[image]

Н1

Теги:космос
 
1 2 3
BG Georgi Grigorov #27.04.2023 13:36  @PSS#27.04.2023 08:54
+
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

PSS> Себя процитирую


Добрый день. Когда ждать от вас новую книгу? Альбом для Н-1 - любимый у моего сына :)
   112.0112.0
JP PSS #27.04.2023 17:01  @Georgi Grigorov#27.04.2023 13:36
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Себя процитирую
G.G.> Добрый день. Когда ждать от вас новую книгу? Альбом для Н-1 - любимый у моего сына :)

Какую? :) Сейчас в работе "Поехали" про первые полеты в космос. Но там, увы, под 500 страниц выходит после верстки. Как бы не осталась только электронной копией.

Вот какие книги вышли (есть еще 3 издание Венеры)
Прикреплённые файлы:
 
   22
+
-
edit
 
PSS> 3
не, я и у Чертока прочел, что нк15 на первую ступень, 15В на вторую и 19 на третью.
Но если они все замкнутые, и иерархия в том, что нк9 первое поколение, нк-19 второе, нк-33 третье, то нк-15 - следует причислять к которому?
Я только это спрашивал, перепечатывать уже прочтённое у Чертока не нужно было :)
   62.062.0
CA Fakir #27.04.2023 20:46  @Бывший генералиссимус#26.04.2023 22:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Б.г.> Зачем такие простыни?

Так форум не твиттер.
Нет бы поощрить людей за чтение Писания вместо вконтактиков.
   56.056.0
RU Бывший генералиссимус #27.04.2023 21:24  @Bredonosec#27.04.2023 19:37
+
+1
-
edit
 
PSS>> 3
Bredonosec> не, я и у Чертока прочел, что нк15 на первую ступень, 15В на вторую и 19 на третью.
Bredonosec> Но если они все замкнутые, и иерархия в том, что нк9 первое поколение, нк-19 второе, нк-33 третье, то нк-15 - следует причислять к которому?

НК-33 - это сильно переделанный НК-15. Очень сильно переделанный. Сам же НК-15 делался почти что с нуля, лишь с использованием опыта по значительно меньшему и несколько менее напряжённому НК-9. Поэтому можно считать его вторым поколением, а можно первым. Я бы сказал, всё же, что вторым.
   112.0.0.0112.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PS
PSS> 3

Кстати, а откуда это - что Глушко считал невозможным ЖРД замкнутой схемы? Вообще, или в какие-то сроки, и чем аргументировал?
   56.056.0
RU Гость Мк3 #27.04.2023 22:15  @PSS#27.04.2023 17:01
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

G.G.>> Добрый день. Когда ждать от вас новую книгу? Альбом для Н-1 - любимый у моего сына :)
PSS> Какую? :) Сейчас в работе "Поехали" про первые полеты в космос. Но там, увы, под 500 страниц выходит после верстки. Как бы не осталась только электронной копией.
PSS> Вот какие книги вышли (есть еще 3 издание Венеры)

Вот меня лично особенно интересует второй том про Луну. Будет ли он, и если да, то когда, хотя бы ориентировочно?

Первый том еще в 2019-м вышел, а сейчас уже 2023-й на дворе...
   112.0112.0
RU Бывший генералиссимус #27.04.2023 23:53  @Fakir#27.04.2023 21:36
+
-
edit
 
Fakir> PS
PSS>> 3
Fakir> Кстати, а откуда это - что Глушко считал невозможным ЖРД замкнутой схемы? Вообще, или в какие-то сроки, и чем аргументировал?

Не было такого. Он считал невозможным побороть ВЧ колебания при 150 атмосферах в кислородном движке. Но готов был делать (и сделал) движок замкнутой схемы с такими же параметрами на "вонючке".
   112.0.0.0112.0.0.0
BG Georgi Grigorov #28.04.2023 09:43  @PSS#27.04.2023 17:01
+
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

G.G.>> Добрый день. Когда ждать от вас новую книгу? Альбом для Н-1 - любимый у моего сына :)
PSS> Какую? :)
Альбом, который слева от "Гагарина" на вашем фото. Довольно часто смотрим на нее вместе, ему очень нравится, что на некоторых фото люди рядом с ракетой и он может представить реальные размеры.
Можете ли вы дать ссылку на сайт с книгами по ювелирным изделиям, чтобы мы могли сравнить то, что у нас есть, и заказать недостающие. Заказ будет делать друг из Волгограда, так что проблем с почтой не будет.
   112.0112.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> не, я и у Чертока прочел, что нк15 на первую ступень, 15В на вторую и 19 на третью.
Bredonosec> Но если они все замкнутые, и иерархия в том, что нк9 первое поколение, нк-19 второе, нк-33 третье, то нк-15 - следует причислять к которому?
Bredonosec> Я только это спрашивал, перепечатывать уже прочтённое у Чертока не нужно было :)

Они все примерного одного поколения. Просто опыта у конструкторов было больше. Насколько я помню НК-19 это большей частью НК-9 с высотным соплом. У меня где-то был альбом всех двигателей, но под рукой пока нет. Так что вот НК-9В

НК-15 это двигатель специально под Н-1.
Нк-33 это двигатель на его замену. С работой над ошибками.
   99

PSS

литератор
★★☆
Fakir> PS
PSS>> 3
Fakir> Кстати, а откуда это - что Глушко считал невозможным ЖРД замкнутой схемы? Вообще, или в какие-то сроки, и чем аргументировал?

Второе. То есть не считал возможным создать такое в короткие сроки и вообще с привязкой к ракете.

Вот из письма Королева от 15 апреля 1963 года с описанием работы по блоку Л.

Из изложенного выше ясно, что ОКБ-1 также не могло ориентироваться на двигатель 8Д710 и при разработке в 1960 г. новой ракеты-носителя 8К78, предназначенной для посылки АМС к Марсу и Венере, и вынуждено было разрабатывать двигатель для IV ступени этой ракеты собственными силами. Этот двигатель С1-5400 был создан в сжатые сроки (за 8-10 месяцев) и обеспечил 12.02.1961 г. с первого же раза запуск с орбиты ИСЗ автоматической межпланетной станции к Венере.

Вот оценка этой работы нашим генеральным заказчиком в заключении (от 08.12.1961 г.) по техническому проекту ОКБ-1 ГКОТ "Кислородно-керосиновый ракетный двигатель С1-5400 с замкнутой схемой": "Следует отметить, что двигатель С1-5400 принципиально новой схемы, ранее не применявшейся в отечественных ракетах, разработан и доведен до летных испытаний в чрезвычайно короткий срок. При этом ряд специализированных двигателе-строительных ОКБ (456 и др.) не смогли до настоящего времени отработать двигатель замкнутой схемы и считали эту задачу перспективной, подлежащей реализации только в последующие годы. В связи с этим разработка двигателя С1-5400 явилась примером и стимулом технического прогресса для других ведущих двигателестроительных конструкторских организаций".
 


ОКБ-456 это Глушко. Там были еще материалы, но так быстро не найду.
   99
RU PSS #28.04.2023 12:05  @Бывший генералиссимус#27.04.2023 23:53
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Б.г.> Не было такого. Он считал невозможным побороть ВЧ колебания при 150 атмосферах в кислородном движке. Но готов был делать (и сделал) движок замкнутой схемы с такими же параметрами на "вонючке".

Вижу картинки не читали? Часть ответа выше. Также Глушко под Н-1 согласился делать керосиново-кислородный двигатель закрытой схемы. Но тягой только 100 тонн.

Это уже не устроило Королева. Он считал, что 36 двигателей компоновать куда сложнее, чем 24.

Сейчас, с высоты послезнания, считаю что ему нужно было тогда соглашаться.
   99
RU PSS #28.04.2023 12:08  @Гость Мк3#27.04.2023 22:15
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Г.М.> Первый том еще в 2019-м вышел, а сейчас уже 2023-й на дворе...

Всем нужен второй том Луны...

Если бы я занимался художественной литературой, то скорей всего действительно забросил работу над "Востоком" и перешел к второму тому "Луны". В сети навалом книг которые не закончили, так как решили, что интереса мало. И скорей всего не завершат.

Но в данном случае я физически не могу это сделать. Я могу только завершить "Восток". Пусть только в электронном виде, но потом перейду на "Луну-2"
   99
RU PSS #28.04.2023 12:10  @Georgi Grigorov#28.04.2023 09:43
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
G.G.>>> Добрый день. Когда ждать от вас новую книгу? Альбом для Н-1 - любимый у моего сына :)
PSS>> Какую? :)
G.G.> Альбом, который слева от "Гагарина" на вашем фото. Довольно часто смотрим на нее вместе, ему очень нравится, что на некоторых фото люди рядом с ракетой и он может представить реальные размеры.
G.G.> Можете ли вы дать ссылку на сайт с книгами по ювелирным изделиям, чтобы мы могли сравнить то, что у нас есть, и заказать недостающие. Заказ будет делать друг из Волгограда, так что проблем с почтой не будет.

Ювелирным изделиям? :)

Здесь. Но "Луна-9" и "Гагарин" сейчас доступны только в электронной копии

Книги

Обложка Название Тип Дата выпуска Наличие Больше информации где купить НИС Космонавт Юрий Гагарин Сборник документов 2020 Да У автора 19 витков Союза-1 Книга/Сборник документов 2020 электронная версия У автора Ридеро Амазон Программа Аполлон в секретных… //  pilot-pirks.livejournal.com
 
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кстати, а откуда это - что Глушко считал невозможным ЖРД замкнутой схемы? Вообще, или в какие-то сроки, и чем аргументировал?
PSS> Второе. То есть не считал возможным создать такое в короткие сроки и вообще с привязкой к ракете.

Побрюзжу в роли рецензента.
Тогда писать аккуратнее надо было. Потому что из текста складывается впечатление, что по каким-то причинам Глушко в прицнипе считал его невозможным. А от Глушко всякого можно ждать, разных завихрений - вспоминая хоть известную байку про добавку ртути для повышения УИ. Мало ли что?
   56.056.0

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Тогда писать аккуратнее надо было. Потому что из текста складывается впечатление, что по каким-то причинам Глушко в прицнипе считал его невозможным. А от Глушко всякого можно ждать, разных завихрений - вспоминая хоть известную байку про добавку ртути для повышения УИ. Мало ли что?

Согласен. На самом деле я это брал на основе некоторого документа в котором Королев прямо писал, что Глушко отказался аналогичный двигатель. И видимо так и было. Просто он скорей всего писал, что делать сейчас отказывается. Вот в будущем....

Кстати, вот Глушко от 3 января 1958 года

В результате проработки в ОКБ-456 вопроса о возможных путях дальнейшего усовершенствования ЖРД, выявилась принципиальная возможность создания двигателей с весьма высокими параметрами. Реализация ряда конструктивных мероприятий и использование более эффективного горючего /диметилгидразина/ позволяет существенно повысить удельную тягу в пустоте, именно, на 16-33 единицы /в том числе на 8 единиц за счет диметилгидразина/.

К основным конструктивным мероприятиям относятся: а/ увеличение давления в камере сгорания до 75 ата; б/ улучшение процесса сгорания без ухудшения устойчивости процесса; в/ увеличение высотности сопла; г/ лучшее использование выхлопа из турбины; д/ повышение температуры рабочего тела турбины; е/ создание газогенератора на диметилгидразине.

В итоге предлагаемый двигатель будет иметь удельную тягу лишь на примерно 5 единиц меньшую, чем в случае использования замкнутого контура охлаждения и привода ТНА, однако выгодно отличается от него меньшим весом и меньшей сложностью. В ОКБ-456 продолжается работа по изысканию путей рационального конструирования двигателей с замкнутым контуром и дожиганием.
 


И от 25 декабря 1959

Схема с дожиганием известна ряд лет и прорабатывалась в НИИ-1 ГКАТ, в ОКБ-456 и в ОКБ-2 ГКОТ. Результаты проработки показали, что применение этой схемы становится целесообразным тогда, когда потеря удельной тяги в связи с выбросом отработанного газа из турбины становится достаточно ощутимой.

Однако, высокие к.п.д. ТНА, разрабатываемых в ОКБ-456, и выброс отработанного газа из турбины через сопла позволили сделать эти потери весьма небольшими.
 
   99
RU Гость Мк3 #28.04.2023 14:09  @PSS#28.04.2023 12:08
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Первый том еще в 2019-м вышел, а сейчас уже 2023-й на дворе...
PSS> Всем нужен второй том Луны...

"И это главное!" ©

PSS> Если бы я занимался художественной литературой, то скорей всего действительно забросил работу над "Востоком" и перешел к второму тому "Луны". В сети навалом книг которые не закончили, так как решили, что интереса мало. И скорей всего не завершат.
PSS> Но в данном случае я физически не могу это сделать. Я могу только завершить "Восток". Пусть только в электронном виде, но потом перейду на "Луну-2"

Что же, подождем еще, не вопрос. Главное, что второй том Луны все-таки будет, пусть даже и не "вот прям счас"
   112.0112.0
BG Georgi Grigorov #28.04.2023 16:13  @PSS#28.04.2023 12:10
+
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

PSS> Ювелирным изделиям? :)
PSS> Здесь. Но "Луна-9" и "Гагарин" сейчас доступны только в электронной копии
PSS> Книги: pilot_pirks — ЖЖ
Что за "ювелирка"???? Я говорю вам о вашем фотоальбоме "Ракетно-космическая система H1-L3". А у меня все книги по ссылке есть, поэтому и спросил про новые. Я надеялся на вторую часть о Луне, и я думаю, что вы упомянули Марс. Или вас удивляет, что ребенок может заинтересоваться такой публикацией? Ну, на то и отцы, чтобы интересно объяснить, о чем речь.
   112.0112.0
RU PSS #28.04.2023 17:32  @Georgi Grigorov#28.04.2023 16:13
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
G.G.> Что за "ювелирка"???? Я говорю вам о вашем фотоальбоме "Ракетно-космическая система H1-L3". А у меня все книги по ссылке есть, поэтому и спросил про новые. Я надеялся на вторую часть о Луне, и я думаю, что вы упомянули Марс. Или вас удивляет, что ребенок может заинтересоваться такой публикацией? Ну, на то и отцы, чтобы интересно объяснить, о чем речь.

Нет не удивляет. И буду рад прислать. :) Просто перечитайте свой пост

[показать]
   99
RU Дмитрий В. #28.04.2023 18:56  @PSS#28.04.2023 11:57
+
+2
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Так что вот НК-9В
PSS> http://engine.aviaport.ru/issues/23/pic/pg38pc04.jpg

Это не НК-9В. Похоже, это НК-9 (8Д517)
Прикреплённые файлы:
8Д517.jpg (скачать) [464x772, 50 кБ]
 
 
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Дмитрий В. #28.04.2023 18:58
+
+3
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

А вот 8Д718 (НК-9В от ГР-1) - прототип НК-19
Прикреплённые файлы:
8Д718.jpg (скачать) [509x837, 48 кБ]
 
 
   112.0.0.0112.0.0.0
RU PSS #29.04.2023 13:58  @Дмитрий В.#28.04.2023 18:58
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Д.В.> А вот 8Д718 (НК-9В от ГР-1) - прототип НК-19

Спасибо! А где фото взяли?
   99
RU Дмитрий В. #29.04.2023 18:25  @PSS#29.04.2023 13:58
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

PSS> Спасибо! А где фото взяли?

У себя на диске в папке 8К713. откуда фото взялось там, уже не помню: то ли из инета то ли от покойного Pit
   112.0.0.0112.0.0.0
RU AlexanderZh #08.05.2023 19:23
+
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный


Полная родословная советских ракетных двигателей / русская озвучка
Друзья, иииииии, наконец, мы готовы представить нашу, пожалуй, на сегодняшний день самую масштабную работу с видео! ?? Нами проделана колоссальная работа по адаптации для русскоговорящего населения такого важного и подробного видео от Everyday Astronaut о родословной советских двигателей! ? Последние две недели наша жизнь состояла из консультаций со специалистами из отрасли, бессонных ночей всех участников проекта, многочисленных дискуссий, кучи перелистанных энциклопедий, мы очень старались сделать это как можно быстрее и качественно и надеемся, что вы получите огромное удовольствие от…

А вот тут много бреда или всё примерно так и есть? Пару ошибок заметил, но это скорее перевода, только в терминах. Сам я не эксперт, но видос показался весьма хорошим.
(при отправке мне подсказали, что ролик всплывал в других темах, но севершенно не относящихся к космосу или всего лишь косвенно)
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

PSS> НК-15 это двигатель специально под Н-1.
PSS> Нк-33 это двигатель на его замену. С работой над ошибками.
Всегда считал что именно 33-й должен быть, но не успевали. Не помню где прочитано, возможно у Чертока.
   109.0.0.0109.0.0.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru