полный.
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
VAS63> Простой вопрос: а зачем в принципе нужна военная кафедра?
Это отрыжка ещё с давних времён. Когда планировали массовую мобилизацию.
VAS63> Примерно один-два из десяти так называемых "пиджаков" становятся успешными офицерами. Не больше.
Меньше, один из двадцати, если.

VAS63> Похватали сугубо гражданских людей из запаса, призвали на службу. И они сами мучались и головняк у всех окружающих был.
Но вот КТО придумал службу офицерам по контракту? Вот тут преступник №1! Да, право на увольнение должно реализовываться, но без дебилистики. Типа из капитана в младшие лейтенанты, а только потом в запас.
   74.074.0

sam7

администратор
★★★★★
ED> Их, которые на военных кафедрах учились, разве кто-то спрашивал хотят ли они служить офицерами? Как и ходить на военку вообще.

Нас спрашивали. Хотим ли служить.
Точнее, прямо говорили - хотите - идите на 25 лет, а на два года вы нам нафиг не нужны.
На флоте тогда было нормально и офицеров хватало, на два года у нас не брали.
А в Политехе практически всех брали на два года.

А на кафедре не спрашивали, хотим ли учиться - все хотели. Поскольку альтернатива - рядовым в Действующую армию :)
   11.011.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
VAS63> Вот я и говорю: а зачем в принципе нужна военная кафедра?
VAS63> Офицеров она не готовит. Присваивают офицеров запаса сугубо гражданским людям. Практического эффекта от этого никакого.
VAS63> Бред полный.

завтра война...и по плану мобилизации государство призовет всех запасников и военнообязанных.Откроет многочисленные ангары хранилищ,достанет с консервации танки времен ВОВ и кто же сядет за рычаги?У тебя офицеров больше нет ,они все в действующей армии.Так откуда взять еще десяток тысяч хоть каких-нибудь офицеров способных если не вести танки в бой,то хотя бы из завести и подготовить к бою?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

Meskiukas> Но вот КТО придумал службу офицерам по контракту? Вот тут преступник №1! Да, право на увольнение должно реализовываться, но без дебилистики. Типа из капитана в младшие лейтенанты, а только потом в запас.

те кто раздул армию до таких размеров, что младших офицеров стало не хватать. Поэтому было придумано "решение" - пиджаки. Это решение очень понравилось - служа два года в самом низу, потом уходят и не создают конкуренции в дальнейшей карьере.

Идеальное решение - и младшие офицеры есть и нет проблем с их дальнейшим карьерным ростом. Вот в новых условиях и родили аналог - если половина отсеется в младших чинах - карьере оставшихся серьезное облегчение. И всей структуре проще жить.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AndreySe> завтра война.. откуда взять еще десяток тысяч хоть каких-нибудь офицеров способных если не вести танки в бой,то хотя бы из завести и подготовить к бою?
Так, да?
   59.059.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> Их, которые на военных кафедрах учились, разве кто-то спрашивал хотят ли они служить офицерами? Как и ходить на военку вообще.
sam7> Нас спрашивали. Хотим ли служить.
sam7> Точнее, прямо говорили - хотите - идите на 25 лет, а на два года вы нам нафиг не нужны.

Не, я не про то. Не совсем корректно сформулировал (хотя в контексте вроде понятно).
А про то, что студентов в институте не спрашивали, хотят ли они учиться на военной кафедре. Есть "военка" на факультете - вперёд и с песней.

А кто реально хотел стать офицером - те поступали в военные училища. Как справедливо написал VAS63.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
VAS63> Так, да?
численность РККА перед войной миллион штыков,всего войну прошло почти тридцать миллионов.
Ты уверен что управишься современной армией и контрактниками?То что требуется время на подготовку не забыл?А что делать будешь если позарез понадобятся бойцы заткнуть прорыв,а их просто нет?
Битву под Москвой напомнить,когда армия попала в окружение и перед противником открытая дорога на Москву.Ты считаешь что больше нам подобное не грозит и всех легко закопаем?Все же неплохо иметь прозапас людей способных сесть за рычаги,а вдруг да понадобятся.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

sam7

администратор
★★★★★
ED> Не, я не про то. Не совсем корректно сформулировал (хотя в контексте вроде понятно).
ED> А про то, что студентов в институте не спрашивали, хотят ли они учиться на военной кафедре. Есть "военка" на факультете - вперёд и с песней.

Может, опять некорректно?
Народ наоборот стремился в институты с военной кафедрой, чтобы рядовым не служить.
   11.011.0
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AndreySe> Битву под Москвой напомнить,когда армия попала в окружение и перед противником открытая дорога на Москву.Ты считаешь что больше нам подобное не грозит и всех легко закопаем?
Сейчас трехлинейкой не воюют, поэтому в массовом резерве смысла нет.
Специалист, готовившийся даже 10 лет назад, новую технику будет осваивать очень долго.
Разве, как ты говоришь, мясом и трупами заткнуть прорыв.
Несерьезно всё это.
   59.059.0
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

Iva> ... Это решение очень понравилось - служа два года в самом низу, потом уходят и не создают конкуренции в дальнейшей карьере.

При всем при том, уровень технической подготовки по своей специальности у пиджаков как правило всегда выше, их в первую очередь просто дольше и глубже учат. В нашей группе несколько ребят загремело в кадры по разным причинам, и практически все закончили службу полковниками\подполковниками, в том числе в Плесецке и Байконуре. Так что насчет конкуренции, например по части технических знаний - несерьезно.
   66
Это сообщение редактировалось 27.03.2020 в 21:35

ED

старожил
★★★☆
sam7> Может, опять некорректно?

Почти строго говоря - корректно. Но раз ты обратил внимание, то значит понял всё правильно. :)

sam7> Народ наоборот стремился в институты с военной кафедрой

Не будучи на тот момент студентами. :p

sam7>чтобы рядовым не служить.

Чтобы НЕ служить.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

mico_03

аксакал

VAS63> Специалист, готовившийся даже 10 лет назад, новую технику будет осваивать очень долго.

Ошибаетесь, это в первую очередь зависит от способностей и знаний конкретного специалиста.
   66
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
VAS63> Сейчас трехлинейкой не воюют, поэтому в массовом резерве смысла нет.
во как,а что значит массовый резерв?Офицеры запаса это массовый резерв?Ну так посчитай сколько пиджаков на сто тысяч населения.
VAS63> Специалист, готовившийся даже 10 лет назад, новую технику будет осваивать очень долго.
но явно быстрее чем не специалист.ДВС он и в Африке ДСВ,ты же не блондинка,наверное разберешься как прикурить танк или заправить его?
VAS63> Разве, как ты говоришь, мясом и трупами заткнуть прорыв.
VAS63> Несерьезно всё это.
это ты нашим дедам теперь расскажи,как они несерьезно прорывы затыкали и скажи что все было напрасно,поскольку мы все что они защитили тогда,просрали теперь.
Если бы Сталин самостоятельно не увеличил численность готовившихся моб резервов,то мы явно не писали пы тут на форуме.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Sinus

опытный

ED> Чтобы НЕ служить.

Гарантии "НЕ служить" военная кафедра не давала. Большинство до 27 лет призывались, как правило 2-х годичниками.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

ED

старожил
★★★☆
Sinus> Гарантии "НЕ служить" военная кафедра не давала.

Сэм правильно всё понял, а ты нет. :)
Речь о другом, о том очень многие шли учиться в ВУЗы именно чтобы в армию не "загреметь".

Sinus> Большинство до 27 лет призывались, как правило 2-х годичниками.

Это кого большинство и когда?
Скажем подавляющее большинство выпускников военных кафедр ВУЗов моего поколения никуда и никогда не призывали, кроме краткосрочных военных сборов.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
LT Bredonosec #28.03.2020 00:38  @Zenitchik#26.03.2020 03:40
+
-
edit
 
Zenitchik> Простите, а как специфика ВУЗа влияет на военную кафедру? В ПВО, например, гражданские предметы не помогают никак.
...именно поэтому я когда-то объяснял нюансы электроцепей и особенностей распространения радиоволн человеку, который позже стал начальником сил пво страны...
Вот совсем-совсем не помогают, угу...

>Радиотехника в нужном объёме даётся за семестр той же самой военной кафедрой.
глупость.
- радиоцепи и сигналы (2 или 3 семестра)
- цифровая электроника (аналогично)
- основы радиолокации (3 семестра)
- радионавигация (3 или 4 семестра)

>ПВО - это область, в которой военная кафедра не может полагаться знания, даваемые гражданскими кафедрами, и должна давать всё сама.
- авиаметрология (2 семестра)
- радиосвязь, сигналы, фразеология (3 или 4 семестра)
- авиаметеорология (3 или 4 семестра)
- авиаприборы и системы отображения информации (3 семестра)
- микропроцессоры, протоколы, программирование (не помню, вроде 3 семестра)

плюс из общеобразовательных - высшей матеки и матана 3 семестра, физики вроде 2, механики и сопромата 2, аэродинамики, термодинамики, в сумме 3, - на фундаменте чего потом - динамика полета, конструкция самолета, т.д.

Привет вам из гражданского авиавуза.
ПВО-шники от нас шли служить напрямую после вуза. Вся военная кафедра заключалась в изучении устава, тактики, личного оружия, физо - как для обычного пехотного мяса.

>Ну, простите, утрировать не надо. Как ток бегает по проводам - даже МЕН-ДБ (аббревиатура такая в названии институтской группы) знает.
увы, сегодня многие даже бравируют тем,что не знают не то, что закон ома для даже не полной ,а только участка цепи. Бравируют даже незнанием математики в пределах 5 класса школы.
Потому считать само собой разумеющимся наличие багажа знаний - очень чревато.

>Причём, "мены", кого тоже призвали, меня в этом отношении превосходили.
а превосходили потому, что их профильно учат мыслить тактически. Бизнес чем-то сродни войне. Операции по входу на рынок, по убийству конкурента, по занятию новой ниши и т.д. - надо продумывать как военную операцию )) Вот потому и справляются )))
Если способны понять, о чем идет речь в случае "этих железяк" ))
   71.071.0
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 01:01
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru