[image]

c4i

Теги:авиация
 

sxam

старожил

Hotelos bi obsudit Russkie systemi "Command&Control, Communication, Computers and Intellegence".

P.S Rebyata, a gde tut transliter? A to ya chital chital, reshil popisat nemnogo i ne mogu nayti.

Транслитер нашёл на другом форуме но если всё же ест здесь то пишите.

Знает ли кто-нибудь про них на форуме и если да то желательно с упоминанием своего опыта работы или службы с этими системами.
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2003 в 17:06

sxam

старожил

Эта тема просто никому не интересна или на этом форуме никто не сталкивался и не слышал про эти системы в Россиискои армии?
   
RU Super Tomcat #05.10.2003 12:09
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>Эта тема просто никому не интересна
Мне интересно
>или на этом форуме никто не сталкивался и не слышал про эти системы в Россиискои армии?
Это мой вариант
   

sxam

старожил

Грустно, ребятки А ведь это играет ОЧЕНЬ большую роль в сегодняшних воинах. Без этих систем самолет все равно что сломанныи палец - все свои функции выполнит не сможет.
Ну если хотите просто поинтересоватся - наберите c4i на гуугле.ком, список длииииныи будет. Если хотите спросить, спрашиваите, но я, если честно ,хотел узнат а не рассказывать , корыстные соображения
   
RU CaRRibeaN #05.10.2003 17:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ммм, а можно поконкретнее? На такой глобальный вопрос ответа не будет, ибо информация отрывочная в силу секретности.

Во-2 интеграция подобных систем идет последние 20 лет, благодоря дигитализации. И 15 из этих 20 российские ВВС практически не обнавляються, думаю понятно к чему это приводит.
   

sxam

старожил

__
   
Это сообщение редактировалось 09.05.2004 в 22:25
RU CaRRibeaN #05.10.2003 19:12
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

По вопросам позже отвечу, а на:

>А насчет 15 из 20 и т.д. не прибедняитесь - разработать подобные системы намного дешевле чем например новые радары, ракеты и УВТ.

Ничего подобного.
   

sxam

старожил

CaRRibeaN, 05.10.2003 18:12:52:
>А насчет 15 из 20 и т.д. не прибедняитесь - разработать подобные системы намного дешевле чем например новые радары, ракеты и УВТ.

Ничего подобного.
 

Почему "ничего подобного"?
Там же не надо никакого нового железа разрабатывать, только устанавливать компы (в основном на земле) и писать программное обеспечение - а это довольно дёшево - сравни со стоимостью разработки Су-30МКх или там Ф-22. На порядки меньше выидет.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Там же не надо никакого нового железа разрабатывать, только устанавливать компы (в основном на земле) и писать программное обеспечение - а это довольно дёшево - сравни со стоимостью разработки Су-30МКх или там Ф-22.

А связи между этими компами нам нафиг не надо - и так сообразят...

В Российской армии такая тенденция - пользоваться железками это удел младших офицеров. У Большого Начальника главное средство - телефон да ГГС. Хотя систем разных имеет место быть - тут, действительно, нужно интересоваться конкретнее.
   

sxam

старожил

__
   
Это сообщение редактировалось 09.05.2004 в 22:25
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Ну во первых - спутниковая связь.

Ага. По причине солнечной бури война на сегодня отменяется.

>Кроме того, Интернет он и по телефону бывает, dial up, не обязательно отделние провода.

Знаете, у Вас какое-то странное представление о войне и о России. Вот какая-нибудь рота РТР - РЛС, пара десятков человек и тайга на 100 верст кругом. При чем тут Интернет?

А инфраструктуру развивать действительно надо, только это Задача. Требующая огромных денег и массы времени.

>А потом потихонечку можно начат кооксидальные протягивать, как в Ираке было.

Кабели - они коаксиальные (то бишь "соосные"), а в Ираке американцы клали оптоволокно (SDH).

>А что такое ГСС?

Громкоговорящая (селекторная) связь - кнопочку нажал, в микрофон собеседника обматюгал.
   

sxam

старожил

1) Даваи на ты - а то мне как-то непривычно.
2) Подожди-ка - когда солнечная буря то у тебя мобильни телефон не работает? А ведь часто это и есть по спутнику.
3) Как при чем тут Интернет? А для чего и кто его вообше придумал, ты не в курсе? Таига не таига.. В Невадскои пустине или до центра Ирака легче что ли?
4) Я не имел в виду то что американцы клали в Ираке а то что иракцы клали в Ираке до 91. У них была довольно неплохая сетка и интегрированное командовоние.Пока не повзрывали :)
   
+
-
edit
 
to sxam: запрашиваемая Вами информация имеет секретный характер. Мне например, полчаса назад участники форума высказали за гораздо менее грифованную инфу в "оргштатных структурах ВВС".Модератор еще шею намылит.
 
+
-
edit
 
>2) Подожди-ка - когда солнечная буря то у тебя мобильни телефон не работает? А >ведь часто это и есть по спутнику.

Ну у тебя и телефон ))), правда спутниковъ!й? А так моя мобилка как окажусь где нибудь в горах и умирает т.е. она живет и светится, но вот позвонить не получается, к счастью таких мест все меньше и меньше, но таки е'то Болгария и територия у нее немного другого размера .
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>2) Подожди-ка - когда солнечная буря то у тебя мобильни телефон не работает? А ведь часто это и есть по спутнику.

Мобильный - он сотовый. А спутниковый (или двухрежимный) - это отдельная песня. Распространенность сотовой связи в России просто смешная - от трассы отьехал немного, и все. Страна большая. Спутниковый зависит от спутника, а с ним есть проблемы.

>3) Как при чем тут Интернет? А для чего и кто его вообше придумал, ты не в курсе?

В курсе. Придумали его для обвязки американских институтов и исследовательских центров. К роте РТР в тайге не имеет никакого отношения.

>4) Я не имел в виду то что американцы клали в Ираке а то что иракцы клали в Ираке до 91. У них была довольно неплохая сетка и интегрированное командовоние.Пока не повзрывали :)

Так вот до 91, если не ошибаюсь, работали в Ираке американцы (АТТ?), и клали они, естественно, оптоволокно. Еще потом гордились, что гражданскую телефонную связь разбомбить так и не смогли, и войсками до последнего рулили по телефону. SDH, однако.
   

sxam

старожил

Valeri_, 09.10.2003 07:36:27:
>3) Как при чем тут Интернет? А для чего и кто его вообше придумал, ты не в курсе?

В курсе. Придумали его для обвязки американских институтов и исследовательских центров. К роте РТР в тайге не имеет никакого отношения.
 

Нет.
Придумала его организация DARPA, что в принципе означает - армия США, причем именно для систем c4i.
   

sxam

старожил

Если человек которыи в курсе этои инфы знает что она секретная, он не будет ее писать. За вопросы шею мылить нечего, кто не хочет, может не отвечать.
Мне интересна эта тема и я ее открыл.
А обсуждать способы атаки американских АУГ или там как преодолеть С-300, это менее секретно?
И вообше, пока что впечатление такое что люди здесь просто не в курсе. Если кто-то знает и не может сказать, так и можно написать : "Знаю, но давал подписку"
   

YYKK

опытный

На эту тему фантазировать, в отличии от АВ и С-300-х, сложно.
Если кто-то знает и не может сказать, так и можно написать : "Знаю, но давал подписку"
 

А зачем?
   

sxam

старожил

___
   
Это сообщение редактировалось 09.05.2004 в 22:26

A6

втянувшийся

Более-менее нормальная связь в РВСН - но про нее никто сильно трепаться не будет.
В войсках же проблемы начинаются при взаимодействии частей. Там, действительно, телефон и ГГС О взаимодействии между родами войск вообще лучше не упоминать - за почти полным отсутствием такового.

Что касается инфраструктуры - развивается и довольно неплохо. (правда, гражданская - но и вояки ее начинают пользовать) К примеру, вдоль большинства ж/д проложена оптика и она довольно активно работает, причем не только для "своих" (что такое "Транстелеком" объяснять не надо, я думаю). Интересно, но тянули кабель и подключали аппаратуру тоже совместно с амерами, как и в Ираке Да и Ростелеком не отстает - тоже много где тянут.
Но, еще раз повторю - задачи чисто гражданские и на военное использование системы не рассчитаны.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Придумала его организация DARPA, что в принципе означает - армия США, причем именно для систем c4i.

Кхм. Ну, придумала действительно DARPA, но никакого отношения к управлению он никогда не имел. Наверное, речь про arpanet - но и он тут не в кассу.

Я еще раз повторю - обеспечьте надежный носитель в глухой тайге, а уж какой там по нему Интернет пустить - дело десятое.

С оптоволокном вдоль железки вообще мрак - коррупция и расхищение в чистом виде. Проложен он далеко не везде, пользуются им совместно железная дорога и Транстелеком (это совершенно разные конторы), и резервируется... да, частотным уплотнением, с аппаратурой начала 70-х.
   

sxam

старожил

___
   
Это сообщение редактировалось 09.05.2004 в 22:26

YYKK

опытный

В стратегии играть любите?
   

sxam

старожил


Есть немного,правда давно не играл.

А что, правда далека от моих описаний?
Ты сам сталкивался с этими штучками?
   
Это сообщение редактировалось 10.10.2003 в 22:52

YYKK

опытный

Советую посмотреть АСУ для средств ПВО. В последнее время многое открыли. Можете прикинуть и в остальных сферах.
Можно еще вспомнить Легенду для флота, но...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru