[image]

Повреждения и гибель РКР "Москва"

 
1 43 44 45 46 47 119
RU Анархист 86 #19.04.2022 20:44  @strannik_ukr#19.04.2022 20:42
+
+1
-
edit
 
s.u.> А в хорошем костре, очень даже. Личный опыт, если что. Правда от БМП 2, но тут как я понимаю такой же снаряд.
Другие снаряды у мореманов.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
RU strannik_ukr #19.04.2022 20:56  @Анархист 86#19.04.2022 20:44
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

А.8.> Другие снаряды у мореманов.

Понял. Спасибо
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Полл #19.04.2022 21:34  @strannik_ukr#19.04.2022 20:42
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> По нашим, СВ, наставлениям 30-мм снаряды при пожаре не детонируют.
s.u.> А в хорошем костре, очень даже. Личный опыт, если что. Правда от БМП 2, но тут как я понимаю такой же снаряд.
Снаряд, точнее патрон, малость другой - у АК-630 электрокапсюль вместо ударного, но не суть.
Суть в том, что детонация в случае осколочно-фугасного зажигательного снаряда ЗУОФ8 это резкий хлопок и свист осколков.
В костре же скорее всего ты получил инициирование порохового заряда в гильзе.
   2222
BY bogdan014 #19.04.2022 21:46  @strannik_ukr#19.04.2022 20:42
+
+2
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

Полл>> По нашим, СВ, наставлениям 30-мм снаряды при пожаре не детонируют.
s.u.> А в хорошем костре, очень даже. Личный опыт, если что. Правда от БМП 2, но тут как я понимаю такой же снаряд.

Грязев/Шипунов говорили, что было требование по унификации боеприпасов - АО-18 база, 2А42 подойдет... по геометрии (почти). Для всех разные взрыватели, так же у морских и авиационных электро-капсульные втулки, а у сухопутных ударные капсульные. Ну и снаряжение, пороха разные. Также морские имеют покрытие для регионов где моряки носят синие шорты :D оно зелененькое. У авиации для регионов с более широкими температурами.
Авиационные немножко покороче, возможно из-за взрывателей.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
Это сообщение редактировалось 19.04.2022 в 21:55
RU Bashkirhan #19.04.2022 22:04
+
-
edit
 

Bashkirhan
Bashkir

втянувшийся

На "Маршале Устинове" и "Варяге" нужно что то сделать с иллюминаторами. На "Москве" иллюминаторы в каютах и кубриках не были задраены, и при крене  через открытые  иллюминаторы вода   хлынула в  левый коридор, а затем в левые нижние  отсеки крейсера. Если адмиралов снова подловят со спущенными штанами, хотя бы этот негативный момент будет устранен.
   98.0.4758.8798.0.4758.87

FR VHS-1221 #19.04.2022 22:15  @Bashkirhan#19.04.2022 22:04
+
+10
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Bashkirhan> На "Маршале Устинове" и "Варяге" нужно что то сделать с иллюминаторами. На "Москве" иллюминаторы в каютах и кубриках не были задраены
Делать надо что-то не с иллюминаторами, а с разрухой в головах. В первую очередь у комсостава. КАК ЭТО В МОРЕ В ЗОНЕ БД НЕ ЗАДРАЕНЫ ИЛЛЮМИНАТОРЫ!
Уже только этим командир Москвы наработал на срок.
   92.0.4515.16692.0.4515.166

WWWW

аксакал

Bashkirhan>> На "Маршале Устинове" и "Варяге" нужно что то сделать с иллюминаторами. На "Москве" иллюминаторы в каютах и кубриках не были задраены
VHS-1221> Делать надо что-то не с иллюминаторами, а с разрухой в головах. В первую очередь у комсостава. КАК ЭТО В МОРЕ В ЗОНЕ БД НЕ ЗАДРАЕНЫ ИЛЛЮМИНАТОРЫ!
VHS-1221> Уже только этим командир Москвы наработал на срок.

На 22350 иллюминаторов нет, на 20380-тоже. На новых кораблях их нет.

Просто нечего слонопотамов из прошлого тысячелетия бережно лелеять и отравлять на боевую службу.
   22
UA Pr.Eugen #19.04.2022 22:27  @Bashkirhan#19.04.2022 22:04
+
+2
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Bashkirhan> На "Маршале Устинове" и "Варяге" нужно что то сделать с иллюминаторами.
Да собственно опыт союзников в ВМВ в помощь: американцы и британцы просто заваривали иллюминаторы на нижних палубах на кораблях старых серий.
Единственно дополнительно приходилось модернизировать и вентиляцию.
   99.099.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bashkirhan> На "Маршале Устинове" и "Варяге" нужно что то сделать с иллюминаторами. На "Москве" иллюминаторы в каютах и кубриках не были задраены, и при крене  через открытые  иллюминаторы вода   хлынула в  левый коридор, а затем в левые нижние  отсеки крейсера.
Это ваши предположения или Вы имеете информацию?

Стекла иллюминаторов лопаются при пожаре,от температуры.

Другой вопрос,броняшки. Должны ли они быть закрыты?


Даже на гражданских судах при учебной тревоге их закрывают в первую очередь


Все же лучше дождаться какой то офиц .информации.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 19.04.2022 в 22:37
RU Черномор™ #19.04.2022 22:53  @info#19.04.2022 22:32
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
info> Другой вопрос,броняшки. Должны ли они быть закрыты?

По тревоге/БГ No1. Видимо, ее не было, раз открыты
   
+
-
edit
 

Bashkirhan
Bashkir

втянувшийся

info> Все же лучше дождаться какой то офиц .информации.
Ждите. Кстати по бдк "Саратов" дождались? Информация косвенно подтверждается копотью у иллюминаторов.
   98.0.4758.8798.0.4758.87
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Все же лучше дождаться какой то офиц .информации.
Bashkirhan> Ждите. Кстати по бдк "Саратов" дождались? Информация косвенно подтверждается копотью у иллюминаторов.
Это могла быт копоть от горевшей краски,которой покрашен борт

Я видел как горят суда. Борт малиновый,а надстройка выше вся в клочьях сажи.

Каждый может иметь свое мнение,основанное на своем опыте, но Нельзя никого винить,нужно вначале разобраться.хотя бы для того,чтобы такое не повторилось
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
Bashkirhan> Ждите. Кстати по бдк "Саратов" дождались? Информация косвенно подтверждается копотью у иллюминаторов.

Я что то не пойму- не имея никакой, абсолютно, информации, сидеть и высасывать перлы, что де боевой корабль находящийся в линии, сдавший все задачи, будет болтаться в зоне БД с открытыми иллюминаторами, по БГ2...я вот слышал (сегодня), что была комбинированная ракетная атака, и из 22 выпущенных ракет 20 было сбито...или кто то думает, что на мостике наслаждались прекрасными видами на Чёрное море на траверзе Одессы?
   2121
+
-
edit
 

antserev1

втянувшийся

Andru> Я что то не пойму- не имея никакой, абсолютно, информации, сидеть и высасывать перлы, что де боевой корабль находящийся в линии, сдавший все задачи, будет болтаться в зоне БД с открытыми иллюминаторами, по БГ2...я вот слышал (сегодня), что была комбинированная ракетная атака, и из 22 выпущенных ракет 20 было сбито...или кто то думает, что на мостике наслаждались прекрасными видами на Чёрное море на траверзе Одессы?
Какие 20 из 22х.Они ваще похоже на рыбалке были
   88
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
antserev1> Какие 20 из 22х.Они ваще похоже на рыбалке были

Я ваще вижу, любезный, что вы боевой корабль на конфетном фантика видели..угадал?
   2121
+
+10
-
edit
 

antserev1

втянувшийся

antserev1>> Какие 20 из 22х.Они ваще похоже на рыбалке были
Andru> Я ваще вижу, любезный, что вы боевой корабль на конфетном фантика видели..угадал?
Нет.
Учился их топить.ЧВВМУ им П.С.Нахимова,3й факультет,1й класс
Корабль ,в моем понимании ,боевая единица, а "боевой корабль" как сахар сладкий
   88
Это сообщение редактировалось 20.04.2022 в 00:38
20.04.2022 00:25, preodol: +1: Хорошо протроллил моремана!
+
+3
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
antserev1> Корабль ,в моем понимании ,боевая единица, а "боевой корабль" как сахар сладкий

А я закончил в 1985 годе Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище им. Ф.Э.Дзкржинского, и всю свою молодость успешно занимался у*блением американских авианосцев в составе 3-й Дивизии АПЛ в Средиземном море, и как то боевой корабль не считаю за сахар..я лично не верю, что л/с РКР "Москва", чувствовал себя на рыбалке, или ещё каким то фруктовым вопросом занимался , в смысле хреном груши околачивал..
   2121
+
+4
-
edit
 

StoneWall

втянувшийся

Andru> я вот слышал (сегодня), что была комбинированная ракетная атака, и из 22 выпущенных ракет 20 было сбито...или кто то думает, что на мостике наслаждались прекрасными видами на Чёрное море на траверзе Одессы?

Слушать это дело хорошее, но лучше добавить еще органов чувств. Например, посмотреть. А на фото следов стрельбы из с-300 и из Осы, по пораженному борту- не наблюдается. Волна развернута по походному. Можно, конечно, предположить, что 20 из 22 доблестно расстреляли ак-630, но это такое... На любителя.
   
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

На "Цусиме" есть смысл для интересующихся посмотреть версию Юргена.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
VHS-1221> Делать надо что-то не с иллюминаторами, а с разрухой в головах. В первую очередь у комсостава. КАК ЭТО В МОРЕ В ЗОНЕ БД НЕ ЗАДРАЕНЫ ИЛЛЮМИНАТОРЫ!

Нефиг вообще проектировщикам было эти иллюминаторы в проекте рисовать. Это, блин, боевой корабль или каютоносец? Всегда удивляло наличие иллюминаторов на корпусах советских крейсеров.
   100.0.4896.127100.0.4896.127

U235

координатор
★★★★★
Andru> я лично не верю, что л/с РКР "Москва", чувствовал себя на рыбалке, или ещё каким то фруктовым вопросом занимался , в смысле хреном груши околачивал..

На видео со стрелявшего по Байрактарам 11356 офицеры на мостике в касках и бронежилетах стояли. Наверно на "Москве" то же что-то подобное было. Но понимать, что находишься на войне, и делать правильные вещи на войне- это несколько разное. Сдается мне, что по итогам разбора полетов много чего удивительного всплывет. В частности действительно такое ощущение, что Форт даже не был включен.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+2
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

boxer> На "Цусиме" есть смысл для интересующихся посмотреть версию Юргена.
Спасибо, нашел. Наверное, имеет смысл процитировать

Гибель РКР "Москва" / Цусимские форумы

Вы не зашли. Страниц: 1 … 16 17 18 19 20   #1542017То есть ЧФ как оперативно-стратегическое объединение не дееспсобен скорее из-за организационно-технических проблем не способен удовлетворять все хотелки округа ... ну и недооценка противника (но это тоже организация) #1542036не способен удовлетворять все хотелки округа Выполнить задачи, поставленные в плане СВО? #1542030Сидит в подвале и показания пишет? Покажут как фингалы пройдут? С инфополя вообще пропал... как и все его замы...Главком ВМФ тоже не особо светится. //  Дальше — tsushima.su
 

***
Узнал можно сказать из из первых рук
1. Что делал крейсер у Одессы?
Он имел РЛС с фазированной решеткой с самой большой дальностью днйствия на ЧФ и контролировал одесский аэропорт - вернее воздушный мост Запад - Незалежная. Грубо говоря считал воро... э-э-э транспортники. А вот почему аэропорт города-героя работал и работает сейчас - сие тайна великая.
2. Действительно получил 2 "Нептуна" в среднюю часть и корму, что самое интересное ПКР были без боеголовок (с весовым компенсатором), ибо хохлы головы сделать не успели. В борту остались очень аккуратные дырочки со щелями от стабилизвторов в виде лучей от этих кругов. Но кормовая ракета угодила как раз в цистерну, возник пожал и рванул погреб только не авиационного боезапаса, а для АК-630. Погиб мичнан, 8 матросов ранены. Экипаж, кроме швартовой группы (27 чел), тушившей пожар, сняли. Пожар локализовали, но при буксировке корабль перевенулся. Швартовая группа числится пропавшими без вести :O
3. "Адмирал Эссен" - тоже получил "Нептун", который прошел по касательной, оставив крылом в борту царапину длиной 75 см. Жертв нет.
***
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+7
-
edit
 

garry69

опытный

keleg> Узнал можно сказать из из первых рук

Ну если из первых рук... тогда первые вопросы:
1. Что сложного в изготовлении боевой части ракеты? Взрывчатых веществ не хватало или взрыватель придумать не смогли?
2. Почему основной очаг пожара, если судить по фото, расположен в средней части корабля, а ракета нанесшая основные повреждения угодила в кормовую цистерну?
3. На крейсере есть цистерны расположенные в корме на 3-5 метров выше ватерлинии?
4. Откуда в корме крейсера, погреба с боезапасом АК-630, тем более расположенные рядом с расположенными там подвесными цистернами?
5. Если 98% экипажа не пострадало от прилетевших железных болванок, почему не увенчалась успехом борьба за живучесть?
6. Почему пожар тушила швартовная группа?
   100.0.4896.127100.0.4896.127

Bo4a

втянувшийся

keleg> Узнал можно сказать из из первых рук
keleg> 1. Что делал крейсер у Одессы?
keleg> Он имел РЛС с фазированной решеткой с самой большой дальностью днйствия на ЧФ...


".. подымите мне веки.."©, покажите мне фазированную решетку на Москве, ахинея из первых так сказать рук....
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

координатор
★★★★★
Bo4a> ".. подымите мне веки.."©, покажите мне фазированную решетку на Москве, ахинея из первых так сказать рук....

Решетка то там есть. Волноводно-щелевая на Фрегате. Но к фазированным решеткам, то есть с управляемыми фазовращателями, она не относится.

Плюс станция наведения Форта. Там скорее всего полноценная ФАР стоит
   100.0.4896.127100.0.4896.127
1 43 44 45 46 47 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru