[image]

Обсуждение правил и жизни форума вообще 2021

 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

ВИШ - объявлен старт 11-ого чемпионата.

“Воздушно-инженерная школа” начинает 11-й сезон! — Воздушно-инженерная школа

   «Воздушно-инженерная школа», возникла  в  2011 году по инициативе группы энтузиастов,  как российский вариант международного проекта «CanSat», и со временем превратилась в один из основных профориентационных проектов, целью которого является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям.     Проект реализует непрерывную траекторию инженерно-космического  образования, и позволяет участникам,  поднимаясь по ступеням  «Воздушно-инженерной школы», получать новые знания и навыки, решать всё более сложные задачи  и готовиться к осознанному выбору будущей профессии. //  Дальше — roscansat.com
 

Финал 10-ого - в начале октября у нас в Камешковском районе
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Финал 10-ого - в начале октября у нас в Камешковском районе

Лишь бы погода не подвела.
Это сволочь мне в этом году всю малину испортила. Три проекта стоят готовые к взлету, и за время простоя они уже успели по нескольку раз модернизироваться.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
+1
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Предлагаю админу сделать так, чтобы те два горячих парня не видели посты друг друга.
   93.0.4577.8293.0.4577.82

  • Xan [21.09.2021 13:25]: Административное предупреждение: Xan#21.09.21 13:25
Данное сообщение является официальным предупреждением
KZ Xan #21.09.2021 13:25  @Tayfur#21.09.2021 12:00
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Tayfur> Предлагаю админу сделать так, чтобы те два горячих парня не видели посты друг друга.

Это не в моих силах. Надо Самого Главного Начальника! :)

Я могу только посоветовать учитывать особенности организма Саши. И не спорить с ним, СДЕРЖИВАТЬСЯ.
   77

Полл

координатор
★★★★★
Tayfur>> Предлагаю админу сделать так, чтобы те два горячих парня не видели посты друг друга.
Xan> Это не в моих силах. Надо Самого Главного Начальника! :)
Я один раз смеха ради что-то подобное у нас на форуме сделал.
К сожалению, механизм был тотчас использован энтузиастом с более широкими целями, что вызвало серьезное недовольство на форуме.
Так что лучше этого джина из бутылки не выпускать.
   92.092.0

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Предлагаю админу сделать так, чтобы те два горячих парня не видели посты друг друга.
Xan> Это не в моих силах. Надо Самого Главного Начальника! :)
Xan> Я могу только посоветовать учитывать особенности организма Саши. И не спорить с ним, СДЕРЖИВАТЬСЯ.

Ой, я забыл добавить "лопата".
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
+1
-
edit
 

Maksimys

опытный

Tayfur>>> Предлагаю админу сделать так, чтобы те два горячих парня не видели посты друг друга.
Xan>> Это не в моих силах. Надо Самого Главного Начальника! :)
Xan>> Я могу только посоветовать учитывать особенности организма Саши. И не спорить с ним, СДЕРЖИВАТЬСЯ.


Как хорошо , что я сдерживался ☺️.
Вот сам не понимаю ...

Чесс слово , есть чем поделиться по ракетной теме , но почитав очередные и наверное бесконечные в своём масштабе , "вопли видоплясова" , исчезло всё желание что-либо излагать по теме , ибо это форум для прожжёных профессионалов космических масштабов, а не для простых дилетантов.
   90.0.4430.21090.0.4430.210

RocKI

опытный

Xan> СДЕРЖИВАТЬСЯ.
Знаешь, Хан, к бардаку с темами и пустому трепу все уже привыкли, но... Когда один из гиперактивных участников несет явную чушь и при этом заявляет, что другое мнение (в том числе и профессиональное) надо вытравливать, дабы не пришлось отучать других... Это не только агрессивный профанизм, но и посягательство на полномочия модератора. За такое надо больно бить по рукам. А ты все "СДЕРЖИВАТЬСЯ"!
   93.0.4577.6393.0.4577.63

Xan

координатор

RocKI> А ты все "СДЕРЖИВАТЬСЯ"!

Я не в смысле кланяться и пресмыкаться, нет.

Вот идёшь ты, а на дороге лежит куча г**на.
Можно сдержаться и обойти.
А можно не сдержаться и пнуть, а что осталось растоптать.
И кому от несдержанности будет хорошо?

Люди разные. У некоторых, даже, есть недостатки! :D
Недостатки лучше обходить, не разжигая.

RocKI> но и посягательство на полномочия модератора.

У меня не так много рычагов, я внизу "пищевой пирамиды". :)
И несколько дней назад мне их как раз не хватило.

Но, пожалуй, буду молча банить в будущем, дней на десять.
Озверина нажрусь и — без предупреждения!
   77

RocKI

опытный

Xan> Озверина нажрусь и — без предупреждения!

Один мой хороший знакомый работал на таможне. Он рассказывал. На пропускном стоит толпа вьетнамцев, орут, хамят, лезут по головам. Призываешь их соблюдать - ноль реакций. Подойдешь к одному, раз в зубы - и полный порядок, тишина, спокойствие, очередь и ... уважительные взгляды. :)
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RocKI>

А как у Вас обстоят дела с этим двигателем: "РДК-Х3-600"?
(Запуски ракет и испытания [RocKI#09.03.16 22:54])
(Запуски ракет и испытания [RocKI#09.02.16 01:44])
Проблема решена "в рабочем порядке"?
Прикреплённые файлы:
РДК-Х3-600.jpg (скачать) [1280x1376, 652 кБ]
 
 
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

А чего-то тут молчок на эту тему :(

Российская космическая корпорация Success Rockets в ноябре запустит суборбитальную ракету

Как отметили в пресс-службе компании, цель предстоящего пуска - установить новый национальный рекорд по высоте полета среди частных компаний //  tass.ru
 

Приходится узнавать "со стороны" :)
   94.0.4606.6194.0.4606.61
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>>>>> До финала десятого чемпионата ВИШ остался месяц.
apakhom> Теперь - начало октября

... ну, вроде бы, состоится! И погода - супер!
В воскресенье к вечеру все команды съезжаются во Владимирский госуниверситет.
Утром в понедельник - открытие в актовом зале ВлГУ.
В 15:00 намечено открытие и показательные запуски на аэродроме Каменово (Камешковский р-н Владимирской обл., 56.409238, 40.975614)
Всю неделю на аэродроме запуски. 08.10 с 15:00 будут пускать свои творения (за неделю должны спроектировать и сделать) участники курсов повышения квалификации (в этот раз будут реальные курсы для потенциальных руководителей - теория и практика создания ракеты и "спутника" (контроллер, датчики, видеокамера, регистрация, передача по радиоканалу телеметрии на землю, система спасения).
Обещают прямую общедоступную трансляцию пусков и защит проектов.

У меня была мысль - записаться к ним на курсы (там полноценный документ дают о повышении квалификации, от университета)... но остановило - надо отпуск брать и обязательно предоставить ПЦР-тест или справку о "переболел"/привился... а я как-то мимо этого... (у нас на работе болеют только те, кто привился :)
   94.0.4606.6194.0.4606.61
RU Бывший генералиссимус #02.10.2021 09:06  @apakhom#29.09.2021 11:05
+
+1
-
edit
 
apakhom> А чего-то тут молчок на эту тему :(
apakhom> Российская космическая корпорация Success Rockets в ноябре запустит суборбитальную ракету - Космос - ТАСС
apakhom> Приходится узнавать "со стороны" :)

Почему же "молчок", Nil Admirari даже выкладывал фотку с изготовленным движком. Сходу не найду, но она здесь точно была.
   94.0.4606.6194.0.4606.61
RU CRC #03.10.2021 00:09  @Бывший генералиссимус#02.10.2021 09:06
+
-
edit
 

CRC

втянувшийся

Б.г.> Nil Admirari даже выкладывал фотку с изготовленным движком. Сходу не найду, но она здесь точно была.

Он правда так и не сказал, это ПХА или НА. Мансуров анонсировал продвинутое зелёное топливо на основе НА))



...del [Nil admirari#04.09.21 21:32]

Стенд для измерения тяги ещё не создан. Пока не хватает на него денег. Металлические кольца для крепления на стенде.// Флейм и тесты
 
   93.0.4577.8293.0.4577.82
Это сообщение редактировалось 03.10.2021 в 00:32

CRC

втянувшийся

CRC> Вообще странно, как они собираются запускать ракету даже без прожига движка на земле...

Прожиг был в таком, упрощенном варианте:

Запуски ракет и испытания [Nil admirari#08.10.19 12:07]

Калибр 150 мм. Для первого раза считаю испытание успешное. Главное двигатель хорошо держит рабочее давление. Плюсы: 1) Отработал новую технологию изготовления корпуса двигателя. Теперь я могу делать стекло-пластиковые трубы любого размера. 2) Улучшил массовое совершенство путем уменьшения стенки корпуса. В будущем планирую еще уменьшить и выяснить где предел по прочности. А также попробую убрать верхнюю заглушку и сделать полу-кокон. 3) Применил свои новые идеи по удешевлению. В результате…// Ракетомодельный
 
   93.0.4577.8293.0.4577.82
RU Бывший генералиссимус #03.10.2021 10:37  @CRC#03.10.2021 00:09
+
-
edit
 
Б.г.>> Nil Admirari даже выкладывал фотку с изготовленным движком. Сходу не найду, но она здесь точно была.
CRC> Он правда так и не сказал, это ПХА или НА. Мансуров анонсировал продвинутое зелёное топливо на основе НА))
Ну, видимо, Мансуров запретил ему лезть вперёд батьки, в смысле, самого Мансурова.
Озвученные в разговоре со мной претензии Мансурова к ПХА были не в том, что он экологически недостаточно чистый, а в том, что предложенная любителями технология на ПХА не масштабируется до размеров метеоракеты.

Но сколько-то процентов ПХА в этом топливе есть. Немного. Технологию и конструкцию не знаю.
   94.0.4606.6194.0.4606.61
RU CRC #03.10.2021 12:23  @Бывший генералиссимус#03.10.2021 10:37
+
-
edit
 

CRC

втянувшийся

Б.г.> Но сколько-то процентов ПХА в этом топливе есть. Немного. Технологию и конструкцию не знаю.

Движки на НА любителями по большому счету тоже не отработаны совсем. Есть только отдельные поисковые работы

Б.г.> предложенная любителями технология на ПХА не масштабируется до размеров метеоракеты.

Почему??
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>>>>>> До финала десятого чемпионата ВИШ остался месяц.
apakhom>> Теперь - начало октября
apakhom> ... ну, вроде бы, состоится! И погода - супер!
apakhom> В воскресенье к вечеру все команды съезжаются во Владимирский госуниверситет.
apakhom> Утром в понедельник - открытие в актовом зале ВлГУ.
apakhom> В 15:00 намечено открытие и показательные запуски на аэродроме Каменово (Камешковский р-н Владимирской обл., 56.409238, 40.975614)

Открытие финала чемпионата "в двух местах" состоялось :)
Вчера ездил - смотрел.
Субъективно, в прошлом году было веселее. Сейчас на мероприятии на аэродроме не было самих команд.
Действительно, это были показательные запуски. Больше на публику и, конечно, на детвору (которую завезли в достаточно большом количестве).
Нарезал только сами пуски (кроме тех, за которыми "не успел").

Запуски ракет на открытии финала ВИШ
Финал десятого чемпионата Воздушно-инженерной школы. Запуски ракет на открытии в Камешковском районе (Владимирская область). 4 октября 2021

Кроме этого, был небольшой концертик, выступление Главы районной администрации (мужик действительно помогает!) Подъем флага, вручение памятных медалей/сувениров... (если интересно - у себя на youtube положу и на сайте - 17 мин)

На этой неделе 4 дня пусков (должно быть около полутора сотен). По регламенту "спутники" младших надо закидывать на 300м, постарше - на километр, совсем большие - сбрасывают с метеозонда (20-30км).
   94.0.4606.7194.0.4606.71
RU Брат-2 #05.10.2021 20:41
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Вот уже упертые буки, сегодня состоялось красивейшее шоу, под названием « Космический старт!» , а всем пофиг!
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Mihail66 #05.10.2021 21:04  @Брат-2#05.10.2021 20:41
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> Вот уже упертые буки, сегодня состоялось красивейшее шоу, под названием « Космический старт!» , а всем пофиг!

А ты не видел?
Вот, на смотри -

Трансляция запуска пилотируемого корабля «Союз МС-19»
5 октября 2021 года с площадки № 31 космодрома Байконур в 11:55 по московскому времени выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19». Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-66 174 суток. Ориентировочная продолжительность работы участников космического полета на МКС не менее 12 суток.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>>>>>>> До финала десятого чемпионата ВИШ остался месяц.
apakhom> Открытие финала чемпионата "в двух местах" состоялось :)

На сей раз это довольно открытое мероприятие.
Параллельно с финалом чемпионата проходят курсы повышения квалификации (все "по взрослому" и корочки официальные).
Лекции публикуются на youtube.
Уровень вполне смотрибельный, например вчера смотрел как проектировать ракету (сквозной пример от задачи (доставить 300г на высоту 1км) до расчета ракеты и двигателя: используется разное ПО (какое-то французское примерно как у RockI в Excel) и OpenRocket). Там, кстати, много про устойчивость и подъемную силу :) было. Отдельная лекция про двигатели (топливо, методика изготовления) - Дима (см Mihail66) лектора сразу "забраковал" :) Но мне, как радиотехнику, больше понравилось про контроллеры: с этого года новый конструктор - переходят на ARM. Показали как работать в CubeIDE. Теперь новый конструктив, увеличено число датчиков (кроме температуры, акселерометра и датчика давления, добавлены влажность, магнитометр, гироскоп, GNSS (теперь несколько навигационных систем). Радиоканал почему-то оставили прежним (nRF24L01). Но теперь есть полноценный USB, управление питанием, нагрузками; "правильная" работа с SD...

Лекции довольно длинные (по часу-полтора), но можно ускорить или "перескочить".
Ссылки лучше всего искать в их группе ВКонтакте.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
RU SashaMaks #06.10.2021 15:19  @apakhom#06.10.2021 11:46
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

apakhom> Отдельная лекция про двигатели (топливо, методика изготовления) - Дима (см Mihail66) лектора сразу "забраковал" :)

Ооо, в Кирове походу тоже всё-таки решили перейти на стеклопластик, причём с металла.
А ведь это я должен был перейти на металл с бумаги и стеклопластика :D
Он там двигатель в разрезе показывал стеклопластиковый, но на видео ничего не видно. Можешь его сфоткать или даже замерить. Меня интересует схема заряда (скрепленный/вкладной), топливо и Кн.

П.С. УИ 130с для карамели в двигателе сопло-дырка :D :D :D
П.П.С. Шлак засоряет сопло :D :D :D
   94.0.4606.7194.0.4606.71
RU apakhom #06.10.2021 15:28  @SashaMaks#06.10.2021 15:19
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

SashaMaks> Ооо, в Кирове походу тоже всё-таки решили перейти на стеклопластик, причём с металла.
SashaMaks> Можешь его сфоткать или даже замерить. Меня интересует схема заряда (скрепленный/вкладной), топливо и Кн.

:( меня там нет. Я просто зритель из интернета :)
В универ меня без теста не пустят. Спроси их ВКонтакте.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Чайник #11.12.2021 05:24
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Сообщение было перенесено из темы Аэродинамика ракет.
Коллеги, почему при нажатии кнопки "Выход" изображение страницы форума перезагружается, и кнопка появляется вновь активная? Нажимаю кнопку повторно, и опять все сначала ...
Тогда просто закрываю страницу принудительно, некорректно выходя из форума.
Какое есть правильное решение? У меня в компьютере Windows 7 Домашняя расширенная 64 разрядная, установлен браузер Google Chrome, хотя форум по ссылке загружается в Internet Explorer.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru