[image]

БЛА в конфликте на Украине 2022

Применение, потери, тактика
 
1 44 45 46 47 48 175
RU Черномор™ #28.04.2022 12:34
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10:00 28 апреля 2022 года

▪️В районах населенных пунктов ВЕСЕЛОГОРОВКА, ЗАТИШНОЕ, НОВОМИХАЙЛОВКА, ЛЮБИМОВКА, ХАРЬКОВ уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов.

▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 614 беспилотных летательных аппаратов
   
+
-
edit
 
G.s.>> Я вот могу же смотреть на видео с любой (открытой) IP-камеры по всему миру?
G.s.>> Точно так же можно, наверное, и камеру на БЛА подключить и смотреть/управлять.
Wyvern-3> С какой задержкой и устойчивостью?
Этого я не знаю, если написано в режиме реального времени, значит близко к этому.
Но главное тут в том, по моему скромному мнению, что наверняка есть какие-то скрытые функции предоставления приоритета в передаче информации в аппаратуре сотовой связи.
И воспользоваться ими они как раз могут с подачи западных производителей.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

Bobson

опытный

G.s.> Но главное тут в том, по моему скромному мнению, что наверняка есть какие-то скрытые функции предоставления приоритета в передаче информации в аппаратуре сотовой связи.

Самая простая функция - поближе к вышке :-)
Может и без мобильной связи, сняли дом с интернетом (оптикой), на чердаке установили ретранслятор, пару камер для его контроля... Уехали.

А, представились беженцами с Мариуполя.
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

G.s.>>> Я вот могу же смотреть на видео с любой (открытой) IP-камеры по всему миру?
G.s.> G.s.>> Точно так же можно, наверное, и камеру на БЛА подключить и смотреть/управлять.
G.s.> Но главное тут в том, по моему скромному мнению, что наверняка есть какие-то скрытые функции предоставления приоритета в передаче информации в аппаратуре сотовой связи.
G.s.> И воспользоваться ими они как раз могут с подачи западных производителей.

Можно по другому в районе проведения боевых действий (как это по сми частично или полностью, делают ФСБ и др.): 1) перехватывать управление от вышек на себя и блокировать далее передачу любых или определенного вида сигналов (команды, видео) по любым IP адресам; 2) "Против лома нет приема!" - поступать еще проще - примитивно душить энергетикой помехи любые сигналы; 3) и до кучи - работать по дпс.
Но все это требует иметь в ридной армии на всех уровнях в товарных количествах опытных (минимум подготовленных) спецов. Тут одной академии им. Буденного работы на многие годы, так что увы, что имеем, то и имеем.
   88
RU Черномор™ #28.04.2022 20:00
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Брифинг Минобороны России на 19:00 (28.04.2022 г.)

Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктами Букино, Топольское, Русские Тишки Харьковской области, Редкодуб и Марьевка Донецкой Народной Республики, Наугольное Луганской Народной Республики и Чернобаевка Херсонской области уничтожены семь украинских беспилотных летательных аппаратов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 621 беспилотный летательный аппарат
   
RU ДимитриUS #29.04.2022 05:53
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

телега:


Наглядное. Вот зачем нужна "малая авиация" штурмовым группам.

Мы контролим малую часть здания. Птичку в окно, изучаем подходы и отходы к еще не нашему зданию. И корректируем работу БТР. Разрывы 30 мм пушки в десятке метров, но все под контролем.

UPD. А почему у Филатова респиратор?
А потому что в прошлые сюжеты не вошло видео, где нас уже вытравливали слезоточивым газом под снайперов. Смех, сквозь слезы - это про ту ситуацию
Поэтому бросил в сумку хотя бы такую хрень

Военная хроника

«Мы сейчас в здании рядом с «Азовсталью». Они бросают слезоточивые газы, дым, мы сидим внизу, дышим. Морпехов газами не остановить», — сообщает через респиратор наш военкор Андрей Филатов @FilatovCorr из здания, где засели боевики нацбата «Азов». Российская морская пехота под прикрытием БТР выполняет зачистку первых двух этажей. Видео было снято до блокировки нацбатальона на металлургическом комбинате. @milchronicles //  t.me
 



Армия 6-го поколения и беспилотники

Что собой представляет российская армия?
Это смесь армии 4 и 5 поколений. Хотели к 2022 году создать армию 5-6 поколения, но пока не получается. 4-е поколение - это армия 40-60-х годов: танковые прорывы, мощная артиллерия, неуправляемые бомбы с самолетов и массовые пехотные атаки. Разведка работает своими глазами, ориентация на бумажные карты. 5-е поколение — это ракеты и космическая разведка, спутниковая связь, а также тяжелые авиабомбы, мощные артсистемы, тактическое и стратегическое оружие огромной мощности.

Армия 6-го поколения- это сетецентрическая интеграция всех родов войск, "онлайн" управление войсками, постоянная космическая и воздушная разведка, передача целей и постановка задач на этой основе, войска связаны в сеть от сержантов до полковников и тд. Над головой кружат БПЛА всех уровней, наводят и корректируют цели.

Ключевая история армии 6-го поколения - это именно электронные глаза, связь, разведка и работа в сетевом режиме, системы опознавания свой-чужой и тотальная координация и высокая мобильность всех инструментов войны.

Здесь дело даже не в том, на каком поколении военной техники реализована армия 6-го поколения. Можно реализовать и на Т64БМ, и на Т14. Дело не в железе, а в принципах управления войсками и взаимодействии родов этих войск.

Последние 10 лет Россия заявляла, что строит именно такую армию, меняли под нее технику, покупали технологии и тд. Строили- строили, но построить не успели. Ни связи, ни сети, ни боевой техники 5-го поколения (Бумеранг, Т14, СУ57, С70, Ратник и тд). Точнее не так: у ВДВ, ССО, Витязя и др. спецназа — есть многое из элементов армии 6-го поколения, у остальных нет ничего.

Но фишка именно в том, что ВДВ, ССО, Витязь и другие спецподразделения — это не самодостаточные боевые единицы.

Из-за перекосов в оснащении, сетецентической армии не выходит. По технике это армия 4-5 поколения, по связи - армия 4-го поколения, по координации родов войск и мобильности опять же 4 поколение.

Основная боль этой войны для России, кроме отсутствия нормальной связи и сетецентричности - почти полное отсутствие БПЛА.

На уровне Роты-Батальона-Полка остро не хватает малых дронов-разведчиков типа Мавиков, на которые сейчас всем миром для солдат собирают. Такие дроны почти 100% гарантия того, что личный состав перестанет гибнуть и калечиться от разного рода засад и внезапных атак.

На уровне Полка-Дивизии остро не хватает налаженной системы применения большого количества малых и средних ударных дронов. Их должны быть не десятки, а сотни, или тысячи. У ВСУ очень эпизодическое и неплотное ПВО. В таких условиях БПЛА становятся оружием победы. Налет роя дронов (рой дронов — это не красивое описание кучи дронов, а технологический процесс увязанный на ИИ) может вычистить любой укрепрайон ВСУ, а танки и пехота просто соберут трофеи, а не осколки от минных взрывов.

На уровне Дивизии-Армии также не хватает средних и тяжелых ударных БПЛА, которые могли бы выполнять задачи ракет намного дешевле, оставляя последние для более важных задач.

Если раньше королевой войны была Артиллерия, то в XXI веке - это будет беспилотная авиация. Не 20 БПЛА, а целые дивизии БПЛА на вооружении, связанные в сеть с пехотой, артой, разведкой и ударной авиацией. Такая армия будет почти непобедимой в континентальном сражении подобного типа, если будет скреплена ясной национально-патриотической идеей.

А еще армия 6-го поколения — это информационная война. У противника надо либо целиком отключать телекоммуникации и интернет, и забрасывать листовки. Либо захватить каналы информирования населения противника, и забрасывать в них ключевую идею: "вы проиграли войну — сдавайтесь".

   101.0.4951.41101.0.4951.41
RU Полл #29.04.2022 06:03  @ДимитриUS#29.04.2022 05:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ДимитриUS> телега:
Пост хороший. Но в эту тему вот отсюда:
ДимитриUS> Наглядное. Вот зачем нужна "малая авиация" штурмовым группам.

И до сюда:
ДимитриUS> Поэтому бросил в сумку хотя бы такую хрень

Отсюда:
ДимитриUS> Армия 6-го поколения и беспилотники
Надо в тему:

БПЛА - состояние и перспективы

Ветки с такими данными не нашел. Поэтому открыл новую. Во многих странах разработка БПЛА идет ударными темпами. На морском форуме неоднократно рассматривалась возможность примения БПЛА для перспективного АВ или загоризонтного ПКР. Ввиду этого хотелось бы рассмотреть каково сотояние дел на сейчас - какие задачи БПЛА могут рещать уже сейчас. А также хотелось бы рассмотреть ближайшую перспективу - что разрабатываетсяи с какими возможностями.// БПЛА
 

Там его и обсудить тогда можно будет.
   2222
+
+4
-
edit
 

mico_03

аксакал

ДимитриUS>> телега:
Полл> Пост хороший...

Не, средний: "И тут Остапа понесло!", бо по сути речь верующего в очередное чудо оружие. А спорить с верующими не очень интересно.
   88
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Не, средний: "И тут Остапа понесло!", бо по сути
Та часть, что о практике применения БЛА в ходе боев на Украине - то, ради чего эта тема и создана.
А та часть, в которой "Остапа понесло" - тоже в тему, но "Флуд о БЛА".
Не хочется спорить - не спорь. Но говорить могут все.
   2222
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Не, средний: "И тут Остапа понесло!", бо по сути
Полл> Та часть, что о практике применения БЛА в ходе боев на Украине - то, ради чего эта тема и создана.
Полл> А та часть, в которой "Остапа понесло" - тоже в тему, но "Флуд о БЛА".
Полл> Не хочется спорить - не спорь...

И объяснил почему + и без меня с автора быстро снимут шелуху его мечт.

Полл> ... Но говорить могут все.

Могут, нет вопросов. Просто высказал свое мнение о материале.
   88

LT Bredonosec #29.04.2022 12:16  @mico_03#29.04.2022 08:08
+
+1
-
edit
 
m.0.> бо по сути речь верующего в очередное чудо оружие. А спорить с верующими не очень интересно.
Причем пишет об этом "остапа несло"(тм), многократно уже плевший чепуху про "не бывает, невозможно, ненужно, лучше купите у меня астролябию за мульярд!"
С которым действительно спорить неинтересно, ибо ему интерес продать древнюю астролябию, а не нюансы конкурирующего предмета.
   91.091.0
BG TSONYO₃ #29.04.2022 12:25
+
+1
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Видео выложено 25 апреля:

Комбриг НМ ЛНР "Джафар" об обстановке на фронте и применении БПЛА в условиях современной войны.

Видео от Военный Осведомитель

Смотрите онлайн Видео от Военный Осведомитель 1 мин 54 с. Видео от 25 апреля 2022 в хорошем качестве, без регистрации в бесплатном видеокаталоге ВКонтакте! 36679 — просмотрели. 670 — оценили. //  vk.com
 

С 0:35 про беспилотники.

Как я и думал,
Основная у нас сейчас проблема - это батарейки
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU mico_03 #29.04.2022 13:05  @TSONYO₃#29.04.2022 12:25
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

TSONYO₃> Комбриг НМ ЛНР "Джафар" об обстановке на фронте и применении БПЛА в условиях современной войны.
TSONYO₃> https:// ...
TSONYO₃> Как я и думал: "Основная у нас сейчас проблема - это батарейки"

М-м. Не претендуя никоим образом на опыт нормальной эксплуатации (просто гоняли двух китайчат продолжительное время), сказал бы так (уточнил бы): это медленная зарядка бытовушных литиевых АКБ формата АА. А поскольку в полете АКБ садится максимум за 20 ... 25 мин., то в реале требовалось для роскошной жизни 3 комплекта АКБ, что по цене и удобству работы был некоторый напряг (2 комплекта постоянно на зарядке).
Кстати, сейчас братья навек стали предлагать 5 В зарядники с форсированным режимом заряда и автоматическим определением необходимого зарядного напряжения, в чем там особенности схемы?
   88
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.> Кстати, сейчас братья навек стали предлагать 5 В зарядники с форсированным режимом заряда и автоматическим определением необходимого зарядного напряжения, в чем там особенности схемы?

В значительном превышении напряжения, разумеется. И контролем того, до какого момента так ещё можно, а когда батарея уже почти зарядилась и надо прекращать хулиганить. А то рванёт.
   52.952.9
RU xab #29.04.2022 13:10  @ДимитриUS#29.04.2022 05:53
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
ДимитриUS> UPD. А почему у Филатова респиратор?
ДимитриUS> А потому что в прошлые сюжеты не вошло видео, где нас уже вытравливали слезоточивым газом под снайперов. Смех, сквозь слезы - это про ту ситуацию

Респиратор против слезоточивых газов???
Ню, ню.

Чтобы пылью бетонной не дышать.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Кстати, сейчас братья навек стали предлагать 5 В зарядники с форсированным режимом заряда и автоматическим определением необходимого зарядного напряжения, в чем там особенности схемы?
Sandro> В значительном превышении напряжения, разумеется. И контролем того, до какого момента так ещё можно, а когда батарея уже почти зарядилась и надо прекращать хулиганить. А то рванёт.

Хм. В плане надежности сразу вызывает некоторые вопросы, но допустим так она работает по отдельному АА и АКБ сотового (в своем реально получаю выигрыш времени 20 ... 25 %), но была инфа и за АКБ ультрабука, а там ведь несколько ячеек, каждая со своими устройствами и суммарное напряжение больше. Как все это взаимодействует между собой в этом случае?
   88
BG TSONYO₃ #29.04.2022 13:45  @mico_03#29.04.2022 13:05
+
+1
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
m.0.> М-м. в реале требовалось для роскошной жизни 3 комплекта АКБ

В реале, если не хочешь убить батарейку на второй неделе, необходимо давать ей время остыть после разряда в полете и потом еще раз после зарядки. Желательно также сам квадрик не перегревать (хотя сейчас в зоне боевых действий стоит не теплая погода и с этим относительно благополучно).
Т.е. для обеспечения непрерывного наблюдения у себя над головой отдельному подразделению необходимы два мавика с пятью батарейками для каждого. И розетки на 220В где-то рядом...
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

m.0.> а там ведь несколько ячеек, каждая со своими устройствами и суммарное напряжение больше. Как все это взаимодействует между собой в этом случае?

Это проблема возникает для последовательно соединенных аккумуляторов, когда один уже заряжен, а другой еще нет. Texas, вроде, предлагал свои ИМС для подобного. Контролировалось напряжение на каждом аккумуляторе и с более заряженных конденсаторы+ключи перебрасывали избытки на менее заряженные. Подробностей не помню, видел давно, но примерно так работало.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


С БЛА разведали и накрыли.

Оперативные сводки

‼️?Кадры уничтожения: "Солнцепёк" и артиллерия выжигают окопы и блиндажи ВСУ Тяжелая огнеметная система "Солнцепек" и РСЗО Армии России уничтожают опорный пункт украинской армии перед наступлением. Нацисты усердно готовили опорник, но это их не спасло. t.me/RVvoenkor //  t.me
 
   99.099.0
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


m.0.> а там ведь несколько ячеек, каждая со своими устройствами и суммарное напряжение больше. Как все это взаимодействует между собой в этом случае?
Ячейки заряжаются индивидуально
   99.099.0
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.> Хм. В плане надежности сразу вызывает некоторые вопросы,

В плане надёжности это вызывает такие вопросы, что в ячейке предусмотрен механический предохранитель — при вздутии разрывается один из проводников. Успевает не всегда.
Тому примером многочисленные случаи воспламенения батарей при зарядке. А так же при разрядке. И даже на хранении.
Это не свинцово-кислотное чудище, придуманное безумными алхимиками и работающее при жесточайших издевательствах а так же полном пренебрежении его техническим состоянием.

m.0.> но допустим так она работает по отдельному АА и АКБ сотового (в своем реально получаю выигрыш времени 20 ... 25 %), но была инфа и за АКБ ультрабука, а там ведь несколько ячеек, каждая со своими устройствами и суммарное напряжение больше. Как все это взаимодействует между собой в этом случае?

В теории можно делать индивидуальный контроль каждой ячейки. И даже такие контроллеры вроде как есть. На практике — обычно всё это соединили и пусть общий контроллер заряда отдувается. Если в батарее оказался отщепенец — то он помрёт. Дальнейшие эффекты могут быть разными. Например, Тесла ценой в дофига денег горит со скоростью тысяча долларов в секунду.

Сложный вопрос это аккумуляторное хозяйство и вообще все химические источники тока. Я вот стараюсь в него особо не влезать без необходимости, у меня другие проблемы есть.
   52.952.9
RU mico_03 #29.04.2022 15:37  @TSONYO₃#29.04.2022 13:45
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> М-м. в реале требовалось для роскошной жизни 3 комплекта АКБ
TSONYO₃> В реале, если не хочешь убить батарейку на второй неделе ...

Литиевые АКБ.

TSONYO₃> ... необходимо давать ей время остыть после разряда в полете и потом еще раз после зарядки...

За все уплачено!

TSONYO₃> ... Желательно также сам квадрик не перегревать ...

Время на ... оператору в кустиках + выпить чайку, а движки там нормально охлаждаются.

TSONYO₃> Т.е. для обеспечения непрерывного наблюдения у себя над головой отдельному подразделению необходимы два мавика с пятью батарейками для каждого...

Обходились 2 шт. + 3 комплекта на каждый = летний солнечный день.

TSONYO₃> ... И розетки на 220В где-то рядом...

Вот это в поле было сначала некоторой проблемой.
   88

mico_03

аксакал

m.0.>> а там ведь несколько ячеек, каждая со своими устройствами и суммарное напряжение больше. Как все это взаимодействует между собой в этом случае?
Sinus> Это проблема возникает для последовательно соединенных аккумуляторов, когда один уже заряжен, а другой еще нет. Texas, вроде, предлагал свои ИМС для подобного...

У ультрабуке видимо так и сделано - в реале выходы 3 - х ячеек литиевого АКБ идут в схему через отдельную ИМС.

Sinus> ... Контролировалось напряжение на каждом аккумуляторе и с более заряженных конденсаторы + ключи перебрасывали избытки на менее заряженные. Подробностей не помню, видел давно, но примерно так работало.

Угу.
   88
RU Черномор™ #29.04.2022 15:56
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ США готовятся поставить Украине ударные беспилотники, способные долететь до Москвы, а Великобритания предоставит ракеты для них — исследование Readovka

США уже неоднократно заявляли то, что готовы в рамках ленд-лиза поставить Украине беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper. Многие, в том числе и мы, изначально отнеслись к этой информации весьма скептически. При этом новые данные косвенно подтверждают факт такой поставки.

На днях Великобритания сообщила, что собирается передать Украине управляемые ракеты Brimstone класса «воздух-земля». В этой связи, стоит отметить, что у ВСУ на данный момент нет ни одного носителя под эту ракету, и интегрировать её под имеющиеся самолёты и вертолёты невозможно. Однако, Brimstone может использоваться с вышеупомянутых беспилотников.

Здесь уместно вспомнить и недавнее высказывание руководителя МИД Великобритании, который заявил о законности возможных ударов Украины по целям в России. При этом скорость указанного беспилотника составляет порядка 200 км/ч, а продолжительность нахождения в воздухе – более 12 часов. Таким образом, в зону поражения попадают все города России, расположенные в 1000 км от украинской границы.
   
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Очередной сбитый байрактар. Прямо с завода в утиль :D
И номер красивый
Прикреплённые файлы:
photo2904.jpg (скачать) [644x644, 106 кБ]
 
 
   99.099.0
1 44 45 46 47 48 175

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru