[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 264 265 266 267 268 612
RU mico_03 #01.02.2023 17:03  @Коробочка#01.02.2023 15:06
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Коробочка> Те фокусы которые американские вертолётчики могли себе позволить во Вьетнаме на другой стороне земного шарика (в Германии против ГСВГ) даже в 60-70 года могли очень плохо закончится

Могли. Но аналогичные для ВВС ГСВГ - закончились бы с еще более тяжелыми последствиями. Бо например, такого боевого опыта как у амеров, у них просто не было.
   99
RU Коробочка #01.02.2023 18:14
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный



Укры наблюдают вагнеровцев в лесополосе р-н Николаевки (в сторону Раздоловки)

_____________________________________________________________________

С Лостика (как сами укры оценивают ситуацию):

Сибирь Enoba
3 часа назад edited

Из чата 46 свинок На сегодня трасса на Бахмут не перекрыта российскими о*********и", - сообщил представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в эфире единого телемарафона.
"Вывод не может просто так двигаться. Командование имеет различные варианты действий и следит за врагом. На каждое его действие – у нас есть противодействие", - подчеркнул Череватый.
Трассу не надо перекрывать танком, чтобы перерезать снабжение, на нее не надо заходить солдату. Трассы берут под огневой контроль и все - никакого снабжения, эвакуации и ротации. Вот тебе ситуация по транспортным артериям до Бахмута:
1. трасса Бахмут-Константиновка в зоне досягаемости ПТУР, минометов и другого оружия врага от позиций вагнеров около 2 км).
2 трасса Бахмут-Северск давно уже все.
3 трасса Бахмут-Славянск тоже все.
4. Дорога на часов овраг. Вопрос взятия ее под полный огневой контроль - вопрос ближайших нескольких дней. Под частичным она находится и сейчас. Вчера ребята на ней, например, попали под обстрел (один 300).
В Красной Горе о**и зачищают восточную и центральную часть поселка, движутся к Парасковиевка.

___________________________________________________________________________

Иди и смотри

❗️Пригожин: оперативного окружения Бахмута нет Информация об оперативном окружении Бахмута (Артемовска) российскими войсками не соответствует действительности. Об этом заявил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. ?«Оперативное окружение — это когда все дороги и пути снабжения, эвакуации и любого перемещения находятся под огневым контролем противника. На сегодняшний день оперативного окружения Бахмута нет. Из оперативных соображений обычно об этом публично не докладывают. Когда город будет взят, вы, безусловно, об этом узнаете», — говорится в заявлении. Источники «Иди и смотри» подтверждают слова Пригожина. ? Иди и Смотри. Подписаться //  t.me
 

От Пригожина:

"Информация об оперативном окружении Бахмута (Артемовска) российскими войсками не соответствует действительности. Об этом заявил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

💬«Оперативное окружение — это когда все дороги и пути снабжения, эвакуации и любого перемещения находятся под огневым контролем противника. На сегодняшний день оперативного окружения Бахмута нет. Из оперативных соображений обычно об этом публично не докладывают. Когда город будет взят, вы, безусловно, об этом узнаете», — говорится в заявлении."(Ц)
   2323
RU U235 #01.02.2023 18:19  @Коробочка#01.02.2023 18:14
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Коробочка> 1. трасса Бахмут-Константиновка в зоне досягаемости ПТУР, минометов и другого оружия врага от позиций вагнеров около 2 км).
Коробочка> 2 трасса Бахмут-Северск давно уже все.
Коробочка> 3 трасса Бахмут-Славянск тоже все.
Коробочка> 4. Дорога на часов овраг. Вопрос взятия ее под полный огневой контроль - вопрос ближайших нескольких дней. Под частичным она находится и сейчас. Вчера ребята на ней, например, попали под обстрел (один 300).

Сдается мне, что драпать хохлам надо было еще вчера. Даже если сейчас начнут, то будет та еще "атака легкой бригады", учитывая что дорога осталась одна на всех и пусть и не под плотным, но обстрелом. Выберутся пока, конечно, но, как говорит один мудрый украинский политик "не только лишь все". Так что потеря Бахмута будет еще более эпичной чем потеря Соледара. Там драпали не в таких хреновых условиях.
   2323
RU Коробочка #01.02.2023 18:29  @U235#01.02.2023 18:19
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

U235> Сдается мне, что драпать хохлам надо было еще вчера.

Там ещё куча просёлочных дорог остаётся
Жаль что наши их не минируют :(
   2323
RU Коробочка #01.02.2023 18:42
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Рыбарь

❗️???? Соледарское направление обстановка по состоянию на 17.00 1 февраля 2023 года ?На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут зачистку села Сакко и Ванцетти и окрестностей, а также вплотную приблизились к Николаевке, на подступах к которой идут бои. ▪️Одновременно с этим продолжается штурм укрепрайона ВСУ в Парасковиевке и Красной горе, где при поддержке артиллерии российские войска продавливают оборону. В результате массированного удара по опорным пунктам на холмах западнее Благодатного поражены более десятка членов украинских формирований. ▪️Одно из подразделений 93 механизированной бригады ВСУ, действующее на севере от Бахмута, было выведено в Черниговскую область на восстановление боеспособности. Из 200 человек в живых осталось только 40. ?В Бахмуте «вагнеровцы» продвинулись у мясокомбината до улицы Первой Алебастровой, закрепили контроль в районе завода шампанских вин, а также установили контроль над двумя позициями в Забахмутовке. ?На юго-западе от Бахмута российские подразделения вытеснили формирования 3 ошбр ВСУ из лесного массива на северо-западе от Клещеевки. Продвижение также отмечено в направлении Красного. Несмотря на существенный успех, на данный момент заявления об оперативном окружении Бахмута преждевременны: ВСУ удерживают позиции в этом районе и контроля над трассой из Часов Яра до Бахмута пока нет. Карта в высоком разрешении Foreign versions of Soledar Direction map: DE | EN | ES | FR | IT  #Бахмут #дайджест #Донецк #карта #Луганск #Россия #Соледар #Украина @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885 //  t.me
 

"На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут зачистку села Сакко и Ванцетти и окрестностей, а также вплотную приблизились к Николаевке, на подступах к которой идут бои."(Ц)

Музыканты идут вдоль р.Бахмутка на север по левому и правому берегу
   2323
RU U235 #01.02.2023 18:44  @Коробочка#01.02.2023 18:29
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Коробочка> Там ещё куча просёлочных дорог остаётся

По спутнику никаких куч проселочных дорог не наблюдается. Плюс все дороги, даже пока еще числящаяся свободной северная дорога на Часов яр в зоне эффективного огня 152 и 122мм артиллерии и "Градов". Если все разом ломанутся на выход, то избиение на этих дорогах могут устроить знатное. Я не просто так пресловутую "атаку легкой бригады" вспомнил: выйти то можно, но очень вероятно что делать это придется под плотным огнем и с большими потерями, как реальными, так и морально-психологическими. Достойно уйти уже не получится
   2323
RU Коробочка #01.02.2023 19:09  @U235#01.02.2023 18:44
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Коробочка>> Там ещё куча просёлочных дорог остаётся
U235> По спутнику никаких куч проселочных дорог не наблюдается.

EarthExplorer

Query and order satellite images, aerial photographs, and cartographic products through the U.S. Geological Survey //  earthexplorer.usgs.gov
 

Там к западу от Артёмовска куча полей
А если есть с/х земли то и просёлочные дороги должны быть по которым трактора и прочая техника добирается
На легковушке наверное не пройти а на МТЛБ или грузовике можно попробовать

Жаль что карты нет где показываются наблюдаемые и ненаблюдаемые зоны при взгляде с конкретной точки
   2323
RU drsvyat #01.02.2023 19:32  @Коробочка#01.02.2023 15:06
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Коробочка> Я не знаю как можно сравнивать армии разных стран и разных эпох
Зачем сравнивать армии, сравни транспортные возможности Ми-17 и хьюи ("ирокез")

Коробочка> Моя оценка потребности херсонской группировки строится на наблюдаемых результатах её активности:
Коробочка> до ударов по путям снабжения херсонцы вели активную оборону покусывая укров к северу от Николаева и на запорожском направлении
Коробочка> После начала ударов - ушли в глухую оборону

Используя твою логику: после начала ударов, фронт под Харьковом обвалился, а под Херсоном дела были гораздо лучше, выходит группировка под Харьковом снабжалась из Херсона через мосты?

Но я так понимаю давать ответ о необходимом колличестве грузов ты наотрез отказываешься.
Я тебя понимаю.
   99
RU Коробочка #01.02.2023 19:59  @drsvyat#01.02.2023 19:32
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

drsvyat> Используя твою логику: после начала ударов, фронт под Харьковом обвалился, а под Херсоном дела были гораздо лучше, выходит группировка под Харьковом снабжалась из Херсона через мосты?

Фронт под Харьковым начал гораздо раньше валиться
Когда там т-80 на обочинах без топлива появились?
На второй или третий день емнип

Группировку под Харьковом пытались по дорогам снабжать
Но никаких блок-постов и сопровождения нормального там не было (во всяком случае укровские тербатовцы и спецназ там свободно гуляли)
   2323

tramp_

дёгтевозик
★★

U235>> Ground Master 200 - это радар ПВО,...
Spinch> "мульти-мишн" радар: снаряды, мины, мелкие беспилотники, морские цели на поверхности воды - всё умеет.

Ground Master 200

The Ground Master 200 is the medium range multi mission radar of the Thales Ground Master family. Sharing building blocks with Ground Master 400 (successful long range version), the Ground Master 200 is a tactical radar designed to simultaneously answer the most demanding operational needs. //  www.thalesgroup.com
 

Радиолокационные системы — Граундмастер GM 200

Граундмастер GM 200 — Радиолокационная Станция, краткое описание и технические данные //  www.radartutorial.eu
 
   109.0.0.0109.0.0.0

101

аксакал

drsvyat> Зачем сравнивать армии, сравни транспортные возможности Ми-17 и хьюи ("ирокез")

И цену потери каждого из них.
   109.0109.0
RU Коробочка #01.02.2023 20:48
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Пресс-служба Пригожина

#1185 Публикуем заявление Евгения Викторовича: «Сегодня, 1 февраля 2023 года, в 16.00, Сакко и Ванцетти было полностью взято под контроль штурмовыми подразделениями ЧВК «Вагнер». На фотографии - единственный уцелевший дом в Сакко и Ванцетти». //  t.me
 


"#1185 Публикуем заявление Евгения Викторовича:
«Сегодня, 1 февраля 2023 года, в 16.00, Сакко и Ванцетти было полностью взято под контроль штурмовыми подразделениями ЧВК «Вагнер». На фотографии - единственный уцелевший дом в Сакко и Ванцетти»."(Ц)

ПС Там нп очень мелкий - даже не деревенька а хутор
   2323

drsvyat

координатор
★☆
101> И цену потери каждого из них.

С какой радости терять вертолет при полетах над контролируемой территорией? Ценой потери можно принебречь.
   99
Это сообщение редактировалось 01.02.2023 в 22:15
FR Amoralez #01.02.2023 22:34  @Коробочка#01.02.2023 20:48
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Коробочка> ПС Там нп очень мелкий - даже не деревенька а хутор


"Улица в 3 дома", может - чуть больше, но дома - не так чтобы "в щебёнку".

WarGonzo

⚡️Видео⚡️Соледар-Благодатное: «Вагнер» развивает свой успех⚡️ Специально для проекта @wargonzo из Благодатного, села за Соледаром, недавно освобождённого ЧВК «Вагнер», командир одного из подразделений разъяснил текущую обстановку на этом направлении. После освобождения села ЧВК «Вагнер» продолжают своё наступление на запад к Бахмуту. Все высоты вокруг Соледара контролируются «музыкантами». Противник отодвинут от Благодатного на три-четыре километра, где сейчас идут бои. Смотрите скоро большой репортаж из Благодатного под Соледаром. @wargonzo *наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи 4279 3806 9842 9521 //  t.me
 
   109.0.0.0109.0.0.0
RU drsvyat #01.02.2023 22:36  @Коробочка#01.02.2023 19:59
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Коробочка> Группировку под Харьковом пытались по дорогам снабжать
Да неужели! А результат хуже.
Думаю, ты даже знаешь о причине перехода к обороне на большинстве участков. Эта же причина является местами и причиной неуспешности обороны.
   99
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Коробочка>> Те фокусы которые американские вертолётчики могли себе позволить во Вьетнаме на другой стороне земного шарика (в Германии против ГСВГ) даже в 60-70 года могли очень плохо закончится
m.0.> Могли. Но аналогичные для ВВС ГСВГ - закончились бы с еще более тяжелыми последствиями. Бо например, такого боевого опыта как у амеров, у них просто не было.

Кстати, у заказчика еще с лохматых времен 70-х годов "ходила" норма - один вертолет на поле боя может уничтожить максимум 4 танка. Что для наших вертолетов пмсм было преувеличено.
   99
RU Коробочка #01.02.2023 23:34  @drsvyat#01.02.2023 22:36
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

drsvyat> Думаю, ты даже знаешь о причине перехода к обороне на большинстве участков.
Много там было причин на севере
И прерванное снабжение (с первых дней)
И недостаток пехоты (укры выкладывали документы так там некомплект 3/4/5 чел десанта в бтр/бмп)
И местность (в южных степях труднее засады у дорог устраивать)
И нехватка ремонтников/сапёров
И невзятые города-фестунги в тылу из которых набегали на тылы
Всё сразу навалилось
   2323
LT Bredonosec #01.02.2023 23:50  @mico_03#01.02.2023 23:12
+
+1
-
edit
 
m.0.> Кстати, у заказчика еще с лохматых времен 70-х годов "ходила" норма - один вертолет на поле боя может уничтожить максимум 4 танка. Что для наших вертолетов пмсм было преувеличено.
на сегодня всё равно эти нормы даже с поправочными коэффициентами неприменимы: оружие изменилось кардинально, всё считать надо с чистого листа.
   108.0108.0
RU Коробочка #02.02.2023 00:07
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

ТРОЙКА ?‍☠️

ВСУшники начали укреплять позиции за Бахмутом. Незламни мураши готовятся к весеннему паводку☺️ //  t.me
 


Укры укрепляют позиции за Артёмовском
(На Лостике предположили что это в сторону Часового Яра - там уже было что-то нарыто)
   2323
RU mico_03 #02.02.2023 00:32  @Bredonosec#01.02.2023 23:50
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Кстати, у заказчика еще с лохматых времен 70-х годов "ходила" норма - один вертолет на поле боя может уничтожить максимум 4 танка. Что для наших вертолетов пмсм было преувеличено.
Bredonosec> на сегодня всё равно эти нормы даже с поправочными коэффициентами неприменимы: оружие изменилось кардинально, всё считать надо с чистого листа.

Да. Эта норма применялась: 1) пока не было поддержки танков немецкими кошками (гепарды); 2) при отсутствии ПЗРК у пехоты в большом количестве; 3) при отсутствия результатов имитационного моделирования поля боя: например в подобных ситуациях (+ дуэльная) крокодил спокойно выносил любой одиночный ОБТ НАТО с хорошей вероятностью. Сейчас ситуация коренным образом изменилась и не в пользу строевых вертолетов.
   99
RU mico_03 #02.02.2023 00:37  @Коробочка#02.02.2023 00:07
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Коробочка> https:// ...
Коробочка> Укры укрепляют позиции за Артёмовском
Коробочка> (На Лостике предположили что это в сторону Часового Яра - там уже было что-то нарыто)

Непонятно назначение этой насыпи (на втором плане) - окопы принципиально не роем или это времянка для танка?
   99
RU Коробочка #02.02.2023 00:45  @mico_03#02.02.2023 00:37
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

m.0.> Непонятно назначение этой насыпи (на втором плане) - окопы принципиально не роем или это времянка для танка?

Может песок ?
   2323
RU mico_03 #02.02.2023 01:43  @Коробочка#02.02.2023 00:45
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Непонятно назначение этой насыпи (на втором плане) - окопы принципиально не роем или это времянка для танка?
Коробочка> Может песок ?

Вопрос в другом - зачем она? Если не времянка как большой бруствер, то приходит на ум только одно - в случае песка будут его использовать для приготовления бетона и заливки ЖБ элементов обороны (ДОТы и др.). Но прочность обычных бетонов в н\у быстро растет к 14 дням, далее медленно.
   99
+
-
edit
 

haleev

опытный

m.0.> Непонятно назначение этой насыпи (на втором плане) - окопы принципиально не роем или это времянка для танка?
может быть много чего - щебень, сухая смесь, песок... Машина привезла и быстро обратно уехала, а материал уже по месту могут тачками развозить.
   109.0109.0
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

U235> Сдается мне, что драпать хохлам надо было еще вчера...
И в гораздо большей степени это относится к мирняку.... На ВСУ мне пох, пусть сидят до последнего, а вот с агитацией отьезда населения из прифронтовых городов у нас все плохо, если конечно не считать "агитацией" периодические прилеты в жилые многоэтажки.... Не знаю.. хоть бы листовки разбрасывали бы, на крайняк....
   99
1 264 265 266 267 268 612

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru