[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 88 89 90 91 92 612
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

G.s.> G.s.>> Если в пулю от ПМ вставить стальной сердечник, она станет бронебойной?

t.>> Патрон 9х18ПБМ

G.s.> Мелкая позорная подтасовка: по ссылке же написано, что НАЧАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ ПУЛИ ЭТОГО ПАТРОНА 485 м/с. Т.е. в полтора раза больше.
G.s.> А у штатной пули - 315 м/с.

Ну и где здесь подтасовка (позорная или геройская)? Сталь менее плотна чем свинец, пуля легче, летит быстрее.
   100.0100.0
+
-
edit
 
А этот эпизод уже обсуждали?
Сбитие укровского Ми-14 из пушки Су-35.
Видео, правда, у меня не открылось

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  topcor.ru
 
   102.0.5005.78102.0.5005.78
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
....
G.s.> Видео, правда, у меня не открылось
...
Поражения/падения вертолёта на видео не показано. Только очередь слышна.
   102.0.5005.63102.0.5005.63
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
G.s.> А этот эпизод уже обсуждали?
G.s.> Сбитие укровского Ми-14 из пушки Су-35.

Вчера видел в телеграмме. Но то ли выложили только кусок видео, то ли непонять что. Виден Су, слышен треск авиационной пушки, виден очень низко летящий над водой Ми-14. Но вот факта попадания или падения вертолета в воду нет.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
G.s.> Сбитие укровского Ми-14 из пушки Су-35.
...
Бьютиблогер утверждает, что таки пушкой промахнулись, а сбили в следующем заходе Р-73.

Fighterbomber

Редкое видео. Попытка демилитаризации нашим истребителем вертолёта ВСУ из пухи. Таких видео одно - два на планете. Вертолёт - сложная цель для работы пушкой, ды если ещё и заход строить поперёк, то почти не убиваемая. Вообще вертолёт сложная цель для истребителя, хоть пушкой, хоть ракетой. Слишком низко летит, сложно заметить, да онаж ещё и маневрирует. Ракета с ИКСН не всегда может его захватить на такой высоте, а ракете с РЛГСН мешает устойчиво захватывать цель земная поверхность и маневры вертолёта. Одним из способов херачения вертолётов является сброс бомб по курсу вертолёта. Upd: вертолёт был сбит со следующего захода ракетой Р-73 Telegram: Contact @ChDambiev //  t.me
 
   102.0.5005.63102.0.5005.63
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Надо же. Жив еще. Один из МиГ-29 группы "Украинские соколы" (уже не существующей с 2002-го) в характерной расцветке. Видимо еще совершает вылеты. Видео там совсем короткое, но видно, что под правой консолью висит одна Р-73 и одна Р-27Р. Дата неизвестна, но скорее всего недавнее
Прикреплённые файлы:
 
   99.0.4844.7499.0.4844.74

xab

аксакал
★☆
☠☠
keleg> Неплохой разбор работы связки "пехота+артиллерия" объясняющий, почему так тяжело пробиваются линии украинской обороны.
keleg> Никак, бл**ь. НИКАК! Часть 2. или "Батальоны просят огня - 2022", окончание текста: kenigtiger — ЖЖ

Это не разбор, это высказывания о наболевшем.
Не совсем верные и фрагментарные.
   102.0.5005.63102.0.5005.63
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
xab> Это не разбор, это высказывания о наболевшем.
xab> Не совсем верные и фрагментарные.

Там автор ЖЖ личность... Ну скажем так, немного истеричного и паникерского склада. Хотя как технарь вроде неплох, кое-что умеет. НО. Он всего лишь один из связистов в одном из подразделений ЛНР. Он видит свой относительно небольшой участок фронта. А выводы делает по всей операции.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

G.s.> Для дилетантов и форумного трёпа - даже с избытком.
Сказал специалист... для иллюстрации возможностей реализации проникающей БЧ на крылатой ракете достаточно.
G.s.> Не поразить, а попасть, не подставившись под ПВО. С таким же успехом можно стрельнуть из гранатомёта, лишь бы попасть.
Крылатая ракеты не реактивная граната, тем более условия ее пуска дают много возможностей по выбору позицию пуска.
G.s.> G.s.>> Если в пулю от ПМ вставить стальной сердечник, она станет бронебойной?
t.>> Патрон 9х18ПБМ
G.s.> Мелкая позорная подтасовка
Это у вас постыдный передерг, вы спросили что будет если вставить стальной сердечник, хотя он там и так есть,к вашему сведению 9-мм патрон к пистолету Макарова но если ставить такой сердечник, чтобы пуля стала бронебойной, то получится ПБМ, так что все претензии к себе предъявляйте, за такие вопросы.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
stas27> Бьютиблогер утверждает, что таки пушкой промахнулись, а сбили в следующем заходе Р-73.

А, вот так логичнее. Да и цель для Р-73 самое то.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 
t.> но если ставить такой сердечник, чтобы пуля стала бронебойной, то получится ПБМ, так что все претензии к себе предъявляйте, за такие вопросы.
Повторяю для тех, кто не может держать нить обсуждения.
Мой тезис был в том, что если вставить ПРОНИКАЮЩУЮ БЧ (как у Х-29, например) в НИЗКОСКОРОСТНУЮ ракету Калибр (не добавляя её скорости!), то её проникающие свойства в тяжелые преграды типа ВПП и другой бетон будут плохими.
В ответ мне приводят пулю, в которую вложили бронебойный сердечник и УВЕЛИЧИЛИ начальную скорость в ПОЛТОРА РАЗА.
Вот, говорят, лучше же стала пробивать!
См. начальные условия.
   102.0.5005.63102.0.5005.63
+
-
edit
 
stas27> Бьютиблогер утверждает, что таки пушкой промахнулись, а сбили в следующем заходе Р-73.
Да, это не просто "бьютиблогер", это крутой фантазер: "Одним из способов херачения вертолётов является сброс бомб по курсу вертолёта." :D :D :D
   102.0.5005.63102.0.5005.63
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Sergofan> Там автор ЖЖ личность... Ну скажем так, немного истеричного и паникерского склада. Хотя как технарь вроде неплох, кое-что умеет. НО. Он всего лишь один из связистов в одном из подразделений ЛНР. Он видит свой относительно небольшой участок фронта. А выводы делает по всей операции.
Да знаю я Мурза, читаю уж лет пять. С моей артиллерийской колокольни он говорит вполне правильные, хотя и очевидные для специалиста вещи.
Например, только у него прочитал внятное объяснение, почему Донецк до сих пор под обстрелами и почему они усилились.
   102.0.9999.0102.0.9999.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2022 в 09:06
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

G.s.> Мой тезис
На что вам привели источник с примерами аналогичных Калибру ракет, где соответствующими средствами решен подобный вопрос реализации проникающей БЧ.
G.s.> В ответ мне приводят пулю, в которую вложили бронебойный сердечник и УВЕЛИЧИЛИ начальную скорость в ПОЛТОРА РАЗА.
Вы просто взяли и спросили, что будет, причем не один я так воспринял ваш вопрос. Если же внимательно прочесть данную ссылку, то видно, что проникновение под броню обеспечивается за счет высвобождения небольшого по сечению прочного сердечника из самой пули, по сути это реализованный в малом калибре подкалиберный катушечный снаряд, показывающий реализацию унитарной проникающей боевой части в «низкоскоростной» ракете.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

keleg
Владимир Потапов

аксакал

xab> Не совсем верные и фрагментарные.
Меня там зацепила мысль, что проламывание подготовленной обороны при отсутствии подавляющего преимущества в огневой мощи артиллерии (т.е. не методами конца ВОВ) это в общем-то новое для нас состояние, так мы не воевали очень давно. Да и мало кто так воевал.
Хорошо, что даже Мурз признает, что учимся быстро.
   102.0.9999.0102.0.9999.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> Не совсем верные и фрагментарные.
keleg> Меня там зацепила мысль, что проламывание подготовленной обороны при отсутствии подавляющего преимущества в огневой мощи артиллерии (т.е. не методами конца ВОВ) это в общем-то новое для нас состояние, так мы не воевали очень давно.

Как это не методами ВОВ?
Что из того, что написал Мурз не относится к методам ВОВ?

keleg> Хорошо, что даже Мурз признает, что учимся быстро.

На войне все учатся быстро.
А формализм боевой ( и не только ) подготовки это наша беда.
Была (в мою бытность) и как видно осталась.

"Армия мирного времени" это серьезная проблема.
Тем более обидно и стыдно, что имелся постоянный боевой опыт у отдельных частей и подразделений, но он не распостронялся.
Единственное, что можно сказать в оправдание это не только чисто наша проблема.
   102.0.5005.63102.0.5005.63
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

G.s.> ... мне приводят пулю, в которую вложили бронебойный сердечник и УВЕЛИЧИЛИ начальную скорость в ПОЛТОРА РАЗА.
G.s.> Вот, говорят, лучше же стала пробивать!

Хе, все так признайтесь, лучше же стала?
   88

keleg
Владимир Потапов

аксакал

xab> Что из того, что написал Мурз не относится к методам ВОВ?
Я про соотношение. Когда в ВОВ наступали на немцев меньшими силами?
   102.0.9999.0102.0.9999.0
MD Serg Ivanov #08.06.2022 10:17  @Garry_s#08.06.2022 08:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
G.s.> Мой тезис был в том, что если вставить ПРОНИКАЮЩУЮ БЧ (как у Х-29, например)
- средняя скорость полёта, м/с 250-350

Х-29 — Википедия

Х-29 (индекс УВ ВВС — 9-А-721, по классификации МО США НАТО AS-14 Kedge (рус. стоп-анкер)) — советская / российская высокоточная авиационная ракета класса «воздух-поверхность» малого радиуса действия. Предназначена для уничтожения укреплённых целей, таких как железобетонные сооружения, мосты, бетонные взлётно-посадочные полосы, корабли водоизмещением до 10 000 тонн и подводные лодки в надводном положении. В разработке принимали участие несколько советских опытно-конструкторских бюро — НПО «Молния» и НПО «Вымпел». //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

;)
   52.052.0
MD Serg Ivanov #08.06.2022 10:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Хакер рассказал о разногласиях между офисом Зеленского и ВСУ

Между офисом президента Украины Владимира Зеленского и военным командованием возникли разногласия насчет ведения боевых действий, сообщил РИА Новости на... РИА Новости, 08.06.2022 //  ria.ru
 

"У них разные точки зрения на проведение операции в районе Северодонецка и Лисичанска. Военные исходят из целесообразности, что надо отступить, выровнять фронт. Политическое руководство считает, что это негативно повлияет на моральный дух в стране, они не смогут объяснить, почему отошли, и надеются, что при поставках реактивных систем залпового огня они смогут как-то переломить ситуацию. Хотя немногие понимают, что мало поставить реактивные системы залпового огня, надо все-таки еще обучить военнослужащих с ними обращаться. А это не день и не два"
   52.052.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
Смешно и печально читать весь этот флуд.
   102.0.5005.63102.0.5005.63

mico_03

аксакал

xab> Смешно и печально читать весь этот флуд.

На крайняк отбрасывайте (пропускайте) второе.
   88

gals

аксакал
★☆

zaitcev> Ну и где здесь подтасовка (позорная или геройская)? Сталь менее плотна чем свинец, пуля легче, летит быстрее.
Баллистический коэффициент больше - тормозиться будет быстрее.
   93.0.4577.6293.0.4577.62

+
-
edit
 
t.> На что вам привели источник с примерами аналогичных Калибру ракет, где соответствующими средствами решен подобный вопрос реализации проникающей БЧ.
Там не столько ракеты упоминались, сколько управляемые бомбы.
А с ними при сбросе с большой высоты или скорости можно получить бОльшую скорость и бОльшую пробиваемость, естественно.
t.> Если же внимательно прочесть данную ссылку, то видно, что проникновение под броню обеспечивается за счет высвобождения небольшого по сечению прочного сердечника из самой пули, по сути это реализованный в малом калибре подкалиберный катушечный снаряд, показывающий реализацию унитарной проникающей боевой части в «низкоскоростной» ракете.
Толщина пробиваемой преграды прямо пропорциональна массе пули и скорости и обратно - квадрату диаметра.
Уменьшая диаметр, пробиваемость растет, но масса убывает быстрее, поэтому тут надо смотреть, будет прирост или нет.
Иначе его можно получить только повышением скорости, чего и сделали.
   102.0.5005.63102.0.5005.63
RU Garry_s #08.06.2022 15:08  @Serg Ivanov#08.06.2022 10:17
+
-
edit
 
G.s.>> Мой тезис был в том, что если вставить ПРОНИКАЮЩУЮ БЧ (как у Х-29, например)
S.I.> - средняя скорость полёта, м/с 250-350
Это, наверное, на самую максимальную дальность.
Все равно больше, чем у Калибра.
   102.0.5005.63102.0.5005.63
1 88 89 90 91 92 612

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru