[image]

Нейросеть GPT-4

Какой толк от этой страшилки?
 
1 9 10 11 12 13 14 15

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
CRC> стати, лингвисты отмечвают, что нам, носителям номинативных языков, почти невозможно понять или прочувствовать эргативные языки.

Доказательство? Да можно строить фразу или от активного объекта, или от пассивного, главное, чтобы смысл был замкнут. Откуда на кого. И что.

Вот тот же японский помещает действие (глагол) после всех объектов, субъектов, определений, прилагательных, в общем после всех объяснений о чём это вообще. Чтобы ты заранее проникся мыслью и был готов действовать.
И чем же это не язык?
   52.952.9

CRC

втянувшийся

CRC> «номинативное мышление» позволяет создать рассказ для человека, который НЕ знаком с контекстом, то есть средой, где было произведено наблюдение. По Мельникову это главное отличие номинатива от эргатива. В эргативном обществе «макроколлективов» рассказ всегда понимается их контекста, из известных всем деталей.

Это видимо главное, почему Мельников относит номинатив к стадии "мегаколлективов" (то бишь империй). Которые отличаются от традиционных обществ даже не столько количеством, но качеством - новой структуре отношений на большой территории, где и нужны его преимущества. Общество может быть и гигантским, но все равно разбито на кланы и касты, города и деревни. Которые не очень то жаждут общения друг с другом.
   108.0.0.0108.0.0.0

CRC

втянувшийся

Sandro> Доказательство? Да можно строить фразу или от активного объекта, или от пассивного, главное, чтобы смысл был замкнут. Откуда на кого. И что.
Это мнение некоторых лингвистов. Но все равно, это другая философия, другой мир.

Sandro> Вот тот же японский помещает действие (глагол) после всех объектов, субъектов, определений, прилагательных, в общем после всех объяснений о чём это вообще. Чтобы ты заранее проникся мыслью и был готов действовать.
Sandro> И чем же это не язык?

Это тоже архаичная форма сознания, синтаксис SOV, где подоюно эргативу глагол является главным в предложении, а подлежащее и сказуемое это только его определения! Другая философия. Да, описывает, да смысл замкнут. Но, по другому!!! Все упирается видимо в самоощущении человека в обществе и Бытие. Для индоевропейцев это культ героя, где он центр мира, и он создает "свой мир" как хочет. А японский самурай это винтик "машины бусидо". Разница есть.
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.08.2023 в 16:14
KZ Верный союзник с Окинавы #06.08.2023 17:24  @Sandro#06.08.2023 13:26
+
-
edit
 
Sandro> Да вообще приказ по армейскому подразделению, с вариантами действий в случае чего. Составить план победных действий на случай неопределённого и заведомо враждебного поведения среды — вот это реально доказательство интеллекта.

Вот это реально то, чего от этой штуки ожидать не стоит.
Просто потому что система настроена быть "harmless", даже в ущёрб "helpful". Грубо говоря в ответ на вопрос "как отбиться от толпы гопников" оно может ответить "подарите им ромашки и живите дружно!".

Просто потому что OpenAI МЕНЬШЕ ВСЕГО нужно, чтобы оно не выдало чего-то расисткого/оскорбительного и т.п.. За плохой план фирме ничего не будет, а скандал им принесёт много проблем...

Sandro> Кстати, это ОЧЕНЬ хороший аргумент. Покажите мне чат-бота, который может написать стандарт.
Sandro> А не портянки копипасты, перемешанной до неузнаваемости.

Так стандарты можно как раз через копипасту и сделать...

Представь, что ты Генерал Терранов в Starcraft 2. Армия терранов подходит к позициям Протоссов. Ты, как Генерал Терранов, должен подготовить рекомендации для войск Терранов при встрече с Протосами. Не забывай про силу и агрессивность Протоссов.

Добро пожаловать, солдаты Терранов! Сейчас я, Генерал Терранов, подготовлю для вас рекомендации, чтобы наша армия смогла эффективно встретиться с силой и агрессивностью Протоссов.

Разведка и разведка ещё раз:
Перед тем, как переходить к активным действиям, нужно сделать приоритетное задание — получить максимально возможную информацию о позициях и составе вражеской армии. Протоссы могут использовать технологию невидимости, поэтому обязательно имейте детекторы (Равен, Оптический ракетоносец и т. д.) в каждой группе войск.

Подготовьтесь к противостоянию ударных групп:
Протоссы могут быстро маневрировать и наносить точечные удары, так что старайтесь не держаться слишком плотным клубком. Распределяйте свои силы так, чтобы быть готовыми к возможному обходу или удару в тыл. Не забывайте оставлять небольшие группы быстрых юнитов для контроля карты и противостояния возможным дропам.

Защитите свои базы:
Протоссы могут совершать ранние атаки и использовать проблемы в защите ваших баз. Укрепите свои оборонительные линии, разместив бункеры и статические оборонительные сооружения, чтобы сдерживать противника на ранних стадиях.

Применяйте эффективные контрмеры:
Изучите слабые стороны протоссов и используйте контрмеры. Например, противник активно использует дронов для сбора ресурсов? Задействуйте банши или хелбэтов для нанесения массового урона. Противник сталкивается с тяжелой броней? Используйте танки или викингов. Адаптируйтесь к ситуации и используйте юнитов, которые эффективно противостоят врагу.

Освобождайте потенциал сил Терранов:
Терраны обладают множеством мощных технологий и возможностей. Эффективно используйте планетарные крепости, атаки по оси Z, а также навыки командирования для контроля ситуации на поле боя.

Не забывайте о поддержке:
Не забывайте о важности поддержки и координации с союзниками. Общение и совместные операции могут сделать разницу между победой и поражением.

Помните, солдаты, что Протоссы — сильный и агрессивный противник, но с правильной подготовкой и координацией мы сможем противостоять им. Держитесь вместе, будьте агрессивными и умными на поле боя, и победа будет нашей! Вперед, к славе!
   2323
RU spam_test #06.08.2023 18:53  @Верный союзник с Окинавы#06.08.2023 17:24
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.с.с.О.> Просто потому что система настроена быть "harmless", даже в ущёрб "helpful". Грубо говоря в ответ на вопрос "как отбиться от толпы гопников" оно может ответить "подарите им ромашки и живите дружно!".
Это вопрос исходного массива данных ведь. Понятно, что стандартный AI вполне может выдать такой результат. А если в него загрузить массив военных знаний, концепций, и ЖБД всех участвующих сторон?
Ни один генерал столько в голове не удержит. Да, какой - нибудь военный гений переиграет ИИ. Но среднестатистический близко к еденице уступит, даже в условиях хаоса, хаос может быть таковым для человека, но не быть для компьютера.
Да, с гопниками все может так и будет, т.к. гопники явление случайного порядка. Но если идет массированная махаловка групп гопников, то количество переменных для AI идет в плюс.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
s.t.> Это вопрос исходного массива данных ведь. Понятно, что стандартный AI вполне может выдать такой результат. А если в него загрузить массив военных знаний, концепций, и ЖБД всех участвующих сторон?
Ну так кто загрузит туда что-то неполиткорректное? Ну там что какой-нибудь генерал сглупил?
На данном моменте развития технологий зафиксировано, что если в материалы, на которых обучается нейросеть, попадет сгенерированный контент - то спустя какое-то время это новая обученная нейросеть начнет деградировать и выдавать результат все хуже и это будет исправляться только уничтожением этой #нейросети и обучением новой.
 
Сгенерированное человеком взамен реальности тоже под это попадает.
   116.0116.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Дем> Ну там что какой-нибудь генерал сглупил?
а необязательно грузить оценки. Только факты и передвижения. Чтобы сеть могла выстроить корреляции.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> Ну там что какой-нибудь генерал сглупил?
s.t.> а необязательно грузить оценки. Только факты и передвижения. Чтобы сеть могла выстроить корреляции.
За публикацию подобных фактов тут на форуме +10 сразу. А уж от подчинённых обьективности ждать вообще не приходится.
   116.0116.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Tayfur> Это понятно что будущее решение раскладывается на сборку готовых известных алгоритмов.

Нет. Надо уметь писать, когда алгоритмы неизвестны заранее.

Из готовых и робот напишет.
   52.952.9
RU Sandro #07.08.2023 13:58  @Верный союзник с Окинавы#06.08.2023 17:24
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
В.с.с.О.> Так стандарты можно как раз через копипасту и сделать...
В.с.с.О.> Представь, что ты Генерал Терранов в Starcraft 2.

Так, но кто-то же эту (вполне нормальную) инструкцию сочинил? Осмыслил вопросы, кто там как атакует, кто защищается, выкинул лишнее, и кратко оформил?

Это сетка может?
   52.952.9
+
-3
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Это понятно что будущее решение раскладывается на сборку готовых известных алгоритмов.
Sandro> Нет. Надо уметь писать, когда алгоритмы неизвестны заранее.
Sandro> Из готовых и робот напишет.

Программист не выдумывает алгоритмы. Он известные ему алгоритмы формализует для компьютера.
   115.0.0.0115.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Tayfur> Программист не выдумывает алгоритмы. Он известные ему алгоритмы формализует для компьютера.

Где ты набрался этого наркоманского бреда?
   52.952.9
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Дем> За публикацию подобных фактов тут на форуме +10 сразу.
а это необязательно по действующему конфликту. Тем более, что по событиям здесь и сейчас общие корреляции не выстроишь, т.к. обе стороны врут как дышат.
Зато по историческим конфликтам можно заполучить данные обеих сторон, более или менее верифицировать. В том числе и по коэффициенту Пи.
   114.0.0.0114.0.0.0
KZ Верный союзник с Окинавы #08.08.2023 17:00  @spam_test#06.08.2023 18:53
+
-
edit
 
s.t.> Понятно, что стандартный AI вполне может выдать такой результат.

Нет тут никакой "стандартности". Систему СПЕЦИАЛЬНО делают такой, чтобы она ни дай Бог не посоветовала кому-нибудь нападать на людей и всё в таком духе. Разработчику проблемы не нужны, он лучше сделает систему которая даёт отказы.

s.t.> А если в него загрузить массив военных знаний, концепций, и ЖБД всех участвующих сторон?

Ты понимаешь, что в эти системы принципиально ничего не "загружается"?
   2323
KZ Верный союзник с Окинавы #08.08.2023 17:01  @Sandro#07.08.2023 13:53
+
-
edit
 
Sandro> Из готовых и робот напишет.

*Компилятор. :)
   2323
KZ Верный союзник с Окинавы #08.08.2023 17:01  @spam_test#07.08.2023 10:47
+
-
edit
 
s.t.> а необязательно грузить оценки. Только факты и передвижения. Чтобы сеть могла выстроить корреляции.

И какой толк тебе дадут корреляции?
   2323
KZ Верный союзник с Окинавы #08.08.2023 17:06  @Sandro#07.08.2023 13:58
+
-
edit
 
Sandro> Так, но кто-то же эту (вполне нормальную) инструкцию сочинил?

Введение в тексте написал я. С "Добро пожаловать, солдаты Терранов!" начинается ответ системы.

Sandro> Это сетка может?

Нет. По факту она галлюцинирует.
   2323
KZ Верный союзник с Окинавы #08.08.2023 17:12  @Tayfur#07.08.2023 15:59
+
-
edit
 
Tayfur> Программист не выдумывает алгоритмы.

Придумывает.

Tayfur> Он известные ему алгоритмы формализует для компьютера.

Ты пупок порвёшь всё формализировать, да и далеко не всё формализируется.

Попробуй вот формализировать алгоритм приготовления яичницы. Причём от и до, от анализа пикселей с изображений от камер, до решения обратной кинематики сочленений робота...
   2323
KZ Верный союзник с Окинавы #08.08.2023 17:13  @spam_test#08.08.2023 09:26
+
-
edit
 
s.t.> а это необязательно по действующему конфликту. Тем более, что по событиям здесь и сейчас общие корреляции не выстроишь, т.к. обе стороны врут как дышат.

Какого рода "общие корреляции" ты надеешься получить? Вида "чем больше армия, тем больше потерь"?
   2323
EE Татарин #08.08.2023 20:55  @Верный союзник с Окинавы#08.08.2023 17:06
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Sandro>> Это сетка может?
В.с.с.О.> Нет. По факту она галлюцинирует.
Вся мысль и фантазия человеческая - суть галлюцинация по мотивам реальности.
   115.0.0.0115.0.0.0
EE Татарин #08.08.2023 21:10  @Sandro#07.08.2023 13:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В.с.с.О.>> Так стандарты можно как раз через копипасту и сделать...
В.с.с.О.>> Представь, что ты Генерал Терранов в Starcraft 2.
Sandro> Так, но кто-то же эту (вполне нормальную) инструкцию сочинил? Осмыслил вопросы, кто там как атакует, кто защищается, выкинул лишнее, и кратко оформил?
Sandro> Это сетка может?
Вполне.

Выдай детальные рекомендации Террану, которому предстоит отражать быструю атаку "фениксами" Протоссов.

ChatGPT3.5
Конечно, вот детальные рекомендации для Террана, который сталкивается с быстрой атакой "фениксами" Протоссов:

Подготовьте анти-воздушную оборону рано: Уже с самого начала матча уделяйте внимание построению анти-воздушной обороны. Стройте Викингов и Торы, чтобы иметь возможность немедленно атаковать "фениксов". Помните, чем раньше вы начнете строить анти-воздушную оборону, тем легче будет вам справиться с вражеской атакой.

Проведите разведку: При первых признаках того, что противник готовится к рашу "фениксами", отправьте одного из ваших работников для разведки базы противника. Это позволит вам оценить масштаб атаки и подготовиться к обороне.

Разнообразьте юнитов: Не полагайтесь только на анти-воздушную оборону. Включите в состав своей армии Мародеров, Танки и другие юниты, способные атаковать как наземные, так и воздушные цели. Это поможет вам более эффективно контролировать поле боя и отбиваться от "фениксов".

Зонирование и микроуправление: Разместите свои юниты так, чтобы минимизировать урон от атак "фениксов". Одновременно используйте микроуправление, чтобы перемещать свои юниты и избегать вражеских атак.

Постройте оборонительные сооружения: Помимо анти-воздушных юнитов, стоит также разместить оборонительные сооружения, такие как Турели и Споровые колонии, у своих баз. Это позволит вам отбить атаку "фениксов" и уменьшить урон по вашим работникам.

Используйте противовоздушные поддерживающие юниты: При раше "фениксами" можно включить в состав своей армии поддерживающие юниты, например, Рави или Гиперион. Эти юниты могут снижать мощность "фениксов" и облегчать задачу нашим анти-воздушным юнитам.

Не забывайте о наших экономических ресурсах: Помните, что оборона — важная задача, но также следите за развитием своей экономики. Не упускайте возможность расширяться и собирать ресурсы, даже в условиях атаки "фениксами".

Контратача и контрдавление: Если вы смогли успешно отразить атаку "фениксами", попробуйте перейти к контратаке. Используйте свои анти-воздушные юниты для атаки баз и военных сооружений противника.
 


Очевидно, что "сырой материал" - всякоразные гайды по Старкрафту (характерное слово "контратача" - явно опечатка оттуда; гайды по играм вычитанностью и редуактурой не страдают). Но раш "фениксами" - не такая уж и частая и популярная стратегия, так что стратегия по его отражению терранами вряд ли где-то была описана.

Что-то годно, что-то - нет. Например, "викинги" и "торы" при раше "фениксами" строить бессмысленно - ни то, ни то не будет построено в момент раша или не будет построено в достаточном количестве; и это говорит именно о том, что текст - именно "галлюцинация"© сети :) , это придумано ботом, а не списано с каких-то "человеческих" советов или стратегий. Формально - всё верно и правильно: строить противовоздушные юниты, а то, что это не сработает, можно узнать только поиграв.

Это, кстати, серьёзная проблема в применении бота: он умеет выдавать правдоподобные тексты, как начитанный диванный эксперт по всему уровня "реактивный графоман".
Его тексты часто недостаточно хороши, чтобы по-настоящему "работать", но, сцуко, более чем достаточно хороши, чтобы в них поверить и принять за какую-то основу.
   115.0.0.0115.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Чат-боты – лучшие друзья будущих педагогов / Образование / Независимая газета

Ректорат МГПУ предлагает выработать правила использования студентами систем искусственного интеллекта //  www.ng.ru
 
Заметим, что в отличие от РГГУ, где после прецедента с Александром Жаданом решили, что силы нужно бросить на то, чтобы «увеличить количество «оригинальных индивидуальных заданий, кейсов, расчетов, которые обучающиеся могут выполнить только самостоятельно», в МГПУ сочли правильным нейросети «приручить». Хотя и с оговорками. Напомним, что «эксперимент» Александра Жадана кроме всего прочего еще и показал, что всецело доверять нейросети нельзя. Ведь не заподозрившие подвоха преподаватели оценили работу Александра на тройку.
 


А то можно подумать они могли его не на тройку оценить. Сильно сомневаюсь, что у комиссии было много возможностей завалить начисто уже допущенного дипломника, у которого еще и на руках есть какая-никакая пачка бумаги с буковками. Не те времена!
   56.056.0
Последние действия над темой
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru