[image]

ВМС США [с времен создания и до второй половины ХХ века]

 
1 81 82 83 84 85 100
US Seafang-45 #08.06.2022 20:27
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

USS HORNET (CV-8) погиб в воде с эсминцем рядом, 26 октября 1942 года.
Прикреплённые файлы:
 
   
US Seafang-45 #08.06.2022 20:31
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

USS NORTHAMPTON (CA-26) и эсминец, стоящий рядом с поврежденным USS HORNET (CV-8). Обратите внимание на масляное пятно вокруг носителя.

24 октября Hrner объединил силы с USS Enterprise, к тому времени последним CVS, действующим в Тихом океане. Они вышли на перехват приближающихся кораблей, замеченных в районе Гуадалканал-Тулаги, и были перемещены позже, 26 октября.

Во время последовавшего сражения у островов Санта-Крус "Пенсакола" так и не увидела вражеских кораблей, но ее зенитчики были в состоянии повышенной боевой готовности, и она помогла отразить скоординированную атаку пикировщиков и торпедоносцев, сильно повредив USS Hornet. Вскоре 24 пикирующих бомбардировщика атаковали USS Enterprise, также поврежденный, но благодаря своим группам контроля повреждений он выжил, даже приняв на борт авиагруппу искалеченного Hornet, который позже затонул. Со своей стороны, эсминец "Пенсакола" принял на борт 188 выживших с эсминца "Хорнет", который позже приземлился в Нумеа 30 октября.
 
   
Это сообщение редактировалось 08.06.2022 в 20:43
US Seafang-45 #08.06.2022 20:36
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Повреждение дымовой трубы и сигнального мостика USS Hornet (CV-8) после того, как он был сбит японским пикирующим бомбардировщиком утром 26 октября 1942 года. Дым внизу - это результат пожара, начавшегося, когда самолет впоследствии врезался в полетную палубу. Обратите внимание на треножную мачту корабля с антенной радара CXAM в левом верхнем углу и флагом, все еще развевающимся над поврежденной конструкцией.
 
   
US Seafang-45 #08.06.2022 20:39
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Японская бомба взрывается у левого борта USS Enterprise (CV-6) во время боя, 26 октября 1942 года.
 
   
US Seafang-45 #08.06.2022 20:43
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Эсминец "Пенсакола" в море с буксиром - 14 октября 1943 года.

Эсминец "Пенсакола" вышел из Нумеа 2 ноября, сопровождая транспорты с подкреплением морской пехоты в залив Аполло на Гуадалканале. Она все еще прикрывала USS Enterprise (CV-6) в морском сражении за Гуадалканал (12-13 ноября) и вернулась в Эспириту-Санту, чтобы быть переведенной в TF 67 (контр-адмирал Карлтон Х. Райт). 29 ноября она вышла на перехват японского "Токийского экспресса", обнаруженного транспортным эсминцем и ожидаемого прибытия с Гуадалканала следующей ночью. Незадолго до полуночи 30-го числа американский флот пересек канал Ленго, направляясь мимо Хендерсон-Филд.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 08.06.2022 в 20:53
US Seafang-45 #08.06.2022 21:36
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Эсминец "Пенсакола", стоящий на якоре в порту южной части Тихого океана, 28 сентября 1942 года. Масленка (АО) находится на левом расстоянии.

Битва при мысе Эсперанс

Оперативные планы оперативной группы SUGAR содержались в меморандуме, опубликованном адмиралом Скоттом 9 октября, через 2 дня после выхода из Эспириту-Санту.

Что касается формирования его надводных кораблей, адмирал Скотт уточнил, что крейсеры должны были "выстроиться в линию"5, чтобы облегчить сигналы, при этом эсминцы были разделены на два впереди и два сзади крейсеров. Эсминцам было приказано как можно скорее осветить цели после контакта с радаром, выпустить торпеды по крупным кораблям и открыть прямой артиллерийский огонь по вражеским эсминцам и малым судам. Тяжелые крейсера должны были вести непрерывный огонь по малым кораблям с малой дистанции, а не давать полные орудийные залпы с большими интервалами. Третий и четвертый крейсера в колонне (USS Salt Lake City и USS Helena) должны были вместе с эсминцами следить за освобожденным флангом и открывать огонь без приказа адмирала Скотта.

USS Salt Lake City провел последние приготовления к бою, сбросив шесть 600-фунтовых глубинных бомб и одну глубинную бомбу, все без пистолетов. Когда корабли проходили оконечность Гуадалканала по правому борту, на острове было замечено несколько огней. В Солт-Лейк-Сити наблюдался белый свет, который так и не был идентифицирован, на расстоянии около 14 000 ярдов.

Первым кораблем, вступившим в бой, была "Хелена", хотя и с отрывом всего в несколько секунд. В 23.45 она запросила разрешение по каналу TBS начать стрельбу. Несколько секунд спустя главная батарея "Солт-Лейк-Сити" открыла огонь по кораблю в 4000 ярдах по правому борту, предположительно легкому крейсеру класса "Натори", который был освещен звездными снарядами 5-дюймовой батареи. В течение нескольких минут после того, как оперативная группа SUGAR вступила в бой, по меньшей мере три вражеских корабля были охвачены пламенем. "Солт-Лейк-Сити" прекратил огонь, когда получил приказ адмирала Скотта, и не возобновлял его в течение нескольких минут.

Тем временем главная батарея "Солт-Лейк-Сити" с расстояния 7000 ярдов обстреляла вражеский корабль, предварительно идентифицированный как вспомогательный. Цель, по-видимому, затонула, и "Солт-Лейк-Сити" прекратил огонь, возобновив его с обеих батарей на эсминце, освещенном прожекторами. Этот эсминец исчез после того, как был произведен один залп.

Затишье было недолгим. Между 0001 и 0005 годами американский эсминец "Солт-Лейк-Сити" обстрелял три горящих вражеских корабля, усилив огонь на каждом, прежде чем перевести свои орудия на следующий. Военный корабль США "Солт-Лейк-Сити" вступил в бой с легким крейсером, когда увидел бедственное положение "Бойсе". Огонь был немедленно остановлен, чтобы получить решение по более тяжелой и смертоносной цели. Эсминцу ВМС США "Солт-Лейк-Сити" приходилось часто маневрировать, чтобы избежать столкновения с "Бойсе", который постоянно менял курс, пытаясь уйти от огня противника. Во время такого маневрирования "Солт-Лейк-Сити" получил 8-дюймовое попадание вперед и по правому борту. В 00:14 ее орудия были направлены на врага, и в течение минуты она обрушивала на тяжелый крейсер дождь 8-дюймовых снарядов. В этот момент "Солт-Лейк-Сити" получил еще одно 8-дюймовое попадание в правый борт, причинившее незначительные повреждения и несколько жертв среди личного состава.

В 00:50 Солт-Лейк-Сити "оживил это событие", выпустив два звездных снаряда, чтобы осветить USS San Francisco. Флагманский корабль находился тогда далеко впереди строя, и его дружелюбный характер вызывал сомнения. Однако через 10 минут два крейсера идентифицировали друг друга, и USS Salt Lake City пристроился позади флагмана, сообщив о своей максимальной скорости в 22 узла.
 
   
Это сообщение редактировалось 08.06.2022 в 21:44
US Seafang-45 #08.06.2022 21:51
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Вид на Солт-Лейк-Сити с корабля ВМС США, стоящего у пирса на военно-морской верфи Перл-Харбор, штат Теннесси, 12 февраля 1943 года.

БИТВА ПРИ МЫСЕ ЭСПЕРАНС (продолжение):

Главным фактором победы, как заявили адмиралы Нимиц и Скотт, была внезапность. Наши корабли вели разрушительный огонь по врагу в течение 7 минут, прежде чем его орудия ответили. Причины его задержки с увольнением установить трудно. Наиболее правдоподобными являются два: во-первых, у японцев не было такого эффективного радара, как на борту американских кораблей "Солт-Лейк-Сити", "Бойсе" и "Хелена"; во-вторых, вражеские корабли, вступившие в бой, состояли из двух сил.



Примечание. Фотографий этого ночного сражения не найдено.

Ночная съемка была редкостью в начале войны - лишь у немногих на борту этих кораблей были камеры, а тем более время для съемки действий с их внешнего боевого поста.

Позже во время войны военно-морской флот начал размещать "боевых операторов" (фотографов) на борту кораблей, что значительно расширило освещение войны.
 
   
US Seafang-45 #08.06.2022 22:50
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Трек-лист - Битва при Тассафаронге (30 ноября 1942 года)
Прикреплённые файлы:
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 20:46
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

USS Pensacola вернулся в Эспириту-Санту, чтобы присоединиться к TF 67 под командованием контр-адмирала Карлтона Х. Райта. 29 ноября TF 67 вышел на перехват японского транспортного эскадренного миноносца, который ожидался у Гуадалканала следующей ночью.

Незадолго до полуночи 30-го американские корабли пересекли пролив Ленго и направились мимо Хендерсон-Филд на Гуадалканале, в то время как японская оперативная группа взяла курс на юг к западу от острова Саво.
Прикреплённые файлы:
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 20:51
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Две противоборствующие силы столкнулись у Тассафаронга, отсюда и название. В этом первом и знаменитом сражении кампании на Гуадалканале американские эсминцы выпустили торпеды, как только обнаружили японцев, как раз в тот момент, когда дальность действия противника упала до 5 миль (4,3 миль; 8,0 км) от строя крейсеров. Вспышки орудий и трассирующие пули добавились к "звездному снаряду", создавая сюрреалистическую картину в этой чернильной тьме, показывая как силы, так и вырвавшийся на свободу ад. DD IJN "Таканами" был сбит много раз и вскоре загорелся, а затем взорвался. Корабль ВМС США "Миннеаполис" получил два попадания торпед "Лонг Лэнс", в результате чего его носовая часть опустилась вниз, оставив бак затопленным.

Эсминец "Пенсакола" все еще находился в рабочем состоянии и был обстрелян. Эсминец "Нью-Орлеан", шедший следом, был поражен третьей торпедой, оторвав всю носовую часть почти до первой барбетной переборки.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 20:53
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Затем USS Pensacola повернул влево, чтобы предотвратить столкновение с двумя поврежденными крейсерами впереди, но, к сожалению, его силуэты также были видны на фоне горящих кораблей, поэтому он сразу же попал под огонь всей японской линии. Кроме того, она приняла на себя одну из 18 торпед, выпущенных японскими эсминцами, попавшую чуть ниже грот-мачты по левому борту. Ее машинное отделение было затоплено, и у нее были отключены три орудийные башни. Его масляные баки также разорвались, и вокруг образовалась черная лужа крови, в то время как ее грот-мачта превратилась в факел, поглотив несчастных вахтенных на верхнем посту управления огнем. Эсминец "Гонолулу", следующий в очереди, увидел это и резко сманеврировал со скоростью 30 узлов позади, быстро открывая огонь, когда спасался бегством. Наконец, эсминец USS Northampton принял на себя оставшуюся часть торпед, две из которых попали в него и повредили так сильно, что он даже не был способен к воспроизведению и вскоре был оставлен, яростно взрываясь.

Поскольку нефтяная лужа вокруг вскоре была охвачена пламенем, "Пенсакола" вскоре была охвачена кормой, где находились боеприпасы, которые вскоре взорвались. Но, как и другие крейсера в ту роковую ночь, она была спасена только благодаря поистине героическим, высочайшим усилиям ее умелых групп по ликвидации повреждений. Люди из стали в бронированном крейсере. Это действительно была адская картина, поскольку приготовленные 8-дюймовые снаряды в ее барбете номер 3 взрывались один за другим в раскаленном докрасна колодце, который был этой частью корабля, также поджаривая заживо прислугу башни.

USS Pensacola, тем не менее, удивительным образом спасся, все еще находясь в огне, и смог доковылять обратно до Тулаги, прибыв туда, где все еще горели многочисленные пожары. Потребовалось бы 12 часов, чтобы спасти ее, и на следующий вечер она все еще курила в постели. Капитан приказал отчитаться перед экипажем, который насчитывал семь офицеров и 118 человек убитыми, один офицер и 67 человек были более или менее тяжело ранены.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 20:57
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Чтобы не быть замеченным IJN aviation, она была сильно замаскирована, как часть острова с сетями, пальмами, краской и всем возможным между ними экипажем, работающим по клику с теми, кто ее ремонтировал. Гавань Тулаги обеспечила все необходимое для отдыха, и она, по крайней мере, смогла отплыть на Эспириту-Санту на Новых Гебридах для более тщательного, но все же аварийного ремонта. Это началось 6 декабря 1942 года в мастерской флота USS Vestal и продолжалось до 7 января 1943 года, также предлагая отдых экипажу.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:00
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

USS Pensacola (CA-24) повреждения, полученные в бою 29 ноября 1942 года во время битвы при Тассафаронге
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:03
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

USS Pensacola (CA-24) получил повреждения в бою 29 ноября 1942 года во время битвы при Тассафаронге.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:06
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Диаграмма повреждений торпеды USS Pensacola (CA 24) от попадания у мыса Лунга 30 ноября 1942 года.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:08
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Диаграмма повреждений в разрезе USS Pensacola (CA 24) от попадания торпеды у мыса Лунга 30 ноября 1942 года.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:11
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Схема затопления USS Pensacola (CA 24) после попадания торпеды у мыса Лунга 30 ноября - 1 декабря 1942 года.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:14
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Подготовка к демонтажу 8-дюймовой башни №3 на военно-морской верфи Перл-Харбора 29 января 1943 года. Башня была повреждена во время битвы при Тассафаронге у берегов Гуадалканала 30 ноября 1942 года.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:16
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Демонтаж 8-дюймовой башни №3 на военно-морской верфи Перл-Харбора 29 января 1943 года. Башня была повреждена во время битвы при Тассафаронге у берегов Гуадалканала 30 ноября 1942 года.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:19
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Ремонтные работы завершены. USS Pensacola (CA 24) Сфотографирован 14 октября 1943 года. Судно сопровождают два буксира, один малого портового типа, а другой (справа) буксир старого военно-морского флота.

8 ноября 1943 года эсминец "Пенсакола" наконец вышел из сухого дока. Тем временем ее экипаж служил на других кораблях, и она набрала новый.

После послеремонтных испытаний и тренировок она вышла в море в составе Южных ударных сил и 19 ноября заняла позицию для обстрела Бетио и Таравы. Она произвела 600 выстрелов, уничтожив орудия береговой обороны и поразив все видимые вражеские береговые укрепления, сооружения и "мирадоры", уничтожив блокхаус своими 8-дюймовыми снарядами.
Прикреплённые файлы:
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:26
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

USS Pensacola на острове Маре 20 мая 1944 года после переоборудования. Высокой фок-мачте осталось простоять год, и это стало отличительной чертой класса с момента их завершения. Оригинальная треножная грот-мачта заменена короткой башней, а 40-мм зенитные орудия установлены на уровне открытого мостика.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:30
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Мидель корабля с видом на кормовой план американского эсминца "Пенсакола" (CA 24) у острова Маре 20 мая 1944 года. Она находилась на верфи для ремонта с 6 по 20 мая 1944 года.

Обратите внимание на добавление счетверенных 40-мм зенитных установок Mk.1 на корме, новых 20-мм зенитных орудий, на боковой надстройке позади и сверху 8-дюймовой башни.
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:35
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

8 ноября 1943 года эсминец "Пенсакола" наконец вышел из сухого дока. Тем временем ее экипаж служил на других кораблях, и она набрала новый. После послеремонтных испытаний и тренировок она вышла в море в составе Южных ударных сил и 19 ноября заняла позицию для обстрела Бетио и Таравы. Она произвела 600 выстрелов, уничтожив орудия береговой обороны и поразив все видимые вражеские береговые укрепления, сооружения и "мирадоры", уничтожив блокхаус своими 8-дюймовыми снарядами.

Во время высадки в Тараве 20 ноября она оставалась рядом с авианосцами, обеспечивала прикрытие ПВО и в эту первую ночь отразила атаку торпедоносцев IJN, в частности USS Independence. Она направилась в Фунафути, острова Эллис. В течение двух месяцев с декабря по январь 1944 года она оставалась там, прикрывая авианосцы во время операций по доставке подкреплений и снабжению для операций на островах Гилберта.

29 января 1944 года она обстреляла как береговые сооружения, так и торговые суда на Маршалловых островах. В частности, она обстреляла Тароа со стороны hersefl (Восточные Маршаллы) и разрушила взлетно-посадочные полосы его аэродрома и пандусы для гидросамолетов, но также склады боеприпасов, бензобаки, мастерские и административные здания на соседнем острове Вотье. Морская пехота и армейские войска высадились на атоллах Кваджалейн и Маджуро 31-го числа, и она обеспечивала плотное прикрытие.

На Маршалловых островах продолжалось до 1 февраля с захватом Рои и Намюра, а эсминец "Пенсакола" вернулся на Тароа на атолл Малоэлап до 18 февраля (Восточные Маршаллы). Эсминец "Пенсакола" совершил повторный заход в Маджуро и Кваджалейн и патрулировал подходы к Маршаллам, чтобы предотвратить любое подкрепление IJN. Позже она проверила быстроходные авианосцы на Каролинских островах с 30 марта по 1 апреля и обстреляла оборонительные сооружения на Палау, Яп, Улити и Волеаи.
Прикреплённые файлы:
 
   
US Seafang-45 #10.06.2022 21:38
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

USS Pensacola (CA-24) В Заливе Резня, Остров Атту, Аляска, 9 Июня 1944 Года. Она окрашена в камуфляжный цвет, Размер 32, Дизайн 14d.
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Seafang-45 #10.06.2022 21:41
+
-
edit
 

Seafang-45

опытный

Pensacola_class - схема 1944-45 годов с заменой 20-мм на 40-мм зенитные орудия Mk.1.
 
   
1 81 82 83 84 85 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru