[image]

БЛА в конфликте на Украине 2022

Применение, потери, тактика
 
1 143 144 145 146 147 177
LT Bredonosec #12.04.2023 19:22  @mico_03#11.04.2023 14:05
+
-
edit
 
Bredonosec>> Но разработки, а не попилинг по схеме цаги "взять с полки пыльную папку 70-х годов, сдуть пыль, и обьявить, что это "новая разработка". А чтоб обеспечить финансирование - кто-нить пишет отчет, что мол "чрезвычайно нужное исследование" и деньги пополам".
m.0.> Угу, а как насчет конкретных
и цитату обрезал. Спецом, чтоб не видеть очень неприятных конкретных примеров. Настолько конкретных, что коррупционная схема даже имя собственное получила.
А я вернул.
Ибо нефиг. Не люблю воров, а тем более, когда они (или за них) качают права.
   108.0108.0
RU Коробочка #12.04.2023 20:33
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Про зв'язок від Сергія Флеш

Как Вы помните, много месяцев назад, я подробно рассказывал Вам о российском комплексе "Леер-3", который на БПЛА летает и пеленгует наши мобильные телефоны. Тогда о нем не было никакой точной информации. Разумеется, операторский пульт комплекса я не видел, но мне это и не нужно. Три года молодости я планировал и строил сети GSM, учился этому за границей и хорошо понимаю возможности и принципы работы комплекса "по сетям GSM". В LTE я уже настолько глубоко не разбираюсь :-(( Этот материал, в коментах, кто не читал. Сегодня мы разберем с Вами, что мы узнали из свежего видео от лучших режиссеров РФ по этому комплексу. Как всегда сформулирую самое главное по пунктам: 1. Как я много раз говорил на лекция и занятиях, РЭР работает обычно только по групповым целям. На видео пилот это подтверждает. Три и больше телефона в одном месте в лесу и целеуказание уходит арте. 2. Подтверждают мои данные о возможных 10 часах полета Леер-3 и глубинной разведке. 3. Оператор говорит, что работа нашего РЭБ, который давит навигацию, мешает работе Леер-3. Берем на заметку. Но тут я не исключаю умышленную дезу, Леер-3 умеет ориентироваться кроме GPS еще по сигналам украинский базовых станций мобильной связи. 4. Как мы видим комплекс показывает номер сим карты, серийный номер телефона и уровень сигнала от телефона. По видео видна чувствительность приемника примерно -110 Дб. 5. Сюжет снят глубоко в ЛНР возле пгт. Николаевка у границы с РФ. В нем упоминается о "семи телефонах из Швейцарий", намекая на наемников, но похоже это русские наемники:-)) 6. Упоминается, что у Леер-3 есть модули спуфинга. Не знал. На начало войны уверен их не было. Но Леер-3 модульный, наверняка это новый модуль. 7. Для точной пеленгации, как я и думал, Орлану надо облететь зону, это видно по видео. Опять повторю совет моим военным коллегам: фронт это не пару километров передовой. Не носите телефоны включенными, там куда достает арта. Надо срочно позвонить или выйти в Signal? Используйте один телефон в один момент времени на участке в 700 метров. //  t.me
 
 


 


 


 


 




Укры обсуждают наше видео с Леером:


"Как Вы помните, много месяцев назад, я подробно рассказывал Вам о российском комплексе "Леер-3", который на БПЛА летает и пеленгует наши мобильные телефоны.

Тогда о нем не было никакой точной информации. Разумеется, операторский пульт комплекса я не видел, но мне это и не нужно. Три года молодости я планировал и строил сети GSM, учился этому за границей и хорошо понимаю возможности и принципы работы комплекса "по сетям GSM". В LTE я уже настолько глубоко не разбираюсь :-((

Этот материал, в коментах, кто не читал.

Сегодня мы разберем с Вами, что мы узнали из свежего видео от лучших режиссеров РФ по этому комплексу. Как всегда сформулирую самое главное по пунктам:

1. Как я много раз говорил на лекция и занятиях, РЭР работает обычно только по групповым целям. На видео пилот это подтверждает. Три и больше телефона в одном месте в лесу и целеуказание уходит арте.

2. Подтверждают мои данные о возможных 10 часах полета Леер-3 и глубинной разведке.

3. Оператор говорит, что работа нашего РЭБ, который давит навигацию, мешает работе Леер-3. Берем на заметку. Но тут я не исключаю умышленную дезу, Леер-3 умеет ориентироваться кроме GPS еще по сигналам украинский базовых станций мобильной связи.

4. Как мы видим комплекс показывает номер сим карты, серийный номер телефона и уровень сигнала от телефона. По видео видна чувствительность приемника примерно -110 Дб.

5. Сюжет снят глубоко в ЛНР возле пгт. Николаевка у границы с РФ. В нем упоминается о "семи телефонах из Швейцарий", намекая на наемников, но похоже это русские наемники:-))

6. Упоминается, что у Леер-3 есть модули спуфинга. Не знал. На начало войны уверен их не было. Но Леер-3 модульный, наверняка это новый модуль.

7. Для точной пеленгации, как я и думал, Орлану надо облететь зону, это видно по видео.

Опять повторю совет моим военным коллегам: фронт это не пару километров передовой. Не носите телефоны включенными, там куда достает арта. Надо срочно позвонить или выйти в Signal? Используйте один телефон в один момент времени на участке в 700 метров."(Ц)
   2323
Это сообщение редактировалось 12.04.2023 в 20:41
RU Коробочка #12.04.2023 21:32
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Разработчик БПЛА

Плата БПЛА Shark. Обращает внимание полная заливка компаундом и влагозащищённые разъёмы. Надо признать, что разработчики думали головой, когда это проектировали. //  t.me
 




Плата укровского БПЛА Shark.
   2323
RU Sergofan #13.04.2023 07:05  @Коробочка#12.04.2023 20:33
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Коробочка> 4. Как мы видим комплекс показывает номер сим карты, серийный номер телефона и уровень сигнала от телефона. По видео видна чувствительность приемника примерно -110 Дб.

Хм... У меня, как у действующего инженера тут больше вопросов чем ответов...

1. Самое главное - а чего он GSM-то мониторит? Я не знаю настроек сетей сотовой связи ВНА, но они должны быть логичными. А логика говорит, что все аппараты нужно загонять в 4G и держать там как можно дольше. Но мониторит GSM... Хотя может быть в прифронтовой зоне оставили только GSM, чтобы передачи данных не было, чтобы лишнего не сливали. Тогда да. И в GSM только голос, GPRS\EDGE задавили.

2. -110 - это предел чувствительности в GSM, многие конторы ставили другие пороги, -105, -98. А вот в LTE чувствительность другая, до -130... Чего не мониторим... Перекликается с 1-м вопросом.

3. Мониторится какая то сеть украинская, код MNC начинается с 255, логично. А что за компания - не понятно, 99 - вроде такого не было. И показаны российские абоненты, можно разглядеть двух с симкой БиЛайн и с Tele2 несколько, с МТС. То ли в роумниге, то ли вообще непонять что.

Видео конечно мало. Но для меня оно очень странное.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU спокойный тип #13.04.2023 08:33  @Коробочка#12.04.2023 21:32
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Коробочка> Telegram: Contact @UAVDEV
Коробочка> https://i.imgur.com/YvV22Fe.jpeg
Коробочка> https://i.imgur.com/XTNuYUP.jpeg
Коробочка> Плата укровского БПЛА Shark.

засиликонили что бы не намокала
   111.0111.0
RU Коробочка #13.04.2023 21:15
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

ПТСР TEAM Community

Из полезного от наших товарищей. Вражеский квадрокоптер атаковал БТР-82А с помощью РКГ-3 приспособленной для сброса. Спасла сеть. Использовать в качестве рекомендации для ребят на фронте и в тылу. «Туман» //  t.me
 



"Вражеский квадрокоптер атаковал БТР-82А с помощью РКГ-3 приспособленной для сброса. Спасла сеть. "(Ц)
   2323
RU mico_03 #13.04.2023 23:38  @Bredonosec#12.04.2023 19:22
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Bredonosec>>> Но разработки, а не попилинг по схеме цаги "взять с полки пыльную папку 70-х годов, сдуть пыль, и обьявить, что это "новая разработка". А чтоб обеспечить финансирование - кто-нить пишет отчет, что мол "чрезвычайно нужное исследование" и деньги пополам".
m.0.>> Угу, а как насчет конкретных
Bredonosec> и цитату обрезал. Спецом, чтоб не видеть очень неприятных конкретных примеров. Настолько конкретных, что коррупционная схема даже имя собственное получила.
Bredonosec> А я вернул.
Bredonosec> Ибо нефиг. Не люблю воров, а тем более, когда они (или за них) качают права.

Какие правильные слова, а как насчет финансирования конкретных перечисленных зарубежных разработчиков и изготовителей за счет бюджета МО РФ?
   99
LT Bredonosec #14.04.2023 00:07  @mico_03#13.04.2023 23:38
+
-
edit
 
Bredonosec>> и цитату обрезал. Спецом, чтоб не видеть очень неприятных конкретных примеров. Настолько конкретных, что коррупционная схема даже имя собственное получила.
m.0.> Какие правильные слова, а как насчет финансирования конкретных перечисленных зарубежных разработчиков
ну давай, шарль перро, расскажи мне, как ивеку создали по русскому заказу. Или что там забугорное именно разработали на деньги рф.
Скачешь ведь как блоха на сковородке, меняя тезисы, чтоб только не признаваться в обиде за облом малины с диким пилингом на ожидаемо нулевой результат.
В обиде, что в результате ради денег пришлось отрывать жопу и начинать что-то делать полезное для страны, а не только для себя лично.
   108.0108.0
RU Коробочка #15.04.2023 13:08
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

РаZвед_ДоZор

Вот такой вот интересный экземпляр пытался залететь на позиции российских войск, но был посажен РЭБовцами 6 армии ЗВО. @razved_dozor //  t.me
 
 




"Вот такой вот интересный экземпляр пытался залететь на позиции российских войск, но был посажен РЭБовцами 6 армии ЗВО."(Ц)


БПЛА GLORYAIR GA003L похоже что это ФФ

GA003L | GLORYAIR

GPS+Инерциальная система наведения, планирование при отказе маршевого двигателя, бесщеточные электромоторы, емкость батареи 61500 мАч //  glory-air.ru
 
   2323
RU mico_03 #15.04.2023 18:20  @спокойный тип#13.04.2023 08:33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Коробочка>> https:// ...
Коробочка>> https:// ...
Коробочка>> ttps:// ...
Коробочка>> Плата укровского БПЛА Shark.
с.т.> засиликонили что бы не намокала

Защитное покрытие не из технологии ридной авиации, поэтому сказать за степень защиты почти нечего, кроме того что разъемы (в наших терминах) максимум брызгозащищенные.
   99
RU спокойный тип #15.04.2023 19:35  @mico_03#15.04.2023 18:20
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Коробочка>>> https:// ...
m.0.> Коробочка>> https:// ...
m.0.> Коробочка>> ttps:// ...
m.0.> Коробочка>> Плата укровского БПЛА Shark.
с.т.>> засиликонили что бы не намокала
m.0.> Защитное покрытие не из технологии ридной авиации, поэтому сказать за степень защиты почти нечего, кроме того что разъемы (в наших терминах) максимум брызгозащищенные.

это какой-то лак из серии которыми платы на квадриках проливают

Защита от влаги, воды, герметизация — Wiki о коптерах

Защита ЛА от влаги и воды (влагозащита), как правило, подразумевает герметизацию электронных компонентов путём нанесения на них одного из видов защитных материалов. При защите от влаги при помощи лаков и прочих покрытий делать это нужно очень тщательно, разобрав всё до винтика и обработав всё, кроме разъёмов. Как правило, это двухкомпонентный состав, который нужно перед использованием смешивать в определённых пропорциях. Плюсы: Минусы: КПТД-1/1Т-8,5 (К3) - компаунд заливочный теплопроводящий электроизоляционный, производитель Номакон/Nomacon - двухкомпонентный состав: отвердитель и т.н. //  Дальше — multicopterwiki.ru
 
   111.0111.0
RU mico_03 #16.04.2023 07:58  @спокойный тип#15.04.2023 19:35
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Коробочка>> Плата укровского БПЛА Shark.
с.т.> с.т.>> засиликонили что бы не намокала
m.0.>> Защитное покрытие не из технологии ридной авиации, поэтому сказать за степень защиты почти нечего, кроме того что разъемы (в наших терминах) максимум брызгозащищенные.
с.т.> это какой-то лак из серии которыми платы на квадриках проливают
с.т.> https:// ...

Хм, из оперы как не надо делать (для ридной авиации) + реклама импортной ... Впрочем для плюшевых ударников возможно допустимо.
   99
RU спокойный тип #16.04.2023 08:06  @mico_03#16.04.2023 07:58
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
m.0.> Хм, из оперы как не надо делать (для ридной авиации) + реклама импортной ... Впрочем для плюшевых ударников возможно допустимо.

это не для авиации...это для дронов на китайской комплектухе :D :D
   111.0111.0
RU mico_03 #17.04.2023 13:43  @спокойный тип#16.04.2023 08:06
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Хм, из оперы как не надо делать (для ридной авиации) + реклама импортной ... Впрочем для плюшевых ударников возможно допустимо.
с.т.> это не для авиации...это для дронов на китайской комплектухе

Тогда все равно для авиации - но китайской. Бо БЛА это, при всем при том, авиационный объект.
   99
FR Serg Ivanov #17.04.2023 14:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Ещё одним инструментом, который будет активно задействован в отражении наступательной операции ВСУ на приазовском направлении, являются звенья перспективных ударно-разведывательных БПЛА «Иноходец» (также известных под экспортным названием «Орион-Э»). Одна из таких машин сутками ранее успешно поразила сосредоточение техники и живой силы ВСУ под Авдеевкой, применив многоцелевые тактические ракеты класса «воздух — поверхность» Х-БПЛА с термобарической боевой частью.
Многоцелевые тактические ракеты Х-БПЛА являются модификацией ПТУР семейства 9М133ФМ-2/3 воздушного базирования. Консоль крепления и интерфейс транспортно-пускового контейнера новой ракеты получили конструктивную и программно-аппаратную адаптацию к применению с узлов подвески и в составе систем управления вооружением ударно-разведывательных вертолётов Ка-52/М, а также ударно-разведывательных БПЛА «Иноходец» и «Форпост-РУ». Дальность ракет линейки Х-БПЛА в ранних модификации составляет 8 и 10 км. Причём в благоприятных метеорологических условиях радиус действия данных ракет с подвески воздушных носителей (включая БПЛА «Иноходец») всегда достигает 8−10 км, в то время как ПТУР 9М133Ф-3 в составе ПТРК «Корнет» крайне редко применяются на дистанции более 4,5 км в связи с изгибами рельефа местности.
В рамках опытно-конструкторских работ «Туляк» разрабатывается и более совершенная версия Х-БПЛА, оснащённая передовой оптико-электронной ГСН ТВ/ИК-диапазонов и инерциально-навигационным блоком, что позволит оптимизировать траекторию с увеличением дальности до 15−17 км с реализацией режима пикирования под углами более 45−55 градусов. Эффективность ранней версии ракеты Х-БПЛА уже была подтверждена в ходе применения в СУВ БПЛА «Иноходец» на херсонском направлении летом и осенью 2022 года по бронетехнике и транспорту ВСУ.
На данный момент в строевых частях ВКС России несут боевое дежурство около 50 БПЛА «Иноходец-РУ», не менее двух-трёх эскадрилий (24−36 машин) из которых готовы к формированию воздушного противотанкового заслона на мелитопольском и бердянском операционных направлениях совместно с ударными вертолётами Ка-52 и Ми-28Н.
Подробнее: Крылатые ракеты Х-50 и БПЛА «Иноходец» готовят к уничтожению наступления ВСУ — EADaily — Новости Украины. Украина. Новости сегодня. Украина новости. Новости спецоперации. Новости спецоперации сегодня. Война на Украине. Украина сегодня.
Прикреплённые файлы:
ин.jpg (скачать) [831x465, 50 кБ]
 
 
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2023 в 14:58
RU Sandro #18.04.2023 01:49  @Bredonosec#27.03.2023 15:51
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
☠☠
m.0.>> пока лазерные средства вооружения не удовлетворяют
Bredonosec> У противников удовлетворяют.

Извини — но я опять скажу, что нет. Плохо с источниками нужной мощности. Нужны десятки киловатт как минимум. Ну если мы очень бедные, то единицы киловатт.

Сейчас непрерывныый источник такой мощи весит несколько тонн. Это никак не портабельно, нужен грузовик.
   52.952.9
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>>> пока лазерные средства вооружения не удовлетворяют
Bredonosec>> У противников удовлетворяют.
Sandro> Извини — но я опять скажу, что нет. Плохо с источниками нужной мощности. Нужны десятки киловатт как минимум. Ну ... единицы киловатт.

Спорить с верующим смысла нет, пускай верит.

Sandro> Сейчас непрерывныый источник такой мощи весит несколько тонн. Это никак не портабельно, нужен грузовик.

Таки да, но на борту будут размещены и применяться скорее всего типы импульсных источников, а у них мгх могут быть несколько меньше, чем у постоянных. При этом основной мощный режим у импульсного пмсм, будет пачечный. Но работать в таком режиме сложно всему комплексу - даже у маломощного на твердом теле длина пачки ограничена и др. Впрочем это тема другой ветки.
   99
Это сообщение редактировалось 18.04.2023 в 08:31
LT Bredonosec #19.04.2023 16:43  @Sandro#18.04.2023 01:49
+
-1
-
edit
 
m.0.>>> пока лазерные средства вооружения не удовлетворяют
Bredonosec>> У противников удовлетворяют.
Sandro> Извини — но я опять скажу, что нет. Плохо с источниками нужной мощности. Нужны десятки киловатт как минимум. Ну если мы очень бедные, то единицы киловатт.
Sandro> Сейчас непрерывныый источник такой мощи весит несколько тонн. Это никак не портабельно, нужен грузовик.
А зачем портабельно? Это установка ПВО, ты ж не предлагаешь "бук" или там Панцирь" делать портабельным.
В этих условиях у противника всё удовлетворяет и находится и в серии и в войсках.
Чего б ни трещали болтуны со своим "ничего совершеннее каменного топора сделать невозможно, и потому топор будет стоить охренелиард денег".
   62.062.0
FR Serg Ivanov #20.04.2023 16:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
США полностью прекратили полеты своих стратегических беспилотников Global Hawk над Черным морем вследствие инцидента с другим американским дроном Reaper, следует из данных портала Flightradar24, проанализированных РИА Новости. Эту информацию агентству также подтвердил информированный источник. Как следует из треков в архиве Flightradar24, последний раз американский Global Hawk выполнил полет над акваторией Черного моря напротив берегов Крыма 21 марта. С тех пор стратегические беспилотники США, базирующиеся на Сицилии, больше не заходили в воздушное пространство над Черным морем. При этом весь предыдущий период, с самого начала специальной военной операции, они совершали в среднем 8−10 разведывательных полетов в месяц над акваторией моря напротив российского полуострова.
Подробнее: США прекратили полеты беспилотников над Черным морем: события ночи 20 апреля — EADaily — Новости России. Новости США. Россия новости. США новости. Россия. США. Новости. США Россия новости. Новости Россия США. Россия новости сегодня.
   52.052.0
RU Алексернууммк #20.04.2023 21:52
+
-
edit
 
Кто-нить в курсе что за дрон детекторы "OSA" появились ? работают нет?

дрон-детектор "OSA"

Портативная станция-детектор БПЛА "OSA". Обнаруживает присутствие дронов в доступной для нее радиусе. Подавление квадрокоптеров следует за обнаружением. //  osa-drone.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   99
RU Коробочка #01.05.2023 14:11
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный



С Лостика:

"В ВСУ продемонстрировали, что используют российские военные, для имитации массированных обстрелов

«С самого начала по каналам и разным публикациям было выпущено информация о 84 ракетах, 100 ракетах, 20 самолетов в небе. А потом запускают такую фигню, чтобы подражать чему-то в небе», — написал начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Дмитрий Марченко."(Ц)
   2323
RU Коробочка #01.05.2023 14:26
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Colonelcassad

Бойцы группировки "Юг" кошмарят ВСУшников выкуривая их дымовыми гранатами с насиженных мест. //  t.me
 


Дымовые гранаты с дрона (в левом верхнем углу хорошо видно предупреждение о высоте полёта)
   2323
RU Коробочка #01.05.2023 22:10
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный



Упавший БПЛА Zala 421-16Е2 в Херсонской области.
   2323
RU Коробочка #01.05.2023 22:13
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Портфель Генштаба

Российские военные сбили американский БПЛА вертолётного типа Quantix Recon на подлете к Запорожской АЭС. ВСУ использовали этот дрон для ведения разведки и передачи координат в режиме реального времени. //  t.me
 




Вертикалка американского производства:

"Российские военные сбили американский БПЛА вертолётного типа Quantix Recon на подлете к Запорожской АЭС.

ВСУ использовали этот дрон для ведения разведки и передачи координат в режиме реального времени."(Ц)
   2323
RU Коробочка #01.05.2023 22:54
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

БПЛА инфо

Хохлы хвастаются заминированными дронами Кроме этого мы можем видеть литые хвосты для ВОГ-17 вполне простой формы, без всяких изъебств типа закруток лопастей и прочей аэродирамической херни. Серьёзно, парни, заминировано может быть всё, будьте аккуратны. //  t.me
 


Заминированный укрокоптер
   2323
1 143 144 145 146 147 177

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru