[image]

Повреждения и гибель РКР "Москва"

 
1 50 51 52 53 54 119
+
-
edit
 

samler

втянувшийся


86. Реквием крейсеру "Москва" // Егор Станиславович
Как и почему погиб флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва"? Чем он был для Города Русских Моряков Севастополя?Как противостоять психо-террористической войне, которую ведет против России Украина? Почему нам дорого обходится стремление сэкономить на флоте - и, особенно, на Черноморском флоте?
   100.0.4896.127100.0.4896.127

WWWW

аксакал

samler>

Что это за бздун?
Нога Горбача не ступала на палубу крейсера!!!
   22
LT Bredonosec #22.04.2022 01:34  @off-topic-off#21.04.2022 19:54
+
+1
-
edit
 
off-topic-off> он поставил свою плашку и пытался выдать за эксклюзив скриншоты горящей Москвы из известного 2 секундного ролика
Это общая тема. Военный оборзеватель регулярно этим занимается, беззастенчиво тыря ролики от мо рф и клея туда свою плашку.. Всевозможные "военкоры" репостят натыренное из сети, клея свои плашки. Желание "защитить от кражи" собственноручно украденный ролик или фото - просто символ современных соцсетей...
   51.0.2704.10651.0.2704.106

  • Черномор™ [22.04.2022 07:23]: Перенос сообщений в ...del
RU Черномор™ #22.04.2022 07:45  @off-topic-off#21.04.2022 19:54
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
off-topic-off>> Те цифры которые нам довели - они похожи на правду
Черномор™>> Тут пишут про 37/100
off-topic-off> Не читайте тг канал ВЧК-ГПУ

И порядок цифр тоже не соответствует?
   
RU liv444.1 #22.04.2022 10:58  @StoneWall#20.04.2022 01:56
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

StoneWall> ... Например, посмотреть.

Вот и смотрите повнимательнее. И голову включайте.

StoneWall> А на фото следов стрельбы из с-300 и из Осы, по пораженному борту- не наблюдается.

Это значит только одно - ничего не прилетало.
И борт не пораженный, а поврежденный.

В качестве "сказки с намеком".

ВКС с вероятностью 1 покажет документами объективного контроля воздушной обстановки и каналов связи и боевого управления с БЧ корабля, что нихрена не прилетало и прилететь не могло.

Флот скажет, что "спирт 100-процентным не бывает, максимум 96" и будет искать "хвостовик" ПКР в теле погибшего ГРК "Москва" и даже в "точке" и на маршруте.

Я вот представить себе не могу, что предстоит пережить руководству Флота, когда они ничего не найдут.

Какой умник, убедил Главкома и руководств МО, что крейсер после крайнего более или менее человеческого ремонта, пробегавший 20+ лет - "И так сойдет" - мне знать не по окладу.
Но ... Звучали же вполне здравые идеи отправить его в ремонт с модернизацией на Балтику или в Звездочку. Понню, что сказал по поводу Звездочки камрад.

Потому что старый? - Да нет, не поэтому, он старый потому, что в ремонт с модернизацией не попал.
Как Щапошников, Устинов, Неустрашимый, Горигледжан и прочие.

Отказ от ремонта ГРК "Москва" не добавил в состав Флота ни одного корабля и добавить не мог.

Что же так "рвануло" на Москве? - А поинтересуйтесь у какой-нибудь "сороки" (не знаю у какой) в каком состоянии была энергетика (кабели, распределительные щитки, проводка, розетки, в каком количестве нештатные приборы: микроволновки, телеки, плитки, чайники) и откуда для всего этого бралось электропитание, и как это подключалось?
Откуда брался для этого и вообще ЗИП для энергетики, может быть с раздербаненной "Керчи"?

И меня, как к имевшему с этим "делом" очень бы заинтересовало состояние и работоспособность Пожарной сигнализации и пожаротушения.
По своему опыту знаю, что после запуска в работу, если нет специально обученного и назначенного следить за ней человека ... просто наличие ПС - это не говорит ни очем.
Тем более, что эта ПС - реально не современная и такое же ломающееся "железо", как и все остальное.

"Сказка - ложь, нов ней намек"(ц)
   88
22.04.2022 11:48, Блиц: +1: За умение аргументированно и убедительно хорошим русским языком...(впрочем как всегда)
RU Полл #22.04.2022 11:01  @liv444.1#22.04.2022 10:58
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
liv444.1> ВКС с вероятностью 1 покажет документами объективного контроля воздушной обстановки и каналов связи и боевого управления с БЧ корабля, что нихрена не прилетало и прилететь не могло.
Откуда у ВКС возьмется информация с БЧ корабля?
   2222
RU liv444.1 #22.04.2022 11:17  @Полл#22.04.2022 11:01
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Полл> Откуда у ВКС возьмется информация с БЧ корабля?

Я не знаю откуда у ВКС с БЧ, о вот наоборот.
От ВКС у БЧ корабля, я уже знаю четко.

Стрельба Адмиралом по Байрактару тому свидетельством.
   88
RU Sergey_-spb- #22.04.2022 12:06
+
+2
-
edit
 

Sergey_-spb-

новичок
Добрый день!

Не сильно причастен к флоту, но интересуюсь и переживаю.

Моя версия такая (с учетом, что моряки не совсем облажались): Крейсер действительно недалеко от Одессы обеспечивал обзор неба и ПВО района. Все системы ПВО были в боевом положении. По каким то причинам начался пожар в районе моторного отделения левого борта (скорее всего в кормовом с форсажной ГТУ). Возможно причиной пожара были кабели, часть которых кстати меняли в прошлом году во время ремонта в Севастополе (либо новые некачественные были, либо не выдержали оставшиеся старые). Пожар прогрессировал, несмотря на все действия экипажа (слышал критику противопожарной системы конкретно этого корабля). Далее пожар вывел из строя часть систем электроснабжения. Из-за нехватки энергии или (и) из-за угрожающего распространения огня в погреба, приняли решение отключить часть потребителей не связанных с борьбой за живучесть (ПВО в частности, кстати ближняя Оса не до конца закрыта, возможно внезапное отключение электроснабжения). Спасли вертолет. Возможно уже началась эвакуация экипажа. Детонация или мощное выгорание боезапаса АК-630 и ракет С-300. Сильный крен на левый борт. Попытка буксировки. Затопление.
   99.099.0
RU liv444.1 #22.04.2022 13:03  @Sergey_-spb-#22.04.2022 12:06
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

S.s.> ..., часть которых кстати меняли в прошлом году во время ремонта в Севастополе ...

А можно у Вас уточнить ...

Меняли или тащили новые под замененную Систему Связи и под Центавр?
   88
+
+2
-
edit
 

MAY-512

втянувшийся

liv444.1> Это значит только одно - ничего не прилетало………….

О, Да! Просто ох…я версия, нет сил признать что враг нанёс нам удар, давайте все свалим на состояние корабля, построим ещё один крейсер и ещё раз подставим его под удар, может хоть со второго раза дойдёт.

По вашей версии имеем возгорание не суть чего, кабеля или микроволновки, которое медленно развивалось и привело к такой катастрофе.
Вопрос к теоретикам, как же огонь прошел через герметичную переборку МО и попал в отсек с погребом С-300Ф ?
Эта переборка герметичная и рассчитана и на сильнейший пожар и на затопление, на Захарове она устояла несмотря на несколько часов сильнейшего пожара в МО ?
По вашей версии пожар уничтожил МО, а дальше что? Он упёрся в жаропрочную перегородку и что? Кто-то из механиков случайно забыл в шкафчике 100кг тротила и они взорвали переборку между отсеками?

И естественно о пожаре первыми сообщили хохлы, какая случайность.

Я смотрю на обсуждения, молчу и охреневаю, все же видно по фото.
Ракета заходит в левый борт под углом к корме, пробив борт она утыкается в переборку между отсеками и там взрывается, в результате, кормовое МО уничтожается сразу, посты, электростанция и часть погреба С-300Ф, взрываются, при этом их люки и крышки срывает на части ПУ, чёрные следы на иллюминаторах больше похожи на последствия взрыва, а не пожара, их выдавило и после этого обкоптило, сразу уничтожается и помещение столовой.
Любому пожару нужен кислород, потемнение борта произошло в месте пробоины, поскольку через него кислород попадал в отсек и именно там были самые высокие температуры по всему борту.
Команду спасло попадание ракеты не в жилые отсеки, но БЧ-5 пострадало очень сильно.
   
RU Sergey_-spb- #22.04.2022 13:19  @liv444.1#22.04.2022 13:03
+
-
edit
 

Sergey_-spb-

новичок
S.s.>> ..., часть которых кстати меняли в прошлом году во время ремонта в Севастополе ...
liv444.1> А можно у Вас уточнить ...
liv444.1> Меняли или тащили новые под замененную Систему Связи и под Центавр?

у меня информация только из открытых источников:

40-летняя отремонтированная «Москва» еще десятки лет будет защищать Крым

Расположенный в Крыму 40-летний ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 «Атлант» отремонтирован. «Корабль прослужит после ремонта не один десяток лет. На крейсере была проведена масштабная работа по ремонту и модернизации», — сообщили РИА Новости в 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота (ЧФ) России. //  lenta.ru
 
   99.099.0
RU WWWW #22.04.2022 13:27  @Sergey_-spb-#22.04.2022 13:19
+
+1
-
edit
 

WWWW

аксакал

S.s.>>> ..., часть которых кстати меняли в прошлом году во время ремонта в Севастополе ...
liv444.1>> А можно у Вас уточнить ...
liv444.1>> Меняли или тащили новые под замененную Систему Связи и под Центавр?
S.s.> у меня информация только из

Вообще-то это было ВТГ.
После которого через три года скорее всего было бы принято решение о списании крейсера и превращение его в мемориал в Севастополе, но не произошло!
   22
RU Sergey_-spb- #22.04.2022 13:48  @MAY-512#22.04.2022 13:17
+
-
edit
 

Sergey_-spb-

новичок
MAY-512> О, Да! Просто ох…я версия, нет сил признать

Силы признать есть, но хочется надеяться, что потеря крейсера и части экипажа не была связана с чьей то безалаберностью, халатностью или глупостью.
Поэтому и предполагаю варианты, при которых потери не совсем глупые и обидные...

MAY-512> По вашей версии имеем возгорание не суть чего, кабеля или микроволновки

Кабели идут по всему кораблю и греться (коротнуть) могут где угодно (МО это предположение).

MAY-512> И естественно о пожаре первыми сообщили хохлы, какая случайность.

Сильно сомневаюсь, что у них есть возможности подтверждения попадания и результата попадания.
Вся информация у них от супостатов, а они утверждали что крейсер не утонул и идет на восток (украинские СМИ сообщили раньше о затоплении).

MAY-512> Я смотрю на обсуждения, молчу и охреневаю, все же видно по фото.

Вопрос: как объяснить походное положение АП Форта (не был активирован, но задача стояла ПВО района, я не понимаю), и почему ПУ Осы левого борта приоткрыта (результат детонации, но там все остальное вроде целым выглядит)???
   99.099.0
RU Fonzeppelin #22.04.2022 13:59  @Sergey_-spb-#22.04.2022 13:48
+
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

S.s.> Вопрос: как объяснить походное положение АП Форта (не был активирован, но задача стояла ПВО района, я не понимаю), и почему ПУ Осы левого борта приоткрыта (результат детонации, но там все остальное вроде целым выглядит)???

В ряде версий упоминался БПЛА "Байрактар", который следил за крейсером. Если он там действительно был, то РЛС комплекса С-300Ф, скорее всего, следила за ним. РЛС "Волна" на крейсере одна, и если она смотрит в одну сторону, а атака идет с другого направления...
   93.0.4577.8293.0.4577.82
RU liv444.1 #22.04.2022 14:03  @Sergey_-spb-#22.04.2022 13:19
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

S.s.> у меня информация только из открытых источников:
S.s.> 40-летняя отремонтированная «Москва» еще десятки лет будет защищать Крым: Оружие: Наука и техника: Lenta.ru

Понял.
Я читал эту ссылку ранее.
На фото крейсера видел "Центавр". В целом понимаю объем работ, в связи с наличием и внедрением в систему этого "Центавра".
Знаю что отремонтировали ГЭУ.
Знаю, что поменяли систему водоотведения и вододопровод и забортную арматуру.

На модернизацию и даже на ремонт это не тянет никак, тем более "на десятки лет".
   88
RU Sergey_-spb- #22.04.2022 14:10  @Fonzeppelin#22.04.2022 13:59
+
-
edit
 

Sergey_-spb-

новичок
Fonzeppelin> В ряде версий упоминался БПЛА "Байрактар", который следил за крейсером.

Давно хотел уточнить:
Как Байрактар навели на крейсер (как БПЛА нашел крейсер в море)?
или опять супостаты?
мне кажется это довольно сложная задача.
   99.099.0
LT Bredonosec #22.04.2022 14:17  @MAY-512#22.04.2022 13:17
+
+1
-
edit
 
MAY-512> Вопрос к теоретикам, как же огонь прошел через герметичную переборку МО и попал в отсек с погребом С-300Ф ?
MAY-512> Я смотрю на обсуждения, молчу и охреневаю, все же видно по фото.
MAY-512> .. и часть погреба С-300Ф, взрываются, при этом их люки и крышки срывает на части ПУ,
Пардоне муа, а можно поподробнее осветить, почему погреб С-300Ф взорван?
Я не вижу на фото ни вывороченной палубы, ни следов копоти и горения на выходах шахт.
Смотрел на фото, но не вижу. Можно ткнуть пальцем, где эти повреждения видны?

> чёрные следы на иллюминаторах больше похожи на последствия взрыва, а не пожара, их выдавило и после этого обкоптило, сразу уничтожается и помещение столовой.
эээ...
черные следы по всем люмикам вдоль всего борта на оба этажа/палубы.
При этом там, по левому борту главной палубы, как писали, шел коридор к каютам экипажа.
Коридор, грубо - длинная труба. Из относительно мягкой (для взрывной волны) конструкции. Энергия ударной волны уменьшается как куб расстояния, чтоб выдавить люмики на дальнем конце - она должна была выдуть пузырем помещения вблизи. Чего не вижу.
Потому версия про открытые по случаю хорошей погоды и плохой вентиляции - выглядит реалистичнее.
   91.091.0
RU Fonzeppelin #22.04.2022 14:18  @Sergey_-spb-#22.04.2022 14:10
+
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

S.s.> Давно хотел уточнить:
S.s.> Как Байрактар навели на крейсер (как БПЛА нашел крейсер в море)?
S.s.> или опять супостаты?
S.s.> мне кажется это довольно сложная задача.

Если крейсер действительно осуществлял контроль воздушного пространства, то банально: запеленговав его старомодные РЛС.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
RU Amur73 #22.04.2022 14:50  @Bredonosec#22.04.2022 14:17
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Bredonosec> Пардоне муа, а можно поподробнее осветить, почему погреб С-300Ф взорван?
Bredonosec> Я не вижу на фото ни вывороченной палубы, ни следов копоти и горения на выходах шахт.
Bredonosec> Смотрел на фото, но не вижу. Можно ткнуть пальцем, где эти повреждения видны?
>> чёрные следы на иллюминаторах больше похожи на последствия взрыва, а не пожара, их выдавило и после этого обкоптило, сразу уничтожается и помещение столовой.

я тоже не видел, вернее, высматривал дырки в борту, и в голове не укладывалось. что С-300 может бабахнуть и не развалить корпус.
но если присмотреться . то правая "полоска" барабанов С-300 отсутствует. видно проем. левая полоска покорежена.
Прикреплённые файлы:
Снимок.JPG (скачать) [1540x818, 83 кБ]
 
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

V,GRID

втянувшийся

На фото продолжается пожар в МО , команда вся снята .
Куда можно буксировать горящий крейсер ? Горение уже неконтролируемое . Наверное горит топливо на поверхности воды в МО , возможно пробиты топливные танки и топливо всплывает на поверхность .
Пожар БЗ ЗРК Форт и Оса потушен.
 


 

   99.099.0
+
+2
-
edit
 

Div_Zero

новичок

Amur73> но если присмотреться . то правая "полоска" барабанов С-300 отсутствует. видно проем. левая полоска покорежена.

Это скорее всего не проем, а игра света и тени по блокам на трех несчастных пикселях в "очень качественном" фото жатом/пережатом.

Может казаться что там проем под определенным углом.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_4.png (скачать) [685x388, 561 кБ]
 
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
LT Bredonosec #22.04.2022 15:13  @Amur73#22.04.2022 14:50
+
-
edit
 
Amur73> но если присмотреться . то правая "полоска" барабанов С-300 отсутствует. видно проем. левая полоска покорежена.
хм... если это не искажение, то и вправду изогнута...
А что за кольца черным видны?
Там, по идее, таких толстых шахт не должно было быть..
   91.091.0
RU smalltownboy #22.04.2022 15:15  @mangust-lis#21.04.2022 20:23
+
-8
-
edit
 

smalltownboy

опытный

mangust-lis> Спасибо, насколько подъём Москвы может быть сложнее, ну если она реально лежит на 50 метрах?
Очень сложно, но необходимо поднять и восстановить ради престижа флота.
   99.099.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
RU Bashkirhan #22.04.2022 15:21  @Sergey_-spb-#22.04.2022 14:10
+
-
edit
 

Bashkirhan
Bashkir

втянувшийся

S.s.> Как Байрактар навели на крейсер (как БПЛА нашел крейсер в море)?
S.s.> или опять супостаты?
S.s.> мне кажется это довольно сложная задача.
Версий то в сети много. В ряде случаев пишут, что крейсер поймал в борт 2 ПКР, а его контур ПВО из БРЭО был выпилен помехами, которые прицельно ставили 2 БПЛА. Что ПКР шли в инерциальном режиме и корректировались с английского SR-135 по GPS через космический аппарат, поэтому его не увидели наши РТР-станции поиска. А ГСН у ПКР - ИК и ТЛВ и тоже не излучают, однако способны автономно выбрать самое уязвимое место корабля, куда и попали с P=09. Ну и вопрос к адмиралам, почему ракетный крейсер оказался без охранения и в зоне досягаемости БРК врага...
   98.0.4758.8798.0.4758.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
smalltownboy> Очень сложно, но необходимо поднять и восстановить ради престижа флота.
ИМХО, для престижа флота стоило бы рассказать о тех моряках и кораблях, что успешно действовали в районе Мариуполя, к примеру.
   2222
1 50 51 52 53 54 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru