[image]

Гиперзвуковые аппараты

 
1 2 3
LT Bredonosec #25.12.2021 03:58
+
+1
-
edit
 
Угроза, которой не стоит пренебрегать ВКС России. Гиперзвуковая ракета AGM-183A.

Информация о недавнем запуске производственной линии перспективных аэробаллистических ракет средней дальности AGM-183A ARRW («Air-Launched Rapid Response Weapon») для ВВС США на протяжении нескольких недель не покидала новостные ленты многочисленных отечественных и зарубежных военно-аналитических изданий. И удивляться здесь абсолютно нечему, ведь передовое гиперзвуковое детище от «Loсkheed Martin» обрело оперативную боевую готовность и было запущено в крупносерийное производство не только в крайне сжатые сроки, но и невзирая на череду неудачных бросковых (лётных) испытаний первых опытных прототипов изделия.

Гонка гиперзвуковых средств воздушно-космического нападения.

Разработка гиперзвуковой аэробаллистической ракеты AGM-183A призвана оспорить потенциал российского аналога Х-47М2 «Кинжал» По всей видимости, спешное принятие специалистами «Локхида» и Пентагона столь ответственного решения было обусловлено лишь временной технологической «сыростью» радиоэлектронной «начинки», узлов механизации и программного обеспечения опытных экземпляров AGM-183A ARRW.
В первых же запущенных в серийное производство аэробаллистических ракетах данного семейства, подлежащих интеграции в боекомплекты стратегических ракетоносцев B-1B «Lancer» и B-52H «Stratofortress» 20-й Глобального ударного командования ВВС США, вышеуказанные «детские болезни» были полностью ликвидированы.

Ввиду данного обстоятельства можно смело предположить, что уже в течение ближайших нескольких месяцев эскадрильи модернизированных «Лансеров» и «Стратофортрессов» с ракетами AGM-183A на узлах подвески могут заступить на опытно-боевое дежурство близ наших воздушных рубежей на Европейском ТВД.

Является ли данный факт поводом для беспокойства в оборонном ведомстве и предметом тщательного анализа в соответствующих экспертных кругах Генштаба ВС России с принятием соответствующих контрмер? Естественно, да.

Некоторые военные обозреватели и медийные эксперты ошибочно рассматривают ракету AGM-183A лишь как усовершенствованную версию далеко не новой аэробаллистической ракеты AGM-69B SRAM, в своё время являвшейся «противовесом» советской Х-15А.

В реальности же речь идёт о совершенно новом гиперзвуковом средстве воздушно-космического нападения. Его лётно-технические и оперативно-тактические параметры либо соответствуют характеристикам передовых российских противокорабельных/многоцелевых ракет Х-47М2 «Кинжал», либо даже опережают их.

Так, по данным осведомлённого источника в компании «Lockheed Martin», а также информации экспертных кругов, аэробаллистические ракеты AGM-183A оснащены «тяговитыми» двухрежимными твердотопливными ракетными двигателями, обеспечивающими скорость полёта на маршевых участках и нисходящих ветвях траекторий от 8М до 17-20М. Столь внушительный диапазон скоростей оперирования может быть обусловлен одноступенчатым (с унитарной неотделяемой боевой частью), либо двухступенчатым (с малоразмерным планирующим гиперзвуковым боевым блоком) конструктивными исполнениями изделия ARRW.
 
Прикреплённые файлы:
yqEhW3cNPPY.jpg (скачать) [1024x738, 115 кБ]
 
 
   88.088.0
RU Гость Мк3 #25.12.2021 12:44  @Bredonosec#25.12.2021 03:58
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Bredonosec>
Угроза, которой не стоит пренебрегать ВКС России. Гиперзвуковая ракета AGM-183A.
 


Этот девайс еще ни разу не удалось испытать - сплошь фэйлы, один за другим.

В отличие от HAWC, к слову сказать.
   95.095.0
MD Serg Ivanov #28.12.2021 16:43  @Гость Мк3#25.12.2021 12:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Bredonosec>>
Г.М.> Этот девайс еще ни разу не удалось испытать - сплошь фэйлы, один за другим.
Г.М.> В отличие от HAWC, к слову сказать.
Летом 2021 года начались испытания первых прототипов AGM-183A ARRW, но ни один из трёх тестов успехом не завершился. Тем не менее в США не сомневаются в итоговом успехе и уже создают серийное производство для его выпуска. Запуск ARRW в производство (и развёртывание в ВВС) намечен в 2022 г. Согласно докладу Исследовательской службы Конгресса США, первыми гиперзвуковое оружие получат Военно-воздушные силы США — ракеты AGM-183 ARRW будут развернуты в 2022 финансовом году (принятие AGM-183 переносилось уже несколько раз, начиная с 2019 года ежегодно на год вперед). ВВС США уже запросили финансирование для закупки первых 12 ракет ARRW.
   52.052.0
RU Гость Мк3 #28.12.2021 17:15
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Hypersonic Strike Aircraft Capability Is Part Of The Air Force's Shadowy Project Mayhem

The Air Force wants this hypersonic platform to be able to carry out strike and intelligence-gathering missions with one of three different payloads. //  www.thedrive.com
 

Правда, его еще нет. И не факт, что будет.
   95.095.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru