[image]

Боевая машина поддержки танков (БМПТ)

 
1 60 61 62 63 64 65 66

Gloire
Aluette

опытный

Lunar> Уж слишком сковывают минные поля. Плюс дешевый птур типа Стугны и оперативный резерв с нормальным загоризонтным ПТУР с оптоволокном выключают атаку нахрапом. Танков стало слишком мало, они все более сложные, от планировщиков и обеспечивающих требуется все больше видов обеспечения атаки. Что-то все это стало напоминать авиацию.

Так минные поля такие же уже век как. Тот же Багратион начинался такими же "змейками" через минные поля.
Да и малочисленность танков спорна - Россия вот производит бронетехники уже больше чем участницы ВМВ в начале войны...ну кроме СССР. При том что армии численно пока что много меньше.

Lunar> А это еще не вершина развития минного оружия. Будут фронтальные мины, типа той-же стугны с автонаведением ракеты.

Да, но умные мины в конечном счёте или являются автономными боеприпасами (т.е. им можно противодействовать так же, как птур), или используют УЯ (прямая бронезащита от которого вполне достижима, особенно на специализированной машине).

Т.е. главное изменение, кмк - ОБТ уже скорее не может быть головной машиной штурмовой колонны в таких действиях.

Lunar> Трудно реализовать эти проходы. Ну пробили несколько проходов до опорника, танки подошли к ним, что дальше? Спалят их уже РПГ в упор.

Если опорный пункт сильный - десантирование мотострелков/пехоты и штурм ОП с огневой поддержкой машин. РПГ ведь тем более не новая угроза, они в бою с 1942 года.
Если слабее - окружение и быстрый штурм с продолжением продвижения колонны далее. Взятые ОП из которых невозможно отступление его защитников не могут быть бесконечными.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Анархист 86 #13.06.2023 12:27  @Gloire#13.06.2023 12:24
+
+3
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆

.
Gloire> Да, но умные мины в конечном счёте или являются автономными боеприпасами (т.е. им можно противодействовать так же, как птур), или используют УЯ (прямая бронезащита от которого вполне достижима, особенно на специализированной машине).
первый лео был убит тм-83
   114.0.0.0114.0.0.0
Gloire> Т.е. главное изменение, кмк - ОБТ уже скорее не может быть головной машиной штурмовой колонны в таких действиях.

Тогда такая машина должна быть носителем очень хорошего КАЗ с большим запасом поражающих элементов.
Кроме того этот КАЗ должен быть сам хорошо бронирован, чтобы не выйти из строя еще до начала применения. Т.е. экипаж ни на что не отвлекается, кроме бульдозерения.

Но опять проблема - оставят этого белого слона на потом, сначала съедят ту толпу, что идет за ним. А слон свое получит попозже, когда подойдет поближе.
   114.0.0.0114.0.0.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Lunar> Тогда такая машина должна быть носителем очень хорошего КАЗ с большим запасом поражающих элементов.
А пара АГС с большим запасом гранат, как на некоторых БМПТ, не пойдут для разминирования ну и заодно для борьбы с гранатометчиками?
   113.0.0.0113.0.0.0
RU спокойный тип #13.06.2023 13:00  @Lunar#13.06.2023 12:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Lunar> Но опять проблема - оставят этого белого слона на потом, сначала съедят ту толпу, что идет за ним. А слон свое получит попозже, когда подойдет поближе.

беспилотные миннопрорыватели должны идти впереди, с зарядами разминирования и тралами.
   114.0114.0
+
+1
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

Lunar> Тогда такая машина должна быть носителем очень хорошего КАЗ с большим запасом поражающих элементов.

Ну кмк довольно очевидно, что КАЗ тяжёлой и средней бронетехнике поля боя нужен.

Lunar> Но опять проблема - оставят этого белого слона на потом, сначала съедят ту толпу, что идет за ним. А слон свое получит попозже, когда подойдет поближе.

Он не должен быть слоном, мы говорим о машине на базе линейного танка.
Просто отсутствие на борту пушки и БК (весящих, а главное - занимающих львиную долю объёма БО в центре танка) позволяет получить гораздо более последовательно живучую машину.

За БМР дальше всё равно идут танки и бмп/бтр, они менее живучими чем сейчас не станут.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Gloire> Если опорный пункт сильный - десантирование мотострелков/пехоты и штурм ОП с огневой поддержкой машин. РПГ ведь тем более не новая угроза, они в бою с 1942 года.
Gloire> Если слабее - окружение и быстрый штурм с продолжением продвижения колонны далее. Взятые ОП из которых невозможно отступление его защитников не могут быть бесконечными.
Опорники по сути тоже устарели, будет просто телекамера и "хз откуда прилетел центнер ВВ"
   114.0114.0
MD Serg Ivanov #13.06.2023 16:04  @спокойный тип#13.06.2023 12:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Lunar>> А это еще не вершина развития минного оружия. Будут фронтальные мины, типа той-же стугны с автонаведением ракеты.
с.т.> ответ - танки на воздушной подушке ))
Вертолёты. С 125 мм пушкой. ;)
   52.052.0
FR Amoralez #13.06.2023 19:19  @Анархист 86#13.06.2023 12:27
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

А.8.> первый лео был убит тм-83

Замечательная мина. С ударным ядром !
   114.0.0.0114.0.0.0

Gloire
Aluette

опытный

Дем> Опорники по сути тоже устарели, будет просто телекамера и "хз откуда прилетел центнер ВВ"

Центнер ВВ опорник не убивает. Просто потому что опорный пункт большой, не вполне очевидный структурно, рассредоточенный и замаскированный.
Опорники ровно поэтому и появились и по сей день живут и здравствуют, что "даже" РОПу нужен чтобы исчезнуть нужен не центнер ВВ, а несколько тактических зарядов.

В противном случае и его, и индивидуальные вопы нужно перерывать/штурмовать.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> Опорники по сути тоже устарели, будет просто телекамера и "хз откуда прилетел центнер ВВ"
Gloire> Центнер ВВ опорник не убивает.
Я имел в виду - по наступающим прилетел.
Т.е. оборона как тот суслик - её не видно, но она есть и хрен пройдёшь.
Нынешнее же рубилово пехотой в окопах аля 1МВ - удручает. Хорошо только что противник ещё более отсталый.
   114.0114.0
MD Serg Ivanov #14.06.2023 16:12  @Gloire#13.06.2023 21:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Gloire> Центнер ВВ опорник не убивает. Просто потому что опорный пункт большой, не вполне очевидный структурно, рассредоточенный и замаскированный.
Gloire> Опорники ровно поэтому и появились и по сей день живут и здравствуют, что "даже" РОПу нужен чтобы исчезнуть нужен не центнер ВВ, а несколько тактических зарядов.
Может как в ПМВ достать из под земли? ;)
Года еще не прошло, а уж встали друг против друга многомиллионные армии, окопались, опутались проволокой, залепились бетоном, ощетинились пушками и пулеметами — ни туда ни сюда. Нечем рвать фронт, да и только.
 

Близ города Лилля, в районе местечка Виштаете, англичане начали беспримерный в истории подкоп.
На семидесятиметровой глубине, вдвое глубже самых глубоких тоннелей Московского метро, повели они грандиозное подземное наступление.
 

Начали рыть подкоп в пятнадцатом году, а кончили только 6 июня семнадцатого года.
Девятнадцать галерей в несколько сот метров длиной вели под немецкие укрепления. В них заложили полмиллиона килограммов дробящего взрывчатого вещества — аммонала.
Ночью 7 июня произошел взрыв.
Англичане говорят, что это было самое ослепительное зрелище за всю войну.
Казалось, девятнадцать роз с малиновыми лепестками, медленно и величественно раскрываясь, поднялись из земли. Лепестки превратились в столбы огня, ослепительные и разноцветные. Темная масса земли взлетела к небу в кольце огненных столбов.
Немцы говорят, что это было самое страшное зрелище за всю войну.
Дрогнула почва под ногами, как при сильном землетрясении. Земля, как туча, заклубилась на горизонте. Грянула подземная гроза, и девятнадцать гневных молний поразили небо.
Так страшно было это ночное видение, что за двадцать километров от крайних галерей, в городе Лилле, в панике бросив оружие, бежали немецкие солдаты.
 

Камуфлетный ядерный взрыв в горизонтальной пробуренной скважине.
При подземном ядерном взрыве на большой глубине прони­кающая радиация и газовый сгусток полностью поглощаются грунтом, радиоактивные продукты взрыва остаются в полости и в толще разрушенной породы.
Подземные ядерные взрывы, при которых не происходит раскрытие грунтового купола и отсутствует прямой выход про­дуктов взрыва из его полости в атмосферу, именуются камуфлетными. Малая глубина, начиная с которой не наблюдается выброс грунта, зависит от мощности взрыва и вида грунта.
Поражающими факторами камуфлетного ядерного взрыва являются: сейсмовзрывные волны и местное действие на грунт (полость и зоны разрушения грунта, остаточные деформации в грунте, вспучивания, отколы и проседания грунта).
   52.052.0
RU спокойный тип #14.06.2023 16:23  @Serg Ivanov#14.06.2023 16:12
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Gloire>> Центнер ВВ опорник не убивает. Просто потому что опорный пункт большой, не вполне очевидный структурно, рассредоточенный и замаскированный.
Gloire>> Опорники ровно поэтому и появились и по сей день живут и здравствуют, что "даже" РОПу нужен чтобы исчезнуть нужен не центнер ВВ, а несколько тактических зарядов.
S.I.> Может как в ПМВ достать из под земли? ;)


Центнер ВВ это одна фаб-250. Если бы одна бомба сносила РОП то смысл в таких РОПах ))
   114.0114.0
MD Serg Ivanov #14.06.2023 16:29  @спокойный тип#14.06.2023 16:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
с.т.> Gloire>> Опорники ровно поэтому и появились и по сей день живут и здравствуют, что "даже" РОПу нужен чтобы исчезнуть нужен не центнер ВВ, а несколько тактических зарядов.
S.I.>> Может как в ПМВ достать из под земли? ;)
с.т.> Центнер ВВ это одна фаб-250. Если бы одна бомба сносила РОП то смысл в таких РОПах ))

Underground nuclear subsidence crater
Cool shot of an underground subsidence crater. The hole created by an underground nuclear explosion forms a hole deep below the surface collapses, resulting in a crater. If you haven't seen the 70th anniversary version of "Trinity and Beyond yet, check it out at: https://www.reelhouse.org/atomcentral/trinity-and-beyond-70th-anniversary
 

   52.052.0
RU spam_test #31.07.2023 19:39
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

Ясно, что исходная БМПТ перспектив не имеет. Ее продолжение в виде БМПТ-72 еще больший сон разума.
Но вот обратно, смена комплекса вооружения на исходной же БМПТ как раз позволит создать интересную машину. Все дело в ее экипаже. Два оператора курсовых гранатометов - анахронизм. А вот дать тем же операторам планшеты для оценки обстановки и управления бортовыми коптерами. И оснастить машину квартетом коптеров. Ну и добавить дальнобойные камикадзе. Машина сможет за себя постоять накоротке если что. Но главное, может быть защищенным управляющим и разведывательным комплексом. В составе танкового или МС взвода.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU ZaKos #31.07.2023 21:40  @спокойный тип#13.06.2023 12:00
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Lunar>> А это еще не вершина развития минного оружия. Будут фронтальные мины, типа той-же стугны с автонаведением ракеты.
с.т.> ответ - танки на воздушной подушке ))

"Мамонт" вроде назывался?
   2323
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠

КОМАНДИР БМПТ «Терминатор»! СТРИМ с ПЕРЕДОВОЙ про Танки, Войну, Технику России и НАТО!
СТРИМ с ПЕРЕДОВОЙ! Командир БМПТ «Терминатор» про Танки и Украину! ? ВОПРОСЫ в ЭФИР - https://www.donationalerts.com/r/alconafter ⚡ Мой Телеграм - https://t.me/warhistoryalconafter ?БУСТИ - https://boosty.to/alconafter Поддержать : ?НА СПОРТИНВЕНТАРЬ (СБЕР) : 2202 2062 9682 2799 4890 4947 7394 0689 (Киви) 2200 1506 5967 7881 (Альфа) Qiwi +37129782785 5) Крипта, для самых продвинутых и крутых: ETH - 0x537dF5305Bb47E956b2270871ed55B43cfb9a263 BTC - bc1qznjwuchruj8e39yvhgtr2kzyna7dz9tu23aw9j USDT (trc20) - TYfPLCC5XDfsXZVYivp2QyP4xzvFv9KoLx ⚡️⚡️⚡️ ВК группа со ВСЕМИ ВИДЕО -…

КОМАНДИР БМПТ «Терминатор»!
Ведущий бесит.

Мужик командир БМПТ по делу.
Понравилось - "надо качественно работать"

РS.
Методика обнаружения замаскированной бронетехники, которой не видно в тепловизор, методом прочесывания по рикошетам.

АГСники всегда в машине, если дистанция работfnm не позволяет, то ведут наблюдение.
В общем важные бойцы.

Выезжаем на противника, ведем шквал огня со всех стволов, не давая поднять голову.

Недостатки - капризность электроники.

57мм не актуально, 2а42 впоkне достаточно, у 57-мм меньший боезапас, время работы.

Обзорность отличная. Командирский прицел 360, достjчный угол возвышения, возможность переключения на тепловизор наводчика.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.08.2023 в 16:51
RU tramp_ #03.08.2023 19:27  @Косопузый#13.06.2023 12:20
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Косопузый> Размещали удлиненные заряды разминирования на ИМР-2. Потом от этой практики отказались. Все равно очень опасно
Поэтому их нужно размещать на прицепах, в защищенных контейнерах, снижая уязвимость, при этом такой УДЗ может и танк и ИМР притащить, отцепить и дать команду на запуск из укрытия.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Косопузый #04.08.2023 09:39  @tramp_#03.08.2023 19:27
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

t.> Поэтому их нужно размещать на прицепах, в защищенных контейнерах, снижая уязвимость, при этом такой УДЗ может и танк и ИМР притащить, отцепить и дать команду на запуск из укрытия.
Американцы так и делают
Прикреплённые файлы:
news-384_2.jpg (скачать) [730x422, 96 кБ]
 
 
   115.0.0.0115.0.0.0
RU tramp_ #04.08.2023 12:26  @Косопузый#04.08.2023 09:39
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

t.>> Поэтому их нужно размещать на прицепах, в защищенных контейнерах, снижая уязвимость, при этом такой УДЗ может и танк и ИМР притащить, отцепить и дать команду на запуск из укрытия.
Косопузый> Американцы так и делают
Об этом и речь.
Есть неплохая книга Долгий путь с тралом. Воспоминания Долгий путь с тралом Скачать бесплатно - Категория: Книги бесплатно - Файловики - Vlarce
   115.0.0.0115.0.0.0

uber

опытный

xab> 57мм не актуально, 2а42 впоkне достаточно, у 57-мм меньший боезапас, время работы.
А ЛШО там не помешало бы, в дополнение к 30-мм.
   2323

EXE

втянувшийся

uber> А ЛШО там не помешало бы, в дополнение к 30-мм.

в идеале 45мм с программируемым боеприпасом и толковой СУО, способной сшибать лоу-слоу беспилотники. хотя и 30мм тоже норм, но требуются современные взрыватели и СУО. вот только для РФ это ненаучная фантастика, ибо своя микроэлектроника немножечко на днище донном.
   99

uber

опытный

EXE> в идеале 45мм с программируемым боеприпасом и толковой СУО, способной сшибать лоу-слоу беспилотники. хотя и 30мм тоже норм, но требуются современные взрыватели и СУО. вот только для РФ это ненаучная фантастика, ибо своя микроэлектроника немножечко на днище донном.

ЛШО 57-мм это крайне эффективная замена 82-мм миномета, особенно при его размещении на броне.
снаряд от ЛШО по фугасному действию равен 82-мм мине. А если туда сделать кумулятивно-осколочный заряд, то он отлично будет работать по крышам ББМ. Недавно видео было как первый зафиксированный бой польской БМП "Росомаха" она получила в моторное отделение 82-мм миной и вышла из чата.
   2323

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
uber> ЛШО 57-мм это крайне эффективная замена 82-мм миномета, особенно при его размещении на броне.
Хорошая-то хорошая, но вот идея с ним в атаку переться так себе
   116.0116.0
RU спокойный тип #17.08.2023 09:13  @uber#16.08.2023 10:19
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
uber> ЛШО 57-мм это крайне эффективная замена 82-мм миномета, особенно при его размещении на броне.
uber> снаряд от ЛШО по фугасному действию равен 82-мм мине. А если туда сделать кумулятивно-осколочный заряд, то он отлично будет работать по крышам ББМ. Недавно видео было как первый зафиксированный бой польской БМП "Росомаха" она получила в моторное отделение 82-мм миной и вышла из чата.

на бмп-1 уже была 76мм которую потом меняли на 30мм...ЛШО это хорошо но не для машины 1й линии.
   116.0116.0
1 60 61 62 63 64 65 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru