[image]

Повреждения и гибель РКР "Москва"

 
1 8 9 10 11 12 119
RU johnkey68 #14.04.2022 13:48  @Amoralez#14.04.2022 13:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
MAY-512>> Уже не суть, сгореть и утонуть или стоять сгоревшим в порту….. Я не знаю что лучше, боевая единица потеряна.
Amoralez> Не нужно хоронить корабль раньше времени.

Насколько я помню не совсем давно был уничтожен спутник на орбите .
Не пора ли дать понять , не стоит господа делиться ЦУ с безумными чубаками , а то мало ли что может случиться ...
   100.0.4896.75100.0.4896.75
RU Bashkirhan #14.04.2022 13:50
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Bashkirhan
Bashkir

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине.
Взял из телеграма:
"Удар по ракетному крейсеру «Москва» – лишь предвесник изменения военной обстановки в регионе.

За последние недели я неоднократно писал о том, что Черноморский флот станет приоритетной целью нового этапа кампании. Это было объяснимо с военной точки зрения: факт активных действий ЧФ западнее Крыма – это постоянная угроза морского десанта, более эффективная огневая поддержка сухопутных сил за счет снижения подлетного времени дозвуковых крылатых ракет, а также фактор угрозы для морских коммуникаций подле Одессы, что губительно как для украинской экономики, так и для западной (если, скажем, говорить об отрузке через порт неона, необходимого мировой микроэлектронной промышленности). Еще объяснимее это с точки зрения медийного символизма – гибель кораблей всегда воспринимается общественностью более ощутимо, чем гибель целых подразделений; этот факт отлично подтверждается сегодняшним шоковым состоянием российской медиасферы.

Атака «Москвы» не была случайностью или импровизацией – крейсер был выбран в качестве цели как по техническим, так и по пропагандистким причинам. С одной стороны, это флагман ЧФ РФ, с другой – глубоко устаревший, истрепанный долгой службой и хроническим недофинансированием корабль.

Удар по «Москве» был отлично спланирован и продуман: его наносили в штормовых условиях, дабы максимально осложнить операции по борьбе за живучесть корабля и эвакуации экипажа; более того, он находился в удалении от других судов ЧФ.
По данным транспондеров, на подмогу крейсеру смогли подойти лишь 5 катеров неизвестного типа.

Как я предполагал ранее, операция проводилась в полном взаимодействии ВМСУ с силами Альянса: так, по данным мониторинга воздушного пространства за 12 апреля, в районе Черного моря активно работал британский самолет-разведчик RC-135, а также в разное время были зафиксированы полеты БПЛА RQ-4 Global Hawk (карта прилагается). В этот день разведка Альянса подтвердила факт присутствия «Москвы», сверила сигнатуры, получила исчерпывающие данные о местонахождении других кораблей ЧФ РФ.

13 апреля (в день атаки) произошла некая военная магия – данные о полетах RC-135 и RQ-4 просто-напросто недоступны. Причина того – воздушные разведчики совершали вылеты с выключенными транспондерами, и гражданские средства мониторинга воздушного пространства их не засечь не могли, что само по является более чем ярким разведпризнаком.

Ракетный удар по крейсеру был нанесен с использованием БРК «Нептун» – современным ракетным комплексом, выполненным с использованием военной микроэлектроники производства Западной Европы (и, что закономерно, что он имел возможность получать внешнее целеуказание с самолетов-разведчиков НАТО). Различные конспирологические версии о применении норвежских ПКР «Пингвин» – полная глупость. Данная ракета предназначена только для авиационных и морских носителей и, что вдвойне важно, у нее крайне ограниченная дальность применения (34 км в мод. Mk2).

Выше я упомянул плохое техническое состояние «Москвы» – и это не случайность. Ранее крейсер несколько лет не мог пройти ремонт и техобслуживание, а Минобороны отказалось от его модернизации. На практике это означает, что «Москва» была кораблем с ОЧЕНЬ устаревшей аппаратурой и вооружением – способность РКР отражать ракетные удары вызывает обоснованные вопросы. Судя по ряду данных, в атаке на крейсер также принимали участие БПЛА «Байрактар», выступившие в качестве средства проведения отвлекающего маневра.

В данный момент судьба «Москвы» пока неизвестна. Я не буду оспаривать слова МО РФ – скажу лишь, что одновременно заявлять о «детонации боеприпасов» и том, что «корабль цел», пожалуй, не лучший ход, учитывая характер конструкции РКР.

Инцидент с «Москвой», впрочем, глубоко символичен – он показывает, что началась новая кампания за контроль над Черным морем.

Напоследок я скажу следующее: не стоит храбриться фактом того, что Россия «противостоит всей мощи Запада». Это не так – РФ пока что противостоит лишь стратегам, аналитикам и разведчикам Альянса.

И это противостояние подводит нас к крайне неутешительным выводам.

@atomiccherry 💯
   98.0.4758.8798.0.4758.87
RU MOJJEVEL #14.04.2022 13:52  @johnkey68#14.04.2022 13:48
+
+4
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
johnkey68> Насколько я помню не совсем давно был уничтожен спутник на орбите .
johnkey68> Не пора ли дать понять , не стоит господа делиться ЦУ с безумными чубаками , а то мало ли что может случиться ...

Нельзя, потому что папуасы тоже будут сбивать наши спутники.
Ибо - космос. Там другие регламенты.
   100.0.4896.75100.0.4896.75
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
A.I.> лишних сняли, остальные боролись за живучесть
"Лишние" корабельным расписанием не предусмотрены.
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bashkirhan> Удар по «Москве» был отлично спланирован и продуман: его наносили в штормовых условиях, дабы максимально осложнить операции по борьбе за живучесть корабля и эвакуации экипажа;

Я думаю причина была в другом: ограничения на применение зенитного вооружения по волнению моря.
   99.099.0
RU johnkey68 #14.04.2022 13:56  @MOJJEVEL#14.04.2022 13:52
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
MOJJEVEL> Нельзя, потому что папуасы тоже будут сбивать наши спутники.
У них есть чем избирательно уничтожать спутники ?
   100.0.4896.75100.0.4896.75
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Udaff> БПК "Керчь" в освобождении Крыма поучаствовал.

А не Очаков?
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

1848>>> Крейсер отбуксирован мористее. На борту аварийная партия. Сдетонировал бз ргб 60. Был атакован двумя Нептунами. Потери в лс минимальные.
johnkey68>> Почему корабль потерял ход ? До НМО минимум два отсека , до КМО четыре ...
A.I.> а где у него погреба РГБ знаешь? возможно ход нельзя дать от повреждений корпуса

Если инфа о попадании 2х ПКР верна, то явно не одним погребом РГБ обошлось. А вообще - до прибытия корабля на базу сейчас что-либо писать - это гадание на кофейной гуще и лишь выпуск накопившихся эмоций... Можем лишь суммировать поступающую инфу:

На данный момент из всех сообщений имеем следующее по состоянию корабля:
- корабль получил 2 попадания ПКР (не официально)
- сдетонировал боезапас РГБ (не официально)
- на борту возник пожар, который удалось потушить (официально)
- экипаж эвакуирован (официально)
- среди экипажа есть жертвы, но минимальные (не официально)
- корабль на плаву (официально)
- высокий риск затопления от полученных повреждений (не официально)
- на корабле идет борьба за живучесть (официально)
- корабль взят на буксир (официально)

По вопросу события озвученные в соцсетях версии разнятся:
- атакован с берега НАТОвскими ПКР "Пингвин" либо "Гарпун"
- атакован с берега ПКР "Нептун"
- практически везде упоминается, что наведение и целеуказание совершалось с беспилотника (в инфе фигурировал Байрактар)
- фигурировала так же версия о возможном подрыве на минах (что тоже вполне вероятно с учетом погодных условий и известных фактов срыва мин с установленных позиций)
- официальная версия - на борту возник пожар.

Вот практически и все что имеем на данный момент. Будем ждать и надеяться, что корабль всеже доведут до базы, а там уже появятся и подробности случившегося.

И да - полностью согласен с мнением участников - командованию давно пора понять и принять тот факт, что "спецоперация" перестала таковой быть и ныне ВС РФ имеют дело не только с украинскими военными, но де-факто уже и с вооружением и военными НАТО.
   100.0.4896.75100.0.4896.75
RU Александр Плетнёв #14.04.2022 14:09
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
Сообщение было перенесено из темы Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине.
не удивлюсь (и боюсь), что объявление КР "Москвы" выжившим - отмазка облажавшихся. Пусть покажут калеку в порту.
   88
MD Serg Ivanov #14.04.2022 14:09  @Rohirrim#14.04.2022 14:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Rohirrim> И да - полностью согласен с мнением участников - командованию давно пора понять и принять тот факт, что "спецоперация" перестала таковой быть и ныне ВС РФ имеют дело не только с украинскими военными, но де-факто уже и с вооружением и военными НАТО.
Это давно понятно и принято. Далее-то что делать?
Не названо войной потому что ООН запрещает так называть.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2022 в 14:14
+
+3
-
edit
 

preodol

опытный

☠☠☠☠
Rohirrim> но де-факто уже и с вооружением и военными НАТО.
Вы где-то в изоляции были всё это время? Байрактары и Джавелины с первого дня в наличии...
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
+4
-
edit
 

Paul K.

втянувшийся

Rohirrim> И да - полностью согласен с мнением участников - командованию давно пора понять и принять тот факт, что "спецоперация" перестала таковой быть и ныне ВС РФ имеют дело не только с украинскими военными, но де-факто уже и с вооружением и военными НАТО.

В Одессе начала работать группа НАТО, сообщил источник - РИА Новости, 12.04.2022 (ria.ru)

В Одессе начала работать группа НАТО, сообщил источник

В Одессе приступила к работе секретная мониторинговая группа НАТО, в состав которой входят сотрудники румынской ЧВК, рассказал РИА Новости источник в российских РИА Новости, 12.04.2022 //  ria.ru
 

"В одном из пригородов Одессы действует секретная база мониторинговой группы НАТО с оборудованием, которое позволяет осуществлять определение точных координат любого корабля в акватории Черного моря в радиусе до 200 километров. Главными специалистами являются сотрудники румынской ЧВК Nordstarsupport Group"
"задача группы — не допустить высадки российского десанта и выдавать местонахождение российских кораблей для наведения украинских ракет "Нептун".

Видимо это их рук дело. Если так, то де-факто НАТО начала участвовать уже не только поставками вооружений, но и военными, де-юре - это ЧВК, т.е. официально не НАТО.
   100.0.4896.75100.0.4896.75
RU Andru #14.04.2022 14:22  @Serg Ivanov#14.04.2022 14:09
+
+11
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
Rohirrim>> И да - полностью согласен с мнением участников - командованию давно пора понять и принять тот факт, что "
S.I.> Это давно понятно и принято. Далее-то что делать?

Чего вы тут волны все в тазике разводить, смотреть надо на главные факты, группировка в Мариуполе разгромлена, отловить таинственных незнакомцев и отстреляться оставшихся сало-нвциков: обеспечен сухопутный подход к Крыму, полностьб обеспечен выход к акватории Азовского моря,обеспечено водоснабжение Крыма.
- следующая фаза- уничтожение основной группировки салоедов на Донбассе,как самую боеспособную. Освободить полностью ЛНР, ДНР с выходом на оперативный простор
- продолжить усиленно убивать военную инфраструктуру
- ликвидировать пути подвоза импортных боеприпасов
Зеленского найти и уничтожить.
-решать с Одессой, и проходом к Приднестровью...
   2121
+
+1
-
edit
 

Paul K.

втянувшийся

Rohirrim> Если инфа о попадании 2х ПКР верна, то явно не одним погребом РГБ обошлось.

Была информация что "атакован двумя Нептунами". Не факт что попали оба.
   100.0.4896.75100.0.4896.75
+
+2
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim>> но де-факто уже и с вооружением и военными НАТО.
preodol> Вы где-то в изоляции были всё это время? Байрактары и Джавелины с первого дня в наличии...

Одно дело, когда просто Байрактары и Джавелины в руках у слабоподготовленных к ним украинских вояк, и совершенно другое дело, когда ими управляют сами натовцы. Не говорю о том, что уже и планирование операциями ведут не сами украинские офицеры, а прикоммандированные офицеры из стран НАТО. Космическая группировка НАТО официально задействована в интересах ВС Украины. Части спецназа Британии бегают где-то на территории незалежной. И т.д. и т.п. И не говорите, что например развертывание натовских ПКР у Одессы тоже было с первого дня. А сколько всего поступило неофициально за последние недели - остается только догадываться.

Serg Ivanov>> Это давно понятно и принято. Далее-то что делать?

Воевать с учетом того, что придется это делать долго, жестко, с потерями и без церемоний логики локальных спецопераций. Запад же четко обозначил, что собиратеся воевать до последнего украинца... увы.
   100.0.4896.75100.0.4896.75
RU johnkey68 #14.04.2022 14:34  @MOJJEVEL#14.04.2022 14:03
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
MOJJEVEL> http://ipic.su/img/img7/fs/photo_2022-04-14_07-21-40.1649925806.jpg

В одном месте столько буксиров ? Меня терзают смутные сомнения . Координаты и масштаб на скрине ...
Прикреплённые файлы:
Без имени-1.jpg (скачать) [1587x801, 131 кБ]
 
 
   100.0.4896.75100.0.4896.75
+
-
edit
 

MAY-512

втянувшийся

P.K.> Была информация что "атакован двумя Нептунами". Не факт что попали оба.

Возможно и оба попали, один предположительно в левый борт, где-то между АК-130 и РБУ второй предположительно в район 1-го машинного отделения и генераторов, ход потерян, электричества нет.

И насчёт ПКР Нептун, у меня нет такой уверенности.
   
Это сообщение редактировалось 14.04.2022 в 14:54
RU константин_са #14.04.2022 14:48  @Paul K.#14.04.2022 14:25
+
+2
-
edit
 

константин_са

втянувшийся

P.K.> Была информация что "атакован двумя Нептунами". Не факт что попали оба.

не факт, что были "Нептуны"
   100.0.4896.75100.0.4896.75
RU MAY-512 #14.04.2022 15:17  @johnkey68#14.04.2022 14:34
+
+1
-
edit
 

MAY-512

втянувшийся

MOJJEVEL>> http://ipic.su/img/img7/fs/photo_2022-04-14_07-21-40.1649925806.jpg
johnkey68> В одном месте столько буксиров ? Меня терзают смутные сомнения . Координаты и масштаб на скрине ...

Аварийная партия, спасатели, два тянут, ещё воду откачивают, возможно проливают.
Главное, чтобы хохлы ещё чего не запустили.
   
RU Ключ_на_46 #14.04.2022 15:22  @johnkey68#14.04.2022 14:34
+
-
edit
 

Ключ_на_46

втянувшийся

johnkey68> В одном месте столько буксиров ? Меня терзают смутные сомнения . Координаты и масштаб на скрине ...

Там до ближайшей территории украины 400 км!
В масштабе правильном дайте:
Прикреплённые файлы:
Screenshot_22.jpg (скачать) [1525x711, 153 кБ]
 
 
   100.0.4896.60100.0.4896.60
UA tank_bd #14.04.2022 15:27  @Ключ_на_46#14.04.2022 15:22
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

johnkey68>> В одном месте столько буксиров ? Меня терзают смутные сомнения . Координаты и масштаб на скрине ...
К.н.4.> Там до ближайшей территории украины 400 км!
К.н.4.> В масштабе правильном дайте:

эммм южная бессарабия пока все еще территория Украины ....
   99.099.0
+
+1
-
edit
 

olkap

новичок
MOJJEVEL>> http://ipic.su/img/img7/fs/photo_2022-04-14_07-21-40.1649925806.jpg
johnkey68> В одном месте столько буксиров ? Меня терзают смутные сомнения . Координаты и масштаб на скрине ...

Это турки разрабатывают газовое месторождение. Там давно уже этот спецфлот
   99.0.4844.5899.0.4844.58
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
olkap> Это турки разрабатывают газовое месторождение. Там давно уже этот спецфлот

Вон оно чо ... А я и думаю что то далековато отбуксировали ...
   100.0.4896.75100.0.4896.75
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ключ_на_46 #14.04.2022 15:34
+
-
edit
 

Ключ_на_46

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине.
Скорее тут или северо-восточнее на 60 миль:
Прикреплённые файлы:
Screenshot_23.jpg (скачать) [1514x708, 114 кБ]
 
 
   100.0.4896.60100.0.4896.60
1 8 9 10 11 12 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru