[image]

БЛА в конфликте на Украине 2022

Применение, потери, тактика
 
1 86 87 88 89 90 175
MD Serg Ivanov #21.07.2022 08:54  @mico_03#20.07.2022 23:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> Иран как-то наловчился.
m.0.> Сильно сомневаюсь что им доступна топовая бортовая радиоэлектроника. А среднячок - без вопросов.
А на кой она топовая для массового производства БПЛА? Тысячами штук.
m.0.> Поэтому насчет топового уровня иранских БЛА - большие сомнения, скорее всего это пиар и уровень у них средненький.
Но над Израилем и саудитами они полетали неплохо. А ПВО у этих стран вполне топовое.
Израилю всë больше приходится сталкиваться с растущими угрозами дронов во время продолжающейся войны в Газе. К понедельнику было сбито не менее шести беспилотников, запущенных из палестинского анклава.

Израиль впервые применил свою тактическую противоракетную систему Iron Dome («Железный купол») в бою, чтобы уничтожить хотя бы один из дронов. Другой был сбит многоцелевым истребителем F-16.

Угроза беспилотников для Израиля возрастает, и она основана на иранской армии дронов, которую Исламская Республика создала за последнее десятилетие, отмечает издание. У Ирана есть несколько линий разведывательных и ударных БПЛА. В последнее время стратегия Тегерана и его доверенных лиц в регионе заключается в использовании беспилотников в качестве крылатых ракет, что особенно проявилось в ходе многочисленных атак йеменского шиитского повстанческого движения «Ансар Алла» («Помощники Аллаха», хуситы) на нефтяные и другие объекты Саудовской Аравии.

Линия иранских дронов Ababil, например, поставлялась хуситам в Йемене под названием Qasef. Этот дрон запускается со специальной платформы и способен преодолеть несколько сотен километров, прежде чем нанести удар. Палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, продемонстрировало свои дроны Shehab, похожие на Ababil и Qasef, во время этой войны, отмечает The Jerusalem Post.

Как сообщало EADaily, министерством обороны и командование армией Ирана подписали 17 мая соглашение о поставке вооружëнным силам страны крупнейшей партии современных БПЛА. На первом этапе реализации этого соглашения военное ведомство ИРИ в ближайшем будущем поставит иранской армии 1000 современных разведывательных и ударных дронов.

Подробнее: Иран наводит на Израиль свою армию дронов от Сирии до Газы — EADaily, 18 мая 2021 — Новости политики, Новости Большого Ближнего Востока

Армии не нужны десять топовых БПЛА не имеющих аналогов в мире, армии нужны тысячи попроще. БПЛА - не самолёт, на войне это расходный материал.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>>>> ... видел на одном ... блок ЦН в тему ... 100 % элементной базы - импорт, причем блок мелкосерийный. Сейчас такое писец.
Bobson> Более того, единственное изделие на 100% православное с СВЧ видел только одно, и то, поразившись некоторыми "старорежимными" особенностями технологии сборки, оказалось с ОКРа, законченного в 90х...

Ну, была ли там технология SMT (монтаж элементов на поверхность) или нет, уже не помню, да и хозяева рассмотреть толком не дали, но блоки летали уже в 15 годе.
Хе, но потом как в том анекдоте - однажды испытал сермяжную гордость - БЛА в одном из полетов рухнул на землю, этот импорт весь из себя в хилом корпусе всмятку, а наши блоки - выкуся, поцарапанные, но живые. Правда при ударе вырвали узлы крепления и покрошили вокруг, но на фоне остального это рояля не играло.
   88
RU mico_03 #21.07.2022 09:41  @Serg Ivanov#21.07.2022 08:54
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


S.I.>>> Иран как-то наловчился.
m.0.>> Сильно сомневаюсь что им доступна топовая бортовая радиоэлектроника. А среднячок - без вопросов.
S.I.> А на кой она топовая для массового производства БПЛА? Тысячами штук.

Да хоть 10 К шт., топовая (даже не самая верхняя) дает выигрыш в массе блока \ узла минимум в 2 раза (по сравнению с ридной элементной базой) + в возможностях, далее не интересно.

m.0.>> Поэтому насчет топового уровня иранских БЛА - большие сомнения, скорее всего это пиар и уровень у них средненький.
S.I.> Но над Израилем и саудитами они полетали неплохо. А ПВО у этих стран вполне топовое.

Нет возражений, пускай и дальше летают.

S.I.> Израилю всë больше приходится сталкиваться с растущими угрозами дронов во время продолжающейся войны в Газе...

Откровенно? Мне по барабану что проблемы израильтян, что саудитов.

S.I.> Армии не нужны десять топовых БПЛА не имеющих аналогов в мире, армии нужны тысячи попроще...

Поэтому и было сказано - необходимы БЛА хорошего среднего уровня.

S.I.> ... БПЛА - не самолёт, на войне это расходный материал.

Ломитесь в открытую дверь.
   88
MD Serg Ivanov #21.07.2022 10:50  @mico_03#21.07.2022 09:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
m.0.> Поэтому и было сказано - необходимы БЛА хорошего среднего уровня.
Где предлагаете взять - здесь и сейчас?
   52.052.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Дем>> а им самим это зачем? Ну вот выяснится что для реального боя не годны - сразу полетят бошки у тех кто там у них этим занимался. И возможно даже не в фигуральном смысле полетят.
m.0.> Есть классика жанра: "Раньше сядешь - раньше выйдешь!", бо если есть проблема в конструкции или в КБО объекта, то чем раньше она будет обнаружена, тем лучше для всех (причастных и не очень).
Классика - это "или эмир помрёт или осёл"
m.0.> Сильно сомневаюсь что им доступна топовая бортовая радиоэлектроника.
А топовой и не надо, войну вундервафлями не выигрывают.
   102.0102.0
+
-
edit
 
Что-то новенькое в наших БЛА.
И нагрузка: и ОФ и кумулятивная.
"А из зала кричат: давай подробности!" ©

В спецоперации на Украине применили новейший легкий ударный дрон «Ласточка»

В зоне проведения военной спецоперации на Украине используют новейший российский легкий беспилотный летательный аппарат (БПЛА) из состава комплекса «Ласточка». Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах. //  news.mail.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Carambats #22.07.2022 13:54
+
-
edit
 

Carambats

втянувшийся

Наши начали относительно массово применять дроны-камикадзе:
Telegram: Contact @sashakots - «Куб»
Telegram: Contact @sashakots - «Ланцет»
   
RU Коробочка #22.07.2022 19:48
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

RESSENTIMENT

ГУР МО опубликовали кадры ударов дронов-камикадзе по оккупантам в Энергодаре. Повреждена РСЗО БМ-21 "Град", уничтожено 3 и ранено 12 оккупантов. //  t.me
 

Пишут что это удар польским Вармейтом по Энергодару :(

Вроде как СВО не первый месяц идёт и такая толпа в палатках :eek:

Хорошо что не Химарс прилетел

ПС Ссылка на укротелегу и комментарии лучше не читать
   2222
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Американские 580 шт. БЛА типа Phoenix Gost будут поставлены на Украину.

США выделят Украине 580 БПЛА и $175 миллионов

США выделяют Украине очередной пакет военной помощи на сумму до 175 миллионов долларов. Соответствующее распоряжение дал американский президент Джо Байден. Об этом сообщает Белый дом. //  www.vesti.ru
 
   88
RU mico_03 #22.07.2022 22:21  @Serg Ivanov#21.07.2022 10:50
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Поэтому и было сказано - необходимы БЛА хорошего среднего уровня.
S.I.> Где предлагаете взять - здесь и сейчас?

Видимо Вы не поняли, тогда кратко: 1) никто и нигде сейчас, тем более во время СВО; 2) вопрос не по зарплате, задавайте в первую очередь Ю. Борисову со товарищи (далее вширь и в глубь) по мясокомбинату, впрочем это малопродуктивно; 3) за одну из баз тактика разведчика возможно взять какого ни будь китайчонка средней паршивости (например мавика 3) + доработка. Для более сложного тактика - семейство орланов, довести до ума корсар с полным фаршем, зеница. За самоубивцев, БЛА с большими мгх и стратегов - не ко мне; 4) за детский незаданный вопрос - минимум 1,5 года до ГИ, далее базовое производство для серий. Впрочем это пмсм. Все.
   88
+
-
edit
 
Ничего дополнительного:

Россия впервые в реальных условиях испытала беспилотники «Ласточка». Что о них известно?

Источник ТАСС сообщил, что на Украине впервые применили новейший российский лёгкий беспилотный летательный аппарат из состава комплекса «Ласточка». Дрон, напомним, впервые показали на учениях в сентябре 2021 года, и до сегодняшнего дня о нём практически ничего не было известно. //  www.ixbt.com
 
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Коробочка #23.07.2022 16:04  @Garry_s#23.07.2022 13:36
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

G.s.> Ничего дополнительного:
G.s.> Россия впервые в реальных условиях испытала беспилотники «Ласточка». Что о них известно?

Это БЛА-компаньон получается ;)
Для работы в связке с полноценным беспилотником
К нему кроме бомбочек (которые надо по большому счёту на квадрики вешать) следует мину присобачить типа такой:

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  topwar.ru
 
   2222
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал


Не совсем в тему СВО, но в тему борьбы с БЛА для "гражданских" объектов: ростовский комплекс опознавание, точнее распознавание типа БЛА производит автоматически по анализу его сигналов и так же автоматом подбирает помеху. Работает РЭБ четко по типам которые есть в базе (постоянно пополняется), но возможны и ручные режимы.

Комплекс "Бекас" позволяет осуществлять купольную охрану местности

На выставке Росгвардии "День передовых технологий" на ВДНХ в Москве был представлен доработанный вариант мобильно-патрульного комплекса для борьбы с беспилотными летательными аппаратами "Бекас". //  www.vesti.ru
 
   88
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.> Работает РЭБ четко по типам которые есть в базе (постоянно пополняется), но возможны и ручные режимы.

Как я уже неоднократно говорил, всё это прекрасно, но ровно до того момента, пока противник не начал маскировать сигнал под что-то законное, например, под 4G. И тогда начинается выбор: либо глушить всю сотовую сеть, либо мириться с тем, что радио у противника будет...

PS: Я помню про тот вопрос, ещё весной, про помехозащищенность WiFi 6, но в нынешних обстоятельствах, пожалуй, отвечать детально на него не буду. Могу только сказать, что его очень сильно переработали как раз в сторону улучшения стойкости к помехам, в том числе — и активным. Это не тот старый вайфай, который ложился от любого чиха.
   52.952.9
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Работает РЭБ четко по типам которые есть в базе (постоянно пополняется), но возможны и ручные режимы.
Sandro> Как я уже неоднократно говорил, всё это прекрасно, но ровно до того момента, пока противник не начал маскировать сигнал под что-то законное, например, под 4G. И тогда начинается выбор: либо глушить всю сотовую сеть, либо мириться с тем, что радио у противника будет...

Не всю: 1) ежели автоматика не обнаружила тип БЛА по сигналам из памяти, то (не трогая остальные средства из состава комплекса) оператор в ручном режиме подбирает помеху; 2) но ежели не поможет, то да один из вариантов - тупая помеха, но в пределах по дальности, указанных выше (т.е. вокруг охраняемого объекта).
   88

+
-
edit
 

mico_03

аксакал


G.s.> "А из зала кричат: давай подробности!" ©

В качестве занудства (в оригинале): "Народ кричит - давай подробности!"?
   88
Это сообщение редактировалось 24.07.2022 в 17:32
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Есть классика жанра: "Раньше сядешь - раньше выйдешь!", бо если есть проблема в конструкции или в КБО объекта, то чем раньше она будет обнаружена, тем лучше для всех (причастных и не очень).
Дем> Классика - это "или эмир помрёт или осёл"

Сразу видно - не разработчик. Из седых американских времен, цена обнаруженной ошибки (по памяти): 1) на этапе конструктора (разработчика) - 1 доллар, стоимость ластика для стирания ошибки на чертеже ватмана на кульмане; 2) на этапе технолога - 10 долларов, стоимость корректировки документации для производства; 3) на этапе производства опытного образца - 100 долларов, стоимость доработки уже изготовленного образца и дока; 4) и ужос - на этапе серии - 1000 долларов, стоимость доработки серийного (возврат, доработка железа и документации (+ тираж), испытания). И это во времена когда деревья были большими, а цены детскими.
Так что выбирайте по вкусу, когда ослик копыта по ковру протянет.
   88
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Укры опасаются, что тяжёлые иранские дроны таки везут на просторы 404й.

Резидент

Иран таки передал россии боевые беспилотники Об этом пишут украинские СМИ, ссылаясь на свои источники. Партия иранских дронов отправлена Каспийским морем в рф. В дальнейшем военный груз через Астрахань и Волгоград планируется доставить на границы Украины. Известно, что основу груза составляют тяжелые ударные дроны "Shahed 129". Telegram: Contact @rezident_ua //  t.me
 
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


m.0.> Так что выбирайте по вкусу, когда ослик копыта по ковру протянет.
через 5-10 лет будет новое поколение БЛА, а это спишут в утиль и никого не будут интересовать его баги.
   102.0102.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Так что выбирайте по вкусу, когда ослик копыта по ковру протянет.
Дем> через 5-10 лет будет новое поколение БЛА, а это спишут в утиль и никого не будут интересовать его баги.

Ну тогда да, ждем очередной обещанной манны небесной. И что бы этот (который там наверху главный), помнил что нам нужны все классы БЛА!
   88
+
+5
-
edit
 

mico_03

аксакал


stas27> Укры опасаются, что тяжёлые иранские дроны таки везут на просторы 404й.
stas27> https:// ...

Если это действительно произошло, то только за - и нам и иранцам польза будет.
   88
KZ Верный союзник с Окинавы #25.07.2022 14:03  @Serg Ivanov#21.07.2022 08:54
+
+1
-
edit
 
S.I.> А на кой она топовая для массового производства БПЛА? Тысячами штук.

Snapdragon изготавливается по топовым технологиям, и при этом есть в почти каждом смартфоне (сотни миллионов изделий ежегодно...).
При этом ни одной версии не нужно активное охлаждение или какое-то особое обслуживание, а у самого процессора околоникакое потребление энергии.

Собственно говоря, Snapdragon - это одна из причин, почему смартфоны сейчас тонкие и лёгкие устройства, помещающиеся в карман, а не тостер с клавиатурой:

 

   2222
MD Serg Ivanov #25.07.2022 19:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  topcor.ru
 
Грузовой борт Boeing 747-300 иранской авиакомпании Qeshm Fars Air, якобы связанной с КСИР Ирана, совершил очередной перелет в Москву. Рейсы иранских транспортных самолетов в Россию, особенно на фоне сообщений о возможных поставках БПЛА в интересах Минобороны России, вызвали закономерные вопросы, в том числе насчет иранских беспилотников.
 

В свою очередь, конгрессмен США Тед Дойч заявил, что иранские беспилотники опасны и доказали свою эффективность.
Никто не предполагал, что такая великая держава, как Россия, пойдет к Ирану за военной поддержкой, это было неожиданностью...
– рассказал американец.
Более того, по данным экспертов из разных стран, иранские БПЛА уверенно завоёвывают рынки Африки и Южной Америки. При этом журналист-международник Abbas Djuma сделал инфографику по иранским беспилотникам и разместил её в своем Telegram-канале, чтобы было понятней о каком потенциале идет речь и какие именно БПЛА Россия может приобрести у Ирана.
 
https://topcor.ru/uploads/posts/2022-07/1658666313_img_3956.jpg [Image access forbidden: 503]
«Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей» - фраза, сказанная в 1973 году Дэн Сяопином (1904—1997) - лидером Китайской Народной Республики.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Sergofan #26.07.2022 06:23  @Serg Ivanov#25.07.2022 19:03
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

S.I.> ...Грузовой борт Boeing 747-300 иранской авиакомпании Qeshm Fars Air, якобы связанной с КСИР Ирана, совершил очередной перелет в Москву

Также в Телеграмме пишут, что наши Ил-76 мотаются в Иран с одного из подмосковных аэродромов.

Но 76-е вообще много возят чего-то. Наши места далеко и от Москвы, и от войны, и от Ирана - а Илы фигачат каждый день. Видимо с востока страны что-то тащат.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ДимитриUS #26.07.2022 08:01  @Serg Ivanov#25.07.2022 19:03
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

S.I.> В свою очередь, конгрессмен США Тед Дойч заявил, что иранские беспилотники опасны и доказали свою эффективность.
> Никто не предполагал, что такая великая держава, как Россия, пойдет к Ирану за военной поддержкой, это было неожиданностью...– рассказал американец.

тюююю, "а нас за що?" :D - украинство головного мозга детектед :D

ну дык товарищ пиндосовец - у нас же страна-нефтегазобензоколонка, региональная держава, всего 2% мирового ВВП, вся экономика разорвана в клочья еще нигером обамой лет десять назад, задолго до введения всех возможных мегасанкций и ограбления наших ЗВР с отключением свифта и всякого там экспорта! ;)

Как сообщают различные СМИ, Иран уже передал Российской Федерации боевые беспилотные летательные аппараты. Партия иранских дронов отправлена по Каспийскому морю.
Основу груза составляют тяжёлые ударные дроны Shahed 129. При его разработке были взяты за основу израильский дрон Hermes 450 и американский MQ-1 Predator.
Источник уточняет, что о реальных боевых характеристиках иранских беспилотников практически ничего не известно, поскольку до сих пор они не применялись в масштабных конфликтах.
СМИ: Иран передал России боевые беспилотники Shahed 129. Что о них известно
По имеющимся в Сети данным, Shahed 129 может находиться в воздухе в течение суток, развивать скорость 150 км/ч и отдаляться от оператора на 200 км. Длина фюзеляжа Shahed 129 составляет 8 м. Размах крыльев — 16 м. Заявленная боевая нагрузка — до 400 кг. Он может вооружаться противотанковыми ракетами Sadid-1 (копия израильской Spike-ER) или высокоточной планирующей бомбой с осколочной боевой частью — Sadid-345.
Стороны пока не прокомментировали информацию, но ранее Иран отрицал поставки России боевых беспилотников для использования на Украине.

25 июля 2022

СМИ: Иран передал России боевые беспилотники Shahed 129. Что о них известно

Как сообщают различные СМИ, Иран уже передал Российской Федерации боевые беспилотные летательные аппараты. Партия иранских дронов отправлена по Каспийскому морю. Основу груза составляют тяжёлые ударные дроны Shahed 129. //  www.ixbt.com
 
   103.0.0.0103.0.0.0
1 86 87 88 89 90 175

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru