[image]

Нейросеть GPT-4

Какой толк от этой страшилки?
 
1 2 3 4 5 6 7 15
LT Evgenij #10.04.2023 19:05  @Татарин#10.04.2023 17:52
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Татарин> Это чат, он текст на вход берёт, а не вордовские файлы с КОМ-объектами. Вам же тоже белиберда из ворда непонятна будет, вам ворд нужен, чтобы её прочитать.
Открыл я свой файл в нотепаде. Чего с этим файлом делать? Отправлю его Вам ;)
Может в таком виде его возьмет ваш GPT-4 ?
Очень признателен Вам за разьяснение ;)
Высылаю файл.
Прикреплённые файлы:
 
   111.0.0.0111.0.0.0
EE Татарин #10.04.2023 20:48  @Evgenij#10.04.2023 19:05
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Это чат, он текст на вход берёт, а не вордовские файлы с КОМ-объектами. Вам же тоже белиберда из ворда непонятна будет, вам ворд нужен, чтобы её прочитать.
Evgenij> Открыл я свой файл в нотепаде. Чего с этим файлом делать? Отправлю его Вам ;)
Evgenij> Может в таком виде его возьмет ваш GPT-4 ?
Evgenij> Очень признателен Вам за разьяснение ;)
Evgenij> Высылаю файл.

По данным, указанным в задании, требуется проверить правильность расчета диаметра винта для крепления заглушек в трубе, находящейся под давлением газов по допустимому усилию на его срез.

Известно, что труба имеет внутренний диаметр 35 мм, внешний диаметр 40 мм и толщину стенки 2,5 мм. Площадь сечения трубы по внутреннему диаметру составляет 962 мм². В полости трубы создается давление газов величиной 4,68 МПа, а сила давления Р, действующая на внутреннюю поверхность каждой заглушки, равна 4502 Н (ньютона). Эта же сила действует на все 6 винтов крепления заглушки.

Для расчета диаметра винта используется формула: d ≥ √((4•P)/(π•τ)), где d - расчетный диаметр винта (мм), P - действующая сила давления на срез винта (МПа), а τ - усилие среза винта (МПа).

В задании указано, что для марки стали Ст2 предел текучести Q равен 220 МПа, а условие прочности винта на срез принимается как 0,4Q, т.е. τ_ср = 0,4•220 = 88 МПа.

Действующая сила давления на внутреннюю поверхность заглушки равна Р = 4502 Н, что означает, что на один винт действует сила 750 Н. Подставляя известные значения в формулу, получаем: d ≥ √((4•750)/(π•88)) = 3,16 мм.

Для выбора близкого к этому числу диаметра винта из таблицы спецификации, учитывая увеличение радиальных напряжений при креплении и увеличение запаса прочности, диаметр винта увеличивают на 25% и округляют до 5 мм.

Таким образом, при данных условиях расчет диаметра винта для крепления заглушек в трубе, находящейся под давлением газов, выполнен правильно.
 
   112.0.0.0112.0.0.0
LT Evgenij #10.04.2023 21:07  @Татарин#10.04.2023 20:48
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Татарин>>> Это чат, он текст на вход берёт, а не вордовские файлы с КОМ-объектами. Вам же тоже белиберда из ворда непонятна будет, вам ворд нужен, чтобы её прочитать.
Да ... Слов нет для оценки ответа ИИ на мое задание. А это точно GPT-4 сотворила? Так за какое время она проверила мои вычисления? Минуты, секунды? И еще вопрос - нейросеть правильно ли одобрила мои формулы? А если я их просто придумал, а реально таких в сопромате и в материаловедении нет? Может эта сеть только проверила арифметику в задании.
Но я очень доволен экспериментом и всем участникам, в нем участвовавшим, мое почтение. Спасибо Вам!
Попытался записаться на подписку GPT-4, но какая то заморочка идет, не получается у меня. Слишком много условий поставлено.
   111.0.0.0111.0.0.0
EE Татарин #10.04.2023 22:47  @Evgenij#10.04.2023 21:07
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>>>> Это чат, он текст на вход берёт, а не вордовские файлы с КОМ-объектами. Вам же тоже белиберда из ворда непонятна будет, вам ворд нужен, чтобы её прочитать.
Evgenij> Да ... Слов нет для оценки ответа ИИ на мое задание. А это точно GPT-4 сотворила? Так за какое время она проверила мои вычисления? Минуты, секунды?
Секунды. Она начинает выдавать ответ мгновенно и даёт его примерно по 10-20 символов в секунду. Примерно, как очень быстро печатающий человек. На ответ такого размера уходит секунд 5-15.

Evgenij> И еще вопрос - нейросеть правильно ли одобрила мои формулы? А если я их просто придумал, а реально таких в сопромате и в материаловедении нет? Может эта сеть только проверила арифметику в задании.
Да, формулы она, почти наверняка, приняла "на веру". :)
Это, всё же, чат-бот с интересной технологией, а не "настоящий" "сильный" ИИ.

upd:

me:Ты проверил формулы или вычисления по ним?

GPT:Как я понимаю, в данном случае требуется проверить правильность вычислений по предоставленным формулам. Я могу выполнить такую проверку, основываясь на предоставленных исходных данных и применении соответствующих формул. При этом следует учитывать, что любые вычисления могут содержать ошибки, связанные с неточностью ввода данных, округлениями или другими факторами.

me:Можешь оценить верность самих формул?

GPT:Формулы, предоставленные в задании, соответствуют стандартным формулам для расчета усилий и напряжений в механике твердого тела, а также для расчета размеров деталей и элементов конструкций с учетом требований прочности и деформаций. Однако, я не могу оценить их точность и достоверность в отношении конкретных условий задачи без достаточно полной информации о свойствах материалов и других параметрах. Кроме того, некоторые факторы, такие как возможные изменения размеров и формы деталей при давлении газов, также могут влиять на точность расчетов. Поэтому для оценки верности конкретных расчетов необходимо проводить их с учетом всех условий задачи и применяемых формул.
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.04.2023 в 15:10
LT Evgenij #11.04.2023 07:45  @Татарин#10.04.2023 22:47
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Татарин> Да, формулы она, почти наверняка, приняла "на веру". :)
Спасибо вам за интересную информацию и дополнительный "допрос" вашего GPT-4
Ветка форума ракетомоделистов про GPT-4 становится довольно интересной и я надеюсь на развитие этой ветки форума.
Интересно узнать про финансовую составляющую договоров на использование GPT-4. В интернете пишется, что все зависит от количества "токенов", которые расходуются (вводятся) в диалоге с ИИ. Расценки в тысячах токенов и стоимости этой тысячи в долях доллара.Так сколько токенов затрачивается на, допустим, мое задание про расчет винтов?
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Татарин>> Да, формулы она, почти наверняка, приняла "на веру". :)
Evgenij> Спасибо вам за интересную информацию и дополнительный "допрос" вашего GPT-4

Мне кажется было бы интересней поставить задачу так: "посчитай диаметр (и число) винтов..."
А уж потом сравнить со своим :)
А на входе поменьше подсказок давать в виде формул. Только начальные условия...
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Подумалось. Если бы жив был Рома, то наверняка создал бы пользователя на базе какой нибудь ИИ сети. Чтобы тот периодически отвечал на комментарии. Причем все бы знали, что он робот. Он любил такие эксперименты.
   99

Xan

координатор

Evgenij> не знаю на каком языке вы даете мне подсказку.

На всех языках формулы с арифметическими операциями выглядят одинаково.

Ну, чуть-чуть нюансов в оформлении, если из человеческого текста копировать в код.

Evgenij> Так что же получается, для GPT-4 надо весь материал "разжевать" в удобную ему форму, а уж после этого

Я, даже, не про ИИ, а про написание текстов с формулами для себя и для других.
Формулы в "компутерном" виде (и в ноутпаде, а не в ворде) гораздо полезнее, чем в хитро-жопо-мелом-на-доске.

Может, конечно, у меня профессиональное искажение психики!!! :D
   99
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Xan> Может, конечно, у меня профессиональное искажение психики!!! :D
Это Вы зря так выразились. Лично я вас воспринимаю как нормального человека и отношусь к вам с большИм уважением.Подсказка про формирование текста мне пошла в пользу. Я сам из прошлого века, когда то Фортран изучал по программе, клавиши нажимал на Мир-1, да проволоку медную наматывал на барабан какого то гигантского шкафа.Типа,это был меняющийся аргумент какой то функции. Припоминаю, что это был расход жидкости в летательном аппарате без крыльев. Или меняющяяся сила земного притяжения по маршруту полета.
А сегодня - этот ИИ в голову лезет, пугая своим будущим господством над нами ...
   111.0.0.0111.0.0.0

Maksimys

опытный

Xan> Может, конечно, у меня профессиональное искажение психики!!!

Это называется точным термином: Профессиональная Деформация.
Однако мимо , эта участь не постигла "подозреваемого" по иным существенным признакам.
🍵
   111.0111.0
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Уважаемые форумчане!
Очень большая просьба - не пишите в данной ветке форума всякую хрень по характеристикам личностей. Если нечего сказать по сути рассматриваемых в ветке вопросов, так есть специальное место на форуме для самовыражения. Если непонятно я выразился в своей просьбе, так есть отдельная ветка для начинающих. В ней расписаны все правила хорошего поведения.
С уважением ко всем участникам :)
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Может, конечно, у меня профессиональная деформация психики!!! :D
Evgenij> Это Вы зря так выразились.

Это был юмор.
И он был обозначен спецзначком = :D
Чтоб уж наверняка!

Evgenij> А сегодня - этот ИИ в голову лезет, пугая своим будущим господством над нами ...

Вот когда ИИ сможет остроумно целенаправленно шутить, действительно самостоятельно, а не пересказывать анекдоты из инета, вот тогда надо будет пугаться!
Потому что юмор — признак разумности.
   99

Evgenij

втянувшийся

Xan> Это был юмор.
Xan> И он был обозначен спецзначком = :D
Я не по поводу Вас дал верхний комментарий - просьбу.
Была у меня мысль внедрить ИИ на расчет конструкции моделей ракет. Не уверен, что получилось, но ИИ не забраковал мой эксперимент. Мотаем коконы из углеволокна, изменяем углы намотки, ТЗП всяческие применяем и др. А этот GPT без работы стоит, зная все про углеволокно. Предполагаю, что все задачки с топливом он откажется решать, но есть же богатый словарь замены. Парашюты он не откажется рассчитать. Ясное дело, что вся дружба с GPT не бесплатная.
   111.0.0.0111.0.0.0
EE Татарин #12.04.2023 12:23  @Evgenij#11.04.2023 22:11
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Evgenij> Была у меня мысль внедрить ИИ на расчет конструкции моделей ракет.
Это не полноценный ИИ, не должно быть самообмана.

Это чат-бот, который пишет разумные тексты. Это не инженер конструктор, не человек, у него нет самокритики, умения последовательно рассуждать, логики.

Это отличный демонстратор нового подхода, но на текущем уровне это не более, чем генератор текстов.
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #12.04.2023 12:31  @Xan#11.04.2023 20:45
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Xan> Вот когда ИИ сможет остроумно целенаправленно шутить, действительно самостоятельно, а не пересказывать анекдоты из инета, вот тогда надо будет пугаться!
Xan> Потому что юмор — признак разумности.

Браво, Xan!
Я прям проперся, в прямом смысле.
   111.0.0.0111.0.0.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Xan> Потому что юмор — признак разумности.

Я бы даже прямее высказался. Юмор — это реакция интеллекта на понимание, что вот что-то произошло за пределами доступного знания о нормальном.
Для того, чтобы понять, что ты тут оказался дурак нужно как минимум мыслить.
   52.952.9
EE Татарин #16.04.2023 13:23  @Sandro#16.04.2023 10:28
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Xan>> Потому что юмор — признак разумности.
Sandro> Я бы даже прямее высказался. Юмор — это реакция интеллекта на понимание, что вот что-то произошло за пределами доступного знания о нормальном.
Sandro> Для того, чтобы понять, что ты тут оказался дурак нужно как минимум мыслить.
То есть, ты только что заявил, что GPT-4 умеет мыслить? :) Она тебе может даже объяснить, что смешного в анекдоте, даже не все люди это могут. :)

Нет. Это преждевременно, КМК.
Юмор может воспроизводиться на уровне повторения паттерна, без рефлексии. Просто глубокие схемы, шаблоны шутки могут быть реально глубоки и сложны для повторения человеком. Но они есть, и очень сложно отличить, кстати, простое повторение глубокого шаблона в новом контексте от сложной рефлексии.

me:
Объясни, что смешного в анекдоте:
"Приходит тёща к зятю и говорит:
- Делай, что хочешь, но я хочу быть похороненной в Кремлёвской стене.
Через два дня зять уставший приходит к тёще и говорит:
- Устроил. Делай, что хочешь, но похороны послезавтра."

GPT:
Смешной момент в этом анекдоте заключается в том, что зять ненавязчиво и сообразительно нашел выход из ситуации, которая, казалось бы, не имела простого решения. Тёща высказала свою странную просьбу, и зять, чтобы избежать проблем, согласился на нее, но установил отсрочку на два дня. Это означает, что тёща не получит желаемого, так как ей уже не удастся быть похороненной в Кремлевской стене. Весь анекдот играет на иронии, что зять нашел простой выход из сложной ситуации, используя слова тёщи буквально.
 
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2023 в 17:55
RU Tayfur #16.04.2023 19:32  @Татарин#16.04.2023 13:23
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Татарин> Нет. Это преждевременно, КМК.
Татарин> Юмор может воспроизводиться на уровне повторения паттерна, без рефлексии.
Что такое рефлексия? Что бы там не писали в умных строках, рефлексия это такой же результат обработки данных. Другое дело что эта обработка данных проходит мимо человеческого "Я". Это не исключает возможность того, что внутри человека кто-то другой осмысливает рефлексию и выдаёт человеку в качестве неожиданного действия.
Это китайская комната и у неё нет решения. Например, как ты можешь быть уверен что твой близкий человек имеет душу, а не является биологическим компьютером.
   112.0.0.0112.0.0.0
EE Татарин #16.04.2023 19:38  @Tayfur#16.04.2023 19:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Нет. Это преждевременно, КМК.
Татарин>> Юмор может воспроизводиться на уровне повторения паттерна, без рефлексии.
Tayfur> Что такое рефлексия? Что бы там не писали в умных строках, рефлексия это такой же результат обработки данных.
Да, но её возможность требует иной архитектуры нейросети.

Tayfur> Другое дело что эта обработка данных проходит мимо человеческого "Я".
Почему "мимо" же? Рефлексия может быть и осознанной. Собссно, самоосознание, осознание существоания своей личности, требует наличия рефлексии - использования когнитивных способностей для анализа себя, своего поведения, своих решений и механизмов принятия этих решений и т.п.

Tayfur> Это китайская комната и у неё нет решения. Например, как ты можешь быть уверен что твой близкий человек имеет душу, а не является биологическим компьютером.
Если бы мы имели дело с чёрным ящиком - да, наверное.

Но мы уже более-менее понимаем, что такое мозг, и мы точно знаем, как устроена GPT.
У человеческого мозга есть рефлексия, мы это знаем как из многочисленных (в том числе - личных) экспериментов, так и из общих сведений об архитектуре следует, что она, как минимум, возможна.
У GPT нет рефлексии, это следует из её устройства.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Sandro #16.04.2023 19:53  @Татарин#16.04.2023 13:23
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Для того, чтобы понять, что ты тут оказался дурак нужно как минимум мыслить.
Татарин> То есть, ты только что заявил, что GPT-4 умеет мыслить? :)

Разумеется, нет Эта автоматическая копипаст-машина мыслить не может. Ей нечем.

А вот копипастить обоснования может.

Татарин> Она тебе может даже объяснить, что смешного в анекдоте, даже не все люди это могут. :)

Несвежая копипаста.

Вот пусть она мне корректную процедуру подсчёта единичных бит на ассемблере PDP-11 напишет. В прошлый раз этот исскуственный идиот облажался.

Татарин> Но они есть, и очень сложно отличить, кстати, простое повторение глубокого шаблона в новом контексте от сложной рефлексии.

Да.
   52.952.9
EE Татарин #16.04.2023 20:02  @Sandro#16.04.2023 19:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Sandro>>> Для того, чтобы понять, что ты тут оказался дурак нужно как минимум мыслить.
Татарин>> То есть, ты только что заявил, что GPT-4 умеет мыслить? :)
Sandro> Разумеется, нет Эта автоматическая копипаст-машина мыслить не может. Ей нечем.
Sandro> А вот копипастить обоснования может.
Татарин>> Она тебе может даже объяснить, что смешного в анекдоте, даже не все люди это могут. :)
Sandro> Несвежая копипаста.
Эээ?.. Вообще-то, самая свежая. Я сам напечатал первый пришедший в голову (вот честно-честно!) анекдот и скопипастил сюда ответ. Уверяю, 100% свежак. :)

Приведи любой другой анекдот.

Sandro> Вот пусть она мне корректную процедуру подсчёта единичных бит на ассемблере PDP-11 напишет. В прошлый раз этот исскуственный идиот облажался.
Не понял... когда был прошлый раз?
me:
Напиши процедуру подсчёта единичных бит в слове на ассемблере pdp-11

GPT:Для подсчета единичных бит в слове на ассемблере pdp-11 можно использовать следующую процедуру:
 

wasm
Copy code
    count_bits:
        clr     r1              ; обнуляем счетчик
        mov     #16, r2         ; устанавливаем счетчик битов
        mov     r0, r3          ; сохраняем слово в регистре r3
    loop:
        ash     #1, r3          ; сдвигаем слово влево на 1 бит
        br      z, done         ; если слово стало равно 0, переходим к завершению
        tst     r3              ; проверяем старший бит слова
        beq     loop            ; если старший бит равен 0, переходим к следующему биту
        inc     r1              ; если старший бит равен 1, увеличиваем счетчик
        br      loop            ; переходим к следующему биту
    done:
        rts                     ; завершаем процедуру, результат в регистре r1
В этой процедуре используются следующие регистры:

r0 – регистр для передачи слова, которое нужно подсчитать;
r1 – регистр для подсчета количества единичных бит;
r2 – регистр для установки счетчика битов (в данном случае, он устанавливается в 16, так как на pdp-11 используется слово из 16 бит);
r3 – регистр для сохранения слова, переданного в r0, и сдвига его влево на 1 бит.
Процедура начинается с обнуления счетчика r1 и установки счетчика битов r2 в 16. Затем слово, которое нужно подсчитать, сохраняется в регистре r3. В цикле происходит сдвиг слова влево на 1 бит (ash #1, r3) и проверка старшего бита (tst r3; beq loop), чтобы определить, равен ли он 1 или 0. Если старший бит равен 0, то процедура переходит к следующему биту (br loop), а если он равен 1, то счетчик r1 увеличивается на 1 (inc r1) и процедура переходит к следующему биту. Когда слово становится равным 0, процедура завершается (br done; rts), а результат – количество единичных бит – сохраняется в регистре r1.


Вроде, корректно. Что тут неверно?
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Tayfur #16.04.2023 20:04  @Татарин#16.04.2023 19:38
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Другое дело что эта обработка данных проходит мимо человеческого "Я".
Татарин> Почему "мимо" же? Рефлексия может быть и осознанной.
Извиняюсь. Я не то понял под рефлексией. Сейчас почитал про это...
Мысль. GPTchat нужно замкнуть на самого себя. Пусть поговорит сам с собой...
Что произойдёт с GPT когда сложится паттерн, утверждающий что он разговаривает сам с собой?
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2023 в 20:10
EE Татарин #16.04.2023 20:09  @Tayfur#16.04.2023 20:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Tayfur> Мысль. GPTchat нужно замкнуть на самого себя. Пусть поговорит сам с собой...
Это ровно ничего не даст.
У него отсутствуют слои нейронов, отвечающие за то, что у человека можно назвать "вниманием" - отдельное хранение контекста своей деятельности. Он весь - семантическая сеть и ничего более, вся его контекстуальная память - сессия разговора, он не "помнит" ничего, кроме текста сессии.

Tayfur> Что произойдёт с GPT когда сложится паттерн, утверждающий что он разговаривает сам с собой.
Да ничего, по сути.
Даже если в этот момент он проходит обучение, ему нечем это осознать, его долговременная память - семантическая сеть, не распознающая "события" в беседе. Только в тексте.
   111.0.0.0111.0.0.0
KZ Xan #17.04.2023 04:58  @Татарин#16.04.2023 20:02
+
-
edit
 

Xan

координатор

Татарин> Вроде, корректно. Что тут неверно?

mov #16, r2 ; устанавливаем счетчик битов

Лишнее действие.

ЗЫ
Когда-то на асме PDP-11 писал! :)
   99
RU спокойный тип #17.04.2023 09:38  @Tayfur#16.04.2023 20:04
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Tayfur>>> Другое дело что эта обработка данных проходит мимо человеческого "Я".
Татарин>> Почему "мимо" же? Рефлексия может быть и осознанной.
Tayfur> Извиняюсь. Я не то понял под рефлексией. Сейчас почитал про это...
Tayfur> Мысль. GPTchat нужно замкнуть на самого себя. Пусть поговорит сам с собой...
Tayfur> Что произойдёт с GPT когда сложится паттерн, утверждающий что он разговаривает сам с собой?

наверняка она в режиме обучения постоянно сама с собой говорит, я хз как у них там конкретно реализовано это как бы стандартная практика самоо обучения.
   111.0111.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru