[image]

Мобилизация 2022

И последующие??
Теги:армия
 
1 76 77 78 79 80 87

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Удивило - на одном из сайтов Новороссии читаю, что якобы успех укров под Изюмом обусловлен был тем, что они нащупали "слабые места, удерживаемые мобилизованными". Это еще под Изюмом-то!
Это что - уже некая малая слабая-скрытая мобилизация была проведена уже тогда?
Или просто опечатка, или они что-то другое имели в виду?
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> Или просто опечатка, или они что-то другое имели в виду?

ДНРовскими мобилизованными, так тогда писали.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bornholmer> ДНРовскими мобилизованными, так тогда писали.

Точно! Что-то совсем протупил :(
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Именно, раз служил в таком месте, сам должен был понимать что его под нажимом России будут 100% искать и выдавать на родину.
A.1.> Судя по прессе он там служил технарем, поэтому мог не понимать тонкостей оперативно-розыскной работы. Ну или страх мозги блокировал...

Раз техником, это скорее всего означает что он, либо обслуживал (ТО, регламент и др.) разные комплексы шифрования, либо какую то другую аппаратуру этой службы. Как понимаете, в первом случае это более "вкусный" кадр для любой спецслужбы запада по сравнению с инфой по ОРМ. В сухом остатке = дурак, надо было обо всем думать раньше, когда туда поступал.
   99
RO Serg Ivanov #27.03.2023 14:30  @Дем#25.03.2023 15:54
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Дем> Задержали после пересечения границы? Кто?

Власти Казахстана решили выдавать уклоняющихся от мобилизации россиян

Казахстан решил выдавать уклоняющихся от мобилизации россиян в случае объявления их в розыск. Как уточняется, если гражданина объявили в розыск, то власти Казахстана обязаны установить и выдать этого человека в порядке экстрадиции в Россию. Правило работает в том числе с теми, кто пытается скрыться от мобилизации. //  lenta.ru
 
Власти Казахстана решили выдавать уклоняющихся от мобилизации россиян в случае объявления их в розыск. Об этом заявили в МВД страны, передает «Интерфакс».

По словам министра внутренних дел Марата Ахметжанова, в настоящий момент Казахстан и Россия имеют «договорные отношения по оказанию правовой помощи», также страны работают по вопросам, связанным с обменом осужденных и экстрадицией преступников. По его мнению, самый главный принцип в таких моментах — «уголовно наказуемое деяние».

Кроме того, как уточнил Ахметжанов, если гражданина объявили в розыск, то власти Казахстана обязаны установить и выдать этого человека в порядке экстрадиции в Россию. Такое правило работает в том числе с теми, кто пытается скрыться от частичной мобилизации, приехав в республику, добавил он.
 
   52.052.0

mico_03

аксакал

mid!> - Ну да... а "кровь будут проливать " Вани и Миши? ... и ... о чем либо "прорывном" и "революционном" в области разработки отечественного ПО за последний год что-то не слышно ...

В области бытовой и промышленной техники (производство) как то не слышно, но там видимо важнее точная адаптация, чем всякие изыски.

mid!> ... (может подскажите).

А вот в области бортовых средств, например современных БРЛС типа ФАР, встречал. Правда скорее назвал бы такие решения отличными, чем "революционными", но это несколько дело вкуса.
   99
RU mico_03 #27.03.2023 14:41  @Serg Ivanov#27.03.2023 14:30
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Дем>> Задержали после пересечения границы? ...
S.I.> https:// ...

"Кроме того, ... если гражданина объявили в розыск, то власти Казахстана обязаны установить и выдать этого человека в порядке экстрадиции в Россию. Такое правило работает в том числе с теми, кто пытается скрыться от частичной мобилизации, приехав в республику ..."

Писец бегунцам ("старым" и будущим). Грубо говоря, Казахстан как точка "лежки" от частичной мобилизации, накрылся.
   99
RO Serg Ivanov #27.03.2023 14:53  @Испытателей_10а#24.03.2023 19:59
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
И.1.> У знакомых молодой неслуживший родственник рвётся поехать добровольцем.
Есть старое простое правило - в качестве пословицы оно приводится уже в словаре Даля: "На службу, не напрашивайся (не накупайся), от службы не отпрашивайся (не откупайся) ".
   52.052.0

BrAB

аксакал
★★
m.0.> "Кроме того, ... если гражданина объявили в розыск, то власти Казахстана обязаны установить и выдать этого человека в порядке экстрадиции в Россию. Такое правило работает в том числе с теми, кто пытается скрыться от частичной мобилизации, приехав в республику ..."
m.0.> Писец бегунцам ("старым" и будущим). Грубо говоря, Казахстан как точка "лежки" от частичной мобилизации, накрылся.

Для этого гражданин должен расписаться даже не на повестке о вызове в военкомат, а уже в самом военкомате. Так что для тех кому хватило ума до военкомата не доходить - ничего не поменялось
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
BrAB> Для этого гражданин должен расписаться даже не на повестке о вызове в военкомат, а уже в самом военкомате. Так что для тех кому хватило ума до военкомата не доходить - ничего не поменялось
Придут вручать повестку на работу. Откажешься подписать при свидетелях - составят протокол. Достаточно для обвинения.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+3
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
S.I.> Придут вручать повестку на работу. Откажешься подписать при свидетелях - составят протокол. Достаточно для обвинения.

Неа. на работе вручают повестку не о мобилизации а о том что нужно прийти в военкомат. За неисполнение этой повестки штраф 3000р максимум. это административка.

Ну и вы далеки от наших реалий не только в этом. По факту в нормальных работах человек в день вручения повестки оказывается в отпуске - ну а граждане ойтишники просто переведены на удаленку и вручать повестки на работе можно до посинения.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Поэтому кстати мобилизация проходила по принципу "да и иди ты нафиг волк. ладно, ладно - вычеркиваю".
   111.0.0.0111.0.0.0
Это сообщение редактировалось 28.03.2023 в 21:56
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
BrAB> Ну и вы далеки от наших реалий не только в этом. По факту в нормальных работах человек в день вручения повестки оказывается в отпуске -
Таких "нормальных" работ - шиш, да маленько. Остальным работодателям такой работник и на хер не нужен.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Второй акт (после осени) марлезонского балета - о проблемах с повестками, уже для срочников:

В Петербурге военкоматы не успевают разносить повестки. В том, что «письма счастья» не дошли до 5000 молодых людей, люди в форме винят муниципальных депутатов.

Правительство Петербурге во вторник, 28 марта, обсуждало вопросы срочного призыва. Планируется, что в армию (а не в зону спецоперации, подчеркивают власти) отправят порядка 3 тысяч человек. Ильфат Абзалов, врио военного комиссара Петербурга, впрочем, пожаловался губернатору Петербурга Александру Беглову, что прошлая кампания без накладок не обошлась. «Проводимые мероприятия призыва показали недостаточную эффективность», — сказал он, глядя на членов правительства и добавив, правда, что норма, установленная Генштабом, была выполнена.

«Недостаточная эффективность», по его словам, относится к оповещению призывников и розыску уклонистов. К концу призыва, например, порядка 5 тысяч потенциальных призывников просто не получили повестки. «Надо задействовать административный ресурс», — уверял чиновников и присутствовавших депутатов военком. Вручать повестки могли бы в образовательных организациях, в управляющих компаниях, полицейские и даже муниципальные депутаты, описывал Абзалов присутствовавшим, видимо, идеальную для него картину мира. «Работа муниципальных образований в проведении призывных комиссий в большинстве случаев ограничивается участием их представителей в заседаниях. Но, если бы каждый из муниципальных депутатов (их у нас 1500 человек) вручил под роспись повестку 2–3 призывникам и обеспечил их явку, задача по оповещению была бы решена, а явка в призывной пункт составила бы 4000 человек».

Вспоминался рационализаторский монолог Райкина о том, как изменится жизнь, если к каждой балерине прикрепить динамо-машину, а каждому марафонцу кинуть на загривок мешок с крупой. Но военком продолжал. Подключить к розыску уклонистов он предложил и администрации районов. Для этого надо на местах создать рабочие группы из чиновников и полицейских, а также обязать их еженедельно отчитываться призывной комиссии об успехах. И вновь пошла математика: если каждый участковый, которых более 1000 человек, по обращению из военкомата приведёт в призывную комиссию хотя бы двух граждан, то в армию отправится примерно 2000 человек.
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Дем #29.03.2023 14:34  @Serg Ivanov#29.03.2023 10:48
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
S.I.> Таких "нормальных" работ - шиш, да маленько. Остальным работодателям такой работник и на хер не нужен.
Наоборот, если работодателю работник нужен - военкомату его придётся долго искать...
   111.0111.0
MD Serg Ivanov #29.03.2023 15:02  @Дем#29.03.2023 14:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Таких "нормальных" работ - шиш, да маленько. Остальным работодателям такой работник и на хер не нужен.
Дем> Наоборот, если работодателю работник нужен - военкомату его придётся долго искать...
Работник работодателю как правило нужен на рабочем месте, а не в бегах от военкомата.
   52.052.0
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
S.I.> Таких "нормальных" работ - шиш, да маленько. Остальным работодателям такой работник и на хер не нужен.

Т.е. то что неявка по повестке это административка - ты проигнорировал? Или тихо слился?
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
BrAB> Т.е. то что неявка по повестке это административка - ты проигнорировал? Или тихо слился?
Так это только начало.

Принудительно отвезти в военкомат

могут ли именно по закону? спойлер: я не нашёл закона, по которому имеют право доставить человека в военкомат. Но я и не юрист. А вот, что собственно нашёл: если военкомат не может найти призывника, т Автор: jerrywelby //  pikabu.ru
 
при невозможности составления протокола об административном правонарушении направляют в соответствующий горрайорган внутренних дел письменные обращения согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции о доставлении граждан, в отношении которых осуществляется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом "к" пункта 4 настоящей Инструкции, в служебное помещение органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения для составления протокола об административном правонарушении
 

Здравствуйте, извиняюсь что пишу не в своей теме, но у меня всего один вопрос, если встречусь с участковым, обязан ли я буду расписаться у него в повестке?
Да, расписаться придется, если откажетесь, то составят акт об отказе в подписи, а это приравниваетсяк е подписанной повестке. Советую не встречаться с участковым.
 

продолжение следует

Что грозит за уклонение от мобилизации: последние изменения в УК РФ

В изменениях, внесенных в Уголовный кодексе РФ в сентябре 2022 года в связи с частичной мобилизацией, говорится об увеличении сроков заключения за отдельные... РИА Новости, 26.09.2022 //  ria.ru
 
Ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения. Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 328 УК РФ). Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.
 
Есть Пленум Верховного суда от 2008 года за № 3, он посвящен тому, как отличить административное наказание от уголовного. Уголовная ответственность наступает, если у подозреваемого или обвиняемого есть цель избежать обязанности нести военную службу. Просто неявка или неявка по уважительной причине не является основанием для административного правонарушения. Как пишет Верховный суд, уголовная ответственность — это неоднократные неуважительные неявки по повесткам, симуляция болезни, членовредительство, подлог документов или иной обман, — объяснил Трунов.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 30.03.2023 в 09:27
MD Serg Ivanov #30.03.2023 16:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
«В новых субъектах РФ — это Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области — призыв не будет проводиться вообще весной, а призывники во всех остальных субъектах РФ не будут направляться для службы в эти субъекты»,— сообщил парламентарий (цитата по «Интерфаксу»).
 
   52.052.0
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
S.I.> Так это только начало.

Я даже не знаю как объяснить чтобы дошло. Еще раз - не явка по повестке в военкомат - 3000р, административка. Если после этого уехать к Казахам (а обсуждение началось с этого) - никакого розыска не будет т.к. за административку в розыск не объявляют.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Анархист 86 #30.03.2023 19:41  @BrAB#30.03.2023 19:16
+
+9
-
edit
 
BrAB> Я даже не знаю как объяснить чтобы дошло. Еще раз - не явка по повестке в военкомат - 3000р, административка. Если после этого уехать к Казахам (а обсуждение началось с этого) - никакого розыска не будет т.к. за административку в розыск не объявляют.
Не объявляют конечно. Просто свалив, сам себя обьявляешь питорасом.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
BrAB> Если после этого уехать к Казахам (а обсуждение началось с этого) - никакого розыска не будет т.к. за административку в розыск не объявляют.
Казахи могут выдать и не находящегося в розыске, просто по дружбе. Или повестку передать.
А обсуждение началось с человека уже находящегося на службе, это сильно другое...
   111.0111.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Так это только начало.
BrAB> Я даже не знаю как объяснить чтобы дошло. Еще раз - не явка по повестке в военкомат - 3000р, административка. Если после этого уехать к Казахам (а обсуждение началось с этого) - никакого розыска не будет т.к. за административку в розыск не объявляют.
Будет, будет.. :)
Ибо та повестка будет не последняя.

"Административный" розыск

Всем привет. Кто знает, как проходит "административный розыск"? Ситуация: Предположим, я состою на учете в городе Х, а живу в городе Y (без прописки). Мои родственники, когда в призывной период домой (в городе Х) приходят СМ и предлагают подписать повестку, отвечают, что "он живет в городе Y, но ... //  www.prizyvnik.info
 

Во общем на каждую хитрую .опу найдётся болт с левой резьбой.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2023 в 10:20
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Писец бегунцам ("старым" и будущим). Грубо говоря, Казахстан как точка "лежки" от частичной мобилизации, накрылся.
BrAB> Для этого гражданин должен расписаться даже не на повестке о вызове в военкомат, а уже в самом военкомате. Так что для тех кому хватило ума до военкомата не доходить - ничего не поменялось

Ошибаетесь, например (по сми) уже ввели норму - не более 30 дней на территории республики, причем гребенка (выехал, обнуление срока и тут же по новой въехал) уже не работает.
При этом неприлично большая цифра бегунцов в республику (официально по местным сми было заявлено минимум о 600 к), неизбежно заставит ридные власти для начала просто навести порядок учета (что нынешний призыв и позволяет сделать). Ну, а затем вполне возможны усиление контроля и наказание за уклонение от.
   99
RU Виктор Банев #31.03.2023 11:57  @Анархист 86#30.03.2023 19:41
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
А.8.> Не объявляют конечно. Просто свалив, сам себя обьявляешь питорасом.
У них, видимо, имеется и своя аргументация, типа "лучше быть живым питорасом, чем мертвым патриотом!". :D
   2323
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU DustyFox #31.03.2023 12:17  @Serg Ivanov#31.03.2023 10:15
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
S.I.>>> Так это только начало.
BrAB>> Я даже не знаю как объяснить чтобы дошло. Еще раз - не явка по повестке в военкомат - 3000р, административка. Если после этого уехать к Казахам (а обсуждение началось с этого) - никакого розыска не будет т.к. за административку в розыск не объявляют.
S.I.> Будет, будет.. :)
S.I.> Ибо та повестка будет не последняя.
...
S.I.> Во общем на каждую хитрую .опу найдётся болт с левой резьбой.

Именно! Умиляют меня подобные инфантильные кретины, вздумавшие "чиста на базаре" провести государственную систему. Пробуждение от наивных, детских иллюзий, всегда бывает очень болезненным.
   111.0111.0
1 76 77 78 79 80 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru