muxel> 1. Вопрос про мидель или таки схему "тяни-толкай"?
muxel> Если про мидель, то этим вопросом в многомоторных еропланах и раньше задумывались. Вспомните классический рекордный Macchi M.C.72 - два мотора тандемом, но винты классически спереди.
muxel> 2.Если мощности располагаемых двигателей не хватало, то продолжали усугублять и на истребителях: французский Arsenal VB.10, те же два мотора тандемом и винты впереди.
muxel> 3. А чем так хорош то 335? Самолет практически без строевого и боевого опыта эксплуатации. По-моему его слава слишком опережает действительность
muxel> 4.Вы просто плохо знаете историю. Самый массовый да, пожалуй, остался Цессна-337 "Скаймастер". Но было не менее десятка разных аппаратов в классе авиации общего назначения, последний пример типа Adam A500.
1. Вопрос про схему "тяни-толкай", которая обеспечивает
минимальный мидель и, одновременно, работу заднего винта в благоприятном режиме, без обдува фюзеляжа. У Macchi оба мотора в носовой части, и он не истребитель, ему не нужно, чтобы задний мотор защищал пилота.
2. Посмотрел Arsenal VB.10, да, честно признаюсь, не знал про него, очень интересная схема:
а) увеличение мощности силовой установки за счет применения двух моторов при сохранении аэродинамического сопротивления одномоторного самолета;
б) возможность полета на одном работающем двигателе в случае поломки или аварии одного из них;
в) компенсация гироскопического момента вращающегося винта за счет использования соосных винтов;
г) конструкция кабины пилота "в виде " блиндажа.
Двигатели, установленные сзади и спереди, создают дополнительную защиту летчика (а если задний мотор пробит, можно лететь на переднем без всякого отклонения рулей)
Все эти достоинства присущи также До-335, но при этом отсутствует необходимость отстрела заднего винта, грозящего летчику "превращением в нежнейший фарш"(ув. Bredonosec)
3.Во многих источниках До-335 называют
самым скоростным истребителем Второй Мировой войны.
4. Все-таки двухбалочный "тяни-толкай" отличается тем, что у него не совсем чистое крыло и дополнительные мидели от балок (самые тонкие, ИМХО, у САМ-13)