[image]

БКО (бортовой комплекс обороны)

Теги:авиация
 
1 11 12 13 14 15 16 17

Naib

аксакал

m.0.> Х.з., но работать с ним надо осторожно, бо при возгорании тушить его - полный геморр.

Да ладно. Мелом засыпаешь и всё. Даже песок часто работает, но тут как повезёт - всё таки магний с ним реагирует.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> В моём случае - отсутствие подходящего спектрометра :D
Naib> Хотя в закромах есть ящик фотопластинок к нему. Стеклянных ещё.
Naib> Далее нужна кварцевая призма и что-то типа камеры обскура. В результате будет классический линейчатый спектр.

С фотопластинками?!!
Фигассе винтаж!

Чего не Майя или какой-нибудь достаточно уже обыденный и умеренно дорогой Оушен?

Или у твоего какое-то невшизенно точное разрешение по длине волны?
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> У бериллия - надо искать бумажные талмуды справочников по спектрам. Похоже, что их не оцифровывали...

Спектроскопические БД не могут не быть оцифрованы :)
Просто знать надо.
Наверняка там даже какие-нибудь онлайн-базы наподобие "ядерной" Exfor есть.
   56.056.0

Naib

аксакал

Fakir> С фотопластинками?!!
Fakir> Фигассе винтаж!
Fakir> Или у твоего какое-то невшизенно точное разрешение по длине волны?

Нет. Просто "моего" уже больше нет совсем. Только пластинки остались и я как истинный Плюшкин спёр их в свою пещеру. Предания старины глубокой. Винтаж, ага. Тематик таких нет а те приборы что есть - работают от 400 нм и до 1000 примерно. Даже кювет кварцевых не осталось уже.

А в развалах "наследия предков" порой попадается ТАКОЕ, что возникают очень непростые вопросы - чем же вообще институт раньше занимался? В общем, на архивы первого отдела я уже давно облизываюсь. :D
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Тематик таких нет а те приборы что есть - работают от 400 нм и до 1000 примерно.

Хм, странно, по-моему уже давно, 10+ лет большинство умеренно дорогих Оушенов идёт от 200 нм.

Спектрометры, выбрать оборудование в Ocean Optics

Купить спектрометры для измерения цвета, яркости и света. Большой выбор спектрометров в каталоге Ocean Optics. //  www.oemoptic.ru
 
   56.056.0
+
-
edit
 
Naib> В моём случае - отсутствие подходящего спектрометра :D
Naib> Хотя в закромах есть ящик фотопластинок к нему. Стеклянных ещё.
Naib> Далее нужна кварцевая призма и что-то типа камеры обскура. В результате будет классический линейчатый спектр.
А толку тебе от наблюдения глазами, если нужно замерять в невидимой части спектра точные линии?
Или ты про именно фотопластинки, чтоб откалибровать их по известным линиям, а потом замерять спектр неизвестных?
Кстати, я тут думал-думал, и не вспомню какую-то видеоматрицу с достаточно ровной АЧХ от ИК до УФ.. да и вообще матрицу с таким окном приёма не припомню..
   108.0108.0

Naib

аксакал

Fakir> Хм, странно, по-моему уже давно, 10+ лет большинство умеренно дорогих Оушенов идёт от 200 нм.
Fakir> Спектрометры, выбрать оборудование в Ocean Optics

У нас прибор точно старше. Ему больше 20 лет точно. Вообще, с обновлением приборов труба... :(
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Или ты про именно фотопластинки, чтоб откалибровать их по известным линиям, а потом замерять спектр неизвестных?

Ага. По заветам Кирхгофа и Бунзена. Очень винтажные остатки оборудования.

Bredonosec> Кстати, я тут думал-думал, и не вспомню какую-то видеоматрицу с достаточно ровной АЧХ от ИК до УФ.. да и вообще матрицу с таким окном приёма не припомню..

Для начала оптику вспомни ;)
Стекло для УФ непрозрачно, например. То есть сперва линзы изготовить из чего-то, а уж потом матрицу...
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Naib> Для начала оптику вспомни ;)
плиз, давай без пустых пальцев и щёк. Ты про кварц упоминал уже и сам, не делай из банальщины откровение и тайное знание.
   108.0108.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> плиз, давай без пустых пальцев и щёк. Ты про кварц упоминал уже и сам, не делай из банальщины откровение и тайное знание.

Да не вопрос. Просто кварцевой оптики мне не попадалось, даже призм. А привычная стеклянная УФ не пропускает. Так что не то чтобы это тайное знание - это явные трудности.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Стекло для УФ непрозрачно, например.

Вообще ты неправ, до 350 нм почти любое силикатное еще так же прозрачно, как для видимого - даже оконное имеет почти полочку как минимум до 370. А многие сорта и до 300 почти на плато, особенно фосфатные, но и силикатные есть. Это всё обычно в увиолевые выделяют, но в сущности их главная особенность - очистка от металлов (их окислов и сульфидов), особенно железа.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Да не вопрос. Просто кварцевой оптики мне не попадалось, даже призм. А привычная стеклянная УФ не пропускает.

(шёпотом) Дифракционная решётка... ;)
   56.056.0

Naib

аксакал

Fakir> Вообще ты неправ, до 350 нм почти любое силикатное еще так же прозрачно, как для видимого - даже оконное имеет почти полочку как минимум до 370. А многие сорта и до 300 почти на плато, особенно фосфатные, но и силикатные есть. Это всё обычно в увиолевые выделяют, но в сущности их главная особенность - очистка от металлов (их окислов и сульфидов), особенно железа.

350 - это ещё считай что не УФ. Но про увиолевые ты прав, позабыл я про них.
   109.0.0.0109.0.0.0

Naib

аксакал

Fakir> (шёпотом) Дифракционная решётка... ;)

Чорт. А ведь их есть у меня... :eek: Цейсовские ещё.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> 350 - это ещё считай что не УФ.

Пардоньте, самый форменный УФ-А. Всё, что левей 400 - по определению УФ. Хотя глазом может иногда и видно до 380-390, но это так... и фор хум хау.

Вот пластик (поликарбонат) уже быстро зарезает даже самый мягкий УФ.
   56.056.0

Naib

аксакал

Fakir> Пардоньте, самый форменный УФ-А. Всё, что левей 400 - по определению УФ. Хотя глазом может иногда и видно до 380-390, но это так... и фор хум хау.

Глазом и 254 видно. :D В виде голубого свечения белков самого глаза.
Но категорически не советую. Мало того, что откровенно вредно, так ещё и психически воспринимается трудно.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Глазом и 254 видно. :D В виде голубого свечения белков самого глаза.

Ну может быть конечно она фотолюминесценцию и вызывает, хз, не могу априори отрицать - но ты точно уверен, что видел именно её? У ртути и видимые линии есть - как раз 400-450. И чистую беспримесную 254 получить - это разве призмой или решёткой выделять, едва ли ты с таким извратом сталкивался?
   56.056.0

Naib

аксакал

Fakir> Ну может быть конечно она фотолюминесценцию и вызывает, хз, не могу априори отрицать - но ты точно уверен, что видел именно её? У ртути и видимые линии есть - как раз 400-450. И чистую беспримесную 254 получить - это разве призмой или решёткой выделять, едва ли ты с таким извратом сталкивался?

Там светофильтр стоял. Так что может и не чистая 254, но без дальнего хвоста точно.
Диабетики светятся заметно сильнее, кстати.
   109.0.0.0109.0.0.0

mico_03

аксакал

m.0.>> Х.з., но работать с ним надо осторожно, бо при возгорании тушить его - полный геморр.
Naib> Да ладно. Мелом засыпаешь и всё. Даже песок часто работает, но тут как повезёт - всё таки магний с ним реагирует.

Еще как. Повторюсь: однажды на пожаре в районе старого аэропорта (горели выброшенные тормозные колодки) приехали пожарные с водой и песком, посмотрели на это, бросили несколько лопат песка (эффект ноль) и ... и удалились. Пока весь металл не сгорел - к канаве, где они горели, даже близко подойти было невозможно.
   99

mico_03

аксакал

Naib> Стекло для УФ непрозрачно, например...

Не совсем так, даже обычное оконное пропускает: Развенчиваем полумиф о том, что оконное стекло не пропускает ультрафиолет. | Технические советы и не только | Дзен.
Ну и чисто бытовой опыт - положите лист А4 дорогой бумаги на подоконник окна на солнечной стороне комнаты и посмотрите как через полгода - год изменится его цвет.
   99

mico_03

аксакал

Naib> ... Просто кварцевой оптики мне не попадалось, даже призм...

Даже во времена союза?
   99
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

m.0.> Ну и чисто бытовой опыт - положите лист А4 дорогой бумаги на подоконник окна на солнечной стороне комнаты и посмотрите как через полгода - год изменится его цвет.

Ох и флудим :)

В бумагу вводят оптические отбеливатели. Без них она всё равно желтоватая. А отбеливатели выцветают и без УФ.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

m.0.> Еще как. Повторюсь: однажды на пожаре в районе старого аэропорта (горели выброшенные тормозные колодки) приехали пожарные с водой и песком, посмотрели на это, бросили несколько лопат песка (эффект ноль) и ... и удалились. Пока весь металл не сгорел - к канаве, где они горели, даже близко подойти было невозможно.

Грамотные пожарные попались. Молодцы, без стёба и подколки. Ну, тут много магния горело. Фокус с песком не сработал, а мела/извести у них в запасе не было.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Naib> Чорт. А ведь их есть у меня... :eek: Цейсовские ещё.
нну. :) И? :)
   108.0108.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #22.01.2023 04:45  @mico_03#22.01.2023 00:12
+
-
edit
 
Naib>> магний с ним реагирует.
m.0.> Еще как. Повторюсь: однажды на пожаре в районе старого аэропорта (горели выброшенные тормозные колодки)
А это точно колодки? Или таки ступицы колёс? Бо они-то как раз из сплава электрон. В отличие от колодок.

>А отбеливатели выцветают и без УФ.
если бумага внутри стопки - не желтеет. Если снаружи - желтеет, вне зависимости, с отбеливателями или без.
   108.0108.0
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru