[image]

Из пушки по воробьям или о выкриках с места про необходимость применения тактического ЯО

применительно к СВО, и о применимости логистики торговых сетей к военным действиям.
Теги:армия
 
1 2 3
MD Serg Ivanov #16.08.2023 15:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Из пушки по воробьям - глупо.
Ядерный удар по территории Украины никого не остановит, удар по территории Европы не будет рассматриваться как критически важный, а вот удар по территории Соединённых Штатов – это другое дело. О том, почему важно вернуть чувство страха в геополитику.
 

«Верните страх!»

Ядерный удар по территории Украины никого не остановит, удар по территории Европы не будет рассматриваться как критически важный, а вот удар по территории Соединённых Штатов… //  globalaffairs.ru
 
И главное здесь, на мой взгляд, заключается в том, чтобы превратить ядерное оружие в действенный элемент сдерживания в конкретной украинской ситуации, чтобы убедить Соединённые Штаты в том, что удар последует и по территории США.
 

Тут есть проблема, когда российский президент стремится прямыми или непрямыми ссылками на ядерное оружие сдержать противника, противник это интерпретирует, по крайней мере в публичной плоскости, как угрозу применения ядерного оружия. Причём эта угроза ложится в западную концепцию ведения войны, когда неудача на фронте в ходе войны с применением только обычных средств поражения, компенсируется использованием ядерным оружием. Они приписывают эту линию поведения нам – в то время как, вполне возможно, что удар последует не на конкретном театре военных действий, а на определённом удалении от него.

– Логично: если уж проводить аналогии с Карибским кризисом (что, на мой взгляд, сейчас совершенно некорректно – другая ситуация) и пытаться вернуть тот способ эскалации для решения проблемы, то должна быть прямая угроза двух ядерных держав, а не такая опосредованная, как у нас.

– Конечно.

– Из всего того, что мы обсуждаем, вытекает, что это воронка, из которой пока выхода нет. Возможен ли выход из этой спирали?

– Я думаю, что у нас во многом уникальный случай. Честно говоря, я не могу припомнить другую ситуацию, которая хотя бы отдалённо напоминала бы нынешний украинский кризис. Действительно, воронка затягивает не только нас, но и американцев. И мы идём к лобовому столкновению.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.08.2023 в 15:08
MD Serg Ivanov #16.08.2023 16:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

«Основы государственной политики РФ в области военно-морской деятельности до 2030 года»:
«В условиях эскалации военного конфликта демонстрация готовности и решимости применения силы с использованием нестратегического ядерного оружия является действенным сдерживающим фактором».

Кроме того, в документе «Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», принятом в июне 2020 года, в качестве одной из опасностей, для нейтрализации которых применяется ядерное сдерживание, сформулировано даже развертывание ударных беспилотных аппаратов (статья 12, пункт «б»). В то же время одним из условий применения ядерного оружия является «агрессия против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства» (статья 17 и статья 18, пункт «г»). Сегодня при анализе действий высшего российского политического руководства практически невозможно применять презумпцию рациональности и осведомленности, поэтому сложно судить, что оно может посчитать «угрозой существованию государства». Например, нарастающая помощь Украине со стороны стран НАТО и других членов международного сообщества может быть интерпретирована в качестве таковой. Аналогичным образом могут быть интерпретированы проблемы, с которыми столкнулись самые боеспособные части российской армии.

При этом продемонстрировать готовность к применению нестратегического ядерного оружия можно и имитацией ядерной атаки. Например, в 2013 году российские войска на учениях имитировали удар по Швеции. Однако существует также опция нанесения демонстративного ядерного удара по ненаселенной местности или несудоходному району мирового океана.
 

Опция «ядерной деэскалации» — Riddle Russia

Павел Лузин о том, что означает приведение российских сил сдерживания в особый режим //  ridl.io
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #16.08.2023 16:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

О применении ядерного оружия для деэскалации военных действий. ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 3(5-6)/1999

О применении ядерного оружия для деэскалации военных действий ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 3(5-6)/1999, стр. 34-37 Генерал-майор В.И.ЛЕВШИН Полковник А.В.НЕДЕЛИН,кандидат военных наук Полковник М.Е.СОСНОВСКИЙ,кандидат военных наук, профессор АВН В НАСТОЯЩЕЕ время и ближайшем будущем ядерное оружие (ЯО), по… //  yushchuk.livejournal.com
 
При определенных условиях для деэскалации военных действий может потребоваться нанесение одиночных (групповых) ядерных ударов по объектам противника, расположенным вне зоны непосредственных военных действий. При этом следует исходить из того, какие цели преследуются: для сдерживания на региональном уровне предпочтительнее применять ОТЯО, а на глобальном уровне (путем устрашения противника нашей готовностью идти вплоть до взаимного уничтожения) возможно применение оперативно-стратегического или даже стратегического ЯО.

Во втором случае не так уж важны степень воздействия и эффективность поражения объектов удара, главным будет испытание «крепости нервов». Расчет делается на то, что страх гарантированного уничтожения не позволит противнику перейти к применению стратегических наступательных сил и принудит его к деэскалации военных действий.

Исходя из целей, преследуемых на уровне глобального сдерживания, весьма важным является выбор объектов удара. В любом случае необходимо стремиться к исключению (минимизации) гибели населения и разрушения невоенных объектов. Задачами таких ударов может быть поражение военных объектов, находящихся вне густонаселенных районов территории противника. В этом случае удары целесообразно наносить с высокой точностью, чтобы свести к минимуму побочный эффект. Необходимо также обеспечить высокую скрытность подготовки и нанесения удара.

Использование МБР и БРПЛ с разделяющимися (составными) головными частями для нанесения таких ударов нецелесообразно, поскольку достаточно сложно найти четыре - десять объектов указанного рода (по количеству боевых блоков индивидуального наведения на ракете) в районе, ограниченном площадью разведения блоков. Кроме того, нежелательно завышение степени поражения объектов, исходя из характера удара, а самое главное, такой удар уже будет являться групповым и вероятность нанесения ответного ядерного удара существенно повышается.

Наиболее приемлемым видом оружия для такого рода воздействия могут быть крылатые ракеты большой дальности морского базирования, пуск которых осуществляется с многоцелевых подводных лодок, т.е. удар будет наноситься без привлечения стратегического ядерного оружия. При этом малые высота полета и значение ЭПР, трудность определения для противника возможных районов старта обеспечивают большую скрытность нанесения ударов по сравнению с любыми другими средствами. Привлечение же любого другого вида СЯО (ОСЯО) для нанесения одиночных (групповых) ударов с целью деэскалации военных действий неизбежно приведет к обнаружению наших ядерных средств еще при старте, что повышает риск нанесения противником ответного полномасштабного ядерного удара, тем более что решение будет приниматься в условиях жесточайшего дефицита времени.

Таким образом, применение СЯО для нанесения одиночных (групповых) ядерных ударов с целью деэскалации военных действий целесообразно только в том случае, если имеются определенные гарантии, что противник не будет рассматривать эти удары как начало широкомасштабного ядерного воздействия с целью уничтожения его военного и (или) военно-экономического потенциала.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.08.2023 в 16:37
RU АНДРЕЙ76 #16.08.2023 17:42  @Lunar#16.08.2023 11:52
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

новичок

АНДРЕЙ76>> Уже обсуждали, что происходит с изделием при поражении средствами ПВО?
Lunar> Каким?
Изделие- ТЯО.
   115.0.0.0115.0.0.0

Pu239

старожил

m.0.> сейсмодатчики
Событие магнитуды 2 в районе известного моста, а это порядка 10 тн т.э., сейсмостанция в Румынии зафиксировала отчетливо.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
RU Просто Зомби #16.08.2023 20:33  @mico_03#16.08.2023 04:10
+
+1
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

П.З.>> А взрыв тоннеля идентифицируют как ядерный не более, чем за несколько часов.
m.0.> Гораздо раньше, например с помощью каких либо спутников специализированной разведки + сейсмодатчики

Скрытый взрыв вроде взрыва "внутри тоннеля" "сразу" будет только "заподозрен".
Т.е. условный оператор условного спутника (или специализированной сейсмостанции) оперативно доложит руководству, что "с высокой вероятностью" в том тоннеле грохнули что-то атомное.

Это да.

Но точно сказать, что это было, могут и часы потребоваться.

ИМХО, конечно.

По крайней мере с испытаниями С.Кореи было так.
   115.0.0.0115.0.0.0
BY Прохожий1990 #19.08.2023 22:34  @mico_03#10.08.2023 07:51
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

m.0.> Хе, а Вы были в Прибалтике или в том же Львове даже времен союза? Ну и как там обстояли дела с п.4? Пмсм - весьма хреново.


А я, вот представьте, бывал много и в Литве/Латвии...а западная - центральная - южная Украина - каждый год по 2 раза минимум.
Ни то что проблем - косого взгляда не отмечалось...
Хотя вру - лет 7 назад в Вильнюсе ...сидели в кафушке в центре под открытым небом большой компанией после приключенческой гонки - и- начал до.... ся местный бомж на чистом русском/матерном - мол "у меня курочки не кормлены - дайте денег" - пареньку официанту пришлось попотеть - убрать это чмо...
Да ...- так что может дело все - таки в "вас"?
Прочтите В.И.Ленин "О национальной гордости великороссов". - вот уже больше 100 лет, а актуальность не утрачена...

По теме...
В новейшей истории о допустимости применения ЯО говорил, пожалуй только Мао:" Пусть выживет только 1/4 населения , но новая жизнь будет не похожа на старую!" - ...ревизионист, что с него возьмёшь...
Да Тимошенко в сердцах ляпнула "после Крыма" -" атомную бомбу бы на них" ( дура-баба , никто и бомбы то не было) - но какой тут, помнится, вой поднялся...
А сейчас высшие должностные лица вашего государства заявляют .,.
" Зачем нам мир, если в нем не будет России!"
Тут нужно отметить заботливую экономность фразы - изначально отсутствует " такой, какой мне хочется"- не нужно "потом" урезать как "учиться, учиться и учиться", "кино - важнейшее из искусств" и т.д.
Даже джихадист с поясом шахида, взрывая себя, думает о том, что его семья точно попадет в рай....
А тут просто _"хрен с ним, с миром"...(чудесно).

Лирическое отступление .…
В какую больную голову могла прийти мысль, что "Россию хотят уничтожить"!?
В современном мире идёт "война " за рынки сбыта.
А Россия ...!
Это ИДЕАЛЬНЫЙ РЫНОК - помесь лоха с "новым русским" , которому можно впарить все, что угодно, причем деньги не кончаются! Просто очередной наварившийся посредник отваливает с деньгами на Запад - и на его место становится другой. Как конкурент на мировом рынке страна "не существенна", разве что "военка", но это - область специфическая и наоборот ",бодрит", заставляя шевелиться.
Я , честно, удивлен, что ещё не было "войны" за монопольное право на российские рынки - видимо, "хватает всем"(см, выше) - курица, несущая золотые яйца...

ПС. А Вы ( или Кщеещ? - тогда извиняюсь ) спокойно так писали -" будем взрывать ЗаАЭС" - такую "грязную бомбу на Украине" - а что - все нормально...
   106.0.0.0106.0.0.0
U235: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
RU Н-12 #19.08.2023 23:40  @Прохожий1990#19.08.2023 22:34
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал


Прохожий1990> В современном мире идёт "война " за рынки сбыта.

забавная мысль, то есть Вы полагаете, что кто то в современном мире воюет за право за свой счёт обеспечить высокий уровень жизни в чужой стране?

сдаётся мне Вас обманули.
   
RU Дем #20.08.2023 01:39  @Прохожий1990#19.08.2023 22:34
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Прохожий1990> А Россия ...!
Прохожий1990> Это ИДЕАЛЬНЫЙ РЫНОК - помесь лоха с "новым русским" , которому можно впарить все, что угодно, причем деньги не кончаются!
Не может кончится то что не начиналось :D
Чтобы появились деньги - их сначала надо заплатить (за нефтегаз, например)
А нефтегаз у США и свой есть.
   116.0116.0

RU mico_03 #20.08.2023 12:50  @Прохожий1990#19.08.2023 22:34
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хе, а Вы были в Прибалтике или в том же Львове даже времен союза? Ну и как там обстояли дела с п.4? Пмсм - весьма хреново.
Прохожий1990> ... бывал много и в Литве/Латвии...

Хм.

Прохожий1990> ... центральная - южная Украина - каждый год по 2 раза минимум.

Левобережье - не вопрос, один период времени в Харькове и ОВО - бывал еще чаще.

Прохожий1990> Ни то что проблем - косого взгляда не отмечалось...

А мне вот приходилось пару раз вызывать директора кафе в центре Риги, когда официантки глядя нам всем четверым в глаза нагло и спокойно заявляли - "Не понимаю по русски!". В тоже время в глубинке Литвы меня спокойно местные угощали своим самодельным пивом.
За Львов - примерно так же, но разнообразнее (особенно среди поляков в возрасте).

Прохожий1990> В какую больную голову могла прийти мысль, что "Россию хотят уничтожить"!?
Прохожий1990> В современном мире идёт "война " за рынки сбыта.

Не верно, бо: 1) не бывает "рынка сбыта" в вакууме; 2) успешный "рынок сбыта" возникает на данной территории ТОЛЬКО при соответствующей (успешной и устойчивой) политической власти в стране, поэтому войны сейчас (как и раньше) ведутся в первую очередь за политическую власть в любой стране. Грубо говоря, все остальное - после.

Прохожий1990> ПС. А Вы ( или Кщеещ? - тогда извиняюсь ) спокойно так писали -" будем взрывать ЗаАЭС" - такую "грязную бомбу на Украине" - а что - все нормально...

Бред. Подобную ... мог написать только человек, который совсем не знает \ не понимает что такое ЯО и последствия его применения. Поэтому - приведите дословно мою фразу, где это было сказано.
   11
Это сообщение редактировалось 20.08.2023 в 12:58

mico_03

аксакал

Прохожий1990>> В современном мире идёт "война " за рынки сбыта.
Н-12> сдаётся мне Вас обманули.

Чел видимо просто неглубоко учился в универе \ институте. Но как говориться, это его право.
   11
BY Прохожий1990 #21.08.2023 22:13  @mico_03#20.08.2023 13:03
+
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

m.0.> Чел видимо просто неглубоко учился в универе \ институте. Но как говориться, это его право.

:)
   106.0.0.0106.0.0.0
BY Прохожий1990 #21.08.2023 22:45  @mico_03#20.08.2023 12:50
+
-1
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

m.0.>>> Хе, а Вы были в Прибалтике или в том же Львове даже времен союза? Ну и как там обстояли дела с п.4? Пмсм - весьма хреново.

Вам не кажется каноническим национализмом?
Ну так ваше слово - против моего...

m.0.> Бред. Подобную ... мог написать только человек, который совсем не знает \ не понимает что такое ЯО и последствия его применения. Поэтому - приведите дословно мою фразу, где это было сказано.

Т.е. вы отвергаете возможность того, что заявляли подобное?
С радостью ещё раз ( см выше) - извиняюсь!
Напомню ...
Несколько месяцев назад, когда обстановка в р-не ЗаАЭС " временами представлялась не совсем очевидной", когда появилась неподтвержденная информация о минировании, было вот так просто заявлено -" будем взрывать"...

И , кроме общественно- политических ( общечеловеческих если угодно) и экономических аспектов, которые я вскользь затронул, есть ещё и технический аспект - " возможность применить ЯО".
С этим, однако , не все очевидно. Каков по вашему средний возраст "средств" и " средств доставки"?
Помнится, во времена, когда на тему ЯО ещё можно было открыто говорить, некоторые специалисты , помнится, выражали опасения по поводу истекающих сроков эксплуатации "спецБЧ", особенно малого калибра.
По средствам доставки... Например в теме про "Москву" , там где обсуждалось состояние "Форта ", вспоминалось "продление сроков службы ракет " сверх нормативных просто внешним осмотром...
Ну и лично имел возможность составить определенное мнение по работоспособности техники 90х гг (в основном РЭБ) и ещё... в 13м году, из 3х приобретенных для работы на инозаказчика РГС (ПАРГСН, кто не знает) для 9М38М1 - ЗИПовские, с паспортами, все как положено, все 3 просто "пустили дым" при попытке их отАКИПСовать...
   106.0.0.0106.0.0.0
RU U235 #22.08.2023 02:05  @Прохожий1990#21.08.2023 22:45
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Прохожий1990> С этим, однако , не все очевидно. Каков по вашему средний возраст "средств" и " средств доставки"?

Лет 10, не больше. Из старых - только "Воеводы", которые ожидают замены на Сармат. На флоте - новодельная Синева и Булава. В РВСН упомянутые выше Воеводы, но по лёгким ракетам перевооружились на Ярс и Тополь-М. Авиация - сами видите как по вашим украинским друзьям КР летят. То есть и по ядерной части там тоже заменено на новье, те же Х-102. Стратегические бомбардировщики постарше, но их возраст некритичен. Плюс новые типы стратегических средств доставки появляются и носители под них.

Тактическое оружие - Искандеры, Калибры и Су-34 вполне новые. Ядерная артиллерия тоже никуда не делась.

По "головам" информация закрытая, но Росатом себя неплохо чувствует и заводы связанные с атомным оружием у нас, в отличие от американцев, не закрывали. Вот у них то как раз проблемы с прооизводством ядерных боеприпасов и возрастом средств доставки - в полный рост
   116.0116.0
RU mico_03 #22.08.2023 10:06  @Прохожий1990#21.08.2023 22:45
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>>>> Хе, а Вы были в Прибалтике или в том же Львове даже времен союза? Ну и как там обстояли дела с п.4? Пмсм - весьма хреново.
Прохожий1990> Вам не кажется каноническим национализмом?
Прохожий1990> Ну так ваше слово - против моего...

По этому Вашему тексту спорить не предлагаю. Описал кое что, из того, чему был свидетель \ участник в реале, а многое просто не привел, что бы особо рьяные не стали забивать ветку пещерным национализмом.

m.0.>> Бред. Подобную ... мог написать только человек, который совсем не знает \ не понимает что такое ЯО и последствия его применения. Поэтому - приведите дословно мою фразу, где это было сказано.
Прохожий1990> Т.е. вы отвергаете возможность того, что заявляли подобное?

Именно, а в части текста: и точно и подобное. Поэтому еще раз та же просьба - мою фразу дословно на стол! Но как понял, Вы это сделать не можете.

Прохожий1990> С радостью ещё раз ( см выше) - извиняюсь!

Вона как. Сначала приписываете мне бред, а затем (когда не можете доказать, что он мой) извиняетесь. А не проще ли было не делать подобное?

Прохожий1990> Напомню ...

Опять рубль за рыбу ...

Прохожий1990> Несколько месяцев назад, когда обстановка в р-не ЗаАЭС " временами представлялась не совсем очевидной", когда появилась неподтвержденная информация о минировании, было вот так просто заявлено -" будем взрывать"...

А сейчас кому " ... будем взрывать ..." приписываете, снова мне или уже кому то другому? Ну так и спорьте с конкретным автором, или так удобнее?

Прохожий1990> И , кроме общественно- политических ... есть ещё и технический аспект - " возможность применить ЯО".

Еще раз - не собираюсь даже обсуждать подобную идею (как и ее реализацию), бо считаю ее идиотизмом. Все.
   11
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru